Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Сообщение от def777 Посмотреть сообщение
    Гм ... жерех хищник? хищник ... что у хищника в пузике ?
    Женя, правильно мыслишь... Но не только хищника касаемо. И малёк в желудке - это ещё терпимо. А вот прикинь, дроблёная ракушка... Тут уже данная метода не катит. Тут не излишки соли, ни вентилятор при вялении - ничего не поможет...

    Комментарий


    • Сообщение от def777 Посмотреть сообщение
      ...особенно если соли с переносным холодильником нет под руками...
      Ушли от жереха. Вернёмся.
      1. Лично на мой вкус весьма относительную кулинарную ценность представляет осенний, нагулявший жирок жерех.
      2. Я не вижу никакого смысла штабелировать жереха, скажем, при +30 на Припяти или в +25 на Двине, если нет возможности сохранить его в идеальном состоянии. Не понимаю, зачем ловить его и ныкать, если нет того, что перечислено в цитате.
      3. Ну и самый главный и принципиальный вопрос: на кой чёрт жадничать и утаптывать в торбу рыбу, если не можешь сохранить улов? А если ты собрался на заготовку, то почему нет под руками соли и холодильника? Но этот разговор тоже для другой темы.

      Комментарий


      • Сообщение от деЯтель Посмотреть сообщение
        А вот прикинь, дроблёная ракушка...
        У нас многие на ракушку ловят, а есть извращенцы, которые считают, что лучше всего ловить на тухлую. )) Блин, если при ловле на сию насадку случайно тухлая попадёт, руки потом не отмыть дня два от запаха. Как тут рыбу не потрошить?
        Я снова здесь, я в бархатных штанах.

        Комментарий


        • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
          Как тут рыбу не потрошить?
          Вот и я о том: не всегда есть возможность обойтись без потрошения...

          Комментарий


          • Какое отношение к жереху имеет ловля на ракушку? Зачем непременно вялить выпотрошенного жереха, коли можно сотворить десяток иных пальчикооблизывательных блюд? Такое впечатление, что идёт спор ради самого процесса.
            Предлагаю завершить дискуссию.

            Комментарий


            • Усач ... согласен по осеннему жереху ... про заготовку и штабелирование - ты о чем ? ;) речь о том что как правило - поехал окунька половить на ВБ например а поймал жерешка или 2х ... а возить с собой соль и холодильник на каждую рыбалку - тогда сюда же палатку ... матрас... мангал ... тент от дождя ... и еще 100500 вещей полезных на рыбалке - этож не рыбалка уже а турпоход получается ;) когда едешь на 2-3 и более дней да ... у меня 95% рыбалок 1но дневные ... ну и законы Мерфи никто не отменял ;) жерех в часности часто ловится когда его совсем не ждёшь ))

              вообщем - фломастеры ... на вкус и цвет ... остановимся на том что в идеальных условиях вялим непотрошенного .... в неидеальных я предпочитаю вялить потрошенного без разрезания пузика .

              Комментарий


              • Сообщение от def777 Посмотреть сообщение
                ... жерех в частности часто ловится, когда его совсем не ждёшь ...
                Ну вот в этом, пожалуй, между нами и кроется основное отличие. Я ловлю того, за кем приехал. Разумеется, бывает прилов. Чаще досадный, но немногочисленный. И уж если я намерен заготовить рыбу, то делаю это в подходящую погоду да с холодильником. А летом на жереха часто даже без куканов выхожу.

                Комментарий


                • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                  Какое отношение к жереху имеет ловля на ракушку?
                  Так как бы вообще вопрос рассматривался, исходя из ваших рекомендации: http://www.brik.org/showthread.php?t...ll=1#post89770

                  Комментарий


                  • тухлая ракушка ничто по сравнению с современными прикормками, если не выпотрошить леща который покушал какой нибудь аромы или светящейся прикормки то запах думаю будет соответственный и цвет рыбки после засолки может стать "флюо":D хорошо что жереху да и другому хищнику это не грозит. на сильной жаре солить можно не потроша имея спринцовку или по простому "клизму " закачиваеш насыщенный рассол рыбе в брюхо и солью сверху и в жабры, никогда не тухнет.... я так понял что кроме как в вяленом или копчёном виде жереха как кулинарный изыск особо никто не рассматривает. значит придётся заставить друзей тащить коптильню.:D
                    люблю большую рыбку VEL6492984

                    Комментарий


                    • вот вы извращенцы уже рыбе клизьмы ставите....
                      Чем больше человек любит самого себя, тем больше он зависит от чужого мнения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Пан Пасечник Посмотреть сообщение
                        вот вы извращенцы уже рыбе клизьмы ставите....
                        И что обо всем этом думает Гринпис?

                        Комментарий


                        • мы и не такое магём.:p меня браки на волге научили. в асетров спиртовой раствор заливали.:o
                          люблю большую рыбку VEL6492984

                          Комментарий


                          • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                            Какое отношение к жереху имеет ловля на ракушку?
                            Попадается. Мелкий.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                            что идёт спор
                            Обмен мнениями.
                            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                            Комментарий


                            • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                              Попадается. Мелкий.
                              Ну и чего это мусолить, если его всё равно отпускать надо? А уж ныкать и вялить этих недомерков - ну совсем последнее дело.
                              Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                              .. кроме как в вяленом или копчёном виде жереха как кулинарный изыск особо никто не рассматривает.
                              Отнюдь. Пару раз поздеосенний готовился в духовке под чесночным соусом - весьма аппетитно. Очень хорош в качестве отдельной нотки в рыбных котлетах.

                              Комментарий


                              • кто что из него готовит примерно понятно. осталось самое лёгкое - изловить самых жирных :D
                                люблю большую рыбку VEL6492984

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X