Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Не люблю рыбалку с утра,есть на это определённые причины.Но иногда всё же практикую утренний выход.Пару дней назад с 5-20 начал ловить,на второй проводке хороший сход уже почти на финише вываживания,одного не большого поймал и одна поклёвка "отдай спиннинг" и в 6-00 всё кино кончилось.Проанализировал происшедшее, решил вопреки традиции сегодня с утра.Начал с 5-00, слегка светает,и до 7-00 не одного контакта.Днём успев поспать и сделать накопившиеся делишки и к вечерку опять на Реку.Одного обманул на ратлин от Хантер 15 грамм и была волна на польский спинербейт.;)

    Комментарий


    • что то заскучали)))
      ощущение что кроме дядьки грифона ни кто и не ловит)))
      на самом деле ИМХО да. сезон капризный. за лето ни одной раздачи (хотя оно еще не закончилось ;) ) и вся рыбка трудовая
      но для себя считаю что именно по жереху отловился неплохо и интересно. особенно понравилось весеннее открытие на мелкоречках. для меня это действительно явилось -"открытием"
      ну и дабы не флуда ради..из последних вылазок
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_MG_4279-1_новый размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.7 Кб
ID:	3888398Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_MG_4281-3_новый размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.3 Кб
ID:	3888399Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2018-08-03 20.15.26.jpg
Просмотров:	2
Размер:	99.2 Кб
ID:	3888400Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2018-08-03 20.16.43.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.0 Кб
ID:	3888401Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2018-08-03 21.02.34.jpg
Просмотров:	2
Размер:	87.6 Кб
ID:	3888402:

      Комментарий


      • Шумно летом на городском Немане.Гидроциклисты задолбали,повадились выпендриваться перед девчонками, что тусят на набережной, как раз на мели где я охочусь за жерехом.Сегодня почему то их не было,наверно гон прошёл!:D Только громыхало водное туда сюда проехало и упёрло в свой привал.:mad: И под вечер когда всё стихло, одного на ратлин 15 грамм,уговорил.И сразу пошёл домой

        Комментарий


        • GRIFFON, таки разогнал скуку на ветке ;)
          Жерех красавец..фото годные. Но если еще и "тусящих девченок" то тема будет раскрыта полностью!

          Комментарий


          • Сегодня с утра, пока не тарахтят на воде,подскочил на городскую точку.Больший позарился на ратлин-трансформер 15 грамм,а малыш под мостом съел скоростной хэнд мейд.

            Комментарий


            • Уже вчера, попал так попал.На своей городской точке,на которой меня пока на удивление не подпирают,но пристально я заметил пасут!:D Но я её просто так не отдам как другие точки,что выследили у меня;) Ещё подумал зря я ругал гидроциклистов!Сегодня после того как такой гидроциклист проутюжил зигзагами точку моего облова,сразу начали клевать окуньки,а под занавес четырёх красавцев вытащил.Вываживание через участок заросший ряской было очень сложно,но я справился.Четвёртого даже не фоткал,думаю поверите на слово!:p Все четверо на ратлин 15 грамм

              Комментарий


              • Лет 100 назад еще не было кабельного))) и я понятия не имел проспиннинг. Смотрел по телеку передачу про рыбалку и про жереха в частности. Наверно про Волгу шел разговор. Старый тертый спиннингуй на невскую катуху и здоровенный кастмастер на камеру вынимал как на заказ трофейных шересперов и поучал что бросать надо сразу как пройдет очередная баржа или жр судно поболе-пошумней. Пробовал и я вслед за моторкой прошедшей кидать. Ничего не вышло...видно баржу надо. Ну или гидромот на крайний случай))

                Комментарий


                • тож видал этот видос!! волга !!

                  Комментарий


                  • Сообщение от voeniy Посмотреть сообщение
                    Лет 100 назад еще не было кабельного))) и я понятия не имел проспиннинг. Смотрел по телеку передачу про рыбалку и про жереха в частности. Наверно про Волгу шел разговор. Старый тертый спиннингуй на невскую катуху и здоровенный кастмастер на камеру вынимал как на заказ трофейных шересперов и поучал что бросать надо сразу как пройдет очередная баржа или жр судно поболе-пошумней. Пробовал и я вслед за моторкой прошедшей кидать. Ничего не вышло...видно баржу надо. Ну или гидромот на крайний случай))
                    На Двине частенько жерех тролится, главное скорость не меньше 6 км.ч
                    Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                    Комментарий


                    • Александр Двина, таки да скорости ему хватает.а подвижная приманка провоцирует на выход..наблюдал броски жереха на мелководье...зрелище фееричное за доли секунды 15-20 метров запросто!! В мозгах перекос фаз начинается))) так как нереально такую скорость в жидкой среде развить.
                      Сегодня получил очередной урок. Волна -ветер .. день упирался и ничего. Весь арсенал перебрал-по нулям. Интуитивно зарядил самый здоровый кастмастер 18 гр..на первой же проводке садится околокилошный жерех. Далее до темноты еще три-четыре очень неплохих поклевки. Но не засекся....не наработал навык с кастмастером..не верил я в него. А вот! Нате!)))Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2018-08-25 20.22.13.jpg
Просмотров:	1
Размер:	124.6 Кб
ID:	3889140

                      Комментарий


                      • Сегодня с утреца с первого заброса обманул местного хитреца!И больше мои приманки кроме окуньков не кто не беспокоил.Стал свидетелем охоты норки на крысу,от начала до конца.

                        Комментарий


                        • Сообщение от GRIFFON Посмотреть сообщение
                          Сегодня с утреца с первого заброса обманул местного хитреца!И больше мои приманки кроме окуньков не кто не беспокоил.Стал свидетелем охоты норки на крысу,от начала до конца.
                          GRIFON.
                          К Вашему жереху, пожалуй, уже все привыкли. Такое ощущение, что кроме Вас, его никто больше не ловит. А мне далеко ездить. ;)
                          Но фото с крысой, это нечто.
                          Ловите зеленку. ;)

                          Комментарий


                          • Кто внимательный, может провести анализ фотографий товарища GRIFFONа и сделать определенные выводы. Я на пойманные жерехи начал бы ставить метки. Глядишь по 2-3 раза за сезон одного и того же поймать можно.
                            Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
                            GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Заливной Посмотреть сообщение
                              Кто внимательный, может провести анализ фотографий товарища GRIFFONа и сделать определенные выводы. Я на пойманные жерехи начал бы ставить метки. Глядишь по 2-3 раза за сезон одного и того же поймать можно.
                              Кто бывал на З.Двине должен знать, что жереха там как грязи. Я не раз наблюдал на одном перекате бесконечный бой этой рыбы в течение нескольких часов, тогда сложилось впечатление, что их сотни на стометровом участке. А поймал лишь одного на вертушку, случайно. ;) Сейчас уже в вертушки на шереспера, не верю.
                              Человек живет у реки, нашел ключик, завидую его возможностям. ;)
                              А внешне все жерехи на одно лицо. :D

                              Комментарий


                              • Вайсс, я верю в Mepps COMET BLACK FURY №4 на шереспера.
                                Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
                                GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X