Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Витебский жерех поймал на реке Западная Двина в четыре утра. Завесил 2.7кг. Сильный малый, пришлось повозиться, прежде чем взять его в руки. С днем рыбалова! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170627_040814.jpg
Просмотров:	2
Размер:	126.3 Кб
ID:	3857839
    Последний раз редактировалось Eudakimau; 27.06.2017, 20:50.
    [SIGPIC] Приглашаю на телеграм канал любителей рыбной ловли! https://t.me/rybalou

    Комментарий


    • р.Мухавец окрестности Бреста.Первый раз в этом году решил целенаправленно поохотится за жерехом,сработал 3D Popper.Адреналинчика в кровь подбросил!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	011.jpg
Просмотров:	2
Размер:	197.5 Кб
ID:	3858045Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	01.jpg
Просмотров:	2
Размер:	192.5 Кб
ID:	3858046вес чуть за 3 кг.

      Комментарий


      • Daugava, молодца!!! И видео качественное!!!

        Комментарий


        • Kolya, спасибо за масштабное фото!
          Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
          GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

          Комментарий


          • В выходные на пару часов вырвался на р.Мухавец.Снова сработал 3d popper.Поклевка была красивейшая -вылет на свечу.Был еще один выход за Megabass Dog X Jr Coayu,но промазал.Вес 3020гр.

            Комментарий


            • Kolya, поздравляю! Молодец!
              Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
              GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

              Комментарий


              • Kolya, Поздравляю!
                А жерех проявлял себя во время рыбалки всплесками?

                Комментарий


                • Спасибо за поздравления)!Да!Заметил место постоянного волнения малька на поверхности воды,периодически появлялись не громкие всплески.Кстати поклевка случилась при"нежной,не громкой" проводке поппера .

                  Комментарий


                  • Kolya, спасибо за ответ!

                    Комментарий


                    • Kolya, белая завидуха! в этом году никак подобраться не могу к хорошим экземплярам
                      списываю все на никудышное погодное начало лета. в июне под берегом носились ОПГ жерешат грамм 400-600. а крупный бастовал напрочь..
                      поранив пару мелких ""забил" и переключился на щуку. а тут на последней вылазке "нещасте на корабле" на орбита-80 вытаскивает вполне себе зачетного шереспера
                      от это номер...пробую -да отзывается, причем мониторится именно как Kolya описывает-
                      Сообщение от Kolya Посмотреть сообщение
                      периодически появлялись не громкие всплески.
                      а у меня как раз неопробованный дороженны джапонский РСЕ-100 в бой просится. надо сказать отлично показал себя. хотя поначалу я "впал в уныние"))) с его игры.
                      ИМХО интересный наблюдение-чем крупнее экземпляр тем хуже апетит и пустой желудок. у мелкого полный "барабан" всякой всячины. у самых больших -как в высохшем колодце..
                      Последний раз редактировалось voeniy; 19.07.2017, 16:03.

                      Комментарий


                      • Kolya, мои поздравления!

                        - - - Добавлено - - -

                        voeniy, передавай девушке комплименты!

                        Комментарий


                        • Лёха76, передаам..любят они ети самые комплименты ))))
                          чтож с редактором то сдарилось...только через новую вкладку и то не корректно.((

                          Комментарий


                          • https://www.youtube.com/watch?v=Y6Q09k2GM3Q Посмотрите. Смеялся до слёз !!!

                            Комментарий


                            • Вчера единственная поклёвка уже в темноте,а до этого даже не тычка,хотя бродяга-жерех на точке показывал разводы.На городской точке на которой хорошо ловил весь июнь в светлое время суток.А мой товарищ вчера,но чуть за городом, поймал по светлому двух и один сошёл,на месте которое не прессуется.Прессинг даёт знать и жерех начал кушать обманки в темноте.Один знакомый продвинутый спиннингист, который живёт за городом, пытался мне доказывать,что нет разницы между ловлей жереха в черте города и за городом,хотя сам в городе не когда не рыбачил и не видел в живую реально прессинг.А разница я скажу есть и огромная.Я за город в этом сезоне попадаю не так часто но сразу вижу как живёт Река там и здесь!Вчера можно было попытаться ещё по рыбачить,но если бы опоздал на последний тролейбас,то далеко домой топать.;)

                              Комментарий


                              • Охх хотел бы я ловить жереха да в черте города..но не клюют они на свислочи..хоть ты тресни))) вот и приходится катать за ним раза два три в месяц аж за 200 верст в соседнюю губернию. Но тем приятней когдаа усилия не пропали зря. Дождался я и в этом сезоне достойных трофеев...в этот раз жерех был совсем не голодный. Пивной пузень набит был до отказа..причем размер совсем не кастмастеровский-вполне себе солидные подлещики плотва и даже матросики не убереглись от стремительного шереспера.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170718_205035.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.8 Кб
ID:	3859544

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X