Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

р. Морочь, Семежевский канал и другие

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • р. Морочь, Семежевский канал и другие

    Морочь река в Минской области, правый приток реки Случь (бас. Припяти).

    Длина 150 км. Площадь водозабора 2030 км2. Среднегодовой расход воды в устье 8,7 м3/с.

    Семежевский канал построен в 1973 г. Участок реки Морочь от д. Семежево до водохранилища используется в качестве водоисточника
    подробнее>>>
    Последний раз редактировалось Rammstein; 20.05.2011, 15:37.

  • #2
    Морочь, Семежевский канал, прилегающие притоки и каналы

    Морочь река в Минской области, правый приток реки Случь (бас. Припяти).

    Длина 150 км. Площадь водозабора 2030 км2. Среднегодовой расход воды в устье 8,7 м3/с.

    Общее падение реки 74 м. Средний наклон водной поверхности 0,5 %. Начинается возле д. Вошкаты Копыльского р-на на Копыльской гряде на высоте 210 м над уровнем моря, протекает в Слуцком, Клецком и Солигорском районах на юго-запад части Центральноберезинской равнины и северной части низины Припятское Полесье. Впадает в Случь за 1 км на северо-запад от д. Морочь Солигорского р-на. Основные притоки: Удава, Можа (справа), Волка, Вызенка (слева).
    Долина на большом протяжении невыразительная, местами трапециевидная, шириной 400-800 м. В местах, где долина выразительная, пойма двухсторонняя, чередуется по берегам (ширина 100-200 м). В верхнем течении река называется Копанка. Русло почти на всем протяжении канализовано. Ширина его до д. Морочь (Копыльский р-н) 2-4 м, ниже – 20-25 м, возле Краснослободского водохранилища (плотина за 50 км от устья реки) 40-50 м. Самый высокий уровень половодья в конце марта, средняя высота над меженным уровнем 2,4 м, наибольшая – 2,9 м (1932 г.). Замерзает в середине декабря, ледолом в середине марта. Весенний ледоход продолжается 5 суток.
    __________________________________________

    Семежевский канал построен в 1973 г. Участок реки Морочь от д. Семежево до водохранилища используется в качестве водоисточника для рыбоводного хозяйства, его канализирование, спрямление, углубление и очистка русла Семежевского канала сделана для того, что бы создать необходимый напор, для наполнения Краснослободского водохранилища - головных прудов, рыбоводного хозяйства Красная Слобода ОАО.
    ___________________________________________

    Всем привет!
    В субботу 21,05 в 4-30 был с товарищами на Семежевском канале(впадает в Красную слободу).
    Погода пасмурная, ветер по течению.
    Воды в канале по самые ..., но места для ловли нашли.
    Забрасываю фидер на опарыша и готовлюсь перекурить,чайку сербануть,но практически через минуту вершинка забилась в конвульсиях.Подсечка и ... ничего. Так продолжалось раз 15.
    Сдербанивает насадку и всё! Ставлю крючёк №16(по вражеской котировке) и вылавливаю плотвичку грамм 50.Клёв бешеный,еле успеваю ставить фидер на подставку.Меняю наживку, ставлю червя, результат тот-же.Пробовал и на бтерброды, и куколки опарыша(остались после сплава по нёману), мелочь забивает и нет спасения. Товарищи кидают спининги, у них тишина. После выловленных 4 плотвичек бросаю данное занятие и перехожу на ловлю болонкой 7м.
    К моему сожалению, самая большая попалась густёрка с ладошку.
    Клёв был без перерыва на обед, но одна мелочёвка, причём вся с икрой.В часов 14 пошёл дождь и в 16-00 уже выезжали в Минск.
    "Крупную" рыбу товарищи забрали котам, мелочь выпускалась.
    На спининг ниодного удара.
    p.s. Пока выбирал место для ловли нашёл маслят на суп.
    В процессе рыбалки видел лису на противоположном берегу,белую цаплю, а когда ехали назад вдоль канала,на берёзке под дождём сидел нахохлившись давольно внушительных размеров коршун.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 24.04.2011, 12:03.

    Комментарий


    • #3
      Hilker.
      Да там всегда такая отстойная рыбалка. Поймать приличную рыбу практически невозможно. Цедят этот канал вдоль и поперек, плюс отсутствие хищника.
      Давно перестал туда ездить. Трата времени и отсутствие интереса.
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Турист
        Hilker.
        Да там всегда такая отстойная рыбалка. Поймать приличную рыбу практически невозможно. Цедят этот канал вдоль и поперек, плюс отсутствие хищника.
        Давно перестал туда ездить. Трата времени и отсутствие интереса.
        Я в позапрошлом году попал там на клев нормальной рыбы. За 2 утра в улове были 5 лещиков 900-1200 гр у меня и 1 лещик - в улове жены. Причем все поклевки крупняка были после 10:00, а с утра добивала красноперка и плотва до 30 гр. Минские мужики тоже тогда лещиков полавливали, на пареный горох.
        По информации местных, на канале периодически поклевывает неплохой линь. А щука там однозначно есть, вот только она первая и попадает в сети, которых там ставят ну очень много.
        С уважением

        Комментарий


        • #5
          Турист, я там был первый раз и скорее всего больше не поеду.
          Товарищ, который нас туда заманил в прошлом году поймал леща на 2,8кг, поэтому я и соблазнился.
          При ловле мелочи на удочку у меня засеклась плотвичка, а её схватила какаето тварь зубастая, я чуть за подсаком не потянулся.В итоге достал рыбку, а все внутренности болтаются.Возможно была щука.
          На живца жаль нельзя ещё ловить.

          Комментарий


          • #6
            BaronZazel.

            Про лещей что-то такое слышал. А в какое время ты ловил? По моим данным это происходит в середине лета, когда в самом водохранилище становится как бульон и рыба идет в речку, на более "свежую" воду.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Турист
              BaronZazel.

              Про лещей что-то такое слышал. А в какое время ты ловил? По моим данным это происходит в середине лета, когда в самом водохранилище становится как бульон и рыба идет в речку, на более "свежую" воду.
              Олег
              Ловил лещей там в начале августа. Причем это была моя вторая попытка в том месте. Было однозначно не просто жарко, а очень жарко.
              За 2 недели до этого посещал этот канал, но не был подкован по наживкам. В 12 км от канала деревня моей жены, вот по наводке местных и поехали на канал. На прикорм отзывался явно лещ судя по характерному пузырению, но в связи с отсутствием червя-опарыша-мотыля (ловил тесто-перловка) изловить удалось только пару кг плотвы. Вот в тот раз я впервые и увидел как на пареный горох в 30 м от меня минчане на 2-х подняли за утро 3 лещей. А так как они были с ночевкой, то их улов за 2 дня составил 8 шт.
              Через 2 недели я уже приехал с мотылем и опарышем. Правда практически весь мотыль был безжалостно съеден тучей красноперки размером в полладошки в первый же день. А вот на опарыша поклевывал подлещичек 100-150 гр. Из 5 выловленных за 2 дня лещей трое клюнули на банальный мякиш черного хлеба, на который ни красноперка, ни плотва даже не смотрели. Остальные на мотыля и опарыша, пропущенных мелочевкой.
              С уважением

              Комментарий


              • #8
                Поситил канал с ночи по наводке на карася. Фигушки!!! До обеда одна плотвичка, и так у всех без исключения. На водохранилеще немного душу отвел гутеркой, плотвой и уклейкой.
                Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                Комментарий


                • #9
                  а мы были на тех выходных... итог: мелочёвки конечно хватало, но были и экземпляры... сомик 1,5 кг (взял на червя), 3 подлещика грамм по 800 (червь), и 2 язика один грамм 700 второй чуть более кило (жидкая манка). вот.

                  Комментарий


                  • #10
                    dzs_max

                    А где именно ловили? Я был км в 4х от Семежево... в основном красноперка 80-150гр, у отца линек на 400 гр, ну и на двоих штук десять подлещиков до 200 гр.
                    А не пора ли нам подкрепиться?

                    Комментарий


                    • #11
                      от деревни километра 2-3 ну на мой взгляд, привёз меня туда отец поентому точнее рассказать не могу... а словили почти всё перед дождём, только сомика с утра

                      Комментарий


                      • #12
                        dzs_max

                        съезд к воде был или на дамбе машину оставляли?
                        А не пора ли нам подкрепиться?

                        Комментарий


                        • #13
                          к самой воде подъезжали

                          Комментарий


                          • #14
                            23.06.06 был с товарищами на этом канале,вечером на кружки попалось четыре щучки ,примерно по килограмму.Утром на опарыша и на манку споймал килограмм 5 красноперки примерно по грамм 200 , а товарищь упустил щуку примерно килограммов на 2 - 2,5(поплыл на сработку кружка без подсака).Правда на спининг небыло ни одного удара.
                            Еще там есть хороший линь и карась (до килограмма),так что рыба там есть и не плохая!!!

                            Комментарий


                            • #15
                              был в ночь с пятницы на субботу, подлещик и густера (все около 200-400гр) клевали только ночью и только на червя, словил 18 шт, плотва и краснопёрка клевали неплохо но по утру стал мешать ветер. вот отчёт.... так что ловите ночью берите светлячки и вперед... удачи...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X