Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Якорь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Якорь

    Ребята!
    Кто делал якорь для надувной лодки. Выложите, пожалуйста, чертеж или хотя бы фото. Надоело использовать гантели, кирпичи и пакеты с камнями. Хотелось бы сделать что-нибудь красивое как танк и надежное как банк (т.е. чтобы хорошо держал и всегда доставал :-D :-D :-D)...

    Спасибо.
    кузнечная мастерская "Молоток" mmolotok.by

  • Сообщение от водолаз Посмотреть сообщение
    Заморочился выбором якорной системы.
    Электро не расматриваю.
    В финал вышли три вида, помогите разобраться. [ATTACH=CONFIG]583369[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]583370[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]583371[/ATTACH]
    Рыбачу 99% вдвоём, поэтому всяких систем протяжки с носа на корму не требуется.
    Сам склоняюсь к купольной системе (нравиться).
    Важные требования: не доставать якорь в лодку каждый раз при переходе с точки на точку, ну и при переходе что б не бил борт.
    Лодка Терхи 400, площадка для установки там небольшая, треугольник 17см на 45см.
    система классная на ручном приводе, на якоря типа River Anhor Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	river-anhorjpg.jpg
Просмотров:	2
Размер:	8.9 Кб
ID:	3876070
    можно приспособить в любой лодке в том числе и ПВХ сделав в носу площадку
    в купольной есть затяжка чтобы не болтался якорь, и пользоваться удобно, ослабил маховик и якорь пошёл вниз, также там лёгкий подъём ручной лебёдкой типа "мельница"
    Последний раз редактировалось Kingfish; 13.02.2018, 12:09.
    Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

    Комментарий


    • Kingfish, пока эта система мне больше всего нравиться, якорь как раз такой как на картинке)
      Но вопрос насколько легко её крутить и есть ли передатка какая ?
      Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

      Комментарий


      • ВОДОЛАЗ. Я на нос terhi 400, приклеивал у Артема пластиковую накладку, толщиной 20 мм. И выдвигал
        ее вперед по корпусу, чтобы якорь не цеплял лодку на переходах. Звонил Виктору, сам жду поставку ручных лебедок.

        С уважением, Сергей.

        Комментарий


        • Сообщение от водолаз Посмотреть сообщение
          Kingfish, пока эта система мне больше всего нравиться, якорь как раз такой как на картинке)
          Но вопрос насколько легко её крутить и есть ли передатка какая ?
          Мой друг Сергей (GSA) этой системой несколько лет пользовался и сам я у него в лодке крутил - удобно, думаю и сейчас поставит её же если не перейдёт на электро
          Последний раз редактировалось Kingfish; 13.02.2018, 14:24.
          Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

          Комментарий


          • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
            Заморочился выбором якорной системы.
            Электро не расматриваю.
            И это правильно. Для глубин до 10 метров ручная лебедка- это оптимальный вариант.
            Простой, надежный, бесшумный, позволяет плавно и без ударов положить якорь на дно.

            Сообщение от водолаз Посмотреть сообщение
            Но вопрос насколько легко её крутить и есть ли передатка какая ?
            Без каких-нибудь передаток и особых усилий поднимается якорь до 8 кг (из многолетней практики эксплуатации самодельной ручной лебедки).

            Сообщение от sergey-lsb Посмотреть сообщение
            ВОДОЛАЗ. Я на нос terhi 400, приклеивал у Артема пластиковую накладку, толщиной 20 мм. И выдвигал
            ее вперед по корпусу, чтобы якорь не цеплял лодку на переходах.
            Я рыбачу на лодке с НДНД 90% в одного и для того, чтобы ничего не клеить на носу лодки и избежать всяких перетяжек и переходов с кормы к носу закрепил ручную лебедку (совмещенную со "стрелой" для опускания якоря) на транце лодки. Якорь опускается сзади по правому борту. Лебедка, мотор, да и сам якорь при наличии поворотного сидения всегда "под рукой". За три года эксплуатации при такой компановке выявились два недостатка: 1. При большой волне брызги попадают в кокпит. Для НДНД это не критично и если это происходит, то можно якорный фал после опускания якоря пристегнуть к карабину установленному на носу лодки. 2. При движении лодка имеет незначительный крен на правый борт т.к. сиденье и поднятый якорь смещены к правому борту. Но тем не менее такое расположение мне показалось гораздо более удобным по сравнением с вариантом, который у меня был ранее, где лебедка устанавливалась на передней банке и якорь сбрасывался в носовой части.

            Комментарий


            • Сообщение от sergey-lsb Посмотреть сообщение
              ВОДОЛАЗ. Я на нос terhi 400, приклеивал у Артема пластиковую накладку, толщиной 20 мм. И выдвигал
              ее вперед по корпусу, чтобы якорь не цеплял лодку на переходах. Звонил Виктору, сам жду поставку ручных лебедок.

              С уважением, Сергей.
              У меня есть terhi400 и ломаю голову как поставить лебедку Stronger 35. Лебедка хорошо себя показала на касатке - 365. Сейчас нет желания таскать руками якорь. Какую пластину вы приклеивали? Какой клей? Я думаю приклеить внутри рундука такую пластину и за нее закрепить лебедку.

              Комментарий


              • Пластина 20 мм толщиной, размер по площади выбирается под лебедку. Пластину брал за 2 копейки у ребят которые варят различные емкости для гальваники и химии. Материал со слов Артема клеится отлично.

                Комментарий


                • Думал где написать, то ли в отцепах, но вроде и к якорю ближе. Значит у меня есть место на Двине, и в этом месте я оставил воблеров баксов на сто. Посетила мысль, придумать некий якорь, я потаскать его по этому место. Только что повесить на него, цепи, может ещё чего. Кошку думаю отказать, так как верняк его там оставить.
                  Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                  Комментарий


                  • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                    Думал где написать, то ли в отцепах, но вроде и к якорю ближе. Значит у меня есть место на Двине, и в этом месте я оставил воблеров баксов на сто. Посетила мысль, придумать некий якорь, я потаскать его по этому место. Только что повесить на него, цепи, может ещё чего. Кошку думаю отказать, так как верняк его там оставить.
                    Только Акваланг тебе в помощь.
                    Добро не ценится,люди от него наглеют!!!

                    Комментарий


                    • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                      Думал где написать, то ли в отцепах, но вроде и к якорю ближе. Значит у меня есть место на Двине, и в этом месте я оставил воблеров баксов на сто. Посетила мысль, придумать некий якорь, я потаскать его по этому место. Только что повесить на него, цепи, может ещё чего. Кошку думаю отказать, так как верняк его там оставить.
                      Самый действенный способ - это друзья, занимающиеся подводной ловлей. Совместный выезд, по сто грамм и воблера твои и чужие у тебя на борту)))
                      Посейдон Викинг 320 LS + TOHATSU 9.8

                      Комментарий


                      • Сообщение от Vital77 Посмотреть сообщение
                        ...Совместный выезд, по сто грамм и ...
                        ...и это обойдется в n* раз дороже, чем свои и чужие воблера
                        My possibilities in a shock from my desires...

                        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                        Комментарий


                        • Сообщение от Vital77 Посмотреть сообщение
                          Самый действенный способ - это друзья, занимающиеся подводной ловлей.
                          У меня только одни враги , занимающиеся подводной ловлей)))
                          Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                          Комментарий


                          • У меня на Terhi 400 стоит TRACK Deckboat 40 AutoDeploy аналог stronger я увеличевал носовую площадку делал угловую пластину из алюминия 4мм и крепил.
                            Якорь «DREAM» 8kg

                            - - - Добавлено - - -

                            Держит отлично.
                            Terhi 400 Honda15(20) Lowrance HDS9 Gen3

                            Комментарий


                            • Хотелось бы обсудить один вопрос... На прошлой лодке в носу была ручка, под не и сделал якорь , стою перед выбором, что лучше приклеить ручку или ролик . От такого якоря и принципа его фиксации на лодке отказываться не собираюсь.Хотелось бы задать вопрос тем у кого в носу лодки только один ролик, как на нем держится стропа на ходу и после сброса якоря... На видео роликах видно как я его использую,смотреть с 3.25https://www.youtube.com/watch?v=fUaxIS-G_8g&t=312s и что бы удет лучше в моем случае ручка или ролик... Спасибо.
                              Последний раз редактировалось trubah; 24.02.2018, 22:28.
                              Rека-340+Тох.9.8, Bravo BST-12bat,Mark 5x

                              Комментарий


                              • Сообщение от trubah Посмотреть сообщение
                                и что бы удет лучше в моем случае ручка или ролик... Спасибо.
                                Лучше будет и ролик и ручка. Ролик предохранит балон от протирания,уменьшит силу трения, отожмет воду из якорного фала, ну а ручка надежно зафиксирует якорь в поднятом положении.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X