Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водохранилище Маковза (Логойский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водохранилище Маковза (Логойский р-н)

    Маковза - малое водохранилище, расположено на одноименной реке в 12 км к северо-востоку от г. Логойск у д. Погребище.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.01.2012, 12:08.

  • Сообщение от Plyshevsky Посмотреть сообщение
    платный или нет.
    Май и первые числа июня был бесплатный . Больше не ездил .
    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

    Комментарий


    • зимой тоже был бесплатный
      Ну, чтобы всем...

      Комментарий


      • Отпишитесь, что с озером?
        На сайте госинспекции значится, что водоем в аренде.
        Кто может подсказать, так ли это, сколько стоит.
        Спасибо

        Комментарий


        • зимой знаю бесплатно, а в летнее время кто его знает, там же рыб своих растят-выращивают рядом, может и зарыбляли основной водоём

          - - - Добавлено - - -

          но по-моему и в летнее бесплатно

          Комментарий


          • Основной водоем никто не зарыблял , рядом пруды платные а само озеро бесплатно и зимой и летом

            Комментарий


            • на выходных со спинном по маковзе бегал. почти везде еще лед, только "корчи" полностью открыты. походил час. всплески карасей видел.

              Комментарий


              • На днях Алексей Воличенко пригласил меня порыбачить на платнике. У меня отменились субботние соревнования и я не стал носить диван на плечах, а поехал учиться ловить карпа. Полигоном стал коммерческий водоём Маковза. На нём я никогда не был и никакой информацией не владел. С вечера замешал крупнофракционный инертный состав: пачку RS Карп XXL и Vabik Special Bream XXL, на берегу добавил в эту медово-фруковую композицию банку консервированной кукурузы и мёртвого опарыша. Других насадок кроме опарыша и кукурузы я не брал. Оплатив 10 р за спортивную путёвку, мы следуем на 3-й пруд. Народ уже сидит, но мест свободных полно. Я располагаюсь в прогале и начинаю готовить снасти. Пространство ограничено и я раскладываю только одно удилище. При промере дна я нашёл пятачок ила в 15 м от берега, на нём и заклипсовался. Со старта отправляю на точку 5 закормочных кормушек и начинаю ловлю с поводка 50 см 0.16-й лески и кукурузиной с двумя опарышами на крючке. Поклёвок не наблюдалось, а рыбаки на другом берегу только и успевали высекать карпов. Отойдя от рабочего места, я заметил, что болдуин на противоположном берегу начинает забрасывать свою снасть аккурат на мою точку. Не став дожидаться перехлёстов и негативных эмоций, я перехожу на перешеек между прудами и начинаю раскармливать другую точку. Там я снова зацепился за ил на 20 м и отправил 5 закормочных кормушек. Здесь я не был ограничен в пространстве, поэтому разложил дубль и зарядил его под камыш. Спустя час начали отправляться первые паровозы и это означало, что я двигаюсь в правильном направлении. Так как опыта ловли мерного карпа донной снастью у меня нет, то пришлось познавать эту ловлю методом проб и ошибок непосредственно здесь и сейчас. После поимки двух подкилошников, я двух сливаю. То не просёк, то слишком долго вываживал. Дальше Лёша после нескольких неудачных вываживаний паркует пару карпиков и я, следуя его примеру, утончаю поводок на одном удилище до 0.12 мм, также сменив крючок на более тонкий. Насадки не меняю и продолжаю пикерной кормушкой 20 гр подбрасывать корм каждые 15 минут. Утончение не приносит успеха, а вот снасть под камышом работает веселее - на неё влетает ещё парочка килошных карпиков. По итогам дня, в камыше было вдвое больше поклёвок, чем на середине водоёма. Имел несколько досадных обрывов поводка и сходов крупной рыбы по причине того, что она упиралась в клипсу. Раз такое дело, то лезу в поводочницы и отыскиваю там старые запасы 0.20-х поводков с крупными крючками и меняю 0.16-й на них. Теперь я мог управлять рыбой как угодно. На очередном паровозе еле успеваю подхватить снасть. Останавливаю рыбу, пытаюсь развернуть, но ничего не выходит. Дальше начинается серьёзная схватка двух мужчин длинной, казалось, в вечность. На прикормку заплыл карп около 3-х кг и начал испытывать меня на прочность. Я долго пытался подвести его к подсаку, но он покушал и теперь энергии хватит надолго. Спустя минут 5 мне всё же удаётся контратаковать этого парня и не чувствуя правой руки я отправляю здоровяка в садок. Пожалуй, на данный момент, крупнее карпы мне не попадались. Рыбалка уже состоялась - наконец-то я разловился по карпу на платнике! Но мы планировали оставаться до закрытия водоёма чтобы детальнее его изучить, поэтому не расслабляемся и ловим дальше. Поклёвки случались где-то раз в 40 минут на протяжении всего дня. В 7 часов подошёл охранник чтобы нас поторопить, и мы, после короткой фотосессии, собираемся домой. Весы показали цифру 10800 гр. Биг фиш мы не стали измерять дабы не мучить рыбу и после пары кадров отпустили всех домой.
                Рыбалкой крайне доволен. Рыба была и рыба клевала. Водоём годный и достоин повторного визита для закрепления наработок.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Yv1jgD9EwFo.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.5 Кб
ID:	3908919Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8XoKGY3K5I0.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.6 Кб
ID:	3908920Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8l4dJl8bN6Q.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.1 Кб
ID:	3908921

                Комментарий


                • а какие там расценки и что водится может кто подскажет?

                  Комментарий


                  • Ребята , создайте соответствующую ветку в "платниках" и там отчитывайтесь . Не вводите народ в заблуждение . Не на ВОДОХРАНИЛИЩЕ Маковза была эта рыбалка !
                    С уважением к Вам и Вашим уловам .
                    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                    Комментарий


                    • Сереж,это не старая Маковза?Уже подумал даже сгонять на поймал-отпустил.Знаю ток ту,где озерко,а через дорогу вроде сейчас сделали на бывших прудах,платник.Так там не интересно в ванной ловить.А такая база была!Туда ездил часто,как и на Мстиж.
                      Последний раз редактировалось @FALKONER@; 17.07.2019, 11:02.
                      Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                      Комментарий


                      • Сообщение от @FALKONER@ Посмотреть сообщение
                        это не старая Маковза?
                        Нет . Это восстановленные "маточники" за железным забором . Проделанная работа новых хозяев впечатляет и , несомненно , вызывает уважение , но все равно считаю , что отчеты с "платников" должны размещаться в соответствующей (специально созданной) ветке .
                        Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                        Комментарий


                        • Понятно,спасибо.Маточники прудами описал,не моё:-) .
                          Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                          Комментарий


                          • отчёт за 5.10.2019г

                            Всё руки не доходили чиркануть небольшой отчёт о посещении данного водохранилища. Решил прокатиться туда с УЛ спиннингом на разведку, да и просто погулять. Ловил часа 3, на всевозможные приманки (микроджиг, вертушки, колебалочки и воблерки). Побросал с пирса маленько, у так называемого "лягушатника" и с дамбы. Как я не упирался, итог рыбалки - НУЛЬ. Везде глубина небольшая, у дамбы в том числе. Со слов мужиков ловивших на кружки - один окунь грамм на 300 (на карасика).
                            Информация для тех кто собирается ехать на водоем (как и я наивный, хоть ветку и читал всю!) скажу так: МЕСТ ДЛЯ ЛОВЛИ С БЕРЕГА практически нет! У лягушатника прогалы в камыше, с пирса и с дамбы... ВСЁ, больше подходов к воде просто НЕТ!!! Справа от дамбы - прохода нет, там расположился "Трайпл"! Возможно его можно обогнуть по лесу, но всё ровно местность заболоченная + водная растительность не даст подойти к урезу воды. Ловля ТОЛЬКО с единичных мест или с лодки!

                            *Поделитесь кто своим опытом ловли на данном водоеме. Буду рад любой информации!

                            С уважением, Иван
                            Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 13.10.2019, 22:58.
                            Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                            Комментарий


                            • Был там акурат года два назад, по ранней весне, точно так же отполоскал всю дамбу, всем арсеналом и полный ноль, по правой стороне вдоль камыша местные отзывались как о перспективном месте, при мне мужичок подлавливал щурят.. ножиков на малька, вечно голодные... греб все вподряд не взирая на запрет... для себя ничего интересного там не увидел, в лягушатнике полавливали плотву, а по хищнику никто и не старался даже... вот и весь опыт

                              Комментарий


                              • Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение
                                Всё руки не доходили чиркануть небольшой отчёт о посещении данного водохранилища. Решил прокатиться туда с УЛ спиннингом на разведку, да и просто погулять. Ловил часа 3, на всевозможные приманки (микроджиг, вертушки, колебалочки и воблерки). Побросал с пирса маленько, у так называемого "лягушатника" и с дамбы. Как я не упирался, итог рыбалки - НУЛЬ. Везде глубина небольшая, у дамбы в том числе. Со слов мужиков ловивших на кружки - один окунь грамм на 300 (на карасика).
                                Информация для тех кто собирается ехать на водоем (как и я наивный, хоть ветку и читал всю!) скажу так: МЕСТ ДЛЯ ЛОВЛИ С БЕРЕГА практически нет! У лягушатника прогалы в камыше, с пирса и с дамбы... ВСЁ, больше подходов к воде просто НЕТ!!! Справа от дамбы - прохода нет, там расположился "Трайпл"! Возможно его можно обогнуть по лесу, но всё ровно местность заболоченная + водная растительность не даст подойти к урезу воды. Ловля ТОЛЬКО с единичных мест или с лодки!

                                *Поделитесь кто своим опытом ловли на данном водоеме. Буду рад любой информации!

                                С уважением, Иван
                                Ездил до 10 раз за лето. 99% ловил на кармухи, пару раз по нолям, несколько раз пару леще/подлещика. По хищнику один раз щучка грамм 800 на местного окунька (просто спиннинг с большим поплавком).
                                Отсутствие закона не освобождает от ответственности за его нарушение

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X