Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Ребята, кто не может поймать жереха, думайте и берите инфу из нета, её валом, изучайте свои реки более тщательно. В это время он берёт и берёт жадно. На последней рыбалке спин из рук выбил))), зазевался я.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180417_131608.jpg
Просмотров:	1
Размер:	175.3 Кб
ID:	3880536 Подбирайте проводку, вес приманок, в особенности железа и воблеров. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180417_142554.jpg
Просмотров:	1
Размер:	216.4 Кб
ID:	3880538 Место очень важно, бывает в 10-15 метрах, а уже не берёт. Шнуры тонкие, флюры в топку, только надёжная снасть, у него нерест и жор соответственно. За температурой воды следите, уровнем, куда он пошёл вверх или вниз,, под обрывом или на песчаной косе, всё придёт и понимание тоже. На бой ловить легче всего, но от выбранной позиции очень зависит, не так подал и всё, в пролёте, а он бьёт, а ты думаешь не берёт зараза, а чуть подход поменял и на тебе удар в плечи, как током. Все фотки с последних рыбалок. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180417_114533.jpg
Просмотров:	1
Размер:	213.3 Кб
ID:	3880537 И на закуску: знаменитый жереховый балык Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180417_193301.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.9 Кб
ID:	3880539
    PS. И да, забыл, отпускайте жереха меньше 2-х кг, жрать там нечего!
    X-River 320 НДНД, Tohatsu 9.8, Raymarine Dragonfly 4 PRO

    Комментарий


    • vlad_1974, поздравляю с хорошей рыбалкой! На какой реке ловил?

      Комментарий


      • Сейчас весь Могилёв на Друти, все упираются в жорика (жереха). Днепр полноводен, подходов мало, судак в запрете, к жориковым местам не подойти.
        X-River 320 НДНД, Tohatsu 9.8, Raymarine Dragonfly 4 PRO

        Комментарий


        • Вот и мой первый жерех в сезоне и в рыболовной практике! Вес - 1 295. Отпустил красавчика!
          Я в восторге! Эта рыба теперь у меня из головы не выходит! Видать, заболел)))
          Взял на DOU Realis Rozante 63SP
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MLmbtBNTspo.jpg
Просмотров:	2
Размер:	206.4 Кб
ID:	3880554Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WNcM9CLHA8o.jpg
Просмотров:	1
Размер:	183.1 Кб
ID:	3880555
          Последний раз редактировалось SMOK; 24.04.2018, 10:41.

          Комментарий


          • SMOK, поздравы!!! Ну и соболезнования. Таки да еще тот наркотик!)))))

            Комментарий


            • vlad_1974,
              SMOK, поздравляю! Эти моменты вы не забудете. Желаю вам больше жереховых рыбалок!
              Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
              GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

              Комментарий


              • Сообщение от voeniy Посмотреть сообщение
                SMOK, поздравы!!! Ну и соболезнования. Таки да еще тот наркотик!)))))
                спасибо!! но этой хваробе я только рад)))

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от Заливной Посмотреть сообщение
                vlad_1974,
                SMOK, поздравляю! Эти моменты вы не забудете. Желаю вам больше жереховых рыбалок!
                спасибо! не забуду, это точно!!)

                Комментарий


                • Сообщение от vlad_1974 Посмотреть сообщение
                  Сейчас весь Могилёв на Друти, все упираются в жорика (жереха). Днепр полноводен, подходов мало, судак в запрете, к жориковым местам не подойти.
                  Ясно, спасибо! Я то ловлю на З. Двине - сейчас там рано ловить, уровень большой и водичка холодная 6-7 градусов. Вот и хотел узнать где жерех ловится - а вот то он где : на малых реках! На Друть я конечно же не поеду, буду ждать жора на Двине.

                  Комментарий


                  • Сообщение от маскинонг Посмотреть сообщение
                    водичка холодная 6-7 градусов
                    то что надо, при этой температуре он начинает активно брать, нужно искать и пробовать
                    X-River 320 НДНД, Tohatsu 9.8, Raymarine Dragonfly 4 PRO

                    Комментарий


                    • Сообщение от vlad_1974 Посмотреть сообщение
                      И да, забыл, отпускайте жереха меньше 2-х кг, жрать там нечего!
                      Я своего первого в жизни жереха поймал на Соже в Гомеле в понедельник, на вид не меньше 600 грамм. Отпустил его. Так пару местных смотрели на меня как на придурка.

                      Комментарий


                      • Знал что ветер но дома не усидел. Выехал часов 7. А надо было может и пораньше. С утра ветер не буянил.
                        На речке уровень упал. Вода еще чище стала. Переполоскал весь арсенал. Только что резину не ставил. А жерех взял уже ближе к обеду на поставленную от безнадеги вертушку! Во как)))) думал ехать на весь день-были надежды на затишье вечером. Но накидался вдовлль, рыбу подержал...вобщем после обеда и свернулся.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2018-04-22 17.03.05.jpg
Просмотров:	1
Размер:	155.4 Кб
ID:	3881369Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2018-04-22 13.12.17.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.8 Кб
ID:	3881370
                        Последний раз редактировалось voeniy; 22.04.2018, 19:40.

                        Комментарий


                        • voeniy, красота! У меня сегодня по нолям. Но поиздевался он сегодня вдоволь))

                          Комментарий


                          • Сообщение от vlad_1974 Посмотреть сообщение
                            то что надо, при этой температуре он начинает активно брать, нужно искать и пробовать
                            А нет, на З.Двине этот номер не пройдет! По моим прошлым весенним рыбалкам жерех активно берет при температуре 12-15 градусов или первая половина мая (после нереста). А до этого будут ловится только неполовозрелые особи ( до 1,5 кг) и то если найдешь - вода сейчас большая и мутная.

                            Комментарий


                            • маскинонг, вот и у меня стойкое очучение. что все прогнозы по жереху-они такие прогнозы!))) Нароботки конечно нужны и полезны. Но собравшись в новое место нужно искать инфу именно по его повадкам именно там..да и то не факт))) как правило методом проб и ошибок "пашешь целину" по новой.

                              Комментарий


                              • Вчера на В. Березене на одном перекате с 14.00 до 17.00 полоскал весь арсенал, от кастмастеров до пилкеров и кукри (ятаган)- полный ноль.(((

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X