Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Якорь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Якорь

    Ребята!
    Кто делал якорь для надувной лодки. Выложите, пожалуйста, чертеж или хотя бы фото. Надоело использовать гантели, кирпичи и пакеты с камнями. Хотелось бы сделать что-нибудь красивое как танк и надежное как банк (т.е. чтобы хорошо держал и всегда доставал :-D :-D :-D)...

    Спасибо.
    кузнечная мастерская "Молоток" mmolotok.by

  • #32
    Фортинт, Серафимовича 13

    Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

    Комментарий


    • #33
      Ну во первых дам несколько полезных и вкусных советов. Я сделал большую катушку из бывшего поплавка от морских сетей(материал пенопласт твердый). на эту катуху наматываю всю веревку входит метров 20. В чем прикол если зацеп и вам нужно сохранить место и не мешать ни кому на течении при постановке на якорь вновь,вы просто выбрасываете закрепленную на катушке веревку вместе с катушкой за борт и едите отуепляться потом зазад к бую и снова ее в лодку и все. место сохранено и быстро все проихсходит.
      через каждый метр вяжу улел с петлей и ни каких завязываний скинул якорь отпустил до зацепа о грунт и петлю на крюк. И вытаскивать за узлы легче если тяжелый якорь на течке.
      лучшее -враг хорошего. ;)

      Комментарий


      • #34
        long kast
        Якорь, который сделал твой батька, имеется в готовом виде. Это башмак, который подкладывают под рельсу. Если его разрезать наполовину, то выходит легкий спиннинговый вариант. Если целый - для бортовой ловли. Держит мертво, хоть на Припяти, хоть на Буге, хоть где. Перед использованием надо на наждаке скруглить углы. т.к. уже не одна резинка получала пробоины при подъеме такого якоря.

        nikvik
        Правильная "парковка" зависит от того, где и кого ловим. Наивысшие требования к лещевой рыбалке. В этом случае лучше растягивать лодку перпендикулярно сносу. При сильном ветре и глубине 8-15 м используются нормальные якоря и веревки метров по 40-50. Сейчас описывать заход на точку не буду, это долго.
        Можно якорится и "вдоль" сноса, но это если не очень ветер крутит. На течении процедура выглядит так. Выбирается место. Уходим от него против течки или ветра минимум на 25-30 м. Главный якорь топится. Течение и ветер сносят лодку примерно туда, куда следует, но мы, стравливая веревку, которая должна иметь запас длины, отплываем еще дальше, хотя бы на 15 м. Теперь можно утопить второй якорь.
        Начинаем подтягивать лодку к нужному месту, веревка второго якоря стравливается сама. Переплываем место на метр-два, моцуем веревку главного якоря, и беремся за вторую. Натяжка до тех пор, пока не почувствуется, что вспомогательный якорь шевелится. Тогда завязываем второй узел. Готово. Надо иметь в виду что при очень сильном течении выпуски веревок должны быть максимальными, чтобы угол отрыва якорей был как можно более острым. Это более важно, чем вес якорей.
        распогодится...

        Комментарий


        • #35
          Всем спасибо!
          Вот как хорошо послушать толковые советы!!!

          Болотный Корч:
          на течении все делал как ты описываешь. НО!!! :)
          Главый якорь после заброса крепил сразу, блин, а потом думал, как это носовой подальше вниз по течению забросить
          Последний раз редактировалось nikvik; 24.05.2007, 20:49.

          Комментарий


          • #36
            КОНСТАНТИН
            У меня в принципе тоже самое, только вместо катушки использую пластиковую бутылку, конечно не так красиво, но работает.
            Последний раз редактировалось Сергей Н.; 24.05.2007, 22:17.
            Антикризисное хобби -

            Комментарий


            • #37
              Забрасываю фото своего якоря- незацепляйки. Вес 1.5кг. На любом грунте кроме асфальта и бетона держит танк. Засадил в корчи-сдаешь назад и якорь сам выходит из плена.

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от AN
                Besik
                якоря больше бестолковые:-), а вот лужайка красивая
                AN
                Сегодня нашел в кабеласовском каталоге нечто похожее...
                И все-таки, зря я не запатентовал свое изобретение... мог бы сделать на этом хорошие деньги?
                Может еще не поздно???:p
                кузнечная мастерская "Молоток" mmolotok.by

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                  На любом грунте кроме асфальта и бетона держит танк.
                  А на русле(Днепр, Припять) Иволгу 2-х местную удержит?

                  Комментарий


                  • #40
                    Somik

                    Почти такой же ( разница в незначительных деталях) я себе варю для Волги. Держит не то что Иволгу, а большой Прогресс, причём даже привязанный поперёк( за борт), и даже два, когда второй причаливает, чтобы накапать по 5 капель. Вылезает из корчей, подтверждаю. Только при большой глубине надо подгружать верёвку куском цепи, или делать массивным подвижное кольцо, так как мешает парусность верёвки. Якорь для рек лучший, из тех , что я пробовал. Для большой реки - большой размер( кг 4-5) , для малых- поменьше( 2-3).

                    Комментарий


                    • #41
                      long или извени длинный это по нашему.
                      Подтверждаю на все 100.
                      Кстати на Жданах сегодня видел аналог но так шильно сделанный.
                      С ув.

                      Комментарий


                      • #42
                        Евгений Дидух . Вот подтверждение того, что все гиниальное просто. Пошел к сварщику заказ оформлять. Я выше предлагал с серьгой против зацепа, а здесь простая инженерная развязка проблемы. Я такими пользовался на Днепре ,только другой конструкции ,а нижняя часть такаяже держит отлично и легкий. Для меня это самоле гланое ,быстро снялся и переместился не занимаясь бодибилдингом на водоеме. Если изобретение ваше советую запотентовать.
                        лучшее -враг хорошего. ;)

                        Комментарий


                        • #43
                          Евгений дидух вот на мой взгляд нужна еще одна деталь. Смысл конструкции в том чтобы при зацепе отойти назад и сместить крепление веревки в нижнюю часть якоря .что поможет извлеч его с зацепа. Не помешает сделать кольцо сользящее которое и будет скользить по конструкции при зацепе. переплывая от тяжести оно упадет вниз и вытащит якорь. ИМХО. Как вы решаете эту проблему, на фото нет ничего подобного, как крепите фал.
                          лучшее -враг хорошего. ;)

                          Комментарий


                          • #44
                            константин

                            Вот я с этого чертежа свой лепил.
                            Только размеры пропорционально увеличивал или уменьшал, чтоб разные по весу сделать. Как раз за скользящее кольцо фал и крепится.
                            Вариант без кольца также возможен, только тогда фал вяжется за нижнюю часть , а к верхней части фал привязывается тонким шнуром, или мягкой проволокой, которую можно порвать потянув за верёвку. Верёвка при зацепе отрывается от верхней части якоря, и он вытаскивается за нижнюю часть.
                            Последний раз редактировалось long kast; 17.11.2008, 16:45.

                            Комментарий


                            • #45
                              Сварганил побыструхе три подобных якорька. Не мудрствуюя особо в качестве формы взял эмалированную миску. В ней и плавил аккумуляторный свинец постепенно подбрасывая кусочки. Затем просто достава миску из печи, бросал кусочек канифоли для получения закругленных краев и охлаждал. Вывыливается остывший груз без проблем. Веревку надо будет потолще, конечно, взять. Проволочные кольца решил не вставлять - хотелось чтоб покомпактней получилось. Просто просверли отвестия и закруглил края. Для стоячки думаю пока сойдет. А не понравится - опять к мартену...

                              Комментарий


                              • #46
                                Никвик. Ну разве что подкачаться осталось немного.
                                лучшее -враг хорошего. ;)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X