Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Прошу прощения, если уже обсуждалось, пробежался не нашел.
    Воблерок салмо ТРИЛ http://voblery.com.ua/catalog/thrill.html , как по весеннему жереху и какой из него летун, может еще что добавите, оч интересует?

    Комментарий


    • Летун - как кастмастер. Весной - не хуже колебалок.:) А вот осенью, да на Соже/
      "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
      В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
      И.Губерман

      Комментарий


      • Летает - зашибись! Только, ветром его сносит с траектории круче "каста", приходится выжидать перерывы в порывах. Проводка - забросил и равномерно выкручивай задрав спинн на 10 часов, бо тонет очень шустро.
        И ещё один момент.
        Перед самым приводнением, желательно притормозить вылет плетни, чтобы внатяг, иначе весьма вероятен перехлёст за тройники.
        команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
        Клуб "МГ"

        Комментарий


        • А что про размер, для весны лучше будет 7 или 9?

          Комментарий


          • Как по мне, так оптимальный размер - 7см. 9-ка - уж больно здоровый, на конкретно трофейного жереха.:p
            По дальности заброса, если без ветра, то 7-ка летит почти как 7-ми граммовый кастмастер.
            команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
              Прошу прощения, если уже обсуждалось, пробежался не нашел.
              Воблерок салмо ТРИЛ http://voblery.com.ua/catalog/thrill.html , как по весеннему жереху и какой из него летун, может еще что добавите, оч интересует?
              на 7-ку попадался не крупный жерех, ловил возле плотины. там же словил парочку щук в районе килограмма. окунь тоже проявлял интерес. ловил быстрой проводкой. летит хорошо, но при забросе иногда случались перехлесты, приблизительно каждый 10й заброс.

              Комментарий


              • Может еще кто подскажет пару-тройку толковых воблеров, именно по весеннему жереху. Про ACME в курсе сам.:D

                Комментарий


                • Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
                  Может еще кто подскажет пару-тройку толковых воблеров, именно по весеннему жереху. Про ACME в курсе сам.:D
                  Витя,у нас (да вроде и не только у нас) жерех по весне часто на джиг попадается.Позже-на вертушки его ловят.Ближе к лету уже и воблеры в ход идут.Всё чисто ИМХО!

                  п.с.Скоро проверю на Волге))
                  Команда "".

                  Комментарий


                  • Олег, после проверки на Волге, может вдруг оказаться, что жерех клюет на всё!:o Это, мягко говоря, не НАШ вариант. А на воблеры, он и по весне не плохо реагирует. Главное место найти, где можно поближе подобраться, на нужную дистанцию заброса. У меня, хорошо работали "риджи" от ЗипБэйтс, в размере 56 и 70,как тонущие, так и плавающие модели. Есть правда проблемка. При поклевке часто тропинки разгибает. Приходится сильно ослаблять фрикцион(что тоже риск) или менять на более мощные. При замене главное не переборщить, что б не нарушить игру воба.

                    ИМХО, ессно.
                    Последний раз редактировалось PANIK-BY; 01.04.2013, 08:06.
                    команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                    Клуб "МГ"

                    Комментарий


                    • Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
                      Олег, после проверки на Волге, может вдруг оказаться, что жерех клюет на всё!:o Это, мягко говоря, не НАШ вариант. А на воблеры, он и по весне не плохо реагирует. Главное место найти, где можно поближе подобраться, на нужную дистанцию заброса. У меня, хорошо работали "риджи" от ЗипБэйтс, в размере 56 и 70,как тонущие, так и плавающие модели. Есть правда проблемка. При поклевке часто тропинки разгибает. Приходится сильно ослаблять фрикцион(что тоже риск) или менять на более мощные. При замене главное не переборщить, что б не нарушить игру воба.

                      ИМХО, ессно.
                      Паша,про Волгу я конечно шутил в плане показательности по приманкам))
                      На наших реках весной я что-то мало представляю места где можно 56-й докинуть до жереха))
                      Хотя,я многого по нему не знаю))Редко ловлю.Но,в этом году точно уделю ему пристальное внимание.
                      Команда "".

                      Комментарий


                      • Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
                        Может еще кто подскажет пару-тройку толковых воблеров, именно по весеннему жереху. Про ACME в курсе сам.:D
                        Зачем именно воблеры?:o:)
                        "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                        В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                        И.Губерман

                        Комментарий


                        • ГРИНЯ: До весеннего жереха главное сначала добраться, а потом еще и добросить:p Возьмите себе по парочке штук L-44 и L-66 натуральных расцветок, поставьте тройнички по-мощнее и в добрый путь... ИМХО это самый простой, доступный и проверенный комплект.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Bear-44 Посмотреть сообщение
                            На наших реках весной я что-то мало представляю места где можно 56-й докинуть до жереха))
                            Прошлой весной был свидетелем поимки жерехов на воблер Pontoon 21 Greedy Guts. Поимка была "у самых ног". Жерех лупил на перекате целый день то там, то там и не на что не реагировал. И только вечером, в самых сумерках взялся на воб с расстояния метров 20-ть. Утром в сумерках влетело два, с одного и того же места, оба за двушку.
                            Пульнуть 70-й ридж можно, но у меня сложилось мнение, что маскировка кустами, камышами, а особенно обрывистым берегом и сумерками даёт определённый шанс.
                            Всё это происходило на среднем Немане. На не очень широких участках и на малых реках преимущество даёт подход против течения.

                            Собираю для жереха Воблеры DUO Spearhead Ryuki 70S: вес 9 гр., размер 70 мм., тонущий.
                            Воблеры DUO Spearhead Ryuki 80S: вес 12 гр., размер 80 мм., тонущий.:p

                            Комментарий


                            • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                              Зачем именно воблеры?:o:)
                              Ну по железу, стримерам и сбирулино, кое что есть, не люблю собирать большие коллекции вобов, лучше пару толковых.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Bear-44 Посмотреть сообщение
                                ...
                                На наших реках весной я что-то мало представляю места где можно 56-й докинуть до жереха))...
                                Таких мест мало, но есть.)) Берегу их от посторонних, шифруюсь.)))
                                А вот на L-ки у меня поклевок вообще не было, наверное мало упирался.
                                команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                                Клуб "МГ"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X