Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Так эта блесна как раз уровень касмастера.
    Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

    Комментарий


    • купил китайцев 20 и 21 гр.,
      подрал наждачкой - розовый и зеленый не в тему как-то,
      хвосты прилепил, а может зря ?
      авось понравиться жеребцам
      (рядом оригинальный каст 10 гр.)
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.5 Кб
ID:	3740629
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image (1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.2 Кб
ID:	3740630
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image (2).jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.8 Кб
ID:	3740631

      Комментарий


      • Широкие и не блестят, на уклейку и верховодку не похожа. Нуна искать дешёвые касты.
        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

        Комментарий


        • Вчера звонил отец, рассказывал о поимке первого в жизни жереха. Говорит, погуглил, что такое Кастмастер, нашёл три метода изготовления, сделал по-своему, что-то помудрив со смещением центра тяжести. Вес получился около 12 грамм. Жерешка на полкило поймал на третьем забросе. На пятом - оторвал самоделку.
          "Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять."

          Комментарий


          • Анджей,
            Никак, я пока окуней под Минском гоняю. Со следующей недели иду в отпуск, буду пробовать.
            Когда на Радуницу ездил домой - пробовал, но глухо тогда всё было.
            "Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять."

            Комментарий


            • Анджей, у нас китайских кастов полно по 18-20тыс. Советую)
              я за две недели 5-6 штук отсадил))) остепенился и перешел на воблеры)))
              Спокойный :D:o

              Комментарий


              • Сообщение от Анджей
                ну эти стоят по 15 рублей - взял на пробу, они выглядят качественно крючки острые, вес проштампован,
                лак только я содрал розовый и зяленый:o
                воблерами до него не достаю, не ходит так близко,
                тут сам понимаешь - жерех вообще рыб дурной в своих пристрастиях,
                идешь ловить его - шишь, ловишь щуку-бац
                Это што.Ловишь,ловишь окушков на ультрик,а он вдруг- ББац!!!:o И тут как повезёт...Или приманка в подарок(в лучшем раскладе крючёк разогнёт)или не дай бог перехлёст так и со спином можно попрощаться...:(ИМХО:cool:
                Всё изменилось.Все изменились.:wink:

                Комментарий


                • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                  Широкие и не блестят, на уклейку и верховодку не похожа. Нуна искать дешёвые касты.
                  как говорили в фильме - РАБОТАЕТ ДУДОЧКА !!!
                  http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2018799
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фото0225.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.7 Кб
ID:	3740735
                  с мобилки

                  Комментарий


                  • Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
                    как говорили в фильме - РАБОТАЕТ ДУДОЧКА !!!
                    http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2018799
                    [ATTACH=CONFIG]433199[/ATTACH]
                    с мобилки
                    А вот если бы блестящими ловил, то поймал бы троих)))
                    Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                    Комментарий


                    • ловил на разные, даже на вертушки с передней огрузкой, так что твой сарказм не в счет, ;)

                      Комментарий


                      • Ну вот я опять в строю.. :-)....
                        Чем больше человек любит самого себя, тем больше он зависит от чужого мнения

                        Комментарий


                        • Пан Пасечник, на воблерок супер, близко он у вас ходит, сегодня 20-ой не доставал, мешал сильный боковой

                          Комментарий


                          • 14 Мая.. в 5 утра на реке туман страшнейший +1....
                            становлюсь на проверенное место на фидер.. дистанция заклипсована так что почти все на автомате.. потиху рыбка клюет.. к 9 часам насобирал около 4х кг густеры.. и надо было так случится что отстрелил кормушку... ну и бог с ней собираю пожитки меняю место дислокации...
                            А там живут язи и голавли а у меня для них есть целый набор риджей и колебалок..:-) переезжаю на машине и тихонько подхожу к протоке.. а она живет в кустах язик мелоч гоняет на мели жерех буйствует..
                            Быстро собираю спининг коробку в руку и к воде... ветер порывами в лицо кидать плохо точнее микро колебло 2 г не летит на то ростояние что мне надо...выжидаю и между порывами ветра всежи достаю до нужной точки и сразуже жесткий удар и фрикцион запел... пару минут пободался и вотон красавиц голавль уперся носом в камень у берега.. но мои неловкие и растеренные движение ему надоели и делает кульбит и мирно уходит в глубину.. адреналин и тд хоть отбовляй.. еще час я пытался докинуть туда но ветер не дает это сделать..:-( перехожу в низ ямы на пещаный мыс.. жерех естественно затихает увидел меня.. на второй проводки соблазнил окунька с лодошку.. отпустил мерзавца.. дальше между островами па быстряке взял язика грамм на 250.. тоже выпустил.. к 12 часам солнце уже пекет так что решил позагорать разделся до труселей сижу курю... а жерех в этот момент начал облавную охоту на мели молек как дождь веером.. беру спининг и сидя кидаю и втрех метрах от берега удар визг фрикциона.. ну дальше дело техники и вот он красавец на берегу..:-) .. потом минут 10 тешегы и опять бить начинают.. уже стою в полный рост а они всеравно охотятся.. вижу по протоке около острава мелач разбигается значит идет красавец на исходную позицию к корчу ... успеваю сделать заброс поперек течение и его хода и он сразуже отакует но с первого раза промазал совторого тоже только стукнул на тредтий раз удар и ажно выпрыгнул из воды фрикцион визганул но еще поры тычков и он ушел...
                            Сел перекурил но блин в дальнем углу ворочается еще один хоть там и покалено глубины но в воду же нельзя.. решаю попробывать сплавом воблера достать его.. на тредтей попытке четкий удар спининг в дугу и пришлось мне его тянуть метров 50..
                            после поимки второго поехал я домой...
                            Чем больше человек любит самого себя, тем больше он зависит от чужого мнения

                            Комментарий


                            • В субботу на Припяти нашли жереха, много и активный, с 6-00 до 19-00 метали всё что было в арсенале, всё что раньше приносило результат, но тот день был не наш.

                              Комментарий


                              • 5 числа был у дедули под Петриковом.Изловил одного на копыто от релакс с 4х грамовой головой))))3512г завесил мой красавец))))

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X