Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Россонщина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Россонщина

    В субботу выехали проверить озерко, на котором уже года 3-4 не был. Один год там была раздача, клевал хороший лещ-подлещ, плотва отличная, краснопер и окунь. Тогда туда было паломничество, наезжало по 200-300 машин, и похоже выбили основательно. Вобщем, с той поры как отрезало.
    С рассветом подъехали к повороту на озерко - колея пробита и не чищено, а у нас машина низенькая и на летней резине :), с километр толкали ее до берега. На озере люди есть, человек 20 сидели кучей на глубине, мы побежали проверять старые места.
    Везде ноль, очень мелкий окушок, рыбы нормальной нет. Пока ходили-искали кучка народу тоже рассосалась, в пределах видимости никто не ловит...
    Решаем переехать, благо озер вокруг множество. По дороге притормозили у небольшого, но глубокого озерка - народ на льду сидит, но ловит мелкую плотвичку редко и еще реже подлещика с ладошку.
    Движемся дальше и выбираем озерко, на котором я последний раз был лет 5 назад. Тогда оно было выбито начисто арендаторами и россонскими ментами (славящимися в тех краях любовью к новым технологиям в области электричества). На берегу стоит пара машин, значит что-то все-таки есть из рыбы. Выходим на лед, время - полдесятого. Идем по тропе, проверяя старые лунки. С 3-4 раза нахожу местечко, где клюет плотвичка грамм по 30-50 (минимальный съедобный размер :) ) Зато как из пулемета, мормышка до дна не доходит...
    Хватает терпения до 11, за это время ловлю килограмма 3. В пределах видимости народ ловит на блесны, лед иссверлен местами довольно густо.
    решаю разнообразить рыбалку и очередной раз поучиться ловить на блесну (до этого как-то все не получалось особо - то есть ловить то я ловил, но на мормышку все-равно интереснее).
    Поставил "прокладку" и пошел по старым лункам. Клев сказочный - больше 3 взмахов рыба сделать не давала, поклевки - удар в руку. Вот только размер окуня удручал - на 50 штук от 10 до 30 грамм попадался один покрупнее. На одной лунке решил проверить, сколько их там есть, извлек 52 головы, ни одного нормального размера... :( Хотя это мог быть один и тот же! ;) )
    Самый большой трофей за день - грамм 150, всего нормальных окушков 100-150 грамм попалось 5 штук. Менять блесны не пробовал в виду скудости ассортимента, да и лениво было... Зато убедился в уловистости "прокладки" по сравнению с кустарными блеснами местных: рядом со мной ловил местный мужик, причем достаточно неплохо экипированный, так он меня по кругу обошел по всем лункам - у него за это время 3 штучки, я же отпустил штук 30. После 15 минут таких мучений мужчина сказал нехорошее слово и ушел от меня метров за 300.
    Из разговоров с местными узнал, что по первому льду (еще в ноябре) ловился здесь окунь до полукилограмма, а сейчас не хочет. А по последнему льду на блесну влетает и приличная красноперка. Хотя один дедушка сказал, что кого-то хорошего подержал на блесне, но разогнулся крючок.
    Часам к трем силы мои закончились, снимать колючую мелочь и запихивать ее обратно в лунку надоело (тем более, что поверх льда было сантиметров 30 воды и окунишки почему-то не стремились в черноту лунки, а разбегались по льду в разные стороны...)
    Вернулся к товарищам и размотал мормышку, сообщил им про окуней и Вадим решил заняться любимым делом - блеснением. До 5 вечера он изловил таки с пяток приличных (до 100г) окуней и упустил пару грамм по 200 прямо в лунке. Эхо долго разносило адреналин! :)
    Заодно он презентовал мне собственноручно изготовленную блесенку, на которую и ловил. Типа кастмастера, спаянную из нержавейки и латуни, длиной 3 см и шириной полсантиметра. Играет чудно, переваливаясь с боку на бок. Правда опробовать ее я не успел.
    Как же мне надоело чистить эту плотву!!!

  • #2
    Андрей, Новополоцк.
    На твоем любимом (как вычитал на форумах) озерце, в краях за Якубово, в эти выхи хорошо брала щука и краснуха с плотвой. Получил истинное удовольствие.
    nervous

    Комментарий


    • #3
      Юрий1
      У меня там любимых несколько :) А сведения оттуда приходят разные, все больше хорошие, щука берет. А красноперку на спин не пробовал?

      Комментарий


      • #4
        Андрей.
        +++
        Краснопера перла на опарыша(до 400 гр) все выхи с того сообщения и смысла маслать спином с берега небыло. Хотя все-таки, попытка производилась на МЕПС "0" -- но безрезультатно. Окунь, я знаю сейчас берется отлично на вертухи , но почему-то далековато от берега. А с завтра уже это не проблема.
        nervous

        Комментарий


        • #5
          Юрий1
          Понятно. А экземпляры по окушку были?

          Комментарий


          • #6
            В субботу посетили одно лесное озерко. В основном ловим на нем хищника, но в этот раз решили проверить по бели, так как была инфа о наличии на озере леща. Начали закармливать лунки с глубины около 10 метров постепенно продвигаясь на 4-х метровый плес. На глубине полный ОП. На плесе стала поклевывать мелочь, которую использовали для постановки жерлиц. На жерлицы за весь день одна поклевка и та пустая. Примерно около 12-ти вернулись на плес. Неожиданно стал клевать подлещ. При чем не плохой 300 -450 грамм. Кроме этого был один сход около кг. и один обрыв лески кем-то вообще не подъемным.
            Заинтересовал один момент - на жерлицах поставленных на глубине 7-8 метров весь живец (окунек) погиб. Значит ли это что там вообще не может жить рыба ? Или дело в перепаде давления, так как живец был пойман на гораздо меньшей глубине?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от александр Полоцк Посмотреть сообщение
              Заинтересовал один момент - на жерлицах поставленных на глубине 7-8 метров весь живец (окунек) погиб. Значит ли это что там вообще не может жить рыба ? Или дело в перепаде давления, так как живец был пойман на гораздо меньшей глубине?
              Именно это и означает: типичный пример кислородного голодания. Бесполезно искать на таких глубинах как мирную, так и хищную рыбу (конкретно на этом озере).

              Комментарий


              • #8
                Посетили вчера группу озер на границе с Россией. Начиналось все плохо - дорогу выбрали как обыно самую подходящую для Opel Omega. Приходилось несколько раз выходить из машины чтобы столкнуть ее с места - садилась на пузо, оторвали кусок заднего бампера, помяли поддон (слава Богу не пробили!), в общем по высшему разряду.
                Когда приехали никто не смог сказать, где же мы находимся. Какое-то незнакомое озеро на котором никто из нас никогда не был. Т.к. было уже светло, то в темпе марша приняли по 40 капель для настройки прицела и в бой. Вышли на лед, осмотрелись - старых лунок, даже очень старых, в поле зрения не было, только в самом тростнике несколько незамерзших лунок от жерлиц (палочки рядом валялись). Перейдя на противоположный берег, благо озеро не широкое, сверлю на разном расстоянии от суши несколько контрольных лунок и прохожу их сначала блесной, затем мормышкой. Результат - абсолютный ноль. Принимаю решение сделать ставку на поимку случайной щуки и выдвигаюсь на поиски живца. Пройдя пару км вдоль берега (озеро сильно вытянутое)попутно сверлясь и регулярно мокая то блесну, то мотыля, встречаю первого человека - дедок лет 60-ти ловит плотвичку на закормленных лунках. Попробовал вежливо вытянуть из него информацию, но дед ушел в глухую несознанку: "Сами мы не местные..." и т.д. Сместился я от него метров на 500, пока нашел место, где бесперебойно ловился живец, минут за 10 выполнил программу по его поимке. Флаги раскидал недалеко от этого-же места, только ближе к берегу. Были места и покрасивее, и поинтереснее, но уж больно я зае...ся бегать и сверлить (лед кстати 40 см), захотелось передохнуть и время уже не раннее - 10:00. По скольку с живцами проблема решилась, решил поискать окуня. Нашел просто великолепное место - сверлишь лунки на расстоянии 5-7 м друг от друга, а перепад глубин в них до 1 м, в каждой лунке приходилось настраивать спуск блесны! Окушок брался почти в каждой лунке, по 2-3 штуки, но вот размер... За весь день только один зачетный (около 100 г), а так не больше 30 г. В 12:00 заметил, что ветром перевернуло флажок. Подошел что-бы установить его снова и тут сработка на соседней жерлице. Щучка живенько отматала пару метров лески и остановилась. Подождал минуту-другую, подсекаю - зацеп, но слышно что-то шевелится, затем рыбка сама отцепилась от камыша и была без труда:-D извлечена наружу - 0,8 кг. Т. к. сработка была почти возле самого тростника, то переставил в эту зону остальные жерлицы. До вечера было еще 2 сработки, одна пустая, одна 0,2 кг была отпущена (хоть и пришлось высверливать, но она осталась цела). Около 15:00 на живцовых лунках стала проклевываться плотва, одну поймал грамм на 150, но время поджимало. К машине прише последний, вся компания уже разбирала полеты. Как окозалось, зря я поперся в такую даль - прямо возле машины, на глубине 2-3 м, утром с 9 до 10 и днем с 2 до 3 проклевывался приятный окушок и щучка не давала расслабиться - вовсю откусывала мормышки и блесны. Поймали только одну - 0,6 кг, а окунь был вполне товарный, от 100г до 250г, живцовый не попадался. Правда нужно было его уговаривать, с 5-6 лунок 1-2 окуня, но по такой погоде (низкое давление, ветер ЮВ 7-9 м/с, солнечно) и это хорошо. Кто не поленился, кг по 3-4 поймал. В общем я озером остался доволен, "дорогу" запомнил, попробую в следующие выхи его еще раз проверить.

                Комментарий


                • #9
                  Вчера, забив на долг и пролетарскую сознательность, рванули на вышеописанное Вадимом озерко. Искать крупного окуня. Выехав среди недели, родную природу удалось обмануть - в кои то веки не было ураганного ветра, мороза минус 30 и даже дождика тоже не было. Был периодически снег в виде крупки, но нам это только в радость. Дорога для очень сильных духом, чтобы туда проехать - должно совпасть сильно много факторов (подморозить грязь, не выпасть снега, не проехать перед нами паре лесовозов и т.д.)
                  Но мы на настоящей рыбацкой машине, и потому с рассветом дырявим лед на БЕЗЛЮДНОМ озере. Как приятно быть на озерке, где кроме тебя никого, нет леса ставок, мусора и пустых бутылок - не передать словами.
                  Разбегаемся в разные стороны, сверлимся, ищем. Первый находит Vadzim, он же был здесь и место примерно знает. Выхватывает окуня грамм на 300, наблюдаю за ним, готовый бежать "на помощь" в отлове полосатых толстух, но больше не клюет. Я проверил уже с десяток лунок - ни тычка. Влад в стороне поимел выброс адреналина - не вправил в лунку от своего "спортивного" барнаула какую-то рыбеху немаленькую.
                  Догоняю Вадима, он прозевал еще одну хорошую поклевку, идем вместе по старым лункам, сверлимся вокруг - ничего. Лунок через 20 вадимка снова довольно закряхтел, упал на колено и выдрал еще одного "стандартного" окуня того же размера. Хорроший здесь стандарт! В этот момент до нас долетает рев оставшегося у машины Влада - он заборол щучку на 855г. :)Есть рекорд на блесну!
                  У меня по прежнему ни поклевки (на прокладку проверенную ловлю).
                  Выходим за мысок, метрах в 50 от берега насверлено с десяток старых лунок, начинаем на них - у меня наконец невнятные тычки, вытягиваю окушка живцового размера. Потом еще несколько, по одному с лунки и молчание... Но если он есть, то обнаруживает себя сразу, на первых 5-8 подбросах максимум. Крупняк у Вадима клюнул так же, значит клев есть, но найти не можем...
                  Наконец на одной из лунок мощный удар, проскакивает фрикцион катушки, катушка больно бъет по пальцу - но рыб не засекается. :(
                  Обсверлил все кругом, лунок 30 сделал, блесны менял - одного недомерка еще поймал...
                  Вадим решил побегать с балансиром, несколько тычков увидел, ничего не поймал. Потом на блесну поклевку прощелкал хорошую.
                  Я решаю проверить заливчик в стороне, иду туда, сверлю десяток лунок. На первой же только опустил - уверенная поклевка, приятная тяжесть, окушок грамм на 200 открывает счет сбитым.А времени уже полпервого!
                  Вокруг нет поклевок, опять лунок 20 пустых - нифига я озеро это не читаю, та же глубина на 20-ти метрах в сторону берега, вокруг в любую сторону, ровное дно, никаких аномалий... Ну почему один окунь стоял, а больше не было нигде?!
                  Начинаем метаться по сторонам, рывок на километр в сторону речки - ничего, возвращаемся к машине, время 3 часа. Разговариваем с Владом, в этот момент Вадим рядом вытягивает еще одного толстого окуня. И сразу же сливает еще одного по лени - не принял его в лунке... Сверлюсь в стороне вдоль утренних лунок, на одной из старых ловлю пару мелких, через одну лунку снова вижу тычки, но засечь не могу. Наконец приноравливаюсь и за 5 минут вытягиваю 5 окушков, один 250 г, остальные меньше...На этом раздача закончилась, вокруг опять ни поклевки...
                  Ну, на жареху поймал, улов примерно у всех ровный - не дотягивает до килограмма. Но озеро действительно понравилось.
                  Последний раз редактировалось Андрей (Новополоцк); 24.01.2008, 17:49.

                  Комментарий


                  • #10
                    Vadzim
                    Андрей

                    дырявим лед на БЕЗЛЮДНОМ озере. Как приятно быть на озерке, где кроме тебя никого, нет леса ставок, мусора и пустых бутылок - не передать словами.
                    Вот это я понимаю, рыбалка. Молодцы, разогнали тучи в дождливое субботнее утро. Спасибо.
                    Ушачи

                    Комментарий


                    • #11
                      Вчера туда же прорвались. Дорога-тихий ужас, заполненные водой колеи и рытвины, ямы, посередине дороги обледеневший бугор. И следы впереди нас - подъехали и :o
                      Две машины уже стоят - Джетта и Реношка, как они туда прорвались - не понимаю.
                      Но народу на наших местах нет, сверлимся - ноль поклевок. Проверяю разные горизонты, разные глубины, все места, где в прошлый раз хоть как-то клевало... Мертвая пустыня. Влад уходит спать в машину, мы с Виталиком идем через бурелом на соседнее озерко. Там народу больше, сидят на мормышку дергают мелкого подлещика-густерку с ладошку. Я по свалу бегаю с блесной - клюет только очень мелкий окунек, чуть больше блесны. Туда-обратно, отпускаю - взять вообще нечего. Оббежал полозера - рыбы нет. Может штуки 3-4 грамм до 50 дотянули, остальные мельче намного :(
                      Виталик немножко подлеща подловил.
                      Вобщем, пролет.

                      Комментарий


                      • #12
                        Россонский р-н

                        1-3 августа выехали в направлении Россон проверить одно, некогда очень богатое озерцо. Был на нем первый раз лет 6 назад. По приезду озеро встетило полнейшим штилем и теплой водой. Рыбка гуляет,.... красота. Полные энтузиазма поставили донки, закормили. По 50 и за щукой. Результат нулевой. Встречный мужик на моторе на вопрос-"Ну как?"- ответил,что за целый день лишь окушок грамм 100. Непонятно. Ну да и бог с тобой. Сматываемся и на берег. Мерк домчал в считанные секунды. Шашык, костер. Подходит этот же мужик с лодки и заявляет, что мол это озеро взял в аренду лесхоз и всю рыбу :):):) тролом вытянули. Печально, но духом падать не собирались пока сами не убедимся. Всю ночь донки молчали. Часов в 7 проверили червей - как посадили так они и сидят. На лодку и за щукой. Спустя 4 часа полоскания озера различными приманками, взял карандашик грамм на 300. Амнистия. Опять тот же мужик при встрече говорит что 0. В песту. На берег. Донки молчат. Рыбы нет. В час дня проклюнулся подлец. Был вытянут дружок грамм на 800,но неловким движением рук был отпущен подрастать.:p И опять тишина. Опять кормимся. К вечеру подошла стайка линя. Изловлено 5 неплохих экземпляров. К утру опять подошел подлец. Споймали пару штук от 500 до 8оогр. Пошел дождик. НАчала проклевываться щука. Одна в садке на кг, вторая такаяже ушла с тиной морской.:) И был улов таков.
                        Печально. Вокруг озера наделали беседок, мостиков в воду, что-то наподобии пантона. Куча народа. Даже если учесть, что до озера 4 км по лесу, по песку где и не всякая машина проедет. А какие там лещи брали... Было поклевок 5-6 которые просто все йухан обрывали на донке и пальцы леской резали. И угорь был. РЫба осталась. НО ее мало.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ну вот и дождались.... пять дней термометр не подымался выше -5 градусов и внутренний голос (скорее крик) настойчиво предлогал послать все по дальше и выехать наконец то на первый лед..... но рабочая неделя тока на середине а потому.... ааааа дела подождут, как говаривала Фаина Раневская, пусть дела строятся парами и идут в ж_опу! У нас тут первый лед! В среду вечером рассеяно выслушав главбуха о том что и в исполком в четверг надо и в банке ждут и кто то приехать должен..... да ну все :):):)..... !!!! Решено - еду! Предупреждаю жену, что собрался на зимнюю рыбалку, в ответ внимательный такой взгляд и вопрос " а доктор что говорит???"....
                          И вот в четверг, за час до рассвета, мы на месте, у друзей-ставочников отбираю пять карасиков и вперед! Лед 7-8 см и я со своими 120 кг в полной аммуниции чуствую себя достаточно комфортно.... остались позади месяц ожиданий и надежд, вечерние перекладывания по коробочкам "сокровищ" приобретенных в несезон... вот оно!
                          .....Первый выезд на лед - это когда не важно, будет брать или нет, большая или маленькая, это праздник который начинаешь ждать на следующий день после последнего льда, когда сам факт передвижения по льду вызывает восторг...
                          Итак сверлимся и пять флажков замерли в ожидании поклевки на проверенных местах а сам бегом насаживать щук на иглу балансира.... Одна, вторая, третья лунки.. сомнения в своих силах .... и вот удар! есть! первая грамм на 700 на льду! а руки то помнят!!!! азарт гонит дальше - удар... хорошая!!!... секунд пять борьбы и леска бессильно провисла.... а поводочки то я дома забыл :( , вяжем следующий балансир и сверлится, сверлится, сверлится... удар! - шнур на 200 грамм отправился подрастать и тут сзади резкий хлопок!!! (кто не слышал как в полной тишине срабатыет флажок тот этого не поймет :D) поворачиваюсь - горит мой! сдерживая себя, в развалочку, подхожу... не мотает... ну мы ее подразним мелкими потяжками! ООО пошла! подсечка - есть! на вид околокилошница присоединилась к подруге.
                          Потеря трех балансиров и выпущенные четыре ножика подсказывают что пора переключатся на другую рыбу... Сверлюсь на песчяной косе, в руках более легкая удочка с прокладкой на конце лески, на третьей лунке поклевка и первый полосатик на льду, первый как всегда ладненький, с ладошку... Лед как стекло, потому при моих перемещениях окунь уходит в россыпную, и лунки отвечают одна из пяти-семи и больше одного-двух выдернуть не удается, да и окунь в основном, спортивный, зато удовольствия выше головы! К 12 часам ветер крепчаети начинает сыпать мелкий снежок, клев сходит на нет, но до темноты нас с водоема не выгонишь и упорство приносит бонус в виде еще одного щупака грамм на 800-900. Итог, домой поехали три зубастых и килограмма два спортивного окуня с редкими вкраплениями 150 грамовых. Все! Первый лед и первый выезд состоялись!
                          Развалившись на пассажирском сиденье и прикрыв глаза, под неспешный говорок мысли улетели уже к следующей, уже настоящей и обстоятельной рыбалке...
                          p/s/ кстати, поставленная при ослаблении клева оранжевая пластиковая мормышка с оперением выше прокладки на 20 см на отдельном поводке резко повысила количество поклевок, хотя раньше ставил подвесы тока в глухозимье.....
                          Последний раз редактировалось Володя Полоцк; 19.12.2008, 13:13.
                          Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                          Комментарий


                          • #14
                            Мужики! Полоцкие и Новополоцкие! Подскажите пожалуйста, бывал ли кто на озере Белом ( по карте справа от Лисно), заезд вроде как через Изубрицу...У меня с этим озером все детские и юношеские воспоминания связаны...С дядей родным по 20 дней там с палатками отдыхали...Красивей мест я ещё не видел...Хочу вот летом посетить...воспоминания оживить...как оно щас...столько времени прошло...Если что, можно в личку! Буду рад любой информации!;)
                            Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

                            Комментарий


                            • #15
                              Так что так никто ничего и не скажет???:o
                              Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X