Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Сообщение от Сварной Посмотреть сообщение
    Я думаю что такое может быть на любой реке,где есть жерех.
    Прошу прощения за навязчивость. Просто для меня такой результат, это что то нереальное. У нас на Вилии поимка даже одного Жереха, подарок судьбы (во всяком случае для меня). А на проходном карьере, это нереально. Я вообще не знаю таких спецов, которые целенаправленно могут ловить Жереха в стоячей воде. Поэтому хотелось бы побольше информации: глубина, проводка, снасть, приманка и т.д. За ранее благодарен.
    Последний раз редактировалось Лёха76; 08.04.2017, 14:56.

    Комментарий


    • Лёха76, это результат нечестный,просто рыбы в определённом месте и по какой то неизвестной причине оказалось ну нереально много.И не скорость проводки,ни приманка,ни горизонт проводки не имели решающего значения.И можно было бы писать что вот как я умею, и вот такой у меня спиннинг клевый,а приманки вообще ручной работы и типа я его вычислил,перехитрил,правильно подал приманку и т.д и т.п... Это была халявная рыбалка, и моего мастерства там было НОЛЬ! Тупо бросал и он тупо садился.Аномалия,вот и все.Поэтому к сожалению опытом не поделюсь,ибо не обрёл я его.В ближайшее время поеду в иное место,где жереха валом но за три года поездок,целенаправленных на жереха я поймал одного на 2 кг и все на этом.Вот если что то споймаю в след.поездку то обязательно напишу,ибо то будет честная игра с десятками поражений за плечами в последние три года.

      Комментарий


      • Сообщение от Сварной Посмотреть сообщение
        Лёха76, это результат нечестный ...
        Спасибо за честность. Успехов на рыбалке! Ждём отчётов.

        Комментарий


        • Сегодня выехал на Жорика ....к сожалению одна мелочь.... но сфоткал специально для Репейника-Джексона :D отчет тут http://www.brik.org/showthread.php?t...24#post2309424
          Последний раз редактировалось vova pinsk; 11.04.2017, 19:07.
          Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

          Комментарий


          • Друг прислал. Вот только с реки. Специально на жереха с кастмастером.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	viber image.jpg
Просмотров:	2
Размер:	97.3 Кб
ID:	3848589

            Его прошлогодний рекорд.
            Последний раз редактировалось Заливной; 09.04.2017, 20:09.
            Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
            GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

            Комментарий


            • Сообщение от vova pinsk Посмотреть сообщение
              Сегодня выехал на Жорика ....к сожалению одна мелочь.... но сфоткал специально для Джексона...
              Спасибо Вова.
              Я с братом очень внимательно следим за твоими успехами.Только опять ты нас разочаровал больше прежнего.
              Ехал ты Вова теперь в то место,в то время....Целенаправленно.А результат ? Опять недомерок.
              Ты посмотри на старшего товарища по оружию Сварного. Вот где результат.Достоен всяческих похвал.
              Это ещё раз подтверждает правило,что на холяву ловиться гораздо лучше.

              п.с. Вова,мы продолжаем следить за твоими успехами.
              Ну не разочаровывай ты нас стариков.

              Комментарий


              • Сегодня тоже немного побродил по реке в поисках белого разбойника...
                Сильный ветер не давал ни нормально забросить ни сделать нормальную проводку.Во время непродолжительного затишья один жерешок все таки позарился на цикадку...
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMGжерех.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.6 Кб
ID:	3848592
                Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе )))

                Комментарий


                • Сообщение от Лёха76 Посмотреть сообщение
                  У нас на Вилии поимка даже одного Жереха, подарок судьбы (во всяком случае для меня).
                  Проверенные источники сообщили, что в этом году на Вилии один день жерех брал на каждой проводке, на следующий день 4 поклевки, до этого и после не берет совсем

                  Комментарий


                  • Сообщение от Arsty Посмотреть сообщение
                    Проверенные источники сообщили, что в этом году на Вилии один день жерех брал на каждой проводке, на следующий день 4 поклевки, до этого и после не берет совсем
                    В прошлом году 07.04.16 ты видимо попал в один из таких дней.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Лёха76 Посмотреть сообщение
                      В прошлом году 07.04.16 ты видимо попал в один из таких дней.
                      И в прошлом и позапрошлом, я бы и в этом попал, если бы был в Беларуси. Сейчас интересней поймать, когда он не клюет. В этом году поупираюсь.

                      Комментарий


                      • Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                        102 жереха у приятеля за сезон на халяву ;)
                        Не 102,а 106!Четырёх жерехов решил зажать?!)))

                        Комментарий


                        • На прошедших выходных побывал на верхнем Днепре.. Водичка прогрелась почти до 7гр. и на моем месте появился жерех.. правда совсем некрупный, но для начала сезона и так неплохо:) зато поклевок было достаточно...
                          Вот небольшой видеоотчетик (правда из-за неправильно закрепленной камеры жерех в кадр не особо попадал:( )

                          Комментарий


                          • вчера с товарищем после работы поехали на Березину, где то под Бобруйск,специально на жереха.Жерех в воде был,но на берегу за 4 часа ловли оказался лишь один малыш гр.600, на китайский полупрозрачный воблер.Так что на "халяву" пока что получается результативней.

                            Комментарий


                            • По малым речкам на Могилевщине жерех уже отходит.
                              Победа не всегда означает быть первым.
                              Победа-это когда ты стал лучше, чем ты был.

                              Комментарий


                              • Дождь почти проливной, но одного уговорил.
                                Какой-то с ранами, то-ли больной, то ли от нереста раны....
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0110.jpg
Просмотров:	1
Размер:	176.7 Кб
ID:	3849432 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0108.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.1 Кб
ID:	3849431

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X