Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Вчера интересный случай произошел. Поехал на домашнюю речку проведать головля. Пришел на первый перекат - рукотворная поперечная коса из больших камней, кругом люди (отдыхающие) смотрели на меня как на идиота - типа где ты ловить собрался, парень? :o
    А я то знаю, что на шумном перекате рыбе в принципе пофиг на окружающий шум. Тихо зашел, спустился на пару метров ниже переката и начал апстримом облавливать камень за камнем. Первый камень был в метрах пяти от меня, нехилая течка создавала перед ним горб, ну а за камнем небольшая обратка. Кидаю, значит, на метр-два выше камня - быстро стаскиваю воблер в обратку, а там замедляю проводку. Рыба не заставила себя ждать - окунь около 500, 300, 200 грамм по убывающей, дал месту отдохнуть, через минут 30 повторяю действия. Слабенький тычок, подсечка, что-то вроде есть, вялые потяжки, выход на струю, визг фрикциона, борьба - как итог жерех в районе 2-2,2 кг. Сам не ожидал, взял, разбойник, в паре метров от меня. Что самое интересное, жерех в тех местах есть, но ведет себя совсем не характерно, ни разу не видел в тех местах его боя, а на перекатах ловится в перемешку с голавлем. Вот так вот.

    Комментарий


    • Сообщение от Anton Посмотреть сообщение
      ...зачем , как новичок бегать на каждый его всплеск.
      Хороший вопрос.
      Нет, Влад, тут дело не в азарте. Каждая ситуация по-своему уникальна. В этот раз я не брал с собой фотоаппарат, бо и без этого хомута тяжко было (а я - не лошадь ломовая), и не смогу наглядно показать особенности места. Да к тому же у меня было четыре часа на всё, включая поиски. Просто посчитал, что так будет правильно.
      В других ситуациях: с двумя ночёвками, в условиях избытка времени я частенько прихватывал с собой кресло. Удобненько располагался на берегу, прислонял спиннинг к подлокотнику и ждал выходов. Вполне успешно. Проходившие мимо каждый раз спрашивали, цi бярэ лешч?, полагая спиннинг закидухой и в недоумении проходя дальше.
      Кстати, попытался найти материалы на тему "Ловля одиночного жереха". Гугл выдал аж четыре ссылки, с нулём новой или полезной информации. О как.

      Комментарий


      • Усач!Помнится мне,ты советовал,при ловле жереха,ни в коем случае "Не ловить жереха",а ловить ве что угодно,но не его.А тут я увидел себя,доведенного почти до Новинок.Як так?
        Это конечно шутка,но лишний раз,эта рыба вызывает уважение,если такие мастера,порой не могут с ним совладать!Спасибо за рассказ!

        Комментарий


        • Да, было дело. Но это были частушки, содержание которых автор, как правило, к себе не применяет, гы.

          Комментарий


          • Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
            все мы немножко дети и ведемся..... азарт, а без него нету смысла быть рыбаком.... .
            Согласен на все 100.Но, к сожалению, при ловле Жереха азарт не самый лучший помощник.;)

            Комментарий


            • Дима, уже сколько раз убеждался, что ловдя одиночного жереха - это чистейшей воды авантюра. За все время ловли целенаправленно поймал такового только пару раз, и то я не уверен, был ли он там один или все таки то, что мы видим, и то что на самом деле под водой - это совсем разные вещи. Поэтому иногда просто стараюсь не обращать на него внимания. Но иногда, конечно, ну просто ничего с собой поделать не можешь))) Он издевается, а ты не можешь ему не ответить...
              С уважением...

              Комментарий


              • Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
                Дима, уже сколько раз убеждался, что ловля одиночного жереха - это чистейшей воды авантюра.
                Жень, это авантюра, ежели в лагере сидит банда оголодавших спиногрызов и вопит: "Принеси рыбы в котелок (коптильню, на соковородку...)!" А ты (потому что ты - чемпион мира, а не я :p ) такой распальцованный: "Чего изволите? Щуку, жереха, голавля, окуньков?"
                А если рассматривать задачку, будучи в гордом неспешном одиночестве или с добрым напарником (опять же, как ты на Припяти весной), то она становится очень интересной и, наверное, решаемой. Причём удовлетворение от этого в зависимости от склада характера и целей рыбалки может быть куда экстазнее, чем полный кукан традиционного речного мусора.

                Комментарий


                • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                  .....
                  Совершенно понять не могу, что же за кулинарная прелесть такая в нём. На прошлой неделе: замариновали, в костерке затушили двинского. Ну неимоверная костлявая дрянь, Якудза соврать не даст. Если только нёманский, ноябрьский да больше двух килограммов. И то на котлеты. Не понимаю.
                  Лично мне жареный жерех очень напоминает по вкусу некрупного карпа. По моему его преславутая "невкусность и костлявость" несколько преувеличена. Рыба как рыба. По вкусу и консистенции из оперы плотва, густера, подлещик, карп и иже с ними.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Rybachok Посмотреть сообщение
                    По вкусу и консистенции из оперы плотва, густера, подлещик, карп и иже с ними.
                    Именно! Только опера - неважнецкая, типа "Великая дружба" Вано Мурадели. Никак не "Свдьба Фигаро". В кулинарном смысле есть куда более достойные рыбы, хотя о вкусах и не спорят. Более того, эти рыбы доступнее жереха с точки зрения количества, простоты и вероятности поимки. Меня же он интересует в первую очередь как изворотливый и хитрый соперник.

                    Комментарий


                    • Я понял. Согласен, ловить жереха ради еды занятие в высшей степени неблагодарное. Как трофей он конечно более привлекателен.

                      Комментарий


                      • Фик его знает.Еда тоже нормальная.Хоть и пару штук за всю жизнь словил.
                        ....Иногда кажется,что он преобладает на реке.Всё кипит.И тут и там.Кто был на Припяти ,мот в определённые дни,тот знает.В обычные лупит изредка то тут ,то там,то под ногами.Кста,когда играет,то поймать - не поймаешь.Может мелочь сесть .Недавно прыгал по Случи.Мужик с прасоння взял вертушку...Потом долго определить не мог,кого поймал.;)Х-м...я тогда на спин не ловил...увы...;)
                        ..."у природы нет плохой погоды..."

                        Комментарий


                        • Не являясь специалистом в ловле жереха, и специально за ним не охотясь, исходя из своего небольшого опыта могу сказать, что все пойманные были взяты, когда жерех ничем не проявлял себя, и наоборот, никогда во время боя.
                          ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

                          Белорусский Рыболовный Интернет-Клуб

                          Комментарий


                          • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                            Ну неимоверная костлявая дрянь, Якудза соврать не даст.
                            Я не гурман, но действительно, если жереха и рассматривать как рыбное блюдо - даже с натягом очень среднестатистическая зверюга.
                            А рыбалка на него хоть и не всегда успешна... ну хоть голова работает постоянно да приятный зуд в конечностях ;)
                            ...пока несут сакэ

                            Комментарий


                            • Крупный жерех очень хорош вяленный. Все мелкие косточки в спине растворяются, мясо имеет красивый красноватый цвет и слегка истекает жирком.

                              Комментарий


                              • Сообщение от imr Посмотреть сообщение
                                Крупный жерех очень хорош вяленный. Все мелкие косточки в спине растворяются, мясо имеет красивый красноватый цвет и слегка истекает жирком.
                                ма быть Вы путаете с язем?
                                "За большие сиськи !!!"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X