Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Россонщина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Россонщина

    В субботу выехали проверить озерко, на котором уже года 3-4 не был. Один год там была раздача, клевал хороший лещ-подлещ, плотва отличная, краснопер и окунь. Тогда туда было паломничество, наезжало по 200-300 машин, и похоже выбили основательно. Вобщем, с той поры как отрезало.
    С рассветом подъехали к повороту на озерко - колея пробита и не чищено, а у нас машина низенькая и на летней резине :), с километр толкали ее до берега. На озере люди есть, человек 20 сидели кучей на глубине, мы побежали проверять старые места.
    Везде ноль, очень мелкий окушок, рыбы нормальной нет. Пока ходили-искали кучка народу тоже рассосалась, в пределах видимости никто не ловит...
    Решаем переехать, благо озер вокруг множество. По дороге притормозили у небольшого, но глубокого озерка - народ на льду сидит, но ловит мелкую плотвичку редко и еще реже подлещика с ладошку.
    Движемся дальше и выбираем озерко, на котором я последний раз был лет 5 назад. Тогда оно было выбито начисто арендаторами и россонскими ментами (славящимися в тех краях любовью к новым технологиям в области электричества). На берегу стоит пара машин, значит что-то все-таки есть из рыбы. Выходим на лед, время - полдесятого. Идем по тропе, проверяя старые лунки. С 3-4 раза нахожу местечко, где клюет плотвичка грамм по 30-50 (минимальный съедобный размер :) ) Зато как из пулемета, мормышка до дна не доходит...
    Хватает терпения до 11, за это время ловлю килограмма 3. В пределах видимости народ ловит на блесны, лед иссверлен местами довольно густо.
    решаю разнообразить рыбалку и очередной раз поучиться ловить на блесну (до этого как-то все не получалось особо - то есть ловить то я ловил, но на мормышку все-равно интереснее).
    Поставил "прокладку" и пошел по старым лункам. Клев сказочный - больше 3 взмахов рыба сделать не давала, поклевки - удар в руку. Вот только размер окуня удручал - на 50 штук от 10 до 30 грамм попадался один покрупнее. На одной лунке решил проверить, сколько их там есть, извлек 52 головы, ни одного нормального размера... :( Хотя это мог быть один и тот же! ;) )
    Самый большой трофей за день - грамм 150, всего нормальных окушков 100-150 грамм попалось 5 штук. Менять блесны не пробовал в виду скудости ассортимента, да и лениво было... Зато убедился в уловистости "прокладки" по сравнению с кустарными блеснами местных: рядом со мной ловил местный мужик, причем достаточно неплохо экипированный, так он меня по кругу обошел по всем лункам - у него за это время 3 штучки, я же отпустил штук 30. После 15 минут таких мучений мужчина сказал нехорошее слово и ушел от меня метров за 300.
    Из разговоров с местными узнал, что по первому льду (еще в ноябре) ловился здесь окунь до полукилограмма, а сейчас не хочет. А по последнему льду на блесну влетает и приличная красноперка. Хотя один дедушка сказал, что кого-то хорошего подержал на блесне, но разогнулся крючок.
    Часам к трем силы мои закончились, снимать колючую мелочь и запихивать ее обратно в лунку надоело (тем более, что поверх льда было сантиметров 30 воды и окунишки почему-то не стремились в черноту лунки, а разбегались по льду в разные стороны...)
    Вернулся к товарищам и размотал мормышку, сообщил им про окуней и Вадим решил заняться любимым делом - блеснением. До 5 вечера он изловил таки с пяток приличных (до 100г) окуней и упустил пару грамм по 200 прямо в лунке. Эхо долго разносило адреналин! :)
    Заодно он презентовал мне собственноручно изготовленную блесенку, на которую и ловил. Типа кастмастера, спаянную из нержавейки и латуни, длиной 3 см и шириной полсантиметра. Играет чудно, переваливаясь с боку на бок. Правда опробовать ее я не успел.
    Как же мне надоело чистить эту плотву!!!

  • #32
    У меня в воскресенье на озере в этом районе с отцом на 12 ставок 13 флагов, 7 щук (3 по 1,7 и 4 по 800-900), откус выше поводка и пара срывов живца! Так что побегать пришлось хорошо, стреляло равномерно весь день. У друзей похуже, один с тремя стрелами остался ни с чем, у другоро 5 щучек - две отпустил! Второй день открытия удался!!)))
    пошли мы как-то на рыбалку в сапогах....

    Комментарий


    • #33
      Вам повезло больше. У нас как то слабенько. Нужно срочно реабилитироваться)))

      Комментарий


      • #34
        Был перед Новым Годом. Поймал нормально. Примерно норма. Во второй день проскочило два бонусика. Больший где-то 1.2-1.3кг. После Нового Года планировалось три выходных. Думал оторвусь по полной. По приезду из Минска в деревню обнаруживаю что ко всем озерам нет проезда. Можно только ехать на те, к которым чистится дорога. Первый выходной поиск озера со знакомым на джипе - в итоге пару часов копания снега. По рыбе практически ноль. На другой день поездка на другое озеро на моей легковой. Были практически одни 4.01. Немного поклевывал подлещик и попадались лещики. Были втроем. У меня килограмм 6 в том числе 4 бонуса, у друзей по два бонуса. 5.01 на том же месте - практически ноль. Десяток подлещиков у меня (самый крупный 400-500 гр) и на ставку взял щучку около кг. Снег испортил небольшой отпуск. Хотя одна рыбалка получилась даже ничего. Фото удачной рыбалки.

        Комментарий


        • #35
          Был на выходных на Родине. Поехали вчетвером. Цель - подлещик и может быть щука. По приезду к озеру обнаруживаем целую толпу машин, как на базаре. Кое-как припарковав авто двинулись в бой. Закормили лунки на подлещика и пошли ловить живца. Живец клевал бойко. Ребята решили выставить ставки по глубине (раньше не плохо щучка проклевывалась), я свои поставил рядом с местом, где живчика ловили. Выставим мои ставочки пошли с ребятами ставить их. Поставив штук 15-20 - вижу что вроде у меня флажок горит. Пошел проверять - просто живец сдернул флаг, зато горел еще и соседний - там щучка грамм 700 - 800. Пока перезарядил ставку срабатывает соседний - итог щучка 2 кг, пошел на базу решили пообедать, пока все собирались, я быстренько взяв удочку подбежал к флажкам перезарядить живчика, быстренько ловлю пару плоток, заряжаю флажок и тут рядом сработка и щука на 1.3 кг на льду.
          До 12 часов было еще 2 сработки - все результативные, щуки 1.3 и 0.8.
          Такое у меня было впервые. У ребят на 30 ставок ни одной сработки. До вечера еще взяли 2-х окуней на ставки около 400 грамм каждый. Все на те же ставки и утром щучку на 1.750 кг.
          По бели не очень. Суббота у меня штук 15 подлецов, самый самый 610гр.
          У ребят по хуже, хотя они особо и не упирались по подлещику. У товарища сход бонуса с пирсингом. Воскресенье у меня 27 подлецов, весом 4-4.5 кг, и сход бонуса. Протянул с метр и обидный сход. У ребят чуть по-хуже. Выходные удались. Жаль лещик не попался(((

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от AlexMel Посмотреть сообщение
            Был на выходных на Родине. Поехали вчетвером. Цель - подлещик и может быть щука. По приезду к озеру обнаруживаем целую толпу машин, как на базаре. Кое-как припарковав авто двинулись в бой. Закормили лунки на подлещика и пошли ловить живца. Живец клевал бойко. Ребята решили выставить ставки по глубине (раньше не плохо щучка проклевывалась), я свои поставил рядом с местом, где живчика ловили. Выставим мои ставочки пошли с ребятами ставить их. Поставив штук 15-20 - вижу что вроде у меня флажок горит. Пошел проверять - просто живец сдернул флаг, зато горел еще и соседний - там щучка грамм 700 - 800. Пока перезарядил ставку срабатывает соседний - итог щучка 2 кг, пошел на базу решили пообедать, пока все собирались, я быстренько взяв удочку подбежал к флажкам перезарядить живчика, быстренько ловлю пару плоток, заряжаю флажок и тут рядом сработка и щука на 1.3 кг на льду.
            До 12 часов было еще 2 сработки - все результативные, щуки 1.3 и 0.8.
            Такое у меня было впервые. У ребят на 30 ставок ни одной сработки. До вечера еще взяли 2-х окуней на ставки около 400 грамм каждый. Все на те же ставки и утром щучку на 1.750 кг.
            По бели не очень. Суббота у меня штук 15 подлецов, самый самый 610гр.
            У ребят по хуже, хотя они особо и не упирались по подлещику. У товарища сход бонуса с пирсингом. Воскресенье у меня 27 подлецов, весом 4-4.5 кг, и сход бонуса. Протянул с метр и обидный сход. У ребят чуть по-хуже. Выходные удались. Жаль лещик не попался(((
            Зачотная рыбалка.

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от AlexMel Посмотреть сообщение
              У ребят на 30 ставок ни одной сработки. Выходные удались.(((
              Это с каких-то пор у нас ставки стали отдельными? Ответь парням!!!;)
              А зачем нам кузнец?

              Комментарий


              • #38
                С тех самых как вы СВОИ подписали))))
                Но улов - то общий

                Комментарий


                • #39
                  Выехали в субботу на одну из рек, но разлив в кедах ловить не позволял, хотя "хозяева мест" во всю щеголяют в забродниках. Цели по рыбе не ставили, а вот день "варенья" друга была самоцель! Шашлык (Саньчише - респекти и уважуха) - супер!!! По спину у меня один выход на воблерок небольшой бели, какой именно не разобрал. На следующий день с утра в проводку на опарыша поклевывала плотва и густерка. На берег вышла косуля и постояв сиганула прочь. ...не догнал, почему не понял! :D С обеда переехали на озеро и оказалось, что это был правильный выбор. Ловили на закидехи (переоформив спины), подкормка RS-лещ, наживка навозник. Поклевывал подлещик, а вечером спин в дугу и борьба, но зацепил остатки чужих снастей, которые и достали вместо рыбы. Сегодня с утра тот же подлещ, на те же снасти. Пробовал на удочку, ведь рыба должна сейчай идти в берег, но итог - окунишка с палец и ОП. Погода порадовала и солнцем, и сухими подъездами, а главное хорошим настроением...а пение птиц, по которым за зиму успели соскучиться, просто ошеломлял. Бобры, кстати, захватывают территорию с ужасающими темпами. Скоро лес будет лежать в воде, но зато пожаров не будет! :D
                  А зачем нам кузнец?

                  Комментарий


                  • #40
                    Был на выходных на Родине. Выдалось в субботу и в воскресенье по несколько утренних часов свободных. В субботу поехал на озерцо со спиннингом - одна грамм 500-600 и одна околокилошница))) Спиннинг открыт. В воскресенье пошел на карася. С утра сразу несколько карасиков 100-200гр. Потом подул ветерок и клев обрезало.
                    Ждем лодчного сезона

                    Комментарий


                    • #41
                      Ездили впятером отдохнуть и порыбачить. Цель - подлещики к пиву. 4 резинки и 3 фидера. Ну и обычные удочки. Пока возились с резинками, один из наших на первом забросе ловит подлещика грамм на 300 на удочку возле берега. Поставили резинки в двух местах с разносом метров 200, закормились. Сели, по 100, пообедали. Пошли смотреть резики, одна вытянута в струну. Подлещик 700-800г. На удочку пойман еще один подлещик грамм 200. Ну думаем, попрет. Но это были последние нормальные рыбы, которые были пойманы. С 5 вечера до 10 утра на резинки ни одной поклевки, хотя и на ночь еще кормили горохом с перловкой и червей меняли. Пробовали на фидер, аналогично, ни одной поклевки. Только на тесто приличная уклейка и редко плотва. На уху хватило. Ставил 3 жерлицы с берега на щуку, так на двух раки живцов погрызли. Там они есть, поймали раз на удочку на червя. Начало греметь и мы собрались и поехали уже под дождем домой.
                      Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

                      Комментарий


                      • #42
                        Открытие

                        Только добрался до компа - работой привалило. Потому поздний отчет.
                        В прошлый четверг все нормально сложилось и я еду по работе в Россоны. Дела все делаю вечером и ночью и пятница получается свободной
                        С утра часов в 8 уже на водоеме - замер льда - сантиметров 10. Значит рыбалке быть. Ставлю в одном месте 5 ставок и отхожу в другое метров за 300 ставлю еще 5. Вернулся к первым - горят два флажка. Достал 2 щучки. В течение дня также поклевывало. Ничего достойного. Больше 1кг. щук не было. На фото результат первого дня. В субботу чуть лучше, в воскресенье чуть хуже. Зато в воскресенье был пойман подлец грамм на 700. И сход такого же под лункой. Сезон открыт, рыбалкой доволен.

                        Комментарий


                        • #43
                          Отдыхал недавно в этих краях.Посетили несколько водоёмов, клевало не ахти, но на одном зацепились. Ловили на джиг, воблер, ратлер.

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от A.Grigoriy Посмотреть сообщение
                            Ловили на джиг, воблер, ратлер.
                            А грибы на что клевали? :)
                            Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от A.Grigoriy Посмотреть сообщение
                              Ловили на джиг, воблер, ратлер.
                              Кто есть ратлер? Или это опечатка?

                              Комментарий


                              • #46
                                Ратлин, спасибо за внимание.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X