Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Замошье, Церковище, Полозно, Тартак, Сверзно, Муроги (Ушачский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Замошье, Церковище, Полозно, Тартак, Сверзно, Муроги (Ушачский р-н)

    Группа небольших глубоких озёр на юго-западе Ушачского района в 18 - 24 км от г.п. Ушачи.

    Муроги (бел. Мурагi): 0,59 км кв., 2,56 х 0,47 км, глубина 19,4 м.
    Тартак (Лучило, бел. Тартак, Лучыла): 0,54 км кв., 1,78 х 0,48 км, глубина 11,4 м, один остров.
    Сверзно (бел. Сверзна): 0,38 км кв., 1,7 х 0,35 км, глубина 10,1 м.
    Церковище (бел. Царкавiшча): 0,37 км кв., 0,93 х 0,66 км, глубина 16,1 м.
    Замошье (бел. Замошша): 0,33 км кв., 1,24 х 0,52 км, наибольшая глубина 30,7 м, один остров.
    Полозно (бел. Полазна): 0,15 км кв., 0,49 х 0,43 км, глубина 32,5 м.


    Карта-спутник
    Последний раз редактировалось UGO; 12.06.2013, 11:29.
    Ушачи

  • Как не стыдно, первые зимние выходные,(да уже и не зимние, весна на дворе), удалось выехать в родные пенаты.
    Как же я скучал по этой тишине, релакс полный. И чего я летал за 200 верст за окунем, если и около дачи его хватает.
    Вечером в пятницу пробежал на часик проверить ледовую обстановку, проверить пару тройку лунок, может на уху кого извлечем..
    Около мостков у берега промоины, вот тебе и Витебщина!!, потихоньку шагнул на лед, вроде держит, сделал лунку 100 й, ьвсего то 8 оборотов,
    и лед похож на смерзшийся снег. Сделал с опаской пяток лунок вдоль трости, а глубина то под 2.5 метра.В первой всего метра полтора, стою,
    машу балансиром. Хотел переходить на другую, но как всегда неожиданно -бах, хорошая, кругами ходит под лункой, бац и обрыв. Нормальное начало...
    Через лунку еще удар, но даже не понял какая была, сразу срез. Да, если так пойдет, всех запасов хватит на пару дней ловли. Больше щуки не было,
    пара подбросов, пара тюков и все. Побежал топить дачу, что бы отдохнуть в тепле , у утром опять. Утро встретило совсем другой погодой, вчера ветер, снег,
    сегодня тишь, за бортом в машине минус 13, нормально.. Утром на озере аж 3 рыболова, и я. Спустился с крутой горы к воде, и за бур. Сегодня взял три удильника,
    и болдомет. Начал с усиленного, леска 0.35, ставил на судака, хватит балансиры разбазаривать.. Десять лунок - не поклевки. Взял 0.22 , через лунку бах,
    первый карандаш на льду, фото на память и назад в воду. Потом решил проверить летние стоянки окуня. около поваленного дерева хороший прижим , и первый красавец на льду,
    фото на память и в ящик, опускаю - следующий на пол пути сьел. Пока фоткал, пока извлек балансир-стая наверное сместилась. Обсверлил вокруг, только маленькая шучка.
    Перешел на мелкий участок озера, и там ловил до 16-30. Давно я так не отрывался по количеству поклевок. С 10 лунок в 5-6 были поклевки. Еще два китайца оставил щуке,
    но сезон все равно идет к концу. а за такую рыбалку не жалко.

    Комментарий


    • Доброго времени суток всем!
      В этой ветке отчет напишу, так-как относительно небольшой этот водоём, на котором рыбачили, где-то в этих краях и находится.
      Больно давно уже тому как была у нас с давним витебским приятелем задумка осуществить совместную именно ледовую рыбалку да в Ушачском крае. Но, как порой в жизни бывает,- то я буксую, то у Димки - никак, то одно, то другое, по различным причинам всё не получалось выбраться да порыбачить вместе в тех чудных краях. Нет, конечно приятель то там бывал частенько, у его второй половины родня в Ушачах, а вот у меня всё на ихнее предложение откликнуться и Ушачи посетить всё, по различным причинам, никак не получалось. Это ещё как в народе говорят,- то рубаха коротка, то член - по колено:o;):), примерно так. И вот в прошедшие выходные наконец сие свершилось, и в пятницу, ровно в девять вечера, тётка, что в навигаторе в авто у меня живёт, радостно известила меня и Саньку, моего ребятёнка, что мы прибыли в место назначения. Радость встречи, лёгкое, без тяжёлого алкоголя, только с пивом, застолье, разговоры за жизнь, и конечно же, за предстоящую рыбалку.
      Первым в отлуп ушёл приятелев рыболовный собачонка - ФишкаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190301_233613.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.5 Кб
ID:	3903126:), рубить Фишку началоНажмите на изображение для увеличения.

Название:	01032019559.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.9 Кб
ID:	3903141, видимо чувствовал, что два следующих дня проведёт на льду водоёма. Вот не вспомню только название этого небольшого водоёма, на котором два дня рыбачили. На карте оно вроде без названия изображено, но со слов Димки у него их имеется несколько: то ли Федино, то ли Светино, то ли ещё как, не вспомню. Не суть. Море там таких водоёмов. Чуть позже после Фишки в лёгкий отлуп ушли мы)))
      Субботнее утро встретило нас настоящей зимней погодой: морозно, солнечно. Нам-то хорошо, но понравится ли такая погода щуке?, основному объекту планируемой рыбалки. Как оказалось, скажу, забегая наперёд,- погода как нам, так и щуке, очень понравилась.
      Чаепитие, сборы, не спеша грузимся в авто, а перед убытием к месту ловли Димка предлагает взглянуть на Ушачу. Оказывается, она совсем рядом с домом, в шаговой доступности, в низине петляет. КрасотищаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	02032019563.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.5 Кб
ID:	3903127
      Недолгая дорога, и вот мы уже на льду.
      Одни.
      Чуть позже появился местный рыбак на велике, он же рыбачил и в воскресенье.
      Оценив обстановку, забуриваемся и приступаем к ловле.
      Сперва опишу ловлю на жерлицы. Выставлял по обыкновению их три штуки:DНажмите на изображение для увеличения.

Название:	03032019590.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.5 Кб
ID:	3903128 На них за два дня ловли случилось всего лишь две пустых поклёвки: слегка размотает, привозную плотвичку погрызёт и бросит. Мелкая, наверное. Зато эксперимент с колоколами проведён, дайте хоть похвалиться, моё личное изобретение, нигде не подсматривал, сам придумал, при сработке грохот слышен очень даже хорошо:o:D При ветре хорошем от колыхания флажка выпрямленного на ветру колокольчик, кстати, тоже грохочет добра. Я на Вилейке когда в таком виде свои жерлицы был выставил, так рыбачек нейкий, мимо проходивший, аж подвис возле одной и долго так очень, как мне показалось, втыкал, что за хрень, но явно не в фамилию на записке под скотчем вчитывался))) Да, в воскресенье ещё один эксперимент провёл, прошу не судить строго, но больно уж она, мелочуга эта, нас достала. Так вот, на несколько часов все три жерлицы заряжал на пойманных там же на балансир стограммовых щучек (Димка обеспечил, пока я на мормышку на репейника решил поупражняться-попробовать с нулевым результатом), аккуратно протыкая одним крючком двойника жаберную крышку, благо, конструкция жерлиц позволяет, во избежание самострела, фиксировать между болтом и ручкой катушки накрепко флажок. Не захотела щука щуку жрать, в итоге щучки, побывавшие ненадолго живцами, набравшись бесценного опыта, отпущены расти до размера крокодила:)
      Теперь про балансирную щучью ловлю, на которую был сделан основной упор. Ох уже душу и отвёл, до следующего сезона щучьёй балансирной ловли сдоволился. Не давала щучка скучать. Но размер:(, мечта мальколова:)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	03032019593.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.8 Кб
ID:	3903134, зато наигрались в поймал-отпустил, я ловлю, пацанёнок отпускаетНажмите на изображение для увеличения.

Название:	02032019581.jpg
Просмотров:	1
Размер:	167.8 Кб
ID:	3903129, когда ему некогда было, с Фишкой по льду качаться ж веселей;)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190302_100407.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.0 Кб
ID:	3903135Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	03032019605.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.5 Кб
ID:	3903136, отпускал тогда самНажмите на изображение для увеличения.

Название:	02032019578.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.6 Кб
ID:	3903130Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	02032019579.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.6 Кб
ID:	3903131 В Минск уехало всего лишь три небольшие щучки: 900Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	02032019577.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.5 Кб
ID:	3903132Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190302_120544.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.5 Кб
ID:	3903139 и 700 грамм + один небольшой окушок изъяты были в субботу, одна на 700 грамм на подаренный приятелем Саней доволно крупный китайский балансирНажмите на изображение для увеличения.

Название:	03032019601.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.8 Кб
ID:	3903133 - в воскресенье (и это несмотря на секретное оружие в виде чупа-чупсов, но не помогло тоже))). Поймано же и отпущено было где-то до полутора десятка карандашиков с фломастерами:) А вот съедобных размеров щука почему-то вся плохо засекалась и в итоге сходила: за два дня ловли поимел пять хороших сходов, по ощущениям от кило до двух. К слову, Саньке моему почему-то за два дня так никого извлечь и не удалось, как ни старался. Хотя, с его слов, ударов и сходов, в том числе в лунке, имелось много и на его снасть. Ничего, захочет - еще научится. Зато вола вертеть да с Фишкой резвиться да по льду качаться с ним у него ох как получалось, уезжать не хотел и грустил слегка по пути домой, что так быстро два дня пролетело.
      В субботу недолго окуня пробовал на яйца половить. Ноль. С местным разговаривал, так тот говорил, что кисло очень в этом году по окуню, по перволёдку слегка отозвался, и всё. А в прошлую зиму, говорил, облавливались там окунем, 6 штук 3,8 кг завесило, во как.
      Теперь про место ловли. Ловили как вдоль ситника и тростника, так и по площадям, зарастающим летом лопухами-кувшинками, с глубинами до 2,5 - 3 метров. Все бОльшие щучки пойманы мной в берегу, ближе к трости, на околометровых глубинах, дело к нересту, к камышу уже лезет, пузо почесать
      Природа очень живописная в тех краях. Дикая природа.
      Рыбалка удалась и очень даже понравилась, хоть пускай и улов - не ахти, но не только ж за этим едем. В общем, ледовый сезон по щуке - закрыт, и закрыт, считаю, качественно:D
      Дорога домой, а уезжали не с Ушач, а прямо с озера, с Димкой попрощавшись, так вот, дорога домой - это что-то, тётка, что в навигаторе в машине у меня живёт, как завела, зараза, еле выбрались, спасибо рыбакам на чёрном бусе, седьмой регион, нам на встречу с рыбалки ехали, когда мы блудили, так я решение сразу принял, резко развернулся, круть, и за ними пристроился, а так бы мы с Санькой в той Жизни Новой, или не помню, как там ту деревеньку кличут, подвиснуть бы могли надолго, но это уже отдельная тема для другой поэмы;):)
      Спасибо Димка, Любе твоей также спасибо, да её родственникам гостеприимным И Фишке развесёлому:) Ну и Ушаччине гостеприимной спасибо не менее, красивые местаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	03032019594.jpg
Просмотров:	1
Размер:	58.9 Кб
ID:	3903137Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	03032019597.jpg
Просмотров:	1
Размер:	59.4 Кб
ID:	3903138, хочется туда ещё приехать. Мо и получится. Быть добру!
      Последний раз редактировалось 74sergz; 06.03.2019, 01:30.
      ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

      Комментарий


      • Красивое такое произведение, но про сходы плюс к нашим вечным проблемам явно стоит ещё и тройник увеличить. А то видели, знаем....

        - - - Добавлено - - -

        Впрочем, уже в этом сезоне неважно. Я завтра закрываюсь, но заранее могу выдать нечто псевдояпонское в стиле танка: Вот снова закончился щучий сезон\ И лёд не зайти\ И трава как всегда зеленеет\И в общем-то вся ситуёвина та же\Но много различий....
        DRINK BEER BE FREE

        Комментарий


        • В Новой Жизни, так деревня и называется, тетка в навигаторе любит через заповедник провезти, многие за трактором бегали.А места и правда сказочные для рыбалки и охоты.Жаль нет возможности хотя бы неделю оторваться по рыбалке может завтра ещё закроюсь по льду, хочется поклевок щучьих и окуневых, чтобы до следующего сезона вспоминать.

          Комментарий


          • Сообщение от prokop67 Посмотреть сообщение
            В Новой Жизни, так деревня и называется, тетка в навигаторе любит через заповедник провезти, многие за трактором бегали.А места и правда сказочные для рыбалки и охоты.Жаль нет возможности хотя бы неделю оторваться по рыбалке может завтра ещё закроюсь по льду, хочется поклевок щучьих и окуневых, чтобы до следующего сезона вспоминать.
            Именно так, тёзка, видимо, и было в нашем случае)
            Черный бус, за которым в итоге поехали, от Тартака отъезжал.
            А лед ещё завтра в тех местах сказочных точно будет. Как и поклёвки щучьи с окунёвыми, счастливым счастья:D

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от Nonconformist Посмотреть сообщение
            Красивое такое произведение, но про сходы плюс к нашим вечным проблемам явно стоит ещё и тройник увеличить. А то видели, знаем....

            - - - Добавлено - - -

            Впрочем, уже в этом сезоне неважно. Я завтра закрываюсь, но заранее могу выдать нечто псевдояпонское в стиле танка: Вот снова закончился щучий сезон\ И лёд не зайти\ И трава как всегда зеленеет\И в общем-то вся ситуёвина та же\Но много различий....
            Вот же ж чертяка, могёшь;)
            ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

            Комментарий


            • Добрый день. Был как то много лет назад на Тартаке. Были там оборудованные места для палаточного лагеря, вроде платные немного. Не подскажите есть ли там такое ещё? Или может контакт есть?

              Комментарий


              • Сообщение от СергейЦ Посмотреть сообщение
                Добрый день. Был как то много лет назад на Тартаке. Были там оборудованные места для палаточного лагеря, вроде платные немного. Не подскажите есть ли там такое ещё? Или может контакт есть?
                Сейчас бесплатно. Не давно объездил его в поисках места стать с палаткой для отдыха семьей. Приемлимых мест для себя не нашел...

                Комментарий


                • Вчера собирался половить на Березине и паре небольших речушках , в березинском заповеднике.
                  Выехал в 4-30 утра, и в 6 -30 был уже в д Домжерицы( на сайте был указан этот адрес , где можно купить путевку)
                  Не буду долго писать, но путевку не взял нигде, то выходной, то рано, то никого нет, и это в 3 точках , плюнул,
                  организация у нас как всегда на уровне (дна), и хочешь стать законопослушным, так не дадут.
                  Поехал в сторону Лепель-Ушачи, проверяя по пути водоемы. Плотва брала везде, где лучше, где мельче. но брала.
                  Посетил Тартак, Муроги, Сверзно, лепельское. Несколько времени провел на реке Ушача. С реки хорошая плотва уже сошла.
                  Мелкой много, поклевки с каждой проводки. Перешел на Тартак, на водоеме три рыболова. только забросил-поклевка,
                  удочка приятно гнется, первый подлещ есть. Потом плотва и опять подлещ, красота. В Минске передали без осадков,
                  на Тартаке с 10 утра небольшой дождик. поднялся ветер. Перешел на большую половину озера, ветра там почти нету
                  и он дует в спину. Если бы стояла задача выполнить норму, думаю сделал бы ее легко, и до обеда. Но я так давно небыл
                  в этих местах, соскучился. и решил прокатиться по максимальному кол-ву водоемов. К открытию лодочного сезона обязательно вернусь за лещомЮ
                  думаю они тоже скучают.

                  Комментарий


                  • Комментарий


                    • Уважаемый Прокоп, а равно прочие гости ветки)
                      Может сориентируете по обстановке на Церковище-Замошеь-Сверзно?
                      8 годков не был в тех краях, а хочется наведаться, аж свербит)

                      Зимник посредственный) Если с безмотылкой сунусь - то где лучше рыбку искать)?

                      Комментарий


                      • Зимой этой ещё не был, на всех этих озёрах много родников. Лёд становится поэтапно, сразу закраины, рыбаки ходят вдоль берегов, потом , если мороз усиливается шагают к середине. На этих озерах зимой ловил на Сверзно тартаке и Муроги. Но я по хищнику. Более перспективные это Тартак и Муроги.
                        Подлещика, плотвы , да и леща , реально много. Зимой сам часто видел на Тартаке хорошие уловы белой рыбы. И подьехать , или пройти к Тартаку с дороги, не составит труда. Муроги, там зимой не думаю, что можно подьехать к озеру. Спуск крутой, и подняться будет проблема. Ставил машину на краю улицы и шел пешком. Хорошей плотвы и подлеща очень много. Есть возможность- езжай . не пожалеешь.

                        Комментарий


                        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210514_130010.jpg
Просмотров:	2669
Размер:	706.6 Кб
ID:	4352347Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210514_135313.jpg
Просмотров:	2363
Размер:	535.9 Кб
ID:	4352340Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210514_135309.jpg
Просмотров:	2351
Размер:	631.0 Кб
ID:	4352345Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210514_132532.jpg
Просмотров:	2348
Размер:	551.2 Кб
ID:	4352339Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210514_121921.jpg
Просмотров:	2365
Размер:	573.0 Кб
ID:	4352342Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210514_132536.jpg
Просмотров:	2361
Размер:	584.2 Кб
ID:	4352341Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210514_121924.jpg
Просмотров:	2369
Размер:	591.0 Кб
ID:	4352343Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210514_130018.jpg
Просмотров:	2357
Размер:	650.2 Кб
ID:	4352346Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210514_121921.jpg
Просмотров:	2357
Размер:	573.0 Кб
ID:	4352338 Как в большинстве моих рыболовных вылазок, и вчерашняя не была исключением. Проснулся, и что то перекинуло, давно на Витебщину не выбирался. А если что то вбил в голову, лучше воплотить. Перловку в термос, пока доберусь будет готова, немного бутербродов на перекус и в путь. В 7-30 выехал, в 10 на реке , на Тартак перешёл к 12. На озере не души, рыбка прыгает, нереститься, хищник поедает мелочь, красотища... Немного прикормки и первый заброс. Рыбка клевала без перерыва, плотва ,подлещик, опять плотва-. Размер от 5 0 до 100 гр, сначала ловил и отпускал, потом начал чистить на берегу, два десятка очистил, она здесь очень вкусная, почти во всех озёрах не один родник, с очень вкусной, до ломаты в зубах холодной водой. Рыбалки на этой цепочки озёр весной больше работа, заброс- поклевка- рыба. Мне , с моим червем в одном месте, это быстро надоедает. Перешёл на малый Тартак, прошел по бобровой тропе, но подойти к берегу на заброс не получается. 15 минут работы, несколько упавших бревен, и нормальный такой и подход и где присесть, пятак готов. Опять закорм, и минуты ожидания. Ждать пришлось пару минут, и опять плотва и плотва. На очередном забросе поплавок сразу ушел в сторону, и через пару минут вываживания, что то ,уже похожее не лещика в садке. Больше ничего крупного не было, но плотва брала постоянно. За день проведенный нм реке и озере, встретил двух местных рыбаков. Красота , тишина, рыбка. Что ещё надо жителю большого города? По дороге домой ещё пробовал половить и в Лепеле, и перед Бегомлем. Рыбка брала жадно везде. Не сидите дома, есть свободная минутка- на реку, озера . У нас так много классных мест, дай бог время и здоровья побольше их узнать и объехать. ​ ​​​​​​​

                          Комментарий

                          Показать

                          • Cupoga
                            Cupoga комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            А Сверзно все еще платное?

                          • landlordische
                            landlordische комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Cupoga, и замечательно, что платное. Чисто, без браконьеров, спокойно (кроме прошлого года, когда из-за ковида все ТАГИЛовцы быдлячьи по нашим лесам отдыхали)

                        • Да, Муроги и Тартак бесплатно.

                          Комментарий


                          • Не прошло и пары лет как тартак бесплатный. Всем мосткам. туалетам. стоянкам пришел
                            конец. Все сломано, троли щуку давили не глуша моторов сутками. Ничего против троллинга не имею,
                            сам на Волге день два тролю, пока собью охоту, Потом только в заброс. Но выбивать водоемы в ноль у нас умеют.
                            И главный виновник у всех- арендатор. Мое мнение- у каждого водоема должен быть хозяин, не на один день или сезон,
                            что бы все выбить и бросить, а нормальный,. О чем это я?

                            Комментарий


                            • Сообщение от prokop67 Посмотреть сообщение
                              Не прошло и пары лет как тартак бесплатный. Всем мосткам. туалетам. стоянкам пришел
                              конец. Все сломано, троли щуку давили не глуша моторов сутками. Ничего против троллинга не имею,
                              сам на Волге день два тролю, пока собью охоту, Потом только в заброс. Но выбивать водоемы в ноль у нас умеют.
                              И главный виновник у всех- арендатор. Мое мнение- у каждого водоема должен быть хозяин, не на один день или сезон,
                              что бы все выбить и бросить, а нормальный,. О чем это я?
                              Прям расстроился про троллейи разломанные стоянки, хотел летом на несколько дней приехать с палаткой и детьми, щучку половить, сына поучить
                              А вот и он судак, и если ты не ...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X