Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
    Рыба в этом году не ловится, или просто разучился ловить сомов и щук. :D

    [ATTACH=CONFIG]620969[/ATTACH]
    Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
    даже на вопрос была ли фотка рекорда с линейкой или не была? мной ответ не найден..:cry: если визуальная инфа ограничиццо только одной фоткой “рекордного” жереха в ванной, то у тебя остаёццо последний аргумент: отправить в конверте крупную чешую по адресу 220072, г. Минск, ул. Академическая, 27, В.Ризевскому, с просьбой пощитать возраст рекордного жереха в истории суверенной Беларуси!:o и если спец ответит, что жерех совершеннолетний (18+), то даааа, это будет весомая УВАЖУХА ЗА РЕКОРДР!..а если нет…
    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

    Комментарий


    • lynx, какой рекорд? Рыба у объектива ;)

      Комментарий


      • Сомяра! Отлично! С каяка ловил?
        Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
        GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

        Комментарий


        • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
          lynx, какой рекорд? Рыба у объектива ;)
          подумал что эту более ч0ткую ф0тку жереха в ванной он позиционирует как побитие рекордной фотки жереха в ванной 2016..=)
          кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

          Комментарий


          • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
            или просто
            Серега, что то не хватает, вернее лишнее:)

            Комментарий


            • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
              Рыба в этом году не ловится, или просто разучился ловить сомов и щук. :D

              [ATTACH=CONFIG]620969[/ATTACH]
              Таки да..год неоднозначный. Можно сказать аномальный. Раздач нет. Но тем желанней результат.
              Потому поздравы с трофеем в двойне
              Довелось и мне подержать минуту монстрика запредельного..но не взял. А так то бы померялись ;)
              Ну я смотрю поклонники и так не дают скучать))))
              НХНЧ Жерешатникам и новых трофеев!

              Комментарий


              • Господа жерешатники, поделитесь, кто какими спиннингами ловит этого проказника. Интересует именно момент с волкерами. Столкнулся с тем, что своей Yamaga Blanks BattleWhip BW-84MHX волкеры водить нормально не могу из-за сильно жесткой вершинки. По другим приманкам все супер, но хочется и волкером научиться ловить его. Вот и задумался о приобретении еще одного спиннинга!
                Поделитесь рабочим инструментом! Всем спасибо!

                Комментарий


                • Сообщение от Заливной Посмотреть сообщение
                  Сомяра! Отлично! С каяка ловил?
                  Этот с берега, с каяка много, но мелкие, от 1 до 4 кг.

                  Комментарий


                  • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                    Рыба в этом году не ловится, или просто разучился ловить сомов и щук. :D

                    [ATTACH=CONFIG]620969[/ATTACH]
                    Без комментариев :D

                    Комментарий


                    • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                      Этот с берега, с каяка много, но мелкие, от 1 до 4 кг.
                      Я верил в тебя. Отлично. Уверенно подбираюсь к вам с "тыла", скоро уже ваша ГЭС. Насмотрелся на жереха, правда в воде, прям марлины прыгают. Осталось их поймать. В нашей стороне таких не видел. А ваши прял у лодки прыгают))). Правда я к вам за судаком приезжаю.
                      Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                      Комментарий


                      • Ну и я ужо хвастанусь.. не трофей но боец хороший оказался. Пришлось даже взвеситься на супругиных весах в пакете с жерехом - 3.750 . Но мордой тряс как взрослый)))Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190905_174139.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.7 Кб
ID:	3910941

                        Комментарий


                        • Дополню по месту времени и особенностям...
                          За исключением пары претзакатных выходов кушать изволит ближе к 16-17 часам. При этом может вовсе и не бить. В отличие от остального времени кстати.
                          К столу изволит исключительно железо. Воблеры у меня в этом сезоне есть отказывается. Ну и проводка неспешная...задумчивая я бы даже сказал)))
                          При засечке пытается стряхнуть приманку злодей- много резких рывков с провисанием. В чем раньше тоже замечен не был.
                          В общем капризничает но в принципе просчитать можно 😉
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190906_092302.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.1 Кб
ID:	3910942

                          Комментарий


                          • Сообщение от voeniy Посмотреть сообщение
                            Ну и я ужо хвастанусь..[ATTACH=CONFIG]621127[/ATTACH]
                            Зачётный экземпляр! Думаю, не меньший, чем у сомяры на фото в ванной!
                            Работа - способ не скучать между рыбалками.

                            Комментарий


                            • Спасибо конечно..но 3700 для жереха это далеко не предел. Так что думаю у Сомяры действительно трофейный экземпляр

                              Комментарий


                              • voeniy, Достойная рыбка! Поздравления!

                                - - - Добавлено - - -

                                сомяра, у Сомяры как всегда-одни трофеи... Поздравляю!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X