Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Сообщение от Юрий Г Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Ребята порекомендуйте пожалуйста новичку рабочие приманки для дальнего заброса на Березине. Работают ли пилькеры с Али? Заранее благодарю.
    Посмотрите видео обзоры выше от Sasha-Leva. Очень все толково и доступно рассказано. Сам прикупил некоторые стикбейты после просмотра этих видео.

    Обратите особое внимание на стикбейт от STRIKE PRO называется Slide Bait Heavy One (16гр). С моей Ривольты (7-28) летит за горизонт, на течении очень резво сыпется.
    Последний раз редактировалось SergeyP; 10.01.2018, 11:23.

    Комментарий


    • Юрий Г, не знаю как на Березине, но на Днепре используем кастмастер 14-21 гр для дальнего заброса купленный на Али. Покупаем жменями.
      Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
      GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

      Комментарий


      • Сообщение от Заливной Посмотреть сообщение
        Юрий Г, не знаю как на Березине, но на Днепре используем кастмастер 14-21 гр для дальнего заброса купленный на Али. Покупаем жменями.
        По Кастмастерам согласен. В отпуске ловил на Припяти оригиналами. После зацепов и отрывов трех штук купил в местном магазине китайские копии по 3р. По игре и уловистости разницы не заметил, летают не хуже. Не знаю по каким причинам, кастмастеры у меня щука и окунь атаковали лучше чем жерех. Но это частный случай...
        Последний раз редактировалось SergeyP; 10.01.2018, 12:49.

        Комментарий


        • Видел бой жереха зимой, в большой полынье, точнее, на незамерзшем участке . Кто-то сталкивался с подобным явлением?
          распогодится...

          Комментарий


          • Зимой не видел боя жереха, но буквально неделю назад ловил жереха на Днепре, не на кастмастера правда, на воблер от EVERGREEN SLEDGE в 7 размере. Это было для меня большим удивлением в такую-то пору:o . Размеры не трофейные, но сам процесс !!!:D

            Комментарий


            • Сообщение от SergeyP Посмотреть сообщение
              Посмотрите видео обзоры выше от Sasha-Leva. Очень все толково и доступно рассказано. Сам прикупил некоторые стикбейты после просмотра этих видео.

              Обратите особое внимание на стикбейт от STRIKE PRO называется Slide Bait Heavy One (16гр). С моей Ривольты (7-28) летит за горизонт, на течении очень резво сыпется.
              Юрий Г ,
              поддержу Сергея, видео Sasha-Leva зачетные и доступные, правда большинство приманок ниже заявленного тобой теста.
              Китайские пилькеры работают - это факт.
              Николай

              Комментарий


              • Спасибо большое всем ответившим.

                Комментарий


                • Решил как то пробежаться по былому опыту и напомнить себе в приятной форме как ловить жереха.
                  Вспомнил про польское видео, к которому приложил руку камрад psychomc.

                  Сообщение от psychomc Посмотреть сообщение
                  знаю этот фильм. кстати это я к нему заказывал субтитры у нашего чела, их изначально не было в природе. помню закинул ему еще денег на телефон за это, кажется 100 тыс :)
                  Да не тут то было, рука правообладателя дотянулась и до этого видео на Ютубе. Вот краткий показ:



                  Немного поискав, нашел это видео на просторах интернета со вшитыми субтитрами. Да только в одном месте. Пришлось собирать торрент-качалку на базе роутера TP-Link MR3020 и ставить на закачку 24/7. В результате скачалось это чудесное видео, которое хочу вернуть ВАМ.
                  Последний раз редактировалось Заливной; 18.02.2018, 18:03.
                  Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
                  GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                    Видел бой жереха зимой, в большой полынье, точнее, на незамерзшем участке . Кто-то сталкивался с подобным явлением?
                    Мой знакомый раз половил, некрупного Жорика по закраинам, на вертухи, говорил что-то плескалось по краю....перепробовал всё...начал отзываться на небольшие вертухи, но это единичный случай - на следующий день тишина. А так прокидывался иногда по зиме на джиг.
                    Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

                    Комментарий


                    • Неделю назад одного уговорил.Ратлин 25 грамм.

                      Комментарий


                      • GRIFFON, можно по подробнее про его поимку?
                        Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
                        GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Заливной Посмотреть сообщение
                          можно по подробнее про его поимку?
                          Искусственная каменистая гряда уходящая перпендикулярно береговой линии.Жерех попался на свале с гряды.Ратлин от Хантер,Фонтом 9,25 гр.Проводка на снос с поскрябыванием дна.Поклёвка вялая подтяжка.Жерех после фото сессии отправлен назад на место изъятия.:)
                          Этой поимки могло бы и не быть,если бы было с кем поехать на лёд,но хорошо,что ледовая рыбалка сорвалась!
                          На завтра опять срывается.....
                          Последний раз редактировалось GRIFFON; 19.02.2018, 22:50.

                          Комментарий


                          • Сообщение от GRIFFON Посмотреть сообщение
                            Искусственная каменистая гряда уходящая перпендикулярно береговой линии.Жерех попался на свале с гряды.Ратлин от Хантер,Фонтом 9,25 гр.Проводка на снос с поскрябыванием дна.Поклёвка вялая подтяжка.Жерех после фото сессии отправлен назад на место изъятия.:)
                            Этой поимки могло бы и не быть,если бы было с кем поехать на лёд,но хорошо,что ледовая рыбалка сорвалась!
                            На завтра опять срывается.....
                            Ну вы блин даёте. :D Пару лет назад меня чуть не банили за ловлю жереха в марте. :D Рад, что вас становиться больше. :D Теория и практика не всегда рядом.
                            Спасибо Заливной, почитал с удовольствием, посмотрел. Но если честно не хватает в этой теме и не только в ней нашего Усача, давнего и самого доброго моего критика.
                            Последний раз редактировалось сомяра; 10.03.2018, 01:06.

                            Комментарий


                            • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                              Ну вы блин даёте. :D Пару лет назад меня чуть не банили за ловлю жереха в марте. :D Рад, что вас становиться больше. :D Теория и практика не всегда рядом.
                              Спасибо Заливной, почитал с удовольствием, посмотрел. Но если честно не хватает в этой теме и не только в ней нашего Усача, давнего и самого доброго моего критика.
                              Сомяра, это был февраль, глубокий февраль :)
                              Николай

                              Комментарий


                              • Усач ушёл с БРИКа

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X