Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Не надо не чего снимать,а просто любить рыбалку и всё получится!;) Сегодня двух обманул и два обманули меня.Тех что обманул, повелись на реалистичные безлопастные воблеры от польского мастера Tomasz Cześnicki. Медленная проводка на снос с лёгким чирканьем по дну и результат на фото

    Комментарий


    • Жереховый сезон 2019 -открыл.

      Комментарий


      • GRIFFON, как всегда! На высоте!
        Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
        GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

        Комментарий


        • Сообщение от Лёха76 Посмотреть сообщение
          GRIFFON рулит !!!
          Однозначно.

          Комментарий


          • Сообщение от GRIFFON Посмотреть сообщение
            Жереховый сезон 2019 -открыл.
            От это круть!!!!

            Комментарий


            • Сегодня утренний променад по городскому Неману.:p Однако хоть и зима ещё,но упирался чертяга резво.Стоит не далеко от берега.

              Комментарий


              • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                Здравствуйте уважаемые,я что один жереха ловлю,или все в зимней спячке? :D З.Двина,джиг,снег,град,льдины и я. Так как получаю много помидор за эту рыбку,отпишусь.:( Жерех не фотошоп,пойман на глазах у двух свидетелей. Один из них S@sh@, зарегистрированный на этом форуме,он же и фотографировал на мой телефон МТС EVO. Взял жерех в заглот 5 см. твистер,снаружи лишь торчал грузик,поэтому при фото,взял его за жабру,что бы руку не поранить о крючок. Да и зачем мне шопить жереха, когда неделей ранее поймал сома под двадцатку. Всем удачи.:D
                Смотрю сейчас все нормально воспринимают ловлю жереха зимой. :D
                А ведь ещё недавно меня помидорами осыпали, да и банили по этому поводу. :D

                Комментарий


                • Не то слово!
                  Много лет назад было видео, как целенаправленно жереха ловят троллингом. По сегоднешний день найти немогу.
                  Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
                  GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Заливной Посмотреть сообщение
                    Не то слово!
                    Много лет назад было видео, как целенаправленно жереха ловят троллингом. По сегоднешний день найти немогу.
                    Жерех на троллинг у меня редкость, летом в сумерках на перекатах, или осенью на ямах. Основное это с берега, или по пояс в воде. Правда устал я по пояс к нему подходить, годы однако, купил каяк, думаю будет проще скрытно по воде к нему передвигаться. На З.Двине жерех не ловиться просто, к нему подход нужен, GRIFFON надеюсь мне пару дальнебоев посоветует. У нас с ним вижу одна проблема, не достать. :D

                    Комментарий


                    • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                      На З.Двине жерех не ловиться просто, к нему подход нужен... :D
                      А сейчас и подавно.

                      Комментарий


                      • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                        воспринимают ловлю жереха зимой
                        Да у них там весна:), какая зима

                        Комментарий


                        • сомяра, какой каяк?
                          Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
                          GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Заливной Посмотреть сообщение
                            сомяра, какой каяк?
                            Каяк для рыбалки (охоты) CANOE-C KM-16C. Вот ссылка. https://kayak-market.ru/kayak/hunting-fishing/1192/

                            Комментарий


                            • сомяра, вещь! У меня Kolibri OnWave - 300 Camo:D.
                              http://brik.org/blog.php?u=77591&tag=kayak
                              Последний раз редактировалось Заливной; 22.02.2019, 22:42.
                              Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
                              GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Заливной Посмотреть сообщение
                                Не то слово!
                                Много лет назад было видео, как целенаправленно жереха ловят троллингом. По сегоднешний день найти немогу.
                                Если задаться целью, то можно ловить, правда не особо успешно но можно. 3 кг жрут Халко 125 легко. На Двине в наших краях ловится , опять же выходами. Получается 30 щук, 1 судак и 1 жерех. Хотя жереха на Двине тьма, точно больше чем судака. Хитрый падла))). Головля к примеру тоже ловил на дорожку, да и жерех влетал не один раз, что интересно с глубины 4-5 метров со дна. Есть у меня места интересные с коряжником, может быть стоит и попытать счастья , потягать к примеру воблеры до 100 мм похожие на уклейку да на большой скорости. Может из коряжника и выскочит)).
                                Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X