Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Елец

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Елец

    ЕЛЕЦ ОБЫКНОВЕННЫЙ (LEUCISCUS LEUCISCUS)

    Белорусское название - ялец, ялец звычайны; местные - ялец, яльчык, клянёк, на Припяти – стовпец.

    Рыба семейства карповых. Длина 10—15, изредка до 30 см, масса до 500 г. Тело умеренно удлинённое, слегка сжатое с боков. Рот небольшой полунижний. Глоточные зубы двухрядные. Спинной плавник усечённый. Хвостовой плавник относительно длинный, выемчатый. Чешуя средних размеров, в боковой линии 46-54 чешуйки. Внешне елец несколько напоминает голавля, отличаясь от него более сжатым с боков туловищем, узкой головой, небольшим ртом, слегка вырезанным анальным плавником серого или желтоватого цвета (у голавля он закруглённый, ярко-красный).

    О ельце подробно
    Елец в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:27.
    хочу на Кубу...

  • #32
    Сообщение от bereg Посмотреть сообщение
    Весной хорошо шел на искусственных мух,сейчас больше игнорирует,видно живых тварей хватает.
    Сейчас вода стала прозрачной,много солнечных дней.Нам легче найти ельца,но и он нас лучше видит.Бывает достаточно одного взмаха удилища,что-бы этот недоверчивый тип засомневался и не поднялся за мухой.И тем не менее,ловля ельца в эту пору нахлыстом остается очень увлекательной и результативной.
    Люди становятся одиноки,если вместо мостов они строят стены.

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от LoveNet Посмотреть сообщение
      Читал в рыболове что чел споймал ельца вроде 22,5 см. Сегодня решил замерил своего оказалось 24.5 так что придется отослать фото в редакцию и взять приз!!!




      Смотря как мерить.Если до конца хвостового плавника,то попадаются и крупнее.
      Люди становятся одиноки,если вместо мостов они строят стены.

      Комментарий


      • #34
        Nekras

        Согласен.
        С маскировкой у "страрого разведчика" полый порядок. Часто елец выходил на муху, тыкал и уходил. Хотя при определённых условиях ( мелкий дождик раненько утром ) часик результативной рыбалки в кармане.:D Но где мы, а где дождь.

        Комментарий


        • #35
          bereg

          Холостые выходы и удары по мухе до боли знакомы.Смена мушек иногда малоэффективна.Пробую экспериментировать с размером,но только в тихую погоду.Приходится мириться с приходом осени,когда даже слабый ветерок бросает на воду лист.Тогда однозначно ставлю большие мухи,которые ельцу легче заметить.И все равно ,стабильности в клеве ельца на мушку я не отмечу.Все ограничивается определенными факторами (условиями) и периодом времени. Повезло попасть в нужное время в нужное место - будешь с уловом,в другом случае надейся на собственный опыт и смекалку.Елец - рыба не простая,но зато отличный учитель!
          Люди становятся одиноки,если вместо мостов они строят стены.

          Комментарий


          • #36
            Nekras
            Про осень Второе "бабье лето" на сушую муху, с речки не вылажу. Как там у Сабонеева " по первому жёлтому листу "
            Прохладной, ранней осенью в солнечную погоду, наверное на последнюю серенькую, маленькую подёнку, когда комар становится редок и зол, в течении светового дня отменный клёв. А на небольшого , плюхнувшегося жука, так на перегонки с хариусом и это ближе к сумеркам.;)

            Комментарий


            • #37
              Последние пару рыбалок елец задал мне множество загадок,которые к своему стыду я не разгадал.Попыток сделано было немало,но в точку так и не попал.Я его нашел,но заставить подняться и взять мою мушку не смог.А если он и поднимался,то лишь для того ,что бы на пол пути или у самой мухи развернуться и занять свое прежнее место ,а иногда и сместиться с него.Возвращаясь с реки ,чувствовал себя размазанным по берегу этой непредсказуемой рыбой.:(
              Люди становятся одиноки,если вместо мостов они строят стены.

              Комментарий


              • #38
                Nekras

                Володя, как я тебя понимаю.
                Когда после рыбалки ты рассказываешь кому-либо, не знакомому с этой
                замечательной рыбкой, что словил пятнадцать ельцов, видишь недоумение на их лицах. Но стоит человеку побывать на ельцовой
                речке и попробовать ловить самому(не важно какой снастью) и он понимает что пятнадцать ельцов это много удовольствия и труда .

                Комментарий


                • #39
                  Но стоит человеку побывать на ельцовой
                  речке и попробовать ловить самому(не важно какой снастью) и он понимает что пятнадцать ельцов это много удовольствия и труда .
                  Андрей, правда иногда бывают и исключения. Если посмотреть отчеты по р.Неман осенью прошлого года и в январе этого, то можно сделать вывод, что елец ловился как вилейская уклейка (у тех, кто умеет ловить). И вода была прозрачная, и к месту ловли никто по-пластунски не подползал, но клевал очень жадно. Норма лова (5кг) - максимум за два часа. Может быть это год был такой особенный.

                  Комментарий


                  • #40
                    Был вчера на речке, тренировал спиннинг. Вода прозрачная, мелко, рыба осторожная. Вернулся к машине, мои девчёнки сказали : проходил знакомый местный дедушка с уловом. Ельца ловит на личинку ручейника. Мне он говаривал : пока не пройдут осенние дожди и не помутнеет вода елец очень осторожен.
                    На каждой речке по разному. На этой действительно, пройдут дожди, подымется уровень, помутнеет вода и елец идёт на муху. А на воблер имитирующий шершня вместе с ним выходит мелкая форель, которую все уже давно позабыли, даже местный дедушка " Ууууууууу давно это был ". А вот ручейник рулит целый год. От мух приходится отказываться, уж слишком глубоко их хариус заглатывает.
                    И речка от дома не далеко, и народа нет, и красота неописуемая, и елец крупноватый присутствует, а задач нерешёных куча.:D :p :)

                    добавлено через 2 часа 8 минут
                    Январь,Нёман, а ещё лучше Весна, З.Березина в проводку, на червя, мотыля, шитика, поводок 0,08, крючёк 22, здесь вопросов нет.
                    Вопрос, где он крупный летом, да на сухую мушку, да в приглядку, что-бы видеть её захват .
                    Печатаю буквы и смотрю в окно. Ручейки от дождя мутят воду. Приобрёл с трудом парочку небольших жучков ( с пенкой ), говорят хорошая плавучесть. Вперёд на речку.
                    Последний раз редактировалось bereg; 15.09.2007, 13:24. Причина: Добавлено сообщение

                    Комментарий


                    • #41
                      Водолей

                      Виктор, речь идет об осенних уловах в небезизвестном пункте N на Немане. Согласен, результаты прошлой осени удивительно хорошие, но
                      ведь и осень и зима были особенные . Посмотрим , что будет в этом году.
                      В этих местах рыбачу уже больше десяти лет, елец в это время года присутствует там постоянно но чтобы он хорошо ловился как в прошлом году столкнулся впервые. Советую пересмотреть дневник тех удачных рыбалок(если ведете конечно)может в прикормку попали, если так то по доброму завидую.
                      bereg
                      добавлено через 46 минут
                      По моим наблюдениям, ручейник рулит далеко не целый год, а две-три недели в году, в зависимости от того, сколько продолжался паводок, и насколько быстро он падал. А вот муха по ельцу работает, на мой взгляд,
                      как никакая другая снасть с мая по ноябрь.
                      С крупным ельцом все намного сложнее - это час утром и час вечером(я говорю про сухую муху), и как я успел заметить, на моих речках он всеже предпочитает нимфовать, нежели подниматься за сухарем. А я предпочитаю сухаря нимфе, поэтому мы встречаемся, но не так часто.
                      Лучшие "ельцеведы " страны собираются на Гавье - одной из самых
                      замороченых ельцовых речек. За день бывает ельцов насмотришься, а
                      словишь десяток, редко два, что составляет 01% от увиденного.
                      Последний раз редактировалось Stoubur; 17.09.2007, 21:07. Причина: Добавлено сообщение

                      Комментарий


                      • #42
                        Час утром, час вечером летом на сухую муху да. Но в основном в мокрую погоду ( лёгкий дождик до , во время, после. Сырость, туманчик ). Одним словом когда погода прибивает насекомых к воде, мочит.
                        Летом очень много мух, оводов, комаров, коровьего говна, жара и лето выпадает.:D

                        Осень, середина сентября. Увозят коров, пропадают комары, мухи, дожди смывают коровьи лепёшки. Дожди подымают уровень, мутят воду. Поздно светает, рано темнеет. Рыба начинает питаться в светлое время суток. Осенние ветерки заносят в воду всякую всячину, рыба проявляет интерес, выходит на верх.
                        На последней рыбалке поймал крупноватую рыбку. Поко ждал дочку с фотиком вывел рыбку на мелководье. Из ямки за ней вышла стаяка мелких рыбёшек, штук 20 и прошла мимо меня, возле ног как не вчем не бывало Оооосень, оооосень.

                        Комментарий


                        • #43
                          Поделитесь опытом сохранения оршитки!!! Бо разговаривал со сторичком так он хранит круглый год. Начал расказывать, но была моя остановка поэтому до конца все не узнал!!!

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                            Андрей, правда иногда бывают и исключения. Если посмотреть отчеты по р.Неман осенью прошлого года и в январе этого, то можно сделать вывод, что елец ловился как вилейская уклейка Может быть это год был такой особенный.
                            ... У меня тоже такое было на реке Стырь, приток Припяти. Там ельцы - большая редкость. Но в один год они ловились на быстрине вместе с уклейкой. Стоит заметить , что это была очень крупная уклея - около 16-19см. Елец наверно был с ними в одной стае, и ловился - элементарно... Наверно он насмотрелся , как это делали его товарищи по стае.:D
                            А потом я его вообще там не ловил.
                            Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 18.04.2009, 21:09.
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • #45
                              Cегодня, после обеда был на речке, рыбалил ельца. Бил всех моих мух, притопит и с концами.
                              Погода-лето, гулял в одной майке. Летают стрекозы, мухи, комары, прыгают кузнечики. Вся речка в плавунах. В разных местах наблюдал разную подёнку. Надо ему эта моя " самогонка ", когда по реке плывёт " живой абсолют ".
                              Бросил всё, искупался. К машине вертался лесом, в одном месте нашёл пару грибов, в другом поел малины. Лето продолжается.

                              Возвращаясь домой заехал на озеро порыбалить UL-ом окуня-зеро.
                              Пацаны стояли с кружками. Спросил " как". Ответили: " яблок нет, слив нет, грибов нет, рыба не клюе ". Одним словом год " гано ".

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от bereg Посмотреть сообщение
                                Час утром, час вечером летом на сухую муху да. Но в основном в мокрую погоду ( лёгкий дождик до , во время, после. Сырость, туманчик ). Одним словом когда погода прибивает насекомых к воде, мочит.
                                Летом очень много мух, оводов, комаров, коровьего говна, жара и лето выпадает.:D

                                Осень, середина сентября. Увозят коров, пропадают комары, мухи, дожди смывают коровьи лепёшки. Дожди подымают уровень, мутят воду. Поздно светает, рано темнеет. Рыба начинает питаться в светлое время суток. Осенние ветерки заносят в воду всякую всячину, рыба проявляет интерес, выходит на верх. Оооосень, оооосень.
                                Не совсем согласен.Про час утром и час вечером говорят многие,пишут в литературе.Но лично у меня самые удачные и трофейные рыбалки случались летом - в августе,когда хватало в избытке всяких насекомых и коров с их лепешками.И вся ловля происходила с утра до знойного полдня.Поэтому я считаю,что лето никак не выпадает.
                                А вот всякая всячина,занесенная осенними ветерками в воду,а особенно листья,по-моему наоборот ельца отпугивают.И я повторюсь,в таких случаях целесообразно использовать больших лохматых мух,которых рыбе будет легче выделить из всего этого мусора.
                                Еще одна особенность осенней рыбалки состоит в том,что в тех местах,где мы ловим ельца на протяжении всего лета(малые реки,притоки крупных рек) в один прекрасный день ельца не остается совсем.Он покидает свои летние прибежища,скатываясь на зимовку в ямы и крупные реки.И хоть он еще питается в светлое время суток,тем не менее взять ельца на сухую муху можно только при стечении всех благоприятных факторов.А длиться этот момент может в самом деле всего час.
                                Люди становятся одиноки,если вместо мостов они строят стены.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X