Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Так сейчас половину резины в Китае производят. Меня устраивает, ловит не хуже любой другой.
    Ловит не приманка, а рыбак!

    Комментарий


    • Сообщение от Craig_Tucker Посмотреть сообщение
      Так сейчас половину резины в Китае производят. Меня устраивает, ловит не хуже любой другой.
      Ловит не приманка, а рыбак!
      Так ето только ты и Александр Двина понимает
      У остальных ловит полка, плетенка,катушка и.тд.
      И чем дороже, тем лучше .

      Комментарий


      • Сообщение от Джексон Посмотреть сообщение
        Так ето только ты и Александр Двина понимает
        У остальных ловит полка, плетенка,катушка и.тд.
        Запомнился мне один случай на рыбалке, давно было. Ловил тогда на дрын (по нынешним меркам), с невской катушкой и монкой 0,6 мм)) Ну и бок о бок со мной еще пару спиннингистов маслали. Спиннинги у них современные, безынерционные катушки. Сначала они немного посмеивались над моей снастью)) Итог: 4:0:0 в мою пользу. Так они грустные, без рыбы и уехали.

        Комментарий


        • Сообщение от Джексон Посмотреть сообщение
          Так ето только ты и Александр Двина понимает
          У остальных ловит полка, плетенка,катушка и.тд.
          И чем дороже, тем лучше .
          ловит то рыбак но приятно ловить хорошей снастью...
          Чем больше человек любит самого себя, тем больше он зависит от чужого мнения

          Комментарий


          • Сообщение от Пан Пасечник Посмотреть сообщение
            ловит то рыбак но приятно ловить хорошей снастью...
            Кто же спорит.
            Только ето понятие стало заменяться ДОРОГИМ.

            В Европе ценят надежные простые орудия лова, не очень «заморачиваясь» по поводу модульности и не сильно вникая в
            концепции расстановки колец. Главное, чтобы было удобно и практично. И приезжают на своих «Мерседесах», и ловят богатые
            немцы и французы удилищами с неопреновыми ручками стоимостью в 30-40 евро. И таскают своих 10 кг щук из чистых от сетей озер или
            судаков на «пятерку» из Рейна, даже не подозревая о том, что удилища у них не из высокомодульного графита, а из углеволокна,
            кольца не Fuji, а строй никакой не Magnum или Extrafast, а просто медленный. [B]У нас же человек приедет на Оку вообще на электричке,
            но зато спиннинг будет за 200 у.е., и расскажет он вам и про новую концепцию расстановки колец и про нагрузки на бланк столько......
            Последний раз редактировалось Джексон; 24.03.2015, 22:29.

            Комментарий


            • Сообщение от Craig_Tucker Посмотреть сообщение
              Запомнился мне один случай на рыбалке, давно было. Ловил тогда на дрын (по нынешним меркам), с невской катушкой и монкой 0,6 мм)) Ну и бок о бок со мной еще пару спиннингистов маслали. Спиннинги у них современные, безынерционные катушки. Сначала они немного посмеивались над моей снастью)) Итог: 4:0:0 в мою пользу. Так они грустные, без рыбы и уехали.
              Как я этот случай часто слышу))))))))и щуку на 15 кило и тд и тп! Дело не в цене снасти, дело в потребности человека в эстетике, и у каждого они свои, я был бы безмерно счастлив, если бы катушка с хорошим фрикционом и отличной намоткой шнура и массой до 180 гр стоила 50 тыс родных рублей!! Жаль это все не про жереха!! Кстати, столько судака как на капыто я ни на что не ловил!!!

              Комментарий


              • Хотелось бы узнать у завсегдатаев ловли этой красивой рыбы - какая погода лучше для ловли жереха ? Особенно по весне .
                Рыбалка это не хобби , это диагноз

                Комментарий


                • volk, Геннадий, погода имеет значение только для рыболова. Жереху, особенно по весне, всё равно.
                  "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                  В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                  И.Губерман

                  Комментарий


                  • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                    volk, Геннадий, погода имеет значение только для рыболова. Жереху, особенно по весне, всё равно.
                    Спасибо . Буду пробовать .
                    Рыбалка это не хобби , это диагноз

                    Комментарий


                    • Джексон, тут речь велась не о 20000 рыболовах, а об одном.....не надо путать дар божий и яйца.
                      Про приманки........ был свидетелем и не раз поимки жереха на поролон, резину, щучью колебалку под 35 гр, троллинговые воблера около 15-17 см, но если у меня спросят на что ловить....Китайскую резину (ту что Джексон рекламирует :o) посоветую в последнюю очередь...у ребят на видео гораздо более "ПРАВИЛЬНАЯ" резина - из моего скромного опыта...
                      Последний раз редактировалось vova pinsk; 27.03.2015, 21:06.
                      Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

                      Комментарий


                      • Поймал сегодня первого жереха в этом году -он был с икрой.В в прошлом году была более поздняя весна и первые жерехи у меня были 31 марта уже без икры. Почему так😇

                        Комментарий


                        • Вчера по пути с работы остановился на берегу просто посмотреть, как ловят жереха. Ну, активных спиннингистов насчитал полтора десятка.
                          Сразу прикинул, что увидеть поимку за минут десять вполне реально. Судите сами 15 * 10 = 150 счм (спиннинго-человеко минут) это два с половиной часа ловли, сжатые в небольшой промежуток.
                          Так и случилось, через минут пять заметил, как один из рыболовов выполнил подсечку, потом зачем то вторую и третью, но оборвать губу жереху у него не получилось и он поборовшись с ним, далее довольно таки деликатно, довел его до берега и извлек из воды. Такой на килограмма полтора.
                          Народ на эти пару минут чуток остановился ловить, одни что бы не мешать, другие просто посмотреть, а потом опять маслать с новой силой. Но я уже домой.

                          Удовольствие получил примерно 0,2 от того, что мог бы получить непосредственно засекая и вываживая. Но это грязными (по аналогии с зарплатой). Ну а если добавить минусы, где одевание/переодевание, подготовка снасти, возня с рыбой (убиение, чистка, потрошение), ... . То уже читым удовольстивем получилось 0,7. ))
                          Последний раз редактировалось Oleg_K; 27.03.2015, 10:32.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                            возня с рыбой (убиение, чистка, потрошение)
                            Зачем тогда это делать, если идет минус в удовольствие, может лучше отпустить и будет плюс?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Arsty Посмотреть сообщение
                              Зачем тогда это делать, если идет минус в удовольствие, может лучше отпустить и будет плюс?

                              Ну, в принципе - да.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Arsty Посмотреть сообщение
                                Зачем тогда это делать, если идет минус в удовольствие, может лучше отпустить и будет плюс?
                                согласен. вкусовые качества у жереха сомнительные, голавль вообще невкусный. лучше отпустить, пусть рыба принесет радость поклёвки кому-то еще

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X