Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тактика ловли щуки. Поиск перспективного места и его облов.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тактика ловли щуки. Поиск перспективного места и его облов.

    При ловле фарватерной щуки джигом с лодки на новом для вас месте, на перспективном участке руслового свала (закоряженность, неровный рельеф и т.д.) шириной около 40-50 м и слабым течением; на каком расстоянии друг от друга, будут траектории ваших проводок, если вы имеете задачу качественно обловить перспективное место?

    В этой теме можно обсудить и остальные вопросы по тактике ловли щуки в реках, озерах и водохранилищах.
    378
    1-2 м
    16.40%
    62
    2-3 м
    29.10%
    110
    3-4 м
    23.81%
    90
    4-5 м
    21.16%
    80
    5-10 м
    9.52%
    36
    Последний раз редактировалось кама; 20.08.2007, 16:03.
    бери больше, кидай дальше -

  • #32
    Сообщение от stoc Посмотреть сообщение
    size="1"]Добавлено через 3 минуты[/size]
    Подскажите где возле Гродно можно половить щуку начинающему спинингисту?
    На Немане щуку биспалезно ловить :D Лучше дуй на Котру, там хоть бярэ. Котрянский Щук небольшой, но голодный, поэтому надо помнить, что минимальный размер Щуки который можно положить у торбу, является 35 см (замер производится только тушки без хвостового плавника. ;)). Ловить нужно на 5-7 см рипер копыто зеленого цвета, бошка 3-5 грамм достаточно. Закидываешь вниз по течению по диагонали к противоположному берегу, на то расстояние, которое те позволяет русло реки, кустики-деревца, подводные препятствия, ведешь медленно, проводка получается фактически вдоль берега... Стоит помнить, что в Котре много корчей, поваленных деревьев и без потерь приманок, просто нереально обойтись, возможно использование незацепляек. Кстати спиннинг лучше покороче 210 - 240. Я недавно ловил на спиннинг 270... мучение :mad: .

    Комментарий


    • #33
      спиннинг лучше покороче 210 - 240. Я недавно ловил на спиннинг 270... мучение
      это почему позвольте спросить? берег заросший сильно?
      кали яна бярэ дык яна возьмиць

      Комментарий


      • #34
        Речка неширокая (в среднем метров 5 водной глади), много нависших деревьев. Ловить коротким спиннингом на таких речках, как говорится, классика жанра :roll:
        Последний раз редактировалось неманский; 21.11.2008, 20:25.

        Комментарий


        • #35
          На Свислочи, в районе Смыка, есть поворот, на котором каждый приезд, мы с приятелем ловим по одной щуке, только по одной , но всегда. Занимает пришлая хишница эти места, нравятся они ей чем-то. К теме не очень, но хочу рассказать. Как правило, на противоположном берегу, возле омута, сидит мужик с живцовой удочкой и овчаркой. Сидит каждый наш приезд, до обеда. В прошом году, приехали мы с детьми, покидали до обеда, мужик ушел, и тут я увидел что он там караулит. Как мальки, выпрыгивали из воды сазаны, прямо в этом омутке, раз за разом, около часа мы наблюдали эти танцы, к нашей радости. Прекрасная, мощная рыба. Даже жалко если попадется кому на крючок.

          Комментарий


          • #36
            Ловлю щуку на больших озерах, рельеф которых хорошо выучил. Весной и летом прочесываю дорожкой на веслах банки на небольших глубинах. Иду вдоль свалов на глубине 2,5-3 метра. Обычно тащу два Рапаловских суспендера. Спиннинги - жесткие стеклянные китайцы, проверенные временем и перегрузками. По вибрации вершинки хорошо видна работа воблера, а то бывает обидно таскать полчаса захлестнувшийся воблер.
            Выхожу обычно под вечер, на больших озерах волна в это время успокаивается. Кроме того, если погода весь день солнечная, щука берет на самом закате.

            А еще расскажу страшилку. Позавчера после работы пошел погонять щучку, поскольку после солнечной недели наконец набежали тучи и похолодало. Ожидания полностью оправдались - за полтора часа около 10 поклевок, 3 полторашки взяты для выполнения заказа жены, остальные отпущены. Поскольку рыба мелкая, брал не церемонясь за загривок, подсачека с собой вообще не было. В полдевятого отправился на базу, по-прежнему волоча два воблера. Слегка грызла неудовлетворенность - приличной щуки не увидел. И тут - вот она, в 50 метрах от берега берет, уверенно и зло. На душе праздник, волоку напролом к лодке, уже в мыслях засчитал. У борта, не давая ей развернуться, хватаю за толстую шею правой рукой. И тут она со всей нерастраченной дурью устраивает что-то страшное, и я чувствую, что надежно засечен верхним тройником воблера (остальные два где-то у нее в пасти). Один из крючков тройника полностью вошел между большим и указательным пальцами снаружи ладони. Затащил щуку в лодку, при этом крюк разогнулся, но остался в руке. Дальше представьте картину: левой рукой держу рыбу, стараясь не давать ей дергаться.Правая растопырена над щучьей пастью и неработоспособна. Минут пять мы с ней тяжело дышали и думали как жить дальше. У меня предложений не было. Щука взяла инициативу на себя и аккуратно раскрыла рот. И тут я увидел, что она каким-то образом осталась только на одном крюке нижнего тройника. Через пару минут она освободилась от него, и легко выпрыгнула за борт из моей заклякшей руки. Мне осталось только помахать ей вслед, вырвать из себя крюк и отправиться восвояси. Чувства вначале были смешанные, но потом я решил, что все было справедливо.

            Люди, будьте бдительны!
            Последний раз редактировалось Фишермен; 08.05.2009, 21:46.

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Фишермен Посмотреть сообщение
              ....Один из крючков тройника полностью вошел между большим и указательным пальцами снаружи ладони.....Будьте бдительны!
              Однозначно, в ужасы на рыбалке.
              Рыболов-любитель и просто хороший парень...

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от Фишермен Посмотреть сообщение
                ...
                А еще расскажу страшилку....
                Во время прочтения украдкой взлянул на руку. Уффф... все в порядке... :)

                Хорошо изложено... Спасибо!
                The man who fights too long against dragons becomes a dragon himself. (F. Nietzsche)

                Комментарий


                • #39
                  в Литве нет запрета сейчас на использование плав-средств??..
                  ..а что за суспендеры??
                  кали яна бярэ дык яна возьмиць

                  Комментарий


                  • #40
                    Немного из моего опыта ловли щуки и где она стоит.

                    На каналах мелиоративной сети:
                    Место стоянки щуки должно чем - либо отличаться от общей картины. Мини - мысок осоки, куст ивняка или ольхи в воде, сужение или расширение канавы, мини-бухточка, впадение одной канавы в другую, островок кубышек. Часто стоит щука на месте с твердым дном. Такие места на канавах легко читаються по берегу. Где канава проходит около бугра (бывший остров на болоте) , там - твердое дно. Так-то торф везде.

                    На малых реках:
                    Если у щуки активный клев - то она ходит по всей реке. Но такое редко бывает. Обычно - до или после поворотной ямы. В солнечную погоду - в тени нависающих деревьев. У выходов стариц. Если вся речка полностью заросшая - часто щука стоит в коротких разрывах травы на самой течи, иногда на самой мели.Как бы под крышей из водрослей (рдестов) , вытянутых течением. Ну и , ясное дело, в корчах.:) Еще, заметил, где жилая нора или бобровая хатка - щуки нет поблизу. Хоть бобры и не едят рыбу, но фактор беспокойства сказываеться, наверное.

                    На прудах и мелких стариках:
                    Очень часто стоит в самой гуще кубышек. Где сплошной ковер из листьев по верху.

                    На прииродных лесных озерах:
                    Где у берега примыкают глубиины и в воде дерево поваленное лежит - обязательно будет стоять щука. А то и несколько. В таких местах можно около этого дерева водить многократно шумную большую вертушку. Кидаешь по одной траектории раз 10ть и больше. Потом меняешь приманку. Резину , к примеру, ставишь. И, бац, есть.:) Щука , видимо, выходит поинтересоваться, что это там. Но вертушку не берет саму.
                    рыба - молчаливая хозяйка воды

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от катунь Посмотреть сообщение
                      в Литве нет запрета сейчас на использование плав-средств??..
                      ..а что за суспендеры??
                      В Литве много других запретов, например, щуку на живца с 1 января до 20 апреля, но на плавсредства весной пока нет.

                      Суспендер - воблер с нейтральной плавучестью, при остановке зависает в воде. При троллинге на веслах это качество можно использовать, если вилять кормой лодки. Но обычно и так ловит, при равномерной проводке.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Фишермен Посмотреть сообщение
                        В Литве много других запретов, например, щуку на живца с 1 января до 20 апреля, но на плавсредства весной пока нет.

                        Вот!!!:!::!::!::!::!:
                        Остаеться только позавидовать разумности ваших законов!
                        А то у нас уже почти всю щуку в стоячих водоемах за период ледостава ставочнеги повыдушивали ставками на покупного карасика!:(:(:(

                        Извиняюсь, что несколько не в теме ветки...
                        рыба - молчаливая хозяйка воды

                        Комментарий


                        • #43
                          Фишермен, про нейтральную плавучесть все ясно.. Я про модель спрашивал.. Из познавательных соображений)
                          кали яна бярэ дык яна возьмиць

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от катунь Посмотреть сообщение
                            Фишермен, про нейтральную плавучесть все ясно.. Я про модель спрашивал.. Из познавательных соображений)
                            Так и быть... Rapala Husky Jerk 14

                            Комментарий


                            • #45
                              Скажите...где сейчас искать щуку на малой реке как Плисса и озорах?? и на что ее ловить?? =)
                              ЛОвись рыбка большая и....еше больше =))

                              Комментарий


                              • #46
                                Словил-отпустил... последствия?

                                Не могу, к сожалению, создать отдельную тему, поэтому пишу в этой...

                                Для меня рыбалка интересна самим процессом, а не последующим поеданием "добычи"... отсюда и вопрос: если выловить кого нибудь на блесну (ту же щуку или окуня), сфотографировать и выпустить обратно (независимо от размера) то поднимет ли выпущенная рыба тревогу и уведет ли всех "своих" подальше от этого места? интересует по большей части именно щука и окунь :)

                                если есть какие то советы или опыт - буду благодарен :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X