Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • #17
    Сообщение от Genrix Посмотреть сообщение
    Ты его подергай в ванне , типа твичинг изобрази, должон играть красиво.
    Не твичиццо он совершенно ибо тяжелый, я уже испытал на Немане,. Дрожит он только и боками поблескивает немного.

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от неманский Посмотреть сообщение
      Давно пора эту темку создать, кто то расскажет свой секрет на эту рыбу
      Может кто поведает свои наблюдения по периоду активного клева жереха: месяц, время суток, погода и др. факторы и какие приманки при этом использовать. Как правильно выбрать место лова.
      С уважением, Сергей.

      Комментарий


      • #19
        константин
        Посмотрел ФОТОЖАБУ... У меня рекорд одной рыбалки - 11шт+1щука+3окуня.И всё на Сальмо Стинг.Он тогда у меня единственный был и вторая щука решила оставить его себе.:)На Днепре дело было.
        "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
        В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
        И.Губерман

        Комментарий


        • #20
          У меня помимо Кастмастера на 9см Crystal Minnow F твичем попался на 2кг. Дело было в мае -- он в эту пору теряет осторожность и берет даже у берега -- у рыбаков с Зап.Двины в прошлом году заметил в отчетах такая инфа проходила.
          Читаю мало, сколько оторву.

          Комментарий


          • #21
            Я в том году на Днепре (на Смычке) загарпунил за спину аппарат под 2кг обыкновенной колебалкой Jackson Wydra. Сначала подумал, что щука взялась (так борзо рванула от берега на глубину), а когда подвел к себе, то увидел, что крюк зацепился за хребет жереха!!! Только спина показалась из воды, он как лупанет хвостом, так я не сразу сооброзил что случилось. Порвал спину и свалил, сцуко!

            Комментарий


            • #22
              Вий
              Попробуй в обычном среднем темпе вести.Когда на быструю не хочет ,тогда так берет лучше.Видимо связано с активностью кормовых объектов.
              ESP77
              Если народу интересно,могу перепечатать свою статью сюда-по молодости публиковал.Кое что сейчас воспринимаю по другому-но в целом не отвратно.
              С уважением
              Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

              Комментарий


              • #23
                Бармалей
                Давай-давай. Опубликуй тогдашний оригинал и свои соображения сегодня. Зело интересно будет.Ждём-с...

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
                  ESP77
                  Если народу интересно,могу перепечатать свою статью сюда-по молодости публиковал.Кое что сейчас воспринимаю по другому-но в целом не отвратно.
                  С уважением
                  Интересно еще как :p .
                  С уважением, Сергей.

                  Комментарий


                  • #25
                    Усач
                    Придется с сокращениями,много букв набирать.:)
                    Жерех-рыба больших водоемов.Витебчанам возможность половить жереха предоставляется только в Западной Двине.В Лучесе он встречается редко и предельно осторожен.Двина же изобилует большим количеством мест,где можно использовать весь арсенал спиннингиста для его поимки.Песчаные косы ,перекаты,выступающие из воды коряги,валуны и острова-вот его любимые места обитания.
                    Жерех мало реагирует на загрязнение воды,очень быстро растет.Поэтому в последние годы его популяция в Двине очень сильно увеличилась.Известно,что на количество рыбы в водоеме огромное давление оказывает пресс рыболовства.В отношении же жереха он практически сводится к нулю.Редки его поимки и в браконьерские сети.Конечно,количество его не столь велико,как в южных регионах России,но шансы поймать его в З.Двине очень велики.
                    В сентябре 1997 г.в районе Речного порта ,на отрезке береговой линии буквально 50-60 метров ,я насчитывалдо 30 ударов жереха.Удары раздавались в разных точках водоема.Это были не постепенные удары идущих против течения одной или двух особей.Каждый удар был нанесен жерехом-одиночкой.Бой продолжался 5-10 минут ,затем стихал на пол часа,и снова Двина как бы закипала.
                    Читая литературу,просматривая видеоматериалы по ловле жереха,создается впечатление о единственно правильно способе его поимки.Вы приходите на берег реки и ищете место удара крупной рыбы.После удара ,если вы оказались довольно близко- в 30-40 метрах-посылаете в район удара блесну.Затем ,бешенно вращая катушку,ведете блесну по поверхности воды-и жерех ваш.Остается только вытащить его на берег.
                    Действительность-по моему личному опыту-далека от теории.Таким способом может достатся приблизительно два из десяти обнаруженных.Поэтому на такой метод ,особенно начинающему ,лучше не рассчитывать.
                    Мое мнение на счет ударов жереха полностью совподает с мнением К.К.,которое он выразил в своей брошуре " Спиннинг: охота на жереха",выпущенной ДО "Глаголь" в 1993 г.Жерех не глушит рыбу ударом хвоста.Несколько раз мне приходилось наблюдать охоту жереха с нескольких метров в абсолютно прозрачной воде.Около крупного камня или каряги,на резком сужении между островом и берегом стоит стайка уклейки или мелких голавликов.Вдруг они начинают проявлять беспокойство.Через пару секунд из глубины в стаю врывается жерех.Мелочь бросается в рассыпную.Жерех преследует только одну выбранную им жертву.Зачастую рыбешка пытается убежать от хищника в непосредственной близости от поверхности воды,но именно ее рыбак и не видит.А вот молниеносные развороты жереха вблизи поверхности и выражаются в мощном ударе хвостом.Иногда жерех, не рассчитав силы,вылетает из воды,и развернувшись продолжает погоню.
                    Удары жереха легко отличить от ударов голавля.У него удар с булькающим звуком.А у жереха удары очень хлесткие.
                    По снастям писать смысла нет-10 лет назад такого изобилия не было.Единственное спиннинг лучше длинной 3-3,2 м.Более длинным легче держать горизонт проводки одинаковым.В начале задираем его повыше,при приближении приманки опускаем ближе к воде.
                    По приманкам уже писал.Вообще среди приманок на первом месте стоит вес,на втором компактность.Компактная и тяжелая блесна увеличивает дальность заброса и уменьшает количество пустых поклевок и сходов.
                    Жерех,как и щука берет приманку по разному,но чаще вдогон.Догнав приманку ,хватает ее ,после чего сразу разворачивается и уходит в глубину.Разворачивается в воде он моментально.Теперь Вы представляете ,что происходит со спиннингом когда рыбина 2-3 кг.и больше хватает приманку.Поэтому спиннинг должен быть достаточно гибким,а фрикцион настроен очень точно -чтобы выдержать первый рывок.Обычно он делает несколько сильных потяжек вначале ,но быстро сдается.Немного может побуянить возле подсачка.Засекается при хороших крючках сам.
                    Опыт ловли жереха сводится к посещению р-на Речного порта и участков Двины выше г.п.Руба.Причем ,по количеству поиманных рыб первое место занимает городская черта.Здесь проще найти оседлого жереха,привязанного к захламленному участку дна.В этом случае его гораздо легче поймать ,чем курсирующего на середине реки.
                    В 1997г. я нашел такое место,где жерех словно выстраивался в очередь за приманкой.Это каменистая подводная коса в р-не Речного порта,которая выходит почти до середины реки.Ниже расположен большой остров.На внешней стороне косы,почти в самом ее конце,я нашел два затопленных бревна,лежащих поперек течения метрах в двух друг от друга.В этот промежуток и заходил для охоты с фарватера жерех.Зайдя в воду до верха рыболовных сапог на расстояние около 15 м.от первого бревна,я выжидал.Стоящего почти по пояс в воде рыболова речной хищник практически не боится.Во всяком случае поклевки происходили и с 3м. дистанции.И вот ,как только начинала веером рассыпаться мелочь,я делал заброс и вел приманку (обычно Раттлин или твистер на одинарном крючке без огрузки) против течения в среднем темпе.Как только приманка оказывалась в промежутке между бревнами следовала поклевка.Так за час можно было взять несколько хищников.Причем за несколько сезонов охоты жерех ни разу не выдал свое присутствие в этом месте ни одним ударом.Все удары раздавались только возле острова и с внутренней стороны косы.И лишь разбегающаяся мелоч выдавала его подход из глубины.
                    Подобных вариантов ловли множество.И совсем не обязательно целый день изматывать себя сверхдальними забросами.Грамотнее вычислить место где стоит оседлый жерех,или выходит концентрированно кормится стайный.Наметить подходы,пристрелятся приманкой ,подобрать наиболее подходящую к данному месту и вперед.:)Самый результативный способ конечно(у меня) сплав воблера в конкретную точку и задержка там до поклевки.%70 жереха поймано именно так.И столько же % поклевок наблюдал визуально,остальные были на вылете в начале проводки.
                    Сверхбыстрая проводка еще не принесла мне ни одной поклевки.Наоборот,складывается впечатление,что жерех гораздо охотнее берет приманку ,идущую со скоростью чуть выше средней.А иногда отзывается только при самой медленной проводке..Оптимальной считаю глубину проводки от 10 до 40 см.под поверхностью воды.
                    Ловится жерех с начала мая до конца сентября.Берет в любое светлое время суток,но вечером лучше ,чем утром.

                    Опишу оч. характерный случай.
                    Поехали большой компанией в верх. Двины.С вечера нашел интересный перекат после ямы.От него отходило несколько песчано галечных кос.Возле одной из них бил довольно приличный .Захотелось взять.Пробовал зайти на перекат и подпустить воблер,но глубина не позволила выйти на нужный уровень,воблер сбивала вбок струя отходящая от другой косы.Попробовал колебалочкой -угол не тот.Вдоль косы не получалось ,а с того места где стоял сама коса не давала сделать правильную проводку.Пошел ниже косы искать подход..Окольными путями нашел такое место.Уже стемнело ,жерех бить перестал,поэтому определился с приманкой-Меппс Лонг №3,серебристый и проводкой ,точно вдоль косы.С самого утра потихоньку встал на точку и стал ждать.Снасть на взводе.Стало рассветать.Первый удар -жду.Второй ,третий -жду,думаю пусть разойдется.На четвертом-делаю заброс,неторопливая проводка.Поклевка ,чуть спиннинг из рук не вырвала-хоть и готов был к этому.Вываживал хоть и аккуратно,но возле ног сошел.Один крючек за край губы был зацеплен.Видимо угол атаки сыграл свою роль.Аппарат конечно был далеко за пятеру.Но успокоил в принципе сам факт поимки-нашел я к нему ключик.Вот так ключики и подбираешь к каждому.И в этом сам смысл ловли,даже не ловли а скорее охоты.Как засада на дикого зверя.
                    В общем все-теперь ругайте.:)
                    С уважением.
                    Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                    Комментарий


                    • #26
                      Бармалей.
                      Ну теперь батенька раскажите как вы к нему любимому на лодке подходите, как становитесь (течение начало боя конец) как бросаете ,на сколько перекидываете место удара. Если не взял делаете повтор и в какую точку. Ловите ли в слепую или только на заброс. Как опредилить на Двине место боя если боя как такового нет. ???
                      лучшее -враг хорошего. ;)

                      Комментарий


                      • #27
                        константин
                        Ловля всегда была ходовой ,с берега.Поэтому и рыбалки начинались по вхождении Двины в берега.Осенью вода совсем мелкая и легко обнаруживать места его стоянок и подходов.Поэтому с середины августа мне больше нравилось ловить.Да и жерех уже отъевшийся,мощный и хитрый.Повтор на дальнем выбросе не делаю,много времени проходит-пока вымотаешь.
                        "Ловите ли в слепую или только на заброс."Если я правильно понял-ловите ли в слепую или только на удар?По разному.Если знаю ,что место его- могу тупо в слепую молотить.
                        " Как опредилить на Двине место боя если боя как такового нет. ???"
                        Хорошо сказано-сильно.Как предаться удовольствию с женщиной,если женщины как таковой нет???:):):)
                        Кстати на подсплавленный воблер часто берет и хороший голавль.
                        С уважением
                        Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                        Комментарий


                        • #28
                          Бармалей
                          Спасибо, интересно, прочёл с удовольствием. Ругать смысла нет - ради чего? Чтобы доказать, что Дуремар понял жереха лучше Бармалея? А что жерех по этому поводу думает? Короче, неправильно это - ругать.
                          Поэтому несколько моих дополнений.
                          Двина - река, текущая в каньонных берегах с очень значительными колебаниями уровня. Если паводок на Нёмане в среднем течении +3+4 метра - очень редкое событие, то на Двине +7+11 метров случается раз в пару лет. Жерех при падении (и подъеме воды) мигрирует на те участки, где условия для него оптимальны. Поэтому найдя место его жировок в мае, можно не найти его там в августе.
                          Сверхбыстрая проводка мне приносила трофеи. Скорость проводки - не самоцель, а находится (имхо) в прямой зависимости от скорости течения. На мощных быстрых перкатах она нужна не только, чтобы просто обловить участок, но и вызывает очень агрессивную поклевку: пайка "улетает". У меня был случай, когда я думал, что зацепил агрегат за шестерку: дикое течение, бешенное сопротивление. Когда подвёл - глазам не поверил. Он был кило семьсот.А когда достал, все понял - тройник пробил жаберную крышку (жерех промахнулся на такой скорости проводки), и я его вываживал практически перпендикулярно течению.
                          У меня были случаи поимки через полсекунды после приводнения блесны. Я не склонен думать, что он видел блесну еще в полете и двигался к месту приводнения, видимо просто на морду я попадал.
                          Ну и по поводу котла я солидарен: это не глушение хвостом, а загонный метод с быстрыми манёврами, которые мы и называем боем, хотя к оглушению мелочи это имеет мало отношения.

                          Комментарий


                          • #29
                            Бармалей:D я имел ввиду ,что жерех есть, и он кормится ,но не показывает себя(такие дни бывают).
                            И гоняет малька по взрослому,но на воде ни одного всплеска.
                            лучшее -враг хорошего. ;)

                            Комментарий


                            • #30
                              константин
                              "И гоняет малька по взрослому,но на воде ни одного всплеска."
                              Малек просто так веером не сыпется.Значит какой то хищник : окунь,щука,голавль ,жерех.Смотрим по месту-если над вирами -жерех,по мелякам окунь,голавль.Да и разницы нет-гоняет малька,туда и бросай.
                              С уважением
                              Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                              Комментарий


                              • #31
                                Я ловлю и с берега и с лодки.И можно сказать что отдал бы этой ловле предпотчтение, на столько она меня захватывает. Это сродни охоте где нужно красться,выжидать, просто ездить и высматривать ,строить планы, а потом во всеоружии приезжать и ловить.
                                Начну с того , как можно определить котел если визуально не видно бьет рыб или нет.
                                Всегда езжу с оптикой. выхожу на лодке и смотрю в бинокуляр, где тусуется чайка. Если она просто летает и периодически падает ну скажем раз в 5 мин то это не бой жереха. Это может окунь или просто чайка переодически выхватывает малька.
                                А вот если вы увидели карусель.когда чайка зависает одна над другой и по очереди они падают в воду ,ноги в руки и вперед. мотор нужно вырубить за метров 500 и плавом спокойно идти но не в лоб месту боя а с боку. лучше в подветреного(легче бросать). Далее не доходя метров 300 ставите на якорь и смотрите где проходит бой (начало и конец прохода) Потом не доходя до начала метров 20 ставите лодку. Еще раз говорю с боку. Выйдите в лоб жерех свалит.
                                Далее сидите и смотрите на то какой характер боя с подбором или без. С подбором это когда рыб много и врезаясь в стаю они ее разгоняют и при разворотах ее глушат и потом подбирают стараясь зделать это как можно быстрее и создавая много шума . В этот момент самая лучшая позиция заброса поклевка будет наверняка, если попадете в зону. Он менее разборчив и старается схватиь все что рядом движется.
                                Если же особей мало и они идут каждый по своему курсу переодически всплескивая ,то нужен точный заброс и сразу подмотка. Иногда я ее начинаю не долетев до воды ,так что приманка первые метры буквально пригает по поверхности как бы глисирует, а потом даю ей чуток уйти под воду и вот тут поклевка.
                                Заброс всегда на метра 2 выше чем место удара.
                                Бывает время большой паузы в бое, я тогда рукой создаю такой же вплеск какой делают они, и бывает что он подходит так близко и бьет рядом, что нет возможности бросить. Слыша всплески он любопытен и идет к месту вплеска, думая что где-то сородичи пируют. Нужно ладонью ударить об воду ,это лучше пробовать не на рыбалке. А потренироваться на стороне.
                                Ожидая боя я сижу закинув палку за спину и постоянно пальцем, как на курке подергиваю шнурок, проверяя нет ли захлеста на тюльпане.Иначе отстрел.
                                Далее ,в большинстве случаев ловлю на ставку которую ставлю к шнурку. Шнурок 0.10 и леску 0.25. длина ставки 60-70см. палка от 3м,но лучше 3с лишним. На ставке стоит поводок особым узлом с козьей бородкой возле места привязки к шнуру. Проводка такая чтобы коза косалась воды, а блесна шла под ней . Если чайка постоянно выхватывает вашу приманку из воды это высшая оценка вашей приманке, я их переловил большое количество.(чаек).Если чайка повисла над приманкой и опустившись не взяла ее это значит что она не очень апетитна будет и для жереха. Есть приманка которой она не дает прохода и я много раз вынужден просто выдергивать ее из клюва этой дуры. В лодке ни в коем случае не стоять,а сидеть как можно ниже.Выбирая якорь не грохотать.
                                Все выше сказанное касается Двины и Днепра.

                                Теперь чуток другая ловля на мелководный реках засадника одиночки.
                                Если удалось увидить удар нужно буквально красться , так чтобы не раздавить веточку ,не бросить тень на воду. И лучше это делать сзади когда он стоит против течки. заброс вверх и легкий твич миношкой или кренком, на своих местах уже просто знаем эти места и их проверяем. самая интересная ловля осенью ранней когда он сбивается в стаи и отъедается. Из приманок самые лучшие показатели это Колбасные срезы паралельные , белого и латунь метала+ коза. По дальности трехгранка и по уловистости тоже отлично показала на дальних растояниях. Отлитая из бабита.
                                Воблера хардкоры 0 , л миношки большие, и как не странно Грип кренк отлично себя показал,на Венте.
                                лучшее -враг хорошего. ;)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X