Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Я не имел ввиду "в это время", я имел ввиду стОит-ли его покупать вообще для ловли жереха. На русфишинге отсоветовали (я дублировал вопрос и там). Видимо так и поступлю.
    С Уважением.

    Комментарий


    • Сообщение от Заливной Посмотреть сообщение
      Любой китайский кастмастер за 3 рубля весом от 14 до 21 гр и в путь!
      И не забывать про маскировку! Кусты, трава, павшие деревья...

      больше шансов споймать жереха на резину чем на любой китайский кастмастер!!! даже если брать весеннего жереха -когда поклевки происходят на малых дистанциях и он так не осторожничает

      - - - Добавлено - - -
      http://aspius.ru/2017/02/15/%D0%B1%D...0%D0%BD%D0%B3/ - прошлый сезон вплоть до твердой воды показал хорошие результаты- только подобрать проводку
      Последний раз редактировалось xpon; 21.03.2018, 12:31.

      Комментарий


      • Обычный китайский кастмастер - отличная приманка... поймано немало жерехов... вот только в моем случае его вес - 3,5-7гр... А вообще, по моему мнению, именно при ловле жереха ротация приманок (т.е. попадание в нужную методом перебора) важно как никогда

        Комментарий


        • Сообщение от Daugava Посмотреть сообщение
          Обычный китайский кастмастер - отличная приманка... поймано немало жерехов... вот только в моем случае его вес - 3,5-7гр... А вообще, по моему мнению, именно при ловле жереха ротация приманок (т.е. попадание в нужную методом перебора) важно как никогда
          Согласен полностью! В моём случае вес приманок от 7 и до 21 гр. Обычный китайский кастмастер ловит очень успешно. Весной у меня это приманка #1.

          Комментарий


          • Сообщение от Daugava Посмотреть сообщение
            Обычный китайский кастмастер - отличная приманка... поймано немало жерехов... вот только в моем случае его вес - 3,5-7гр... А вообще, по моему мнению, именно при ловле жереха ротация приманок (т.е. попадание в нужную методом перебора) важно как никогда
            Соглашусь по поводу ротации... Я ловлю на Припяти и ее притоках в Гомельской области уже очень много лет, преимущественно в одних и тех же местах. В моей практике никогда не было случая, чтобы жерех клевал на один и тот же тип приманки несколько дней подряд, для его поимки постоянно приходится эксперементировать и подбирать ключ. Однако во второй декаде августа 2017 мне подфартило и я застал 4—5 дней (уже точно не помню), когда жерех брал и на железо (без разбора) и на резину и на воблеры миноу 110—140мм.
            К сожалею, это было один раз...

            Комментарий


            • SergeyP, неужели жерех берёт такие крупные минохи ?

              Комментарий


              • Сообщение от Лёха76 Посмотреть сообщение
                SergeyP, неужели жерех берёт такие крупные минохи ?
                Именно в 2017 году у меня были шикарные поклевки с поимками и на Orbit 110 и на ZBL SYSTEM MINNOW 11F, 123F и 139F. До этого я жереха ловил максимум на Orbit 80. Сам был очень удивлен. По словам местного населения, ничего удивительного в этом нет.

                Комментарий


                • Не вводите людей в заблуждение!!! Местное население, таких воблеров никогда не видело и не слышало о них. А если бы узнали цены на эти воблера, то случился бы у них инфаркт. Жереха местное население ловит исключительно на колебалки которые делают сами или сетью. Поэтому комментарий по ловле жереха на название вами воблера, не могут дать в принципе!

                  Комментарий


                  • Сообщение от ole-popov Посмотреть сообщение
                    Не вводите людей в заблуждение!!! Местное население, таких воблеров никогда не видело и не слышало о них. А если бы узнали цены на эти воблера, то случился бы у них инфаркт. Жереха местное население ловит исключительно на колебалки которые делают сами или сетью. Поэтому комментарий по ловле жереха на название вами воблера, не могут дать в принципе!

                    Ваши опусы напоминают поговорку "... слышу звон, не знаю где он".
                    Применительно к местному населению речь идет о размере воблера, а не торговой марке, названий я с ними не обсуждал. Ничего по поводу самодельных колебалок от местных я не слышал, проснитесь немножко. Местные давно покупают китайское железо в рыб. магазинах, которые повсеместно имеются в наличии. А по поводу Рапалы и прочих недорогих торговых марок местные сами могут лекцию прочитать,люди не такие глупые как Вам представляется. Кстати жереха они и в троллинг частенько ловят на крупновобы.

                    Комментарий


                    • Пару фотографий выложите здесь, вот этих событий (были шикарные поклевки с поимками и на Orbit 110 и на ZBL SYSTEM MINNOW 11F, 123F и 139F). Ждем.

                      Комментарий


                      • Сообщение от ole-popov Посмотреть сообщение
                        Пару фотографий выложите здесь, вот этих событий (были шикарные поклевки с поимками и на Orbit 110 и на ZBL SYSTEM MINNOW 11F, 123F и 139F). Ждем.
                        Вы веточку пролистайте сперва, и не вводите других в заблуждение своим бессмысленным присутствием. Сами хоть жереха ловили?

                        Комментарий


                        • Сообщение от ole-popov Посмотреть сообщение
                          Ждем.
                          За себя пожалуйста. ..я если и жду. То только новых отчетов и наблюдений, а поучиться у SergeyP, есть чему, о чем в т.ч и в этой ветке подтверждается. А вот от вас кроме попытки затеять очередной срач пока ничего не увидел

                          Комментарий


                          • Полистал ветку, сплошная реклама ДОРОГИХ ВОБЛЕРОВ от вас! А где фото пойманных жерехов на рекламируемые вами воблеры Orbit 110 и на ZBL SYSTEM MINNOW 11F, 123F и 139F ??? Не нашел! Дайте ссылку. Если стесняетесь здесь можно в личку.

                            Комментарий


                            • Сообщение от xpon Посмотреть сообщение
                              http://aspius.ru/2017/02/15/%D0%B1%D...0%D0%BD%D0%B3/ - прошлый сезон вплоть до твердой воды показал хорошие результаты- только подобрать проводку
                              Начинайте бомбить коментарии. :D


                              Вот это по нашему. Блесна есть, в интернете описание есть, а купитьчерез интернет нельзя!:(
                              Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
                              GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Заливной Посмотреть сообщение
                                Начинайте бомбить коментарии. :D


                                Вот это по нашему. Блесна есть, в интернете описание есть, а купитьчерез интернет нельзя!:(
                                есть в продаже на денисовской 41

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X