Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Всё о собаках

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Всё о собаках

    Сообщение от Жена Яцыка Посмотреть сообщение
    ...Даже если ты новичок как собаковладелец, лишний раз лучше подергаться. Потому что... идет все как обычно, ты втайне радуешься здоровью своего пса, ставишь себе чуть ли не в заслугу, а потом бац -- и немного что-то не так, что не так -- объяснить толком не можешь даже себе.Но боясь выглядеть нелепо или паникером, можешь элементарно упустить время. Так что лучше всегда быть начеку. Чтобы в нужный момент включилась тревожная кнопка. А животные... они же видят твое беспокойство, им даже может показаться, как нашему псу, что он тебя огорчает. Готов и свое недомогание терпеть, только бы хозяин был радостным...
    Ветеринарные клиники Минска
    Последний раз редактировалось UGO; 04.04.2015, 10:46.

  • «Мы хотим завести собаку… Но пока не определились – таксу или бигля. А муж хочет акиту – они на фото похожи на медвежат…»

    А ещё – какая из собак меньше линяет? И да – мы читали интернет, о породных заболеваниях знаем…

    Доколе

    а) Мы будем выбирать собачку по картинкам?
    б) Мы будем выбирать собачку по степени линьки?
    в) Мы будем выбирать собачку, читая интернет?

    Ребят, а вы группой пород не интересуетесь, нет? Я не про то, чтобы хапнуть кучу собак в один дом.
    А про то, к какой группе ФЦИ (например) принадлежит та или иная порода. Про её породное предназначение. Для чего её создавали (породу), в чём смысл её жизни, её пристрастия…
    То, что вы дубиной не перебьёте – природа и суть данной конкретной породы. В неё это вложено сотнями поколений до вас. Гены пальцем не раздавишь.

    1 группа.
    Универсальный солдат. Дисциплина, работа в паре с человеком, способность легко менять проводника. Вне зависимости от размера. Это – глаза в глаза.

    Вне зависимости от происхождения собаки, девиз первой группы – «Что сделать для тебя, о мой хозяин?!»
    Это суть и душа единички.

    Управление – жёсткая рука, командный голос, умение держать себя в рамках.

    2 группа.
    Да, работа с человеком. Да, дисциплина.

    Но. Донесите до двойки, почему нужно именно так – эти твари думают. Иногда быстрее человека. Поэтому и человек нужен с крепкой нервной системой, иногда – вооружённый табуретом (или тапком – зависит от размера воспитуемого объекта). То есть – просто дисциплинарка не срабатывает. Нужно грузить мозги.

    Суть двойки – «Да, хозяин, ты достоин того, чтобы за тебя постоять… Я уже это обдумал.»

    Управление – железная рука в мягкой замшевой перчатке. Чтобы поводок не скользил.

    3 группа.
    Йоптить, а чего ж вы все молчите, что терьер – зооагрессивная собака?

    Суть тройки – работа по зверю. Зачастую – в норе. Когда жизнь за жизнь. И решение принимается самостоятельно – потому что владелец где-то там, а ты – здесь. И жить очень хочется.

    Душа терьера – убить. То, что добыча. А добычей он может назначить всё, что его, терьерской душеньке, угодно. Но – оно человеколюбче. Ему положено.
    Отлично работают стаей. Рефлекс на команду «Наших бьют» - мгновенный.
    Воспитание – жёсткое, дисциплина – на раз-два, упал-отжался. В методиках присутствует пресловутый табурет (или ножка от оного), а так же донесение до мозгов – если ты, дрянь такая, не будешь выполнять мои требования, то обрушится на тебя хозяйский гнев! Отныне и присно, и во веки веков.

    Управление – железная рука, нога, латные рукавицы, умение орать во всё горло разнообразные матерные слова. Дабы зависло в воздухе, развернулось на хвосте и прилетело обратно.

    4 группа.

    Почти как тройка. Но пронырливее – в силу совсем коротких ножек и наличия микроскопических особей.

    Наглые и бесстрашные – потому как опять же норники. Не обращайте внимания на ангельские глазки – очень милые лангольеры. Охотничью суть нужно либо реализовывать в норе, либо перенаправлять энергию на мирные цели – ну, хотя бы, активный выгул.

    Управление – твёрдая рука, нога, характер. Иначе на шею сядут.

    5 группа.
    Очень специфичные собаки. Прям совсем.

    Не очень далеко ушедшие от диких предков. Но у каждого есть какая-то направленность – кто-то рождён, чтобы бежать, кто-то – чтобы охотится.
    Лично для меня – самая странная группа собак, объединяющая несоразмеримое.

    Управление – методичность в воспитании, умение удержать свой авторитет, иногда – здравствуй, табуретка! (тапок, свёрнутая газета, пустая пластиковая бутылка).
    И обязательное использование профессиональных навыков, заложенных в породе. Или, хотя бы, аналогичных заменителей.

    6, 7, 8 группы.
    Они созданы для человека и под потребности человека. Для работы в паре или в группе.

    Они не должны лежать на диванах, бестолково тратя свою жизнь. Это – поля, леса, болота. Человек – с ружьём, собака – на подхвате или в поиске.
    Это её суть и душа.

    Да, мы, зачастую, делаем из охотников чистую декорацию – ну, они же такие милые… И получаем из декорации мерзких, злобных или трусливых тварей. Потому что отбор ведётся сугубо по красоте. А что там, в головушке – мало кого волнует.

    Управление… Дайте собаке то, для чего её создали – и вы получите партнёра. Не дадите – будет очередной убегаец. Они работники и партнёры. Их отбирали по рабочим качествам. Когда-то.

    9 группа.
    Моя любимая девятка… Блещет разнообразием типов, характеров и размеров.

    Суть – быть красивыми и улыбаться. Задача девятки – любить человека и радовать глаз. Они, собственно, для этого и были созданы. Отсюда и такое разнообразие. Мы же все разные – кому-то нужна абсолютная красота и рафинированность, а кому-то – «ой, прелесть, какая гадость!»

    Управление – кнут и пряник. Кнут можно заменить на тапок/ твёрдый голос/ дрессуру. Кому что – но, желательно, в комплексе.
    Такого количества (и качества) манипуляторов я не видела ни в одной группе. И дуру включать они тоже умеют очень неплохо. Владельцам стоит это учитывать.

    10 группа.
    Они рождены, чтобы бежать. Это ветер, одетый в шкуру собаки.

    Суть – догнать в движении добычу. Добыча может быть разнообразна, десятка сама решает, на кого охотится (я про жизнь в городских условиях – своего мелкого пуделя к РПБ близко бы не подвела). Туго сжатая пружина, способная мгновенно распрямиться.

    Управление? А вы пробовали управлять ветром? Темна вода в облацех…
    Реализуйте суть – обеспечьте движением. Свободным, ничем не ограниченным. И тогда у вас будет очуменно красивая собака, готовая лежать рядом с вашим креслом в грациозной позе. Иногда.

    Перед тем, как выбрать породу, уточните, чего вы хотите от собаки и что вы способны ей дать. Они все - с гласссками. И маленькие - ну такие хорошенькие...

    А уж потом решайте – линяет или не линяет… По сравнению со всем остальным – линька такая мелочь…

    © Лада Мельникова (малёк)

    Пы Сы Для альтернативно одаренных эспешиалли.
    Не нравится текст - напишите свой. Не нравится стиль - напишите по-своему. Не считаете текст всеобъемлющим - сделайте так, чтобы ваш был более информативен.

    Пы Пы Сы Для тех, кто увидел только "табуретку". Не стоит быть ханжами. Практически все собаки так или иначе огребались в этой жизни.

    Лада Мельникова (с)
    I'd rather be hated for who I am, than loved for who I'm not...

    Комментарий


    • Породы угадываются, но хорошо бы было, если бы они были сопоставлены с группами.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
        Породы угадываются, но хорошо бы было, если бы они были сопоставлены с группами.
        UGO, тут характеристика групп в большем, а не конкретных пород. Если интересует подробнее, то можно поискать группы FCI
        I'd rather be hated for who I am, than loved for who I'm not...

        Комментарий


        • Мои таксофоны отличились. Гены не пропьешь и не задавишь. Завелся у соседки на участке кролик. Или заяц,я не разбираюсь. Пофигачил ей все грядки, а поймать не может. Пожаловалась мне- подозвал своих и сказал искать. Минуты две длились поиски-старшая уткнулась в кучу с компостом и прямиком метро рыть внутрь. Только задние ноги на руже остались и хвост. Потом пищание,за задницу вытаскиваю ее из норы, в зубах кролик. Хотел отнять,не успел. Подлетела вторая и кролика стало два. Я и сделать ничего не успел. У соседки от такого зрелища шок. Чуть не плачет. Мне не удобняк дикий. Вроде как помог от вредителя избавится , а с другой стороны животину загубил ((
          Лучше таксы - может быть только две таксы

          Комментарий


          • Джек Расел , погоняло Оскар, 2.5 года, с доками в добрые руки.
            Турист водник, рыбак -охотник, обожает авто.
            Нуждается в динамичном хозяине для совместных оргий.
            Кастрирован, так что безопастность гарантирована.
            Последний раз редактировалось BY; 18.08.2018, 15:10.

            Комментарий


            • Сообщение от BY Посмотреть сообщение
              Джек Расел ... с доками в добрые руки.
              Отдают или за деньги? Если деньги, то какие? Это важно, Юра.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Злобная Собачница(а такие бывают?), прочел,что написано вышее и хотел уточнить: к какой категории отнести собаку,а может и хозяина с такими характеристиками-
                большой и ленивый
                -ласковый и злой( не злобный)
                -до еды не жадный и ...с котами делящийся
                -и Огромный Тормоз,сек 10-15, но думающий!!!
                Пес,ну-ка отгодай???

                Комментарий


                • Игорь безвоздмездно, т.е. даром.

                  Комментарий


                  • Удивляюсь,наверно,шестому чувству собак.У меня их две. Дратхаар и год назад подобрал всепородистую сучку.С понедельника по пятницу утром я их выгуливаю.Перед работой.Папа,пей чай скорее!Сидят и писчат оба возле меня.Суббота.Найда носится вокруг меня.Папа-гулять!Бил-вокруг жены.Мама-гулять.По выходным жена гуляет драта а я сучку.Но вот суббота рабочая у меня.И они вдвоем лезут мне на голову.Папа-гулять!Встаем всегда ровно в 6-00.Как они понимают не только время но и дни недели.И тем более рабочие выходные?Просто непостижимо!

                    Комментарий


                    • Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
                      Злобная Собачница(а такие бывают?), прочел,что написано вышее и хотел уточнить: к какой категории отнести собаку,а может и хозяина с такими характеристиками-
                      большой и ленивый
                      -ласковый и злой( не злобный)
                      -до еды не жадный и ...с котами делящийся
                      -и Огромный Тормоз,сек 10-15, но думающий!!!
                      Пес,ну-ка отгодай???
                      ГенНик, что вы имеете в виду под словом "категория"?
                      I'd rather be hated for who I am, than loved for who I'm not...

                      Комментарий


                      • Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
                        Злобная Собачница(а такие бывают?), прочел,что написано вышее и хотел уточнить: к какой категории отнести собаку,а может и хозяина с такими характеристиками-
                        большой и ленивый
                        -ласковый и злой( не злобный)
                        -до еды не жадный и ...с котами делящийся
                        -и Огромный Тормоз,сек 10-15, но думающий!!!
                        Пес,ну-ка отгодай???
                        Эмммм. По приведенным качествам очень подходит корова. ;););)
                        рыба - молчаливая хозяйка воды

                        Комментарий


                        • !!! Подкидыши. Три щенка

                          Не буду писать в подробностях, просто продублирую ссылкой. С доставкой помогу, если не шибко далеко. Нивкоем случае не спам. Спасибо

                          https://kolodischi.by/forum/topic/1326#post-10501

                          Комментарий


                          • Готовьтесь

                            https://finance.tut.by/news618037.html

                            Комментарий


                            • Сообщение от BY Посмотреть сообщение
                              Готовьтесь
                              А что готовиться-то? Мы свою сразу в ТС зарегистрировали, а пару лет назад они начали в жировку раз в квартал включать этот налог. Копейки по сути...
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • Это у тебя собака не той системы.
                                Санкции увеличились.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X