Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Паша Эмильевич, пытался и я поймать его на Березине дважды - ну ни как... Хотя чего только не пробовал.

    Комментарий


    • Сообщение от SergeyP Посмотреть сообщение
      Паша Эмильевич, пытался и я поймать его на Березине дважды - ну ни как... Хотя чего только не пробовал.
      На Березине он конечно с характером, но ловится исправно. А когда у него бой, то клюет с завидной регулярностью (клюет - не значит попадает :) ). Так что не бросайте свои эксперименты - они должны завершиться победой.
      Николай

      Комментарий


      • Сообщение от Мега Рысь
        и не забудь его поцеловать.
        на 8 -ку не нашел..только на 800
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170710_203422.jpg
Просмотров:	2
Размер:	146.6 Кб
ID:	3866934

        Комментарий


        • Вот так прошел вечер

          - - - Добавлено - - -

          Вечером решил опять поехать к своему заветному месту. Пока шел увидел лодку с рыбаками-беларусами ( будь они не ладны)которые активно работали руками выставляя перемет! рядом с моим местом, думал все!!! нечего даже расчехляться, надо сразу ехать домой, но решил, дорога не близкая (14 км мопедом по убийственной для авто дороге (был в шоке, когда увидел лагуну по пути)), но суть не в том. Забросов 10 ничего не дали, уходить тоже не хочется! и вот на очередной заброс получил хорошую поклевку (результат на фото( первые два)), следующий заброс еще один( третье фото), хоть и темнело уже, ехать далеко, решаю, что последний заброс и еду (правда последний это......еще их было последних около полусотни, но каждый из них последний).Результат: охренительная поклевка....с катушки плетенка уходит моментом, пытаюсь рукой придержать шпулю ( лески 150 м, мало!!!!а уходит и не чувствует!)когда увидел, пустую шпулю....понял, все пипец! я попал! второй раз за последний месяц не выдерживает кольцо между кастмайстером и крючком, хотя шансов достать его у меня все равно было мало!

          Комментарий


          • Решил оживить ветку...
            С этого года начал осваивать стикбейты для ловли жереха и в настоящий момент пополняю арсенал. Жалею, что раньше не обращал на них внимания, так как весьма интересные приманки. Хотел бы услышать дельные советы от специалистов по ловле этой рыбы, на какие фирмы и конкретные модели обратить внимание. Дабы никто не обвинял в рекламе, рекомендации можно направлять в личку. Заранее спасибо всем откликнувшимся...

            Комментарий


            • Сообщение от SergeyP Посмотреть сообщение
              Решил оживить ветку...
              С этого года начал осваивать стикбейты для ловли жереха и в настоящий момент пополняю арсенал. Жалею, что раньше не обращал на них внимания, так как весьма интересные приманки. Хотел бы услышать дельные советы от специалистов по ловле этой рыбы, на какие фирмы и конкретные модели обратить внимание. Дабы никто не обвинял в рекламе, рекомендации можно направлять в личку. Заранее спасибо всем откликнувшимся...
              У Александра есть хорошие обзоры стиков на жереха https://www.youtube.com/channel/UCHo...cSNPHHj0ETc7ow

              Комментарий


              • Сообщение от Arsty Посмотреть сообщение
                У Александра есть хорошие обзоры стиков на жереха https://www.youtube.com/channel/UCHo...cSNPHHj0ETc7ow
                Спасибо, эти уже пересмотрел...

                Комментарий


                • стики - моя прелесть
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03059.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.2 Кб
ID:	3868286Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03072.jpg
Просмотров:	1
Размер:	64.4 Кб
ID:	3868287

                  Комментарий


                  • Просто любитель

                    Комментарий


                    • Sasha-leva, отличный видос.

                      Комментарий


                      • Сижу, пью, перечитал последние 46 страниц, да................ Всех мастеров ловли речного корсара с наступающим.............. Пусть 2018 год для вас будет счастливым годом. :) Я сезон закрыл, жерех и я готовимся к новому году. :D

                        Комментарий


                        • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                          Сижу, пью, перечитал последние 46 страниц, да................ Всех мастеров ловли речного корсара с наступающим.............. Пусть 2018 год для вас будет счастливым годом. :) Я сезон закрыл, жерех и я готовимся к новому году. :D
                          Самое главное, чтобы не хуже нынешнего... Хоть и ловил корсара целенаправленно первый сезон (ранее попадался лишь в прилове) считаю его для себя неплохим. И судя по отзывам форумчан с разных регионов, жерех в этом году порадовал всех, кто этого хотел.

                          Комментарий


                          • Здравствуйте.Ребята порекомендуйте пожалуйста новичку рабочие приманки для дальнего заброса на Березине. Работают ли пилькеры с Али? Заранее благодарю.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Юрий Г Посмотреть сообщение
                              Здравствуйте.Ребята порекомендуйте пожалуйста новичку рабочие приманки для дальнего заброса на Березине. Работают ли пилькеры с Али? Заранее благодарю.
                              На жереха с разными спиннингами охотятся, в каком тесте спиннинг?
                              Николай

                              Комментарий


                              • Сообщение от crepido Посмотреть сообщение
                                На жереха с разными спиннингами охотятся, в каком тесте спиннинг?
                                10-30 гр. длинна 270

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X