Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озера Дретуньского полигона

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озера Дретуньского полигона

    Чтобы не плодить по каждому озерку тем, предлагаю общее название.

    В воскресенье на одном из озерков сабжа "рожал пингвина" - в смысле приобщал Влада к нелегкому процессу наледной рыбалки (термин подледная рыбалка по-моему какие-то нехорошие люди придумали ). Вообще-то ожидался блеснильщик, но природа внесла свои коррективы!
    Как и полагается родам, проходили они с легим неудобством - морозик -25 по цельсию встречал новорожденного :) Но в качестве вспомогательного средства выступил костюмчик Норфин Аляскан, купленный не скажу где (..здесь могла бы быть реклама Переката :) ). Так что я в своем Магмовском слегка ощущал прохлоду и свежесть, а Влад с удивленным лицом высказывался по поводу удобства и комфорта.
    С рассвета и до 11 часов плотно упирались в блесну (с надеждой, т.к. окуня и мелкой щуки в этом озерке очень много было, проверено летом). За это время я поборол одного окуневого монстра - страшилу весом никак не менее 15 грамм.
    Поняв, что так можно и потерять младенца, выдал ему мормышилку и коротенько показал базовую технику. И не прошло и получаса, как рождение состоялось и мы раскупорили фляжку за первого сбитого!
    Из особенностей ловли - окунь равномерно распределялся вдоль самого берега, причем из лунки в основном можно было взять одного (максимум 3-х), после чего лунка умолкала навечно. Но если он там был - то лупил на первой-второй проводке. Так что сверлиться пришлось немало, но у нас был бур самый маленький банаульский (здесь опять бы могла быть реклама ).
    часам к 11 солнце пригрело по весеннему, мне в моем костюме стало жарко, Влад же по прежнему наслаждался комфортом. В районе обеда я наконец-то вспомнил, как руки трясутся после приличной рыбы - сначала клюнул окушок на 200 грамм. После него в той же лунке клюнул кто-то покрупнее - чувствовал, что морду поднял и почти вправил в лунку, но зверь вовремя опомнился и сделал рывок, слышно было, как крючок проскрежетал в зубастой пасти и выскочил, ни за что не зацепившись... По ощущениям - больше полкило... через 15 минут в соседней лунке похожая поклевка, секунд 10 удерживал на месте, но глубина в метр не способствовала длительному вываживанию, при подводе к лунке - обрыв на мормышке, видимо где-то все-таки острый край был.
    Больше ничего заслуживающего внимания не было, разве что жадный щуренок грамм на триста, зацепившийся удачно за край губы и за это отпущенный на свободу.
    Как уже стало привычным - все озеро через 10 метров уставлено подледными ставками, которые после проверки не достаются и стоят, похоже всю зиму...
    Не смотря на то, что летом на удочку там ловилась приличная плотва, как из пулемета, на троих было не поймано ни одной...
    В итоге у меня килограмма полтора разнокалиберного окуня, у Коли примерно так же, у Влада поменьше.

  • #2
    странник.
    Ай, красавец! А ето на 2 фотке судак что ли? Там же его вроде нету нигде, или я ошибаюсь?

    Комментарий


    • #3
      Андрей (Новополоцк)
      Настрой монитор, гы - у него же ну такие выразительные полоски по боку: АКУНЬ!

      Комментарий


      • #4
        Странник
        а вот тот снимок озера что с островом, так на Тиосто похоже

        Комментарий


        • #5
          Усач
          А перья почему не красные? Судак тоже полосатый бывает, особенно мелкий. Или берш?

          Комментарий


          • #6
            Уважаю! Вот это правильный результат подохоты. :)

            Комментарий


            • #7
              Андрей (Новополоцк)
              А перья почему не красные? Судак тоже полосатый бывает, особенно мелкий. Или берш?
              Сдаюсь, уговорили, вы правы. Просто на глубине (мы где-то это уже обсуждали), по крайней мере больше 3 метров красный становится серым.
              Я к губам присмотрелся - точно судаковые.

              Комментарий


              • #8
                Странник,
                Респект, классные фото! Результат, достойный подохотника
                С уважением,
                cogito ergo sum

                Комментарий


                • #9
                  Были в субботу с Владом в тех краях, проверяли летние места. До озера километра 3 по буеракам и в снегу по колено, на озере под снегом вода см 10. Отходили в общей сложности километров 10, рыбы не нашли, в смысле вообще... До 3-х часов у меня 4 головы небольших окуней (грамм по 50-70) и такая же плотвичка, у влада вообще ноль. К вечеру в речке клевала мелочь совсем стремных размеров, но хоть на дергающийся кивок посмотрели... Все коту на прокорм. И что же так не прет в эту зиму... :(

                  Комментарий


                  • #10
                    Андрей
                    Да блин зима такая...Рыба не знает видимо сама что творится.Скорее б весна ужо.Карасей бы покалбасить. :)
                    С уважением, Сергей.

                    Комментарий


                    • #11
                      ESP77
                      Ага, тока такая зима локальна в границах хрустального сосуда. Это не зима, это страна такая :( Знакомые на Россию ездят - норму значительно превышают систематически...

                      Комментарий


                      • #12
                        Значить год такой. Как не паперло с нового года,так и идет. То газ, то нефть, может рыба тоже не нашинская :). Ладно, весенне-летний сезон покажет. А на последний лед действительно надо на Псковщину рвать когти.
                        С уважением, Сергей.

                        Комментарий


                        • #13
                          Был с пятницы на субботу на оз. Невежа, на Дретуньском полигоне. Выезжали из Витебска в жару, а приехали -сразу бушлаты одели (у кого они были), а некоторые тёплых вещей с собой не взяли-потом вплотную к костру сидели и периодически в машину греться бегали ночью.
                          О рыбалке: подъехали с подветренной стороны-на озере волна приличная. Выплыл, Омегу мою захлёстывало, волна по спине била. Покидал полчаса спиннинг и мне эта болтанка надоела я поплыл в речку. Там ничего не поймал. Те, кто с озера не уехал, словили по одной щучке. Один, который в речку раньше уплыл, привёз оттуда 3-х щучек. Потом уха, пиво-водка, шашлыки. Комаров не было, т.к было холодно и ветер сильный.
                          Утром поплыл на озеро к противоположному берегу, где волны не было. Там на колебалку влоль берега с 5-ти до 7-ми часов поймал 2 щучки. Потом час-глухо. Я поставил Мepps Aglia Long № 2, подгрузил её оливкой на леске в 50-ти см выше блесны. И в 8 часов с 5-ти забросов поймал 5 щучек. Но все 400г, только одна на 800. А потом до 12-ти я поймал ещё щучек 350-400г. Достаточно редкие поклёвки, раз в пол часа. такая вот рыбалка получилась:12 щучек -4,9кг. Остальные поймали по 7-10.
                          Всё около берега. По центру озера ловить не пробовал-некомфортно на волне было.

                          Комментарий


                          • #14
                            Если не секрет на каком транспорте добирались на Невежу ? В прошлом году мы на Пассате 3 не пробились туда...

                            Комментарий


                            • #15
                              На двух джипиках: Мицубиси Паджеро и Исузу Трупер. Ехали через Городок и деревню Труды. Там на обычной легковушке по-моему проехать нереально. 4 места было, где грязи по пороги машин. Но с другой стороны озера видел на берегу то ли Ауди 80 старую, то ли Фольксваген Джету, т.е не вездеход явно. Так что, подъехать, получается, можно с другой стороны по другой дороге.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X