Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тактика ловли щуки. Поиск перспективного места и его облов.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тактика ловли щуки. Поиск перспективного места и его облов.

    При ловле фарватерной щуки джигом с лодки на новом для вас месте, на перспективном участке руслового свала (закоряженность, неровный рельеф и т.д.) шириной около 40-50 м и слабым течением; на каком расстоянии друг от друга, будут траектории ваших проводок, если вы имеете задачу качественно обловить перспективное место?

    В этой теме можно обсудить и остальные вопросы по тактике ловли щуки в реках, озерах и водохранилищах.
    378
    1-2 м
    16.40%
    62
    2-3 м
    29.10%
    110
    3-4 м
    23.81%
    90
    4-5 м
    21.16%
    80
    5-10 м
    9.52%
    36
    Последний раз редактировалось кама; 20.08.2007, 16:03.
    бери больше, кидай дальше -

  • #2
    Если ловить с одной точки, то через какое расстояние не бросай, траектория будет существенно отличаться только в начале проводки, а потом течение стаскивает приманку туда же, где она только что шла.Поэтому бросать веером через 1-2 метра я считаю не самым лучшим способом. А вот если сместиться хотя бы на 2-3 шага выше или ниже, то ВСЯ проводка пройдёт по новому месту. Поэтому с одной точки я делаю2-3 заброса, потом смещаюсь, и ещё 2-3 заброса, и т.д. А если ловля с лодки- тут ещё больше простор для творчества. Встал на якорь, побросал разов 5 в разные стороны, переложил якорную верёвку на один из бортов, и тем самым по принципу воздушного змея сместился на пару метров поперёк реки. То есть при якоре , стоящем на одном месте, можно обловить точки три.Потом отдал пару метров верёвки, и у тебя появилось ещё столько же перспективных забросов. Поэтому я люблю иметь в запасе метров до 30 якорной верёвки. Ещё один плюс такой ловли- передвижение бесшумное. Не плюхаешь вёслами, не гудишь мотором. Очень важный момент к примеру при ловле жереха.
    Это что касается поиска. А когда нашёл, то можно и день хорошо ловить, бросая в одну точку , если это был твой день, конечно.;) :-D

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
      Поэтому бросать веером через 1-2 метра я считаю не самым лучшим способом.
      Тоже считаю, что это слишком часто.

      Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
      Встал на якорь, побросал разов 5 в разные стороны,
      Т.е. если речь об облове участка 40-50 м, то между забросами у тебя будет 8-10 м?

      Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
      переложил якорную верёвку на один из бортов, и тем самым по принципу воздушного змея сместился на пару метров поперёк реки. То есть при якоре , стоящем на одном месте, можно обловить точки три.Потом отдал пару метров верёвки, и у тебя появилось ещё столько же перспективных забросов.
      Тоже нравится варьировать позицию лодки на якоре. Чаще применяю, когда перспективный участок имеет достаточную ширину.
      бери больше, кидай дальше -

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        Встал на якорь, побросал разов 5 в разные стороны, переложил якорную верёвку на один из бортов, и тем самым по принципу воздушного змея сместился на пару метров поперёк реки.
        Когда я ловлю на мелкой речке с лодки, то никогда якорь с собой не таскаю. Его роль играет вырезанная на берегу ветка в виде двойной остроги (только не говорите, что это приносит урон природе) привязанная к лодке. Подъезжаешь к берегу - воткнул в землю или зацепился за куст. НА мелких речках берега как правило обрывистые, всегда есть за что зацепиться. Зато ни шума никакого, и главное - мобильность, передвижения занимают секунды. А вся эта грязь в лодке от якоря и постоянное его поднимание-опускание лично мне никакого удовольствия не доставляют...

        Комментарий


        • #5
          Кама

          При ловле фарватерной щуки джигом с лодки на новом для вас месте, на перспективном участке руслового свала (закоряженность, неровный рельеф и т.д.) шириной около 40-50 м и слабым течением; на каком расстоянии друг от друга, будут траектории ваших проводок, если вы имеете задачу качественно обловить перспективное место?
          Какой Вы однако неугомонный;) .Ваш опрос напоминает мне страницы поваренной книги для начинающих,а повара обычно всё меряют на глаз:) .Трудно мне представить каким образом Вы будете реализовывать полученный в результате опроса метраж:o .Если Вы стоите на "перспективном" участке,несколько забросов дадут Вам всю информацию(траэктории сноса) для того чтобы Вы изобразили "мелкое сито" из ступенек.Если нет эхолота я бы посоветовал пройти плавом это место и промерять его в отвес,привязаться к береговым ориентирам и затем облавливать конкретные точки.Удачи в огрганизации опросов и рыбалке естественно.С уваж..
          "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Korch Посмотреть сообщение
            Какой Вы однако неугомонный;) .Ваш опрос напоминает мне страницы поваренной книги для начинающих,а повара обычно всё меряют на глаз:) .Трудно мне представить каким образом Вы будете реализовывать полученный в результате опроса метраж:o .Если Вы стоите на "перспективном" участке,несколько забросов дадут Вам всю информацию(траэктории сноса) для того чтобы Вы изобразили "мелкое сито" из ступенек.Если нет эхолота я бы посоветовал пройти плавом это место и промерять его в отвес,привязаться к береговым ориентирам и затем облавливать конкретные точки.Удачи в огрганизации опросов и рыбалке естественно.С уваж..
            Ну, в общем, да, по фарватерной щуке неугомонный, это в точку, простите, уж...
            Ведь на фарватере, русле чаще можно зацепить солидный экземпляр.
            Никто, надеюсь, не против взять солидную щуку?
            Про повара понравилось, так я еще только учусь на повара:)...
            Вот и создал опрос.
            Ваши "несколько забросов дадут Вам всю информацию(траэктории сноса)"
            - это сколько, минимум? Эхолот, слава Богу, есть. С уваж.
            PS. Ногами прошу не пинать...
            Последний раз редактировалось кама; 30.03.2007, 09:23.
            бери больше, кидай дальше -

            Комментарий


            • #7
              Yurish
              Когда я ловлю на мелкой речке с лодки, то никогда якорь с собой не таскаю. Его роль играет вырезанная на берегу ветка в виде двойной остроги (только не говорите, что это приносит урон природе) привязанная к лодке. Подъезжаешь к берегу - воткнул в землю или зацепился за куст. НА мелких речках берега как правило обрывистые, всегда есть за что зацепиться. Зато ни шума никакого, и главное - мобильность, передвижения занимают секунды. А вся эта грязь в лодке от якоря и постоянное его поднимание-опускание лично мне никакого удовольствия не доставляют...
              Про малые речки - всё так. Так там и фарватера нет, и лодка не очень надо. А если под лодкой хотя бы метров пять, да с хорошим течением, хороший якорь значит больше, чем хороший спиннинг. И грязи с фарватера мало - песок там обычно. И пока якорь поднимешь, течение даже глину смывает. Ну а тишину и с якорем можно обеспечить ,надо только постараться.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                Yurish

                Про малые речки - всё так. Так там и фарватера нет, и лодка не очень надо.
                Во многих, как правило, рыбьих местах на тех же самых малых речках, без лодки и не пройдешь. А там где пройдешь - будешь или по склонам вверх-низ спускаться (особенно на Витебщине) либо в бобровые ямы по одно место пару раз провалишься. К тому же крапива и кусты непролазные. как вспомню - удивляюсь как домой живой возращался. Особенно когда еще рыбы под десяток Кг в добавок к снастям. НА лодке все же удобнее.

                Комментарий


                • #9
                  [QUOTE=Yurich;121790] Особенно когда еще рыбы под десяток Кг в добавок к снастям.

                  Yurich
                  А как же ограничение в 5кг. за одну рыбалку:-D

                  Комментарий


                  • #10
                    Мелкие реки, берег или лодка, постоянный вопрос, когда здоровья было побольше любил порыбачить на небольших речушках, притоках Усвячи, на лодке конечно полегче, но без бензопилы лучше не ходить, иначе придётся обносить и не раз поваленые деревья, лучшим вариаетом были неопрены, там где берег непролазный, по воде можно пройти, зато бобровые платины побоку, обловил несколько мест и можно проехать дальше, но как правило переезжать не приходилось.
                    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                    Комментарий


                    • #11
                      Стоял я вчера на озерке - карася пытался поймать... Удивил меня мужик спиннингист на лодке - с 6 утра он с маниакальным упорством забрасывал и быстро равномерно выматывал виброхвост на джиг-головке, что характерно - на одном месте, т.е. за все утро он плавал только на пятаке 50Х50м. Часов в 8 поймал он щучку под килошник, а в полодиннадцатого поборолся, как следует. Брызги были выше его головы, пока он вправлял в голимый китайский подсак (блестящая раскладная аллюминиевая ручка и круглая основа диаметром сантиметров 70) щучину килограммов на 5. Раза этак с 8 она каким-то непостижимым образом туда провалилась, подсак загнулся, но доставил ее в лодку, где счастливый обладатель начал лупить ее по голове подручными ТТП (тупыми тяжелыми предметами).

                      Из разговора его по телефону я понял, что вчера с этого же места он взял 12 штук (про размер не знаю).

                      Комментарий


                      • #12
                        На Нарочи, по последнему льду, при ловле плотвы, доводилось наблюдать за перемещениями щук под лункой. Видимость как в аквариуме и как только поклевки плотвы прекращались засовываешь мор.., лицо в лунку и в большинстве случаев видишь щуку, а то и не одну. Перемещаются медленно, но, пологаю, за час метров сто, двести проходят. В таком случае, нет смысла бегать (плавать) искать ее, она сама приходит. Вот к мужику пришла на пятерку, но одна, а вчера 12 но по кило :).
                        На реке все по другому конечно...
                        Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Боб Цыбульский Посмотреть сообщение
                          а вчера 12 но по кило :)
                          Лучше б одна на двенадцать, но сегодня:)
                          бери больше, кидай дальше -

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от кама Посмотреть сообщение
                            Лучше б одна на двенадцать, но сегодня:)
                            Не факт!:D

                            Комментарий


                            • #15
                              Ну мужики, "изобрели" вечную тему, потому как говорить можно долго и все будут правы:-)

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X