Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Якорь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Якорь

    Ребята!
    Кто делал якорь для надувной лодки. Выложите, пожалуйста, чертеж или хотя бы фото. Надоело использовать гантели, кирпичи и пакеты с камнями. Хотелось бы сделать что-нибудь красивое как танк и надежное как банк (т.е. чтобы хорошо держал и всегда доставал :-D :-D :-D)...

    Спасибо.
    кузнечная мастерская "Молоток" mmolotok.by

  • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
    ...
    Верхний левый надо просто по сухому на песке попробовоть ....
    Кажется, якорь Бензона. Опасен в надувных лодках по причине большой вероятности пропороть баллоны.

    Комментарий


    • Сообщение от Доктор Нюхансон Посмотреть сообщение
      Совершенно верно.
      Что бы не опрокидывался, нужно делать поперечину длиннее.
      А кольцо - больше. Маленькое и лёгкое кольцо против течения никак не закинешь туда где оно должно работать на отцепляние.

      Комментарий


      • Сообщение от Стары БАК Посмотреть сообщение
        Кажется, якорь Бензона. Опасен в надувных лодках по причине большой вероятности пропороть баллоны.
        Смотря кто, с какой аккуратностью пользуется. За три года пользования таким якорем, ни каких проблем небыло. Тем более острые концы якоря можно закруглить. А во время перехода, с точки на точку, я якорь ложу на баллон под леер, как бы наружу лодки. Всё удобно.
        Доктор Нюхансон
        Совершенно верно.
        Что бы не опрокидывался, нужно делать поперечину длиннее.
        Можно и поперечину длиннее, а можно и как бы клыки якоря, разнести по длинне поперечины.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	S6304254.jpg
Просмотров:	1
Размер:	75.9 Кб
ID:	3739115
        При этом, функциональные свойства якоря не ухудшаются.
        long kast
        А кольцо - больше. Маленькое и лёгкое кольцо против течения никак не закинешь туда где оно должно работать на отцепляние.
        А ещё, на якорной верёвке, в метре от якоря, можно повесить мёртвый груз, весом 1 кг. Он поможет и для лудшего прохода кольца в нужное место, для отцепливания. И для лудшего якорения. Так как этот груз даёт нужный угол якорю, для захода в грунт.
        Всё из личного опыта.
        HUSKY - 400, Tohatsu 18 л/с,2 т, Raymarine Dragonfly 5DVS "
        +37529-336-18-67

        Комментарий


        • Сообщение от великан Посмотреть сообщение
          в метре от якоря,
          это расстояние (1 м) нужно соблюсти или плюс-минус десяток сантиметров? И ещё - какой вес должен быть и вообще удержит ли этот якорь на течении лодку типа Вельбот 42. Какой вес якоря должен быть?...Спасибо.

          Комментарий


          • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
            удержит ли этот якорь на течении лодку типа Вельбот 42.
            такой якорь 2,5 кг держит на Припяти/Днепре в сцепке ПВХ 350 и Неман. Груз не использую ни какой, пользую так веревка, 50 см толстой цепи, карабин, кольцо, якорь. Для пользования этим якорем нужно понять принцип его работы, а то бывало напарники новички кинули за борт, упал якорь на дно , держут веревку в натяг и ждут когда лодка заякориться.
            :рыбы много, а я один

            Комментарий


            • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
              нужно понять принцип его работы,
              а можно подробней с этого места....дело в том, что так и происходит.....не держал он на Днепре весной этой, Вельбот 36. Вот и спрашиваю ....

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
              50 см толстой цепи,
              а она зачем?

              Комментарий


              • Если держать веревку в натяг, то он просто скользит как санки по дну, так же может происходить если он не становиться в рабочее положение, а рабочее у него в напоминает по форме 1, бросаете якорь и стравливаете веревку с запасом, потом просто держите веревку, двигающаяся поперечина под тяжестью цепи/груза становиться параллельно дну и лапы сразу вгрызаются в грунт. Цепь помогает ставить якорь сразу в рабочее положение, как выше писал Великан некоторые пользуют для этого доп. груз. Попробуйте на берегу, поставь цепь или груз отойди метров на пять и потяни, все сразу станет понятно. Толщина цепи без фанатизма:D по весу гр 500.
                :рыбы много, а я один

                Комментарий


                • Asaris, а угол атаки так сказать не влияет на вгрызание в грунт...я имею в виду прут на котором кольцо (карабин). Под каким углом должен быть этот прут по отношению к плоскости пластин.

                  Комментарий


                  • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                    [b]. Под каким углом должен быть этот прут по отношению к плоскости пластин.
                    Он же должен быть подвижный, тут столько уже чертежей выкладывали (мне делали по чертежу что Лонг Каст выкладывал пост №60 в этой ветке), мой если по берегу потянуть лапы сразу взрызаются.
                    А у вас что прут не двигается.
                    Последний раз редактировалось Asaris; 06.05.2015, 13:37.
                    :рыбы много, а я один

                    Комментарий


                    • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                      что прут не двигается.
                      всё двигается и прут также:D вот вгрызаться в землю якорь не хочет...поэтому и спросил про угол или отсутствие груза впереди якоря влияет?...но влюбом случае попробую на сухую эксперимент с цепью или другим весом.

                      Комментарий


                      • Правильный якорь держит и без всяких грузов , но им всё равно надо правильно пользоваться. Например его нельзя хаотично швырять за борт , а надо опускать котролируя натяг до касания дна и немного после - чтобы он правильно лёг на грунт, а кольцо не опустилось под своим весом , чтобы ушло в сторону и тянуло якорь за рукоятку . Иначе " якорь не держит " , а при вытаскивании оказывается что он был на дне в " отцепляющемся " - сложенном состоянии , тогда он уже не якорь а гирька , что ещё может удержать на стоячке , но не на течении . Грузы нужны чтобы угол между верёвкой и дном был максимально острым , тогда зубья под наиболее правильным углом входят в дно и сами стремятся углубиться . Они облегчают якорение если скажем дефицит верёвки . Но это не значит что надо обязательно использовать грузы , можно просто отпустить побольше верёвки , а когда якорь вонзится в дно - можно даже подтянуться поближе к нему в разумных пределах , пока не начнёт его выворачивать . Я обычно стараюсь чтобы был рабочий кусок верёвки метров 15 -20 в лодке и ещё моток про запас . Минимум , надо отпускать двойную глубину.
                        Но иногда я спускаюсь по верёвке и дальше , а перекладывая верёвку с борта на борт можно смещать лодку и поперёк струи по принципу змея или хождения галсами. Можно обследовать джигом бровку более подробно если видишь что стоишь под неправильным углом , и бровку приманка " пролетает " , можно приблизиться к жереховому бою если не докидываешь, можно бесшумно сместиться на место зацепа , отцепиться отцепом и вернуться обратно не включая мотор и не пользуясь вёслами .

                        Комментарий


                        • Почитавши, прихожу к мнению, что видать рукоять малость виновна ...или длина не соблюдена, или большой ход её со втулкой и идет "вырывание" якоря наоборот, а не его вгрызание в дно. Да и бросал также как здесь написано
                          Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                          хаотично
                          Просто кто-то утверждал, что он в любом случае упадет плашмя..а ж нет видно на бок и поэтому был якорь как
                          Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                          гирька ,
                          . Общим благодарю Вас

                          Asaris, и Вас long kast, за науку и подробный рассказ.

                          Комментарий


                          • Не на бок , а плашмя :) . Просто кольцо перескакивает куда не надо ещё при опускании на дно, если не держать верёвку внатяг пока он не лёг. Вот на видео показано как он зацепляется и как отцепляется. Так вот если кольцо убежало к лопастям ещё в процессе полёта выброшенного из лодки якоря , то вместо богатырского якоря мы получим гирьку в три кило и лодку ветром сдует. :)
                            На этом видео кольцо не очень массивное , хотя даже и помассивнее чем на некоторых фотках в этой ветке , но и верёвка не толстая . По моему убеждению надо его раза в три больше диаметром делать , иначе есть такой момент что оно через " уголочек " перепрыгнуть не может . Этот момент я видел под водой своими глазами , так что прошу не спорить а послушать . А верёвку я ставлю крепкую , 12 мм минимум , она и прочная и руки не режет, только ищу чтобы была помягче , чтобы как проволока на пол лодки не растопыривалась а аккуратненько колечками на дно ложилась . И теперь присмотрюсь к " плавающим " , это может спасти ваш якорь если закинул но верёвку привязать к лодке забыл. :) Пока что я для этих целей привязываю бутылку от пива или пятилитровую канистрочку как буёк , тогда можно оставить якорь и вернуться , ну и не утонет опять же, если упустил верёвку.


                            https://youtu.be/-Eb5pdkh2EA
                            Последний раз редактировалось long kast; 06.05.2015, 16:06.

                            Комментарий


                            • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              Не на бок , а плашмя
                              т.е есть утверждение, что бросание якоря такого типа всегда будет предсказуемое - упадет на лопасти..так? Тогда почему он не держит...? Причин может быть много: - малая длина фала; - тупой угол между рукояткой и лопастями; - узкие лопасти; и т.д. , но видно из-за того что кольцо не туда встало и идет волочение моего якоря по дну.

                              Комментарий


                              • У меня он никогда не встаёт на бок потому что делаю так как в найденном мной давным давно первоисточнике , чертеже найденном в Интернете - наглядно это ближе всего сейчас можно увидеть в посте № 600 Доктора Нюхансона. Арматура должна выступать в стороны , именно она не даёт вставать якорю на бок. Ложится на бок он лишь от "усовершенствований" которые придуманы в уме но не проверены практикой. :)
                                Причины выше все есть... Малая длина фала - да , может быть , но смотря сколько вы отпускали . Тупой угол - тоже может быть , но я не знаю что вы называете тупым углом . У меня обычно около 45-50 градусов (на глаз) между рукояткой и разложенной лопастью . Узкие лопасти - навряд ли , хотя насколько узкие ? Вес ещё может влиять и его распределение . Я для себя на практике всё это выяснил , несколько раз в ветке вывешивал чертёж с которого всё пошлО, фото своих якорей вешал , отработал до состояния привычки и автоматизма как становиться на якорь - всё работает каждый раз без холостых проходов , держит на Волге на бешеном течении две моторки , и если пробовать подтягиваться то лодка может воду зачерпнуть , приходится на моторе подплывать чтобы сняться , вот как держит. Не было у меня таких якорей чтобы так хорошо держали, да ещё и отцеплялись, вот и остановился на нём.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X