Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

р. Морочь, Семежевский канал и другие

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • р. Морочь, Семежевский канал и другие

    Морочь река в Минской области, правый приток реки Случь (бас. Припяти).

    Длина 150 км. Площадь водозабора 2030 км2. Среднегодовой расход воды в устье 8,7 м3/с.

    Семежевский канал построен в 1973 г. Участок реки Морочь от д. Семежево до водохранилища используется в качестве водоисточника
    подробнее>>>
    Последний раз редактировалось Rammstein; 20.05.2011, 15:37.

  • Суббота , Семежевский канал.
    Ещё в начале недели было решено, субботу провести на Семежевском канале. Были там первый раз. А так как расспрашивать на форуме, считаю не этично, поэтому ехали как говориться в разведку. Наверно эта поездка поиск альтернативы каналу с оз. Белое.
    Дорога дальняя, прибыли, как и хотели, когда уже рассвело. Канал встретил нас прекрасным солнечным утром (и такая погода продлилась почти до вечера). Что значит полторы сотни километров южнее. Народу было совсем не много, свободных мест, где можно было уединиться, хватало. Чудесное утро, удобное место, отличная вода, что ещё надо для полного счастья. Начали неспеша устраиваться на берегу. Подготовка снасти. Ловил мах 7м-0.125-1гр-0,08(30см)-60мг(на поводке)-№?( на одну перловину, как можно тоньше железо Gamakatsu). Глубина под поплавком 3,20 м. штиль, проводка, течение очень медленное, давно не было таких комфортных условий. Прикормка как всегда сухари + семечки+ немного пшена +кротовина, насадка: перловка, мотыль, опарыш (работало всё, в своё время). Промер, подготовка прикормки. Конечно по соточке за новое место и вперёд… Клевать начало сразу, даже без прикормки. Десяток проводок и закорм. С утра клёв очень хороший, начал спадать к обеду . В улове мелкая плотва, густера, верховодка. С утра не работал опарыш потом подключился, старался ловить на перловку, чтобы отсечь явную мелочь. Да калибр маловатый, думали может к вечеру пойдёт крупнее, не пошла (только пору плотвиц поймал по 100гр.) К вечеру клёв совсем ослабел, лучше стало брать на мотыля колечком. Пошёл дождь, приняли решение сворачиваться. Домой забрал 2.1кг пивной мелочёвки. Путешествие на новое место удалось, все остались довольны, правда калибр желательно крупнее. Домой выехали в 18-00. Весь день пролетел в хорошем настроении, чего ещё желать!
    Всем непоседам хорошего настроения!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2248.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.0 Кб
ID:	3847371Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2249.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.7 Кб
ID:	3847372Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2250.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.8 Кб
ID:	3847373Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2251.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.4 Кб
ID:	3847374Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2252.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.3 Кб
ID:	3847375Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2253.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.2 Кб
ID:	3847376Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2254.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.6 Кб
ID:	3847377Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2255.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.8 Кб
ID:	3847378Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2257.jpg
Просмотров:	1
Размер:	167.8 Кб
ID:	3847379Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2258.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.0 Кб
ID:	3847380Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2259.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.8 Кб
ID:	3847381
    Последний раз редактировалось изгой; 19.03.2017, 17:14.
    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

    Комментарий


    • Вчера после обеда попал на Морочь в районе д М Рожан. Народу очень много, одни
      уезжают, на их место сразу свежие. Так как возле дороги все было занято,
      поехал за деревню в лес, присел за сваленным бобрами деревом,
      закормил, и понеслось. На опарыша сразу вылетало по несколько ершей, не
      давая насадке опуститься, на черное тесто и перловку хорошо клевал
      карасик, было несколько за 100 гр, но в основном меньше. ближе к вечеру
      подошел карпик, один ушел с поводком, пара небольших (300-350 гр) достал,
      влетело несколько достойных плоток, и пара из них уже почти шершавые.
      Сегодня в 6 40 там же, думаю рано приеду, не спеша место выберу,
      но так думало по крайней мере четверть Слуцка, и жители всех деревень в округе.
      Столько машин и рыбаков и на Вяче нету. Присел около шлюза ,
      и на перловку с опарышом неплохо ловился весь вчерашний набор, и опять , плотва хорошая
      но мало, карась мелкий и часто. Потом намотал еще сотни полторы км в поисках плотвы и карася по кило,
      но и на лесном канале то же самое и с рыбой и с народом, и на Будче, только там карась крупнее,
      и карпик иногда влетает. Кароче надышался, накатался, и домой. Завтра все равно плотву найду,
      только поближе к дому.

      Комментарий


      • Был на Маже в субботу с утра.ветер,холодно. Толи еще не дошла до мажи,толи не бярэ

        Комментарий


        • Проскочил в понедельник на Морочь.
          Воды совсем мало, кое как нашел нормальное местечко,
          закормил и начал ловить. Не крупный карась достал,
          брал на все. Попалось пара неплохих карпиков,
          на фоне полного бесклевья, нормально половил.

          Комментарий


          • Провел полторы недели - с 29 апреля по 9 мая на рыбалке на Маже, в Киевичах. Ловил возле моста. Первые дни, когда стоял холод, клевало плохо. Плоточки, мелкая густера, пару раз влетали окуни грамм по 200.
            Все изменилось, когда начало теплеть: в пятницу 5 мая, проявился карась. В субботу, воскресенье и понедельник (6, 7, 8 мая) брал весьма неплохо, причем приличные особи - от 200 грамм до килошника. В основном - в районе 400-500 грамм. Клевал уверенно на червя - причем, все равно, на какого, навозного или земляного. Один местный житель опытным путем выяснил, что на дохлого, подтухшего червя клюет круче и не придумал ничего лучше, чем засунуть червей на 20 минут в микроволновку. Потом жаловался: внутри сварились... Клеву карасей по традиции мешали мелкие окушки, клевавшие, как из пулемета и сжиравшие червя за доли секунды.

            Комментарий


            • Тоже заехал на пару часиков на мажу вечерком субботы. Поклевывает плотвичка до 50-100гр. Но уже клев слабый. Клев в основном на тесто. Карасятники сидят,но при мне был пойман только один гр.300

              Комментарий


              • Сегодня расскажу вам про то как мы с тестем лоханулись на Семежевском канале.Начну сначала. В воскресенье вечером 28.05 выехали из Слуцка в сторону водохранилища Локтышы. По приезду оплатив 6 рублей решили,что лодку и мотор оставим на утро, а сами займемся карасем, ловим его на боковой кивок. Споймав по одному,решили что завтра будет веселей и легли спать. На утро собрав лодку и проболтавшись в ней до 8 часов поняли, что рыбалка по карасю отменяется из-за сильного ветра не удавалось комфортно ловить, а уж ловить на кивок с таким ветром вообще занятие не из благодарных. Принимаем решение переехать на Семежевский канал и до 3 часов дня дорыбачить там т.к тестю на работу.Канал в лесу, а значит не будет его продувать и мы спокойно походим на лодочке,покидаем спиннинг и развернем наши поплавки. Двинулись мы в путь сами того не понимая, что нас ждет впереди. Приехали,разложили лодочку и наперад. Пару часов поплавали и вдруг из-за кустов смотрят на нас инспекторы ОЖиРМ и приветливо нам махают,мол ребята давайте к берегу. Еще не о чем не догадываясь заруливаем к бережку и слышим первые слова инспектора-"Мужики а вы чего на лодке". Переглядевшись с тестем, мы начинаем понимать, что что-то не так. Узнаю от инспектора что рыбачить в данном месте с лодки разрешено только с 31 мая т.к этот водоем находится в Минской области. Сам себе думаю, так я ведь знаю все это и сажусь на :):):):) с кислой рожей понимая что это попадос!!!Я просто не взял в голову, что рыбачили мы в Брестской области, а переехали в МИНСКУЮ! Никто из на с двоих даже не вспомнил про сроки нерестовых запретов,ориентировались строго на 18 мая. Ведь всю зиму да весну про это число талдычили друг другу. Рыбачим постоянно на Локтышах либо на Припяти,чего нас занесло на семежево, всю обратную дорогу рассуждали. Быстрая проверка доков на лодку, 1,5 часа писанины и проговор, со слов инспектора скорее всего 20 базовых каждому,хотя статья предусматривает от 20-50 базовых.На лодку касатка 335 и 2 наших спиннинга наложен арест до решения суда,как мне сказали на ответственном хранении.Сижу дома и понимаю какой же я мудак и как так произошло,что я даже не спомнил про эту Минскую область. А на счет инспекторов сам пару раз звонил в инспекции по поводу сеточников, видно ко мне назад эти звонки и вернулись.Как-то так,желаю не кому не попадаться в такие нелепые ситуации,когда по закону виноват,а на самом деле в душе не чаял нарушать,тем более нерестовый запрет.
                Последний раз редактировалось Felix; 30.05.2017, 07:16.

                Комментарий


                • Может кто подскажет в.рожан карась поклевывает?

                  Комментарий


                  • Вчера заехал на час на Морочь, в районе Семежева. Народу......тьма, но все в основном на Маже,
                    что протекает рядышком. Постоял на мосту, идет процесс, один тянет рыбку, второй,
                    но размер,,, зачем таких забирать ?. Нашел на Морочи место с затоном, течение вдоль берега
                    слабое, и сделал первую в этом сезоне проводку.Рыбка отозвалась сразу, на мотыля,
                    но размер 30-50 гр. На перловку размер увеличился до 70-80 гр, даже несколько хороших уклеек
                    попалось. Погода к вечеру порадовала, ветер стих, солнышко греет, сезон открыт,
                    пора ехать за мордатой, авось проснулась?? позже добавлю фото.
                    Последний раз редактировалось prokop67; 08.04.2018, 11:03.

                    Комментарий


                    • И я там был. Меня видно на фотке) народа сотнями! Ща 2-2.5 часа натегал себе все что на фото. Мне больше не надо.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-9ced5381a13098cb0e56b81413e59c70-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.0 Кб
ID:	3879717

                      Комментарий


                      • Канал канает и будет канать

                        Однажды, погожей весенней порою,
                        Я спиннинг достал из дубового шкафа.
                        Ну что, верный друг, мы тряхнём стариною,
                        Проверим пучину на зубы без страха?

                        На новой катушке плетня из коробки,
                        Две пачки резины, блестят джиг-головки.
                        Канал повстречал нас высокой водой
                        Не страшно, девиз спиннингиста "Не ной!"

                        Весна обгоняет секундную стрелку,
                        Бобры строят дом и дерутся за ветку,
                        Вокруг ошалевшие звери и птички,
                        Весна будоражит всем почки, яички.

                        Заброс за забросом кивается кончик,
                        И скачет по бровкам цветная резина.
                        На связке никак не находится ключик,
                        Как в сказке с Носатым, Пьеро и Мальвиной.

                        Зацеп очень быстро мотает катушку
                        Как ивовый прутик лайтовая палка.
                        Поет фрикцион, и кусты очень близко
                        Не бойся, рука, не пропита смекалка.

                        В крови эндорфины, и струны-нервишки
                        Колени как током, адреналином
                        Предательски скачут-мелькают мыслишки
                        Расстанусь я с другом - поломанным спином.

                        Всплывает зацеп, аккурат прямо в ветки,
                        Ну что, спиннингуй, напросился впросак?
                        Но опыт, на то он и опыт - не пропит
                        Округу накрыло истошным "Подсаааааааак!!!"

                        Весенняя трёшка пятнисто на травке
                        Ворочает боком и глазом сверкает
                        Не обижайся, вот так, как сегодня
                        Всё реже со мной и тобою бывает.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180416_100103.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.9 Кб
ID:	3880435
                        Все буде добре...

                        Комментарий


                        • И снова здравствуйте.
                          Не прошло и трёх лет, как я снова побывал тут в весенний запрет ради интереса в воскресенье 27 мая.
                          Судя по клёву и размеру рыб, за эти три года тут всё конкретно перевернулось низом к верху, и даже дорога к мосту стала гораздо трясистее, чем прежде. Бедная подвеска моей Альки...
                          Комары заметно подросли и стали ещё злее и кровожаднее. Для полного счастья тут на берегах расплодились чёрные мелкие муравьи в огромных количествах, из-за оставленного рыбацкого мусора на берегах канала. За пару часов в лежащий на земле рюкзак с прикормкой и провиантом под завязку набились эти товарищи.
                          Итог дня -
                          Последний раз редактировалось Клёв; 28.05.2018, 09:07.
                          Лови момент!

                          Комментарий


                          • Всем доброго дня. Проезжал кто может мимо семежевского канала, как там с уровнем воды? Возможно ли прогуляться со спиннингом вдоль канала в противоположную от водохранилища сторону?

                            Комментарий


                            • Сообщение от свой рыбак Посмотреть сообщение
                              Всем доброго дня. Проезжал кто может мимо семежевского канала, как там с уровнем воды? Возможно ли прогуляться со спиннингом вдоль канала в противоположную от водохранилища сторону?
                              Родственник был там, уровень очень низкий...
                              Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                              Комментарий


                              • Тоже ехали мимо, уровень низкий ....
                                Моя любовь и страсть рыбалка.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X