Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Якорь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Якорь

    Ребята!
    Кто делал якорь для надувной лодки. Выложите, пожалуйста, чертеж или хотя бы фото. Надоело использовать гантели, кирпичи и пакеты с камнями. Хотелось бы сделать что-нибудь красивое как танк и надежное как банк (т.е. чтобы хорошо держал и всегда доставал :-D :-D :-D)...

    Спасибо.
    кузнечная мастерская "Молоток" mmolotok.by

  • #17
    Сообщение от Шкипер Посмотреть сообщение
    Таварыщы!
    нормальные якоря из нормальной оцинкованное стали, и еще складные, стоят несколько меньше чем все описанныые в разделе извращения "от Кулибина", если считать собственое время и силы на деньги.
    Чего, куда и где - всем интересующимся - в личку
    А чё в личку? Я думаю всем интересно будет.

    А если всем низзя, тада мне плиз.
    З панам па панскi, з хамам па хамскi.

    Комментарий


    • #18
      Пользуюсь двумя складными якорями как на картинке выше.стягивает практически везде на течение выше среднего.Лодка Зодиак 3.80 в лодке один.Матюгаюсь и вспоминаю времена когда возил противовесы с фольцвагеновской балки.маленькие но очень тяжелые.
      monastirski

      Комментарий


      • #19
        монастырский
        А какого веса у тебя якоря? На твой корабль надо как минмуму два якоря по 3,5 кг.
        Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

        Комментарий


        • #20
          К добавлению "рецепта" ANа. Использовал две банки из под оливкового масла(они квадратные). Заливал свинцом(брал на шинмонтаже б/у балансировочные грузы). Держат на сильном течении исключительно хорошо(Неман, з.Двина). Но на озерах применяю другие грузы. Спецы отрезали от круглой болванки два блина, приварили проушины и грузы готовы(стоимость одна поллитра). Вполне устраивают и мысли менять нет. С уважением...
          Главное на рыбалке-завтрак на природе.

          Комментарий


          • #21
            Почему про якоря в личку.
            Бизнесом я занимаюсь у себя на Яхт-клубе, а тут с народом общаюсь и мениями делюсь. Поставки оборудования по импортным каталогам далать муторно, но когда груз и нас набирается, могем и пару-тройку якорей туда кинуть, но хотелось бы знать каких.
            А то вот кого-то там на течении стягивает. у меня 3.5 кг четырех-лапый складной якорь яхту в 5.5 метра весом в 700 кг. держит.
            А ежели кому сильно надо - закажи у меня матросова или данфота но мне кажется на надувнухе складные якоря удобнее.
            Кому интересно чего - спрашивайте, будет время распишу краткую выборку по типам якорей, правда без фоток, мне их воять неудобна...

            Комментарий


            • #22
              в течение 8 лет пользуюсь одной парой тормозных вентилируемых дисков. Держат практически любую надувную посудину как пожелаешь. Одна проблема - из воды выходить не хочет. Такое ощущение что бульдозер вытаскиваешь. При передвижении по волнам, ложу грузы по бортам - не мешают.

              Комментарий


              • #23
                Вот и мои якоря-самоделки! Сделал себе аж два штуки. Весят они по 3.5 кило. Правда, еще не проверял в бою, но по моим рассчетам будут присасываться как пиявки. А два- для того, чтобы лодку можно было поперек течения поставить.
                Вот так!
                Последний раз редактировалось Besik; 07.04.2007, 23:14.
                кузнечная мастерская "Молоток" mmolotok.by

                Комментарий


                • #24
                  Мой батька сделал для надувахи якоря , которые почти не весят, и просты как три копейки. Квадратный кусок жести ( с закруглёнными уголками, чтоб лодку не проколоть) сантиметров 30 на 30,толщина примерно двойка, посередине отверстие, в которое вставляется и прикручивается гайкой- барашкой прут ,толщиной наверно шестёрка ,с резьбой для этой гайки с одной стороны, и ушком для верёвки с другой стороны, длина прута сантиметров 40. Волочёт только по глине в хороший ветер. На илистом дне держит отлично, на Вилейке парковался на леща надолго на растяжки. Ветер , при котором волна не захлёстывает в лодку вполне выдерживали. На всякий случай , конечно , возит с собой пару холщёвых мешочков, в которые можно насыпать грунта с берега, тоже кстати вариант .
                  А то тут для надувах уже и морские якоря предложили...
                  Видел у мужиков на Березине похожий для течения, только в нём железо уже более толстое.

                  Комментарий


                  • #25
                    Посмотрел. Сильно наворочено как-то всё. Для сильного течения (ЗД, Нёман) безусловно необходимы действительно якоря. На озерах, вдхр. при ветре до 7-8 м/с даже на "Пелле" с успехом использовал два булыгана в авоськах. Вот только с авоськами сейчас проблема, гы. Подбираем, желательно плоские, из того, что есть на полях, берегу и "по колено", в авоську и на растяжку. Верёвки, правда, требуются качественные и длиной не менее 20 метров. Неоспоримое преимущество - с собой только авоськи и веревки.

                    Комментарий


                    • #26
                      Привет якорестроители!
                      Если кому интересно, то в последнем номере "Спортивного рыболовства" (№4, апрель 2007г.), есть статья про разные якаря (с картинками и описанием)!

                      Март - это не время года! Март - это состояние души!!

                      Комментарий


                      • #27
                        А кто как крепит веревку на надувнухе после заброса якоря (груза)? Ищу простой и остроумный способ моментального закрепления натянутой веревки. А то мука вязать и развязывать узлы, особенно когда надо часто менять место ловли. Может какие спецкарабины есть?

                        Комментарий


                        • #28
                          nikvik

                          Насчёт крепления веревок есть печальный опыт выплывания на половине лодки с середины Вилейки , в бурю ( простой непогодой это назвать как-то неправильно).
                          Сидели мы сидели, ловили себе подлещика, мимо проходила грозовая тучка, причём явно шла мимо. Вдруг она закрыла всё небо, и с запада, со стороны Вилейки на воде появилось что-то вроде тумана, в то время как стоял почти штиль. Туман оказался на самом деле водяной пылью, поднятой ураганным ветром и дождём . Лодки почти сразу сдёрнуло с якорей, верёвки направились в одну сторону, и лодки остановились, поднялась волна с барашками, и всякая надежда попасть по такой воде в лагерь сразу улетучилась. В лучшем случае можно было, отдавшись на волю ветра быть отнесенными куда- нибудь на дамбу в Сосенку.Но что осталось бы от лодки при встрече с дамбой, было трудно сказать. Поэтому решили накрыться плёнкой специально приготовленой для непогоды, чтоб в лодку не захлёстывало волны, и не лился дождь, и поспать, раз такое дело.
                          Задремать и вправду удалось, перед этим тоже ночь не спали( это было до запрета ночной ловли). Я проснулся от того, что ноги явно опустились ниже уровня поверхности воды, и были почти накрыты сдувшимися бортами лодки. Взялся было за насос, но обнаружил на борту дыру сантиметра полтора, протёртую якорной верёвкой, и понял , что это ни к чему. Завернул сдувшуюся часть в оставшуюся половину лодки, и обрезав верёвки поплыл к берегу, как раз и ветер сменился, и дул уже с Рябуни, как раз к лагерю. По пути , проплывая мимо товарища, отдал ему насос, он свой упустил за борт, когда плёнкой накрывался. Ветер немного поутих, и он остался, а я нашёл в кустах сорванную ветром палатку, и устроился поспать. Товарищ , кстати, утром надрал леща не по децки . А высадившись на берег, и осмотрев борта, обнаружил, что его лодка тоже почти протёрта верёвкой.
                          Мораль сей басни для меня следующая: привязываясь на растяжки, всегда ставить самый мощный якорь на нос , и завозить его против ветра, чтоб его верёвка никак не могла тереть борт , а якорь не сорвало с места . Два же боковых якоря завозить пошире, и крепить верёвку к боковым проушинам лодки , удлиннённым с помощью кусков цепи с кольцом на конце , пропущеной в резиновый шланг. Шланг обеспечивает большую площадь прикосновения с лодкой, в случае, если верёвка всё-таки начнёт тереть по борту , когда например её повернуло ветром, или стянуло какой-то якорь. Ну и плюс к этим цепям удобно привязывать например садок или кукан, просто подняв ее вверх, и не надо перевешиваться для этого через борт. Кроме того, привязываясь к кольям, это даёт дополнительное расстояние от кольев до борта, что также снижает риск повредить лодку кольями .Ну и никакие карабины пока не ищу, а привязываюсь простым, быстро и легко распускающимся узлом, который как-то сам по себе получился, наверно он даже как-то называется, только я не знаю как.
                          А в последнее время и вовсе больше с плоскодонки ловлю.

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от nikvik Посмотреть сообщение
                            А кто как крепит веревку на надувнухе после заброса якоря (груза)? Ищу простой и остроумный способ моментального закрепления натянутой веревки. А то мука вязать и развязывать узлы, особенно когда надо часто менять место ловли. Может какие спецкарабины есть?
                            В магазине альпинистского снаряжения купить маленький жумар.

                            Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                            Комментарий


                            • #30
                              nikvik
                              Cамый простой способ.На веревке делаешь с обоих сторон петли.Одну пелю захлестываешь за носовую ручку прямо на берегу,вторую за якорь.На воде кинул якорь за борт и усе.На малой глубине выбираешь лишнее и ,как советует АН,вокруг весла,не снимая носовой петли.Большой плюс-якорь никогда не уплывет и не путаешься в лишних концах.Можно использовать веревки разной длины для водоемов с различными глубинами.

                              Комментарий


                              • #31
                                AN и ИГА
                                ловил с чужой лодки раза 3 всего. На стоячке делал примерно делал так как и вы. Не совсем понял как вы на течении якоритесь. Я привязывал два якоря на нос и корму. На понравившемся месте выбрасывал кормовой. Сколько можно подтягивал веревку и завязывал. Потом, когда течение и ветер ставили лодку как им нравится, бросал якорь с носа и тоже натягивал. Это нормальный способ или есть чё получше?

                                Дядя Леша
                                Поискал в инете картинку жумара. Оказалось он по принципу работы немножко похож с одной стороны, на штучки на школьной доске куда вставляли плакаты, с другой - на устройства для захвата и растяжки кожи на смиловичском кожзаводе :) В детстве таких у нас было много. Знать бы, что пригодятся через много лет... :)
                                А у нас в Минске есть такой магазин альпинистского снаряжения?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X