Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Сосно-Должанское (Витебский р-н) и небольшие рядом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Сосно-Должанское (Витебский р-н) и небольшие рядом

    Озеро Сосно (бел. Сосна) или Должанское (по наименованию близлежащей д. Должа) расположено в 18 км к СЗ от г. Витебск. Входит в зону отдыха Лосвидо.

    Размеры: 2,64 х 0,82 км, 1,1 км кв., наибольшая глубина 9,4 м, одиин остров.

    Меньшие озёра рядом: Цыганово (0,24 км кв.), Барановское, Бутыка (0,09 км кв. гл. 4 м), Дубровка, Липки, Кашелки, Шестино и другие без названия.

    Карта-спутник
    Последний раз редактировалось UGO; 17.04.2013, 15:59.
    Григорий, Витебск.

  • #17
    Сообщение от fisher222 Посмотреть сообщение
    Григорий.по атласу охотника и рыболова это озеро назавается СоснА.Вопрос: а что-нидь известно об озере СоснО,что в Городокском р-не,недолеко от Межи.(в частности по ловле леща на резинку):roll: :roll: буду благодарен за ответ.
    В официальных документах (например о установлении ограничений на лов)оно называется Сосно.И на старых картах -также.В атласе ,возможно,опечатка.
    А про второе Сосно-не знаю. На витебщине 400 лещевых водоемов.Жизни не хватит все посетить8-)
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от fisher222 Посмотреть сообщение
      Григорий.по атласу охотника и рыболова это озеро назавается СоснА.Вопрос: а что-нидь известно об озере СоснО,что в Городокском р-не,недолеко от Межи.(в частности по ловле леща на резинку):roll: :roll: буду благодарен за ответ.
      В народе просто Меженское.По лещу не хуже близлежащих водоёмов.Но с ходу врядли возьмёшь.Лучше всего поспрошать местных из Межи.

      добавлено через 1 минуту
      Одно время озеро было очень популярно среди городокских лещатников.Ловили именно на резинки
      Последний раз редактировалось Роман; 29.02.2008, 19:42. Причина: Добавлено сообщение

      Комментарий


      • #19
        Лёд ещё стоит.Однако вчера,проезжая мимо,видел рыбачка с поплавочкой под мостом,где речка впадает.

        Комментарий


        • #20
          Отрабатывал барщину на даче у тещи с пятницы на субботу. С самого утреца в субботу выплыл на летнее место с прицелом на плотву. Плотка скучать не давала, не крупная, но и не "синяя". На перловку и манку. Ближе к часам 6 лодок стало прибавляться, что меня смутило, что все с подсаками :) и все становились в линию недалеко от края трости в кувшинках. И видно не случайно, раз в 15 мин, кто-то да вытаскивал неплохого леща на вид около кг. После часа издевательств я тоже решил попытать счастья, тем более у меня был с собой пакет "РС-лещ" :). Вот думаю заодно и протестирую. И не прогадал. На перловку с периодом в пол часа выловил двух красавцев 1.0 и 1.2 кг. Кому то мелочь, а мне приятно, что на дачном озере можно хапнуть адреналинчику. Основная 0.16, поводок 0.12 и без подсака. Может было б и еще , но как только установился штиль, клев обрезало у всех, только плотва продолжала подергивать, да и время уже 9.00, пора выгребать.
          Вообщем порадовало озеро, да и на дачу уже не особо в тягость :).
          С уважением, Сергей.

          Комментарий


          • #21
            Посидел сегодня тама. С рассвета ,после закорма и часа ожидания, наконец поклевка. Невнятная,правда. Поплавок приподнялся и стал приплясывать на месте. Рубанул. Пенек! Постоял секунд пять внатяг и ...сход:(. Осмотрел крючок с насадкой и поводок. Червь почти не тронут, жало чуть -чуть из него торчит. Поводок весь в густой слизи.
            Есть у меня смутное предположение,что лещик рядом с крючком рылся, пылесосил и током воды насадку и поплавок приподымал.Потому и поклевка странно выглядела.Значит и засек я его за тело или голову. Зимой у меня аналогичный случай был,но тогда я полторашку достал. А сегодня-не судьба.:(
            После схода на мелком месте делать нечего. Посидел чуток для очистки совести и поплыл в другое место.Там опять пяток шаров RS c пшеном и часовое ожидание.Одна удочка с перловкой ,другая -на червячка.
            На перловку притопило.Тяну плотвичку подматывая катушкой(заброс дальний) ивижу ,как второй поплавок медленно ложиться. Бросаю удочку с недотянутой плотвичкой и получаю чуток удовольствия. 600г конечно не лещ, но поупирался малость. Выковыриваю крючок из подсака и вдруг первая удоччка резко дергается и больно бьет меня под колено катушкой.Что за хрень:o? Беру уду в руки ,а на том конце кто-то резво попер в сторону. Ба-а, щупачок на плоточку сел.:) Шансов почти никаких(у меня).Крючок 14 номер,поводок 0,12. Счас на зуб попадет и тю-тю. Но не повезло щупачку.Так удачно крюк сел в край губы ,что еле выдрал потом.
            1200 завесила разбойница.На этом всяческий клев закончился.
            Всё -таки не очень рыбное сие озерко.А нерестовый жор леща, по словам аборигенов, уже закончился. Больше тут в этом сезоне делать нечего.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • #22
              А меня, в прошлую среду удача обошла стороной. Закинул только в 19.30, в это время там рассчитывать особо не на что. Посидел, рыбины 4 поймал и решил пройтись по предзакатной краснопёрке. Раньше она в этовремя неплохо бралась, но не в этот день. С утра только закинул и пошёл дождь. Пришлось плыть на остров прятаться. Не мог дождь начаться на 20 минут раньше, я бы хоть лишних полторачаса поспал. То ли ветер крутившийся мешал, то ли ещё чего-то не хватало, но больше десятка плотвичек и густёрок мне не досталось. В 7.00 свернулся и поехал на работу. Пролёт.

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                Больше тут в этом сезоне делать нечего.
                Полностью согласен, хотя если сбить охоту , то плотва там все лето практически безотказная, некоторые настойчиво кормят и ждут линя, тоже бывает результат, но надо много свободного времени. Скоро иду в отпуск, в этом году никуда не поедем, поэтому недельку посижу на даче, попробую половить с привадой.
                С уважением, Сергей.

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от ESP77 Посмотреть сообщение
                  Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                  Больше тут в этом сезоне делать нечего.
                  Полностью согласен…
                  а мне кажёццо, что если б это была последняя щука озера, то она бы взмолвилась к Григори'ю с мольбой о пощаде (как в той сказке..), и добрый он отпустил бы её, и ищо было бы кого ловить..
                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • #25
                    Воскресение 16.00 дождь закончился можно выезжать. Цель – взять хорошего карася, какие мне попадались прошлые годы в это время. С вечера было глуховато, изредка мелкая плотва, да и, наверное, от перепада давления, половина за нижнюю губу. Переехал на предзакатную краснопёрку, тоже тихо. Только в самых сумерках, когда уже поплавок еле виден, пошли «монстры» с ладошку.Утро выдалось какое-то гаденькое. Туман,пасмурно,вот-вот дождь пойдёт, но по-тиху погода стала улучшаться. Клевала хорошая плотва, около 100г., как-то без мелочёвки. Вытянул подлещика около 200. И вот она долгожданная поклёвка, поплавок медленно уходит под воду, подсечка, хорошая тяжесть и, увы, сход. Следующая хорошая поклёвка. Карась? Карась оказался двухсотграммовым окуньком. И всё-таки в 9.00 я его «сделал». Килограммовик. Цель достигнута. Можно собираться домой. Далее была только некрупная плотва.
                    Извините за качество фото.

                    Комментарий


                    • #26
                      Давненько хочется съездить на это озеро, но сотоварищи отговаривают, заявляя, что оно всё в сетях и рыба там не ловится. Подскажите, люди добрые, что и как, и где. А как по хищнику?
                      Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым.

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от sashbed Посмотреть сообщение
                        сотоварищи отговаривают, заявляя, что оно всё в сетях и рыба там не ловится. А как по хищнику?
                        Сети, конечно, местные ставят, но "всё в сетях " я бы не говорил.
                        В этот раз не видел ни котлов, ни окунёвого боя, хотя время соответствует. Спинингистов вообще видел там очень редко. А вообще, не нужно верить слухам. Всё нужно прощупать самому. Съездил, проверил, и высказал своё мнение.

                        Комментарий


                        • #28
                          Да,нужно самому пробовать. Если никто не ловит,это не значит,что там все так плохо. Озеро у дороги,деревня рядом,а рыбка есть. Пообщайтесь с местными.

                          Комментарий


                          • #29
                            Разовый выезд скорее покажет, что рыбы нет :(.
                            Что бы ловить надо знать озеро (знать рыбные места и время, когда рыба там кормится).
                            +375-29-714-57-28 МТС
                            Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от kolosov Посмотреть сообщение
                              Разовый выезд скорее покажет, что рыбы нет :(.
                              Что бы ловить надо знать озеро (знать рыбные места и время, когда рыба там кормится).
                              Первые два года многочисленных выездов выездов на одно из лепельских озер-
                              Игорь О. - Рыбы нет ,но будем искать!
                              Нашел!!
                              Два последних года - регулярно:p
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                                Рыбы нет ,но будем искать!
                                Очень правильный подход.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X