Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Илия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Илия

    Илия (белор. Iлія)Исток: слияние рек, устье: Вилейское водохранилище, длина: 62 км. площадь бассейна: 1 220 км2. подробнее >>>

    Низовья
    Последний раз редактировалось Rammstein; 01.05.2020, 11:56.

  • Был в понедельник на речке , плотва берет но набегами хороших размеров ,ловил на пикерок , вода поднялась и много травы гонит , норму взял

    Комментарий


    • Доброго дня! Все ждем когда попрет лещ по любимой речке! Может кто инфу знает как там уровень и т.д.?

      Комментарий


      • Пока лед на вилейке не сойдет...клева не будет

        Комментарий


        • на вязыне мост и русло раскрыты

          Комментарий


          • как там плотва отзывается нормально, шурпатая? кто был ребята киданите инфу. Спасибо.
            Как всегда "Вот только начнется ..... и уже пора сворачиваться :D"

            Комментарий


            • Плотва не шурпатая и больше мелкой и слабо, правда рыбалил 2 дня по 2 часа, из бонусов голавль 33 см (район д.Илья).
              Хорошо иметь домик в деревне! Хуже когда домик в деревне имеет тебя и не пускает на рыбалку:cry:

              Комментарий


              • Суббота, р.Илия.
                Так как друзья, предварительно, все заняты, решил спланировать рыбалку-разведку со спиннингом. Выбрал Илию. Последний раз был, ниже выбранных мест, лет 25 назад. Разведал в тех краях интересный водоём со щукой, регулярно две-три привозил. Но это 30км в одну, сторону побоялся, да и осталась ли там щука.
                Последний выезд, на велосипеде, подвела камера. Купил новую, но какая то не внушающая доверие, маленький диаметр и тонкая резина. Простояла накачанная пару недель, но не испытал в деле, ошибка.
                Перед дальней дорогой всегда надо проверить технику, любой скрип напрягает.
                Ну вот и дождался, всю неделю мечтал. После второй смены три часа на сон и в дорогу. Прибыв на станцию, заметил, что новая камера спустила. Решение надо принимать быстро, электричка через пару минут, или домой , или вперёд к приключениям (я так ждал этого выезда). «Если я чего решил, так выпью обязательно……». Вперёд. В электричке заменил камеру, прихватил какую-то старую, да и рем набор всегда вожу ( в начале сезона купил свежего клея). Накачал, всё путём.
                А дальше 20км утреннего шассе. Спешат рыбаки , обгоняя меня (потом их машины встречал). Километров 7горок дальше равнинная дорога. Вот и первая вода. р.Рыбчанка, пару рыбаков поплавочников. Дальше Вилейский канал, тоже свои завсегдатаи, затем р.Илия и опять канал. Везде наш брат, в ожидании поклёвки.
                А вот и моя цель. Никого. Река узкая, малая, течение быстрое. Дно местами каменистое. Не щучья, в общем я сильно и не рассчитывал на неё, больше на природу и окуньков. Но что такое, колесо опять спущено. Накачал, может ниппель, не закрутил. Это всё ерунда , ведь меня ждёт речка. Первые пять минут приносят окунька, вполне зачётного (по моим меркам, я не часто выбираюсь, и мой улов, это праздничный обед на следующий день, под пиво). Резина тёмная, т.к. вода довольно прозрачная. От добра, добра не ищут, посему больше упирался именно этой резиной. Если слышал ударчики , или промах, добирал вертушкой ( лепесток Long ). Добирался всегда, но мелкий, отпускал ( 3шт). Дальше не заморачивался на добор, считал что небольшой. Выбранную резину заглатывал жадно ,целиком, видно кормился. Берега высокие, ходить удобней чем на Птичи, где по воде, где по берегу. Очень часто приходилось использовать маятниковый заброс. На такой речке, точность заброса играет первостепенную роль, конечно после наличия рыбы. Выручал и отпущенный крючок, после глухих зацепов, разгибался. Ни одной резины не оторвал. Ходил в поляроидах, не скажу, что видел большую концентрацию рабы. Много ямок пустых. Всё поймал до 12ч, дальше до 14ч один. Итог:11шт (1,2кг), но удовольствия, ловить в такой речке, выше «крыши». Ходил в болотниках. Жарко , пора в обратную дорогу.
                Колесо держит, вперёд. Удалось проехать не больше километра, камера приказала долго жить. И смех и грех, ведь впереди 25км до дома. Выбрал тенёк под мостом и занялся ремонтом, залатал обе камеры (ремонт занял 1ч). Старая (резина потрескалась от старости), на ней и доехал. Последние километры, до станции, давались тяжело (то в гору , то с горы). Проехав ,в общей сложности, 50км вернулся домой. Не скажу что бодро, скорей похоже что всю ночь мешки грузил, и по ..опе кто-то настучал. Получил от жены, напомнила «чаще заглядывай в паспорт», да я и сам понимал….. Это всё было вчера, а сегодня я опять бодр, есть что вспомнить, и как всегда готов к новым приключениям. Настроения Всем и новых «островов».
                Последний раз редактировалось изгой; 02.09.2018, 18:54.
                "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                Комментарий


                • Сообщение от изгой Посмотреть сообщение
                  Суббота, р.Илия.
                  Как и всегда великолепный отчет! На такой речке половить любую рыбку дорогого стоит (для тех кто понимает этот вкус). Может на мелях видели Ельцов, давно их там не ловил, одно время они там вообще пропали, может опять появились?

                  По покрышкам и камерам. Сам много езжу на велике, из представленного ассортимента камер и покрышек у нас в РБ, те которые достойные и подойдут Вам на 28 колеса советую брать только чешскую "Рубену" все остальное как бы там не распинались продавцы хуже. https://otvinta.by/catalog/velotovar...-28--18-25-622

                  Комментарий


                  • Воскресенье, р.Илия.
                    Учитывая что в субботу дождь , повсеместно, а друзья все заняты, решил продолжить знакомство с понравившимся чарующим уголком небольшой речки. Готовился всю неделю.
                    Как не тяжело было расстаться со старым велосипедом, верой и правдой отслужил больше 30лет, но пора заменить, на новые технологии. Долго выбирал, главное лёгкий и накатистый, ведь большую часть дороги в основном асфальт. Вот и опробую нового «конька» в бою.
                    Осень, первые километры после станции Уша в темноте. Техника зверь, это как после маховой стекляшки взять уголёк. Колёса шелестят. Быстро преодолев 21км, оказался в нужном месте. По дороге встречал только грибников.
                    Река встретила мутной водой, и лёгким туманом, тишина, ни души. В последствии, когда вылезло солнце, и учитывая небольшую глубину, видимость сносная. Окунь молчал. Но буквально метров через 50, заметил промелькнувшее белое брюхо. Дальше сход со светлой резины. Но красавицу увидел после секундной борьбы (не меньше двушки). Делаю забросы чуть дальше, опять досадный сход. Ставлю вертушку, провожу на минимальных оборотах, через пяток проводок садится и тут же сходит. Дальше молчит, ставлю большую резину (морковного цвета), есть контакт . И опять сход. Больше не отозвалась.
                    На сайте был спор о долавливании, «нет правил без исключений». Наглядный пример, в течении получаса четыре схода с трёх разных приманок. На обратном пути, через 4ч, уделил этому месту 30 минут, ни удара. Ушла, обиделась, на мою нерасторопность.
                    Двигаясь вниз по течению, пролазил через такие дебри…. Где на коленках, где хватаясь за лозу вдоль реки. Две пятнистые всё же уговорил, на светлую резину. Одна небольшая, но зачётная вторая на вскидку гр800-900. Плюс один окунь в сумку , один подрастать. Менял резину, вертушки, больше поклёвок не было.
                    Поспела калина, подъел. Солнце печёт, пора и честь знать. Сложив свой скарб, двинул к дому, сначала по грунтовке дальше по асфальту. Электричка и опять велик. День прошёл замечательно, с речкой повстречался, новые места открыл, пару щучек поймал, дорожные испытания прошли успешно. Проехал 52км. Настроения Всем!
                    Последний раз редактировалось изгой; 30.09.2018, 06:57.
                    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                    Комментарий


                    • Изгой, душевная рыбалка получилась. Поздравляю !!! Если не ошибаюсь, то первое фото очень напоминает место на р. Рыбчанке сразу же справа за автомобильным мостом перед д. Раевка. Не оно ? Часто проезжаю в тех местах, через Ушу, Рыбчанку, Илию. Вспомнились свои первые детские пескари и ельцы в начале 90-ых, которые были словлены там. Ароматная уха с отцом....

                      Комментарий


                      • Понедельник, р.Илия, электричка-велосипед, продолжение отпуска.
                        И что же нас гонит на эту рыбалку? Вставать не заря, мороз, ветер , дождь, физические нагрузки и ради чего? Сбежать от городской суеты, жены, надежда обрыбиться, чтобы как та кошка принести на порог и показать какой я добытчик, или поймать отпустить, испытывая наслаждение от этого ритуала?
                        Для меня, рыбалка, это маленькое путешествие в удивительный мир природы, хорошо когда что-нибудь поймаешь (хотя это не главное), чтобы потом с близкими, сидя за столом, можно было из под тишка наблюдать, а пришёлся ли мой улов ко столу. И не беда что часто пустой, зато эмоций на всю неделю.
                        Вот и в этот раз готовился основательно, навязал поводков, проверил тот минимум насадок что беру с собой. Зарядить фотоаппарат, подготовил фонарь спереди и сзади (у меня налобник, впереди белая фара сзади красная,+ дальний фонарь на руль, плюс сзади светоотражающая лента). Для ночной езды мало не бывает.
                        С вечера готов к бою, всё в розовом свете. Проснулся ночью, на автомате сборы, чай и в путь. И вот мысль, (поэтому и долгое вступление) а зачем всё это, спал бы ещё, выбрался днём на ближний водоём, посидел с удочкой, затем не спеша на автобусе домой и на диван. Эти мысли стали отдаляться после первых километров дороги. Ну а окончательно умерли на трассе, после электрички. Ночная прохлада, возбуждает, рассвет застал в дороге (большую часть уже преодолел). И тут не обошлось без маленьких приключений. Стаю куропаток поднял фарой с обочины, и они полетели, наперерез мне, через дорогу. От неожиданности чуть не выпустил руль. А на рассвете, на трассе, меня атаковала свора собак (и не маленьких). Не останавливаясь пытался отбиться ногами, но видно ещё больше разозлил, пришлось нажать на педали, долго не отставали. Сердце колотится, оторвался.
                        Ну вот и на месте, на лугу иней, над рекой лёгкий туман. Ногам, в резиновых сапогах, прохладно (надо учесть на следующий раз). Чай с лимоном и приступаю к таинству. Первый заброс, как много ждёшь от него. Ловить начал в 7-30 закончил в 14-00. Поклёвок не много. Работала в основном резина, тёмная, скажем под пескаря. Правда самый крупный пойман на тандем , вертушка и незацетляйка резина. За день, сход одной щучки, я её не видел, но по поклёвке и вываживанию думаю ОНА . Вообще рыбы очень мало, вода достаточно призрачная, и не видно, чтобы следовали за приманкой или шарахались от неё. В этих местах думаю река не щучья. , или после похолодания она скатывается к водохранилищу. Вся рыба поймана на ямах, под берегом и на мели, ничего не взял. Хотя это самая занимательная рыбалка, проводка на мели между травой, коряжками , когда видишь приманку. Но при этом, приходилось как-нибудь маскироваться, или в тень куста, или прячешься за травой,или дальний заброс. Очень важна точность заброса. Не плохое место, поклёвки четыре, из ямы на мелководье. В этой яме не брал , а вот на выходе,уже на мелководье, догоняет и хватает жадно (одного там и заснял). Окунь приятного размера, мелких не было, один ещё упрыгал в воду с берега. Оставил две приманки, на дереве и корче, плюс обкусанный хвост.
                        Четыре приятных окуня отправились со мной в обратную дорогу. Несмотря на не очень богатый улов, я очень доволен выездом. Речка интересная, со своими загадками. Хотелось ещё бродить вдоль реки, но уже ноги заплетаются и спина просит прилечь, а ещё дорога назад. (за день преодолел на велосипеде 54 км)
                        Спасибо р. Илия за прекрасный день, до новых встреч! Настроения Всем!
                        Последний раз редактировалось изгой; 02.10.2018, 06:05.
                        "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                        Комментарий


                        • Вот и подошёл к окончанию мой отпуск. Завершающую рыбалку решил провести за изучением, понравившейся в этом году, речке ИЛИЯ.
                          …Пусть по рыбе и не богато, зато этот маленький вояж в моём вкусе. И дорога приятная, и пресса не заметил, а речка просто прелесть. Влюбился сразу, небольшая, извилистая, не глубокая . Всё на виду.
                          …Сегодня решил выехать чуть позже, чтобы проще было в дороге. Рассвело, туман, греешься оборотами, колёса поют. Долетел за час.
                          …Здравствуй речка! Трава хрустит, судя по следам ближайшие дни никого не было. Быстро ,но не торопясь раскладываю спиннинг и в бой. Через пол часа первый тук. Задержался, стал подбирать чем соблазнить, всё в пустую. Забегая вперёд , больше ни одного удара. Только в 12-30 на вертушку садится небольшая, но зачётная щучка.
                          …И это всё, на сегодня. Ловил до двух часов. Больше ни тычка. Натренировался в забрасывании на точность, но без результатно.
                          … Много следов коз, кабанов. Бобёр не осилил большой ствол , видно под утро начал. Кто-то раскопал осиное гнездо, на берегу. Хотел сфоткать, но побоялся кружащихся или ос или пчёл (не разбираюсь). Следов лопаты не видно, как будто руками разрывали. Ну и гуси, дятлы прочие пернатые….. В реке полно малька (фоткал через очки поляроиды). Красота!
                          …Вот токая получилась рыбалка. Я доволен. Дальше наверно будет больше времени уделяться маховой удочке. Это маленькое путешествие, думаю запомнится на долго. Пройдено 52км.
                          …Настроения Всем! И не открытых островов!
                          Последний раз редактировалось изгой; 13.10.2018, 23:42.
                          "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                          Комментарий


                          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181116_123444.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.1 Кб
ID:	3893904Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181116_123333.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.9 Кб
ID:	3893905Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181116_131717.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.3 Кб
ID:	3893906Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181116_132602.jpg
Просмотров:	1
Размер:	181.0 Кб
ID:	3893907Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181116_145606.jpg
Просмотров:	1
Размер:	133.7 Кб
ID:	3893908

                            - - - Добавлено - - -

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181103_092632.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.3 Кб
ID:	3893909Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181103_104903.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.6 Кб
ID:	3893910Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181103_135011.jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.5 Кб
ID:	3893911Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181103_134446.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.9 Кб
ID:	3893912Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181103_134213.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.9 Кб
ID:	3893913Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181103_133920.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.6 Кб
ID:	3893914Рыбалка за 3 ноября,рекорд для реки Илия и лёгкого спиннигаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181117_113404.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.4 Кб
ID:	38939152740 гр
                            Последний раз редактировалось shadw; 18.11.2018, 12:31.

                            Комментарий


                            • Подскажите, господа, как на Илии зимой со стороны фермы, лёд становится и клюет ли плотва и подлещик? Я так понимаю,что через лес с другой стороны нечего и соваться?

                              Комментарий


                              • Доброго дня! Людей на речке очень много в выходной не сесть, а писать ни кто не хочет! Был в воскресенье в районе Чехов 2 кг средней плотвы и все!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X