Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Подскажите меня интересует такой вопрос: до какой поры (или по месяцу года, или по температуре воды) актуальна ловля жереха на поверхностные приманки (уокер и поппер)? Просто в этом году пока так и не получилось выбраться, а хочется половить именно на данный вид приманок. Заранее спасибо за рекомендации!
    Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

    Комментарий


    • Ловил его (жереха) и поздней осенью, даже сказать можно, что больше чем летом. Не знаю с чем связано, но активность его была просто на удивление, правда размер не трофейный.

      Комментарий


      • Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение
        одскажите меня интересует такой вопрос: до какой поры (или по месяцу года, или по температуре воды) актуальна ловля жереха на поверхностные приманки (уокер и поппер)?
        На нашей Реке будет зависит от уровня воды и погоды.Будет низкий уровень и комфортная погода будет и поздно осенью на верх выходить.

        Комментарий


        • Сообщение от GRIFFON Посмотреть сообщение
          Разрабатываю очередное жереховое месторождение в центре города, на бетонных берегах.;)
          Отличный жерех. Находясь около месяца тому назад по делам в Вашем городе, вечером прогуливался по этим местам. Что меня удивило больше всего, так это отсутствие людей со спиннингами в перспективном жереховом месте. Просматривались лишь одни любители фидера. Теперь вижу, что ничуть не ошибался в своих выводах.

          Комментарий


          • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
            поздней осенью, даже сказать можно, что больше чем летом
            вроде по науке так и есть...к осени жерех даже имеет тенденцию сбиваться в стаи+аборигены в голос твердят что его время осень. но для меня почему-то любимый сезон по жереху это лето. и точно знаю есть фанаты весенней жереховой охоты ;)

            Комментарий


            • Сообщение от voeniy Посмотреть сообщение
              вроде по науке так и есть...к осени жерех даже имеет тенденцию сбиваться в стаи+аборигены в голос твердят что его время осень. но для меня почему-то любимый сезон по жереху это лето. и точно знаю есть фанаты весенней жереховой охоты ;)
              Общался с аборигенами в Гомельской области, сказали, что наиболее активный клёв жереха у них на Припяти в октябре. По внешним признакам, оснований не доверять их словам не было. Сам лично в октябре не ловил.

              Комментарий


              • SergeyP, ну так проверим ;)
                я Днепр "погуглю)))" ..Витебщину-лепельщину. на палик может заеду. а ты по припяти пройдешся. вот и будет картина..как он -осенний жерех?

                Комментарий


                • Сообщение от voeniy Посмотреть сообщение
                  SergeyP, ну так проверим ;)
                  я Днепр "погуглю)))" ..Витебщину-лепельщину. на палик может заеду. а ты по припяти пройдешся. вот и будет картина..как он -осенний жерех?
                  Я бы с огромным удовольствием, да жаль отпуск закончился. Если появится возможность вырваться на Припять в сентябре-октябре, безусловно ею воспользуюсь. Пока придется довольствоваться реками и водоемами Минской области. Есть надежда, что на Березине жерех себя проявит...

                  Комментарий


                  • SergeyP, таки да...проблемы те же. Нуу поглядим. Может и скооперируемся ;)
                    Последний раз редактировалось voeniy; 04.09.2017, 19:27.

                    Комментарий


                    • Вчера/сегодня ловили на приграничном Днепре в Брагинском районе. Пойман был жерех как на реке (граница свала, на чудесный кастмастер), так и под кувшинками. Все мелкого размера.
                      Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
                      GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

                      Комментарий


                      • Уважаемые коллеги по увлечению, хотел уточнить, использовал ли кто нибудь по жереху блесны кукри от фирмы Даига. Действительно ли на них хорошо реагирует эта рыба, либо же это рекламный ход. Полистал украинские сайты, только об этих блеснах и пишут. Хотелось бы услышать обьективное мнение о плюсах и минусах данных приманок применительно к отечественному жереху.

                        Комментарий


                        • Не использовал и честно говоря не слышал. Буду благодарен за ссыль. Доводилось ловиь жереха практически на все виды приманок..но целенапраленно использую воблеры.

                          Комментарий


                          • Сообщение от SergeyP Посмотреть сообщение
                            Уважаемые коллеги по увлечению, хотел уточнить, использовал ли кто нибудь по жереху блесны кукри от фирмы Даига. Действительно ли на них хорошо реагирует эта рыба, либо же это рекламный ход. Полистал украинские сайты, только об этих блеснах и пишут. Хотелось бы услышать обьективное мнение о плюсах и минусах данных приманок применительно к отечественному жереху.
                            Украинские блёсны кукри попали в мою коробку в конце прошлого года. Производитель прислал на пробу.И в прошлом году 15 декабря поймал на эту блесну первого жереха и до конца прошлого года поймал с пяток примерно жерехов на эту блесну.Я сам лично фанат воблероподобных приманок,но эта блесна мне понравилась-игра и очень хороший полёт за горизонт.В этом году на неё тоже,что то поймал,но не много и не помню(надо в дневнике смотреть)Особо не упираюсь в блёсны,так как люблю воблеры,но когда нужно далеко кинуть то использую.У нашего отечественного производителя Aspius есть точно такой геометрии блёсны,но под названием Ятаган,только в другом цветовом решении, в отличии от Кукри.

                            Комментарий


                            • Сообщение от GRIFFON Посмотреть сообщение
                              Украинские блёсны кукри попали в мою коробку в конце прошлого года. Производитель прислал на пробу.И в прошлом году 15 декабря поймал на эту блесну первого жереха и до конца прошлого года поймал с пяток примерно жерехов на эту блесну.Я сам лично фанат воблероподобных приманок,но эта блесна мне понравилась-игра.
                              Спасибо за информацию. Вижу, что есть в этих блесенках потенциал.

                              Комментарий


                              • Есть! есть рекорд сезона, теперь проблемма гдеж пива затарить к этой тараньке )))
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2017-09-17 20.47.29.jpg
Просмотров:	1
Размер:	95.1 Кб
ID:	3864737Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2017-09-17 20.49.39.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.8 Кб
ID:	3864738

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X