Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Сообщение от @FALKONER@ Посмотреть сообщение
    Красота!!!
    Спасибо. Четыре штуки уедут на тест в Забайкалье, по горным рекам...У них там рыбы много.:D

    Комментарий


    • Сергий, респект..хоть на выставку..мне тоже его больше легким спином нравится ловить...
      Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

      Комментарий


      • Сообщение от vova pinsk Посмотреть сообщение
        Сергий, респект..хоть на выставку..мне тоже его больше легким спином нравится ловить...
        Да, очень интересно. Кум сегодня ловил на воблер http://voblery.com.ua/catalog/buffet.html - также были поклёвки. Так же он пробовал на "Колонельки" - самоделки пилькерного типа.Но, что то не сложилось с поклёвками. Хотя, отзывы очен хорошие. Впервые держал в рука - очень достойное качество, тем более, что для мелких моделей(6 грамм)

        Комментарий


        • Сообщение от vova pinsk
          А мы поймали на этот BV04 http://voblery.com.ua/catalog/bevy-cranck.html хотя были как казалось более подходящие приманки.
          ПС про мини блесны ...у меня на них только грамм до 700....
          Зато сам процесс ловли на ул-снасть. Одно из любимых видео Валерия:

          Комментарий


          • Сообщение от vova pinsk
            А мы поймали на этот BV04 http://voblery.com.ua/catalog/bevy-cranck.html хотя были как казалось более подходящие приманки.
            ПС про мини блесны ...у меня на них только грамм до 700....
            Вова в наших краях, в последнее время до 700 гр.норма, большие поднимаются с большой водой, а когда ее нет откуда ж ему взяться плотины рано ставят, не доходят. Вчера поймал четыре шт. все мелкие, опущены. Брали на самодельную колебалку из латуни 4.5 гр. яйцеобразной формы. Боя не видать, по весне, такого как был раньше, вода кипела.

            Комментарий


            • Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
              GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

              Комментарий


              • Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
                GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

                Комментарий


                • Ну нам так не жить )))
                  Пару раз прогуливался на реку в поисках жереха...
                  Из-за разлива и запрета к нормальным местам не подойти приходится ловить на мелководной косе.Но изловить немного "особо трофейного размера" рыб все же удалось :
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170404_112120.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.2 Кб
ID:	3848162Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170404_125027.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.6 Кб
ID:	3848163Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170404_125047.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.5 Кб
ID:	3848164Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170323_154216.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.5 Кб
ID:	3848165Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170404_125041.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.0 Кб
ID:	3848166
                  Удовольствие после долгой зимы получено,сезон открыт
                  Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе )))

                  Комментарий


                  • Смотрю "Кукри" работают.

                    Комментарий


                    • И мне в презент "кукри" достались, а точнее их аналог "Ятаган". Правда в золотом и медной коричневом цвете-попробую на следующей неделе на Березине пополоскать. Подскажите, как их проводить, равномерно или попробовать ступенькой? Я так понимаю у них своя хорошая игра на падении.

                      Комментарий


                      • Вчера попали на раздачу.Сперва было весело,но когда норма была сделана за полчаса,стало грустно.Грустно от того,что по сути преодолев 300 км наловили жереха на халяву.Были лишены главного, интриги,подбора ключика( брал на все).Ещё час развлекались тем,что ловили,целовали его в губы и отпускали.Оставили это место и ушли по реке на метров500-700, жерех был в воде,но не было и удара.Смотали снасти и в 17-00 были в Минске.Осадок от рыбалки двоякий, приятно было ловить таких красавцев,может и больше такого шоу в жизни и не будет,и в тоже время горькое послевкусие от того что не был обретен опыт в его ловле.Тупая мясо заготовка.Хотя ехали именно за жерехом,сказать что этот улов является результатом опыта,не скажу, ну если на 10% и не более.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170406_181708.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.5 Кб
ID:	3848372Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170406_182535.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.3 Кб
ID:	3848373

                        Комментарий


                        • Сообщение от Naytmar Посмотреть сообщение
                          И мне в презент "кукри" достались, а точнее их аналог "Ятаган". Правда в золотом и медной коричневом цвете-попробую на следующей неделе на Березине пополоскать. Подскажите, как их проводить, равномерно или попробовать ступенькой? Я так понимаю у них своя хорошая игра на падении.
                          Ну это тоже не совсем оригинал :D , а самодельная "копия" кукри...
                          чаще всего у меня работает очень медленная равномерка(почти на грани срыва в падение) и она же "на снос" с придержками возле перспективных точек.
                          Последний раз редактировалось soul333bob; 08.04.2017, 00:54.
                          Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе )))

                          Комментарий


                          • Сообщение от soul333bob Посмотреть сообщение
                            Ну это тоже не совсем оригинал :D , а самодельная "копия" кукри...
                            чаще всего у меня работает очень медленная равномерка(почти на грани срыва в падение) и она же "на снос" с придержками возле перспективных точек.
                            Вот спасибо! Буду пробовать, набираться опыта и руку набивать.

                            Комментарий


                            • Сварной, стесняюсь спросить, на какой реке ?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Лёха76 Посмотреть сообщение
                                Сварной, стесняюсь спросить, на какой реке ?
                                Я думаю что такое может быть на любой реке,где есть жерех.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X