Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

    Если Вы стали свидетелем факта браконьерства, и Вы неравнодушны к проблеме браконьерства, обязательно сообщите об этом, позвонив на круглосуточную горячую линию Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.
    8 (017) 39-00-000 8 (033) 333-6-000

    Список телефонов областных инспекций здесь
    Вы можете написать сообщение на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира здесь или отправить электронное письмо по адресу: gosinspekciya@telecom.by


    «Госинспекция» в мобильном

    https://play.google.com/store/apps/d...v.gosinspector

    Любой, кто установит приложение на своем мобильном, сможет зафиксировать происходящее нарушение (рыболовство или охоту запрещенными орудиями, в запретное время и т.д.) и при наличии интернета отправить фото с описанием в дежурную службу Госинспекции.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.05.2020, 14:19.

  • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
    Леща дубасят на больших водоемах, телевизорами в основном ловят на небольших речках. Если мерять только в кг, то ответ очевиден, где ущерб больше. Только вот проценты от рыбьей популяции будут совершенно разные.

    В прошлом году пример был на верхнем Немане - мужик ловил на телевизоры и на удочку, пожаловался, что не бярэ. А потом вытащил из кармана плотву грамм на 250 и говорит - о вот в телевизор влезла. Так вот на удочку в тех местах даже с многодневной прикормкой такую плотву поймать достаточно сложно. И эта сложность поимки - защита для хоть какого-то количества достойной рыбы, которая и поддержит популяцию. А сейчас эту защиту снимут.
    djam, зато небольших речек по стране неим0верное количество тысяч, и каждая имеет петлявую протяж0нность на добрые десятки километров.. люто ратую за то чтобы усилия всеобщей ры60ловной армии (которая по оценке Водолея на ТВ превышает 500 тыс. белорусов) в порыве интереса к сам0л0вн0му способу без всякой нажывки, распределились бы с берегов п0пулярных водохранилищ и мега-озер на всякие дебри типа четырёх речек с названием Уша, одна из которых впадает в Вилию ниже Вилейки... ЗападныеБерезины...Лесные...Щары...Бобры ...Молчади...Морочи...Птичи...Случи... Плиссы...Орессы...Лу40ссы...И Т.П. И Д.Р…
    Последний раз редактировалось lynx; 02.08.2022, 19:41.
    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

    Комментарий


    • Можно долго спорить о вреде телевизора, который ещё недавно был браконьерской снастью. Одно могу сказать точно - никто и никогда статистику по рвачам и промысловикам с телевизорами вести не будет, как и по колобашечникам не ведут. Ввиду чего сегодня Вилейка плотно и полностью оккупирована промысловиками-колобашечниками, которые ловят на продажу. Никто их не трогает, не считает, не проверяет. На ВВ уже есть стационарная база промысловиков. Лагерь с кухней, палатками, навесами и т.д. ставится с начала сезона и до ледостава. Лодка под охраной сторожей насоски. Видел фото уловов - мрак.
      Если кому интересно - вот его координаты. Можете подъехать, посмотреть. Это только одни из многих.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_569375.png
Просмотров:	4687
Размер:	222.3 Кб
ID:	4435362

      Придёт время, нащупают телевизорщики точки миграции рыбы, стаи, места стоянок. Старые сетевики вспомнят былое - ведь теперь сеть можно ставить, только короткую. Будут как и колобашечники - 10 полян по 10 телевизоров. Только езди и проверяй. Да и очко неплохое - 30-ка. У арендаторов было 40-ка.
      Ко всем остальным способам лова, добавили ещё один, да к тому же САМОЛОВНЫЙ. Это гигантский шаг назад от цивилизованной рыбалки. Да и нигде в правилах не написано, что нельзя один телевизор скреплять со вторым. Будет два отдельных телевизора, просто прикреплены друг к другу - "шоб рыба не утянула". Вот уже сеточка на 3 м.
      Во времена своей молодости (СССР) тоже плёл телевизоры и ловил на них. Очко у меня было 25-ка. Леска 0,25. Было три телевизора. Из того, что влезало - плотва до 200 гр, подлещики до 300 гр, окунь до 300 гр, краснопёрка. Если ставил от балды - 5-15 рыбёх имел. Если по уму (не буду говорить по понятным причинам как), то бывало не мог поднять телевизор - столько набивалось плотвы, что не мог поднять телевизор из воды, приходилось в воде рыбу вынимать, что бы не порвался от веса. Это личный опыт.
      Тут очко 30-ка - уже рыбка покрупнее. И думаю немного времени пройдёт, как умельцы переделают телевизоры под ловлю судака и леща. Во многих местах, где раньше браки сети ставили на судака, даже лодки с мотором не надо. Точки и ямы известны, карты глубин тоже. Ставить можно на любой глубине. НИКТО количество и размер ячеи проверять НЕ БУДЕТ - снасть разрешённая. Да и на берег её таскать не надо - как колобаха, рыбу вынул, если надо перекинул и на берег. И за объячееную рыбу теперь не предъявишь - маленькой сеткой ловить можно. А зимовальные ямы вообще никто не охраняет. На ВВ, в одной такой, чёрно от леща - эхолот дно не пробивает. Немного времени пройдёт, как телевизорщики её нащупают.
      Помнится один известный браконьер на ММ часто терял свои сети из-за троллингуев и спиннингистов. Он придумал способ уменьшить урон - ставил много сеток, но по 15-20 метров каждая. Ничего не напоминает?
      Гложет меня мысль - может не случайно телевизоры в правила пропихнули, даже вопреки мнению Госинспекции? Готовят плацдарм для сетей?

      Да, в старые времена были и телевизоры, и сети. Но в старые времена не было технологий, которые помогают сейчас в извлечении рыбы - резина, воблеры, эхолоты, проги для рисования карт глубин, структурники, тонкие и прочные лески, маленькие и острые крючки, лодки с моторами и эхолотами у каждого второго, подводные камеры, зимние палатки с печками, промышленные прикормки под конкретную рыбу, кучи живности на закорм и т.д. Но самое главное - рыбаков было мало, очень мало. И кольцевая Минска раньше была двухполосной дорогой местного значения. Можно было спокойно пешком перейти и налево повернуть. Но ведь сейчас никто такую кольцевую возвращать не собирается? Это будет катастрофа для автомобилистов ввиду массовости машин и их количества.
      Так и рыбаков за последние десятилетия стало в сотни раз больше. Растёт прессинг на водоёмы и на рыбу в арифметической прогрессии. Бесконтрольность количества разрешённых снастей усиливает его ещё сильней. Бесконтрольность количества изымаемой рыбы - усиливает его ещё сильней. Бесплатность рыбалки - усиливает его ещё сильней. Так зачем ещё и телевизоры сюда добавлять?
      Последний раз редактировалось volk; 02.08.2022, 15:01.
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий

      Показать

      • VicKo
        VicKo комментирует:
        Редактировать комментарий
        Очередной многобуквенный ужастик! :)
        В котором я напрочь никакой логики не улавливаю.
        Браки пользуются эхолотами - давай их запретим!
        Браки пользуются лодками - давай их запретим!
        Ну т. д.
        Есть суточная норма вылова. Есть минимальный промысловый размер. Есть, наконец лицензирование торговли!
        Какие еще Законы нужны для борьбы с браконьерством?! Какие запреты?!
        Вопрос риторический!

      • Рыба-скат
        Рыба-скат комментирует:
        Редактировать комментарий
        VicKo, Государство для браконьеров узаконило некогда браконьерский метод добычи живца ! Вы реально не видите ничего из ряда вон выходящего ?

      • volk
        volk комментирует:
        Редактировать комментарий
        VicKo, Можно конкретно указать, где я написал что требую запрета эхолотов, лодок и т.д.??? И какие запреты ещё??? Где это в моём сообщении??
        Вы, уважаемый, мне чужие мысли не приписывайте. Вот так человек зашёл, прочитал коментарий и не понявши понеслось. Попрошу без передёргиваний.

    • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
      Никто их не трогает, не считает, не проверяет.
      Почему?

      Комментарий

      Показать

      • volk
        volk комментирует:
        Редактировать комментарий
        Зачем? У нас же всё плановое, даже контроль. Это им неинтересно. Много усилий и малый выхлоп на выходе. Ведь они не за идею работают, а за выполнение плана. А в плане разрешённым методам, места мизер. Долго объяснять, надо занать эту кухню изнутри.

    • С 29.07 по 31.07 на Вилии был. Стешицы. Я там не то ни одного телевизора не узрел. Я там и ни одного рыбачка не видел. Только я с детьми и внуками!
      И какой, нахрен, прессинг?!
      С 21.07 двое суток на Восточной Березине был. Район Притерпы. В будни - ни души. В пятницу к вечеру пару компаний отдыхающих прибыло.
      И где вы этот прессинг видите?
      На ММ и ВВ. Ну дык зачем туда переться?!
      Для этих водоемов отдельные Правила напрашиваются.

      Комментарий

      Показать

      • volk
        volk комментирует:
        Редактировать комментарий
        Как только введёте отдельные правила - вся толпа с Минской области ломанётся туда, "где хоть динамитом". И будет опять :):):):). Для нашей маленькой страны правила должны быть едины. Многие этот вопрос уже решили давно, а мы по прежнему живём в совке.

      • 74sergz
        74sergz комментирует:
        Редактировать комментарий
        volk, Гена, совок в сторонке курит нервно(

      • lynx
        lynx комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от volk Посмотреть сообщение
        Как только введёте отдельные правила - вся толпа с Минской области ломанётся туда, "где хоть динамитом". И будет опять :):):):). Для нашей маленькой страны правила должны быть едины. Многие этот вопрос уже решили давно, а мы по прежнему живём в совке.
        за что мы тут и ратуем, чтоб прессинг перераспределился равн0мернее, чем есть=( зы, и пусь ломящиеся за пределы закономерно тратят б0льше бензина..=)

    • Можно я не буду комментировать этот длинный текст. :) Сеть из двух телевизоров, это огого. Да помножить на десять полян, да на количество озёр, мы так и рассеюшку запросто рыбой прокормим, а там скоро еда будет в цене.
      Что думаю я - всё есть выше , а участвовать в доведении вопроса до абсурда- я и не обещал :) .
      Последний раз редактировалось long kast; 02.08.2022, 21:03.

      Комментарий

      Показать

      • djam
        djam комментирует:
        Редактировать комментарий
        VicKo, да епрст, где вы увидели "новый запрет"?!

      • lynx
        lynx комментирует:
        Редактировать комментарий
        А мне само интересно что думает Е.К., как 0фигенно мастеровитый рыболов с одной стороны, радеятель за с0хранение рыб.запасов с другой, и как его наградил эпитетом Усач, -- немалый бизне$мен рыболовных сна$тей - с треттей!=)

      • VicKo
        VicKo комментирует:
        Редактировать комментарий
        djam, Пока его нет. Но вы его добиваетесь! :)

    • Сообщение от DmitrySmol Посмотреть сообщение
      VicKo, я думаю надо просто взглянуть на западных соседей и посмотреть как бережно они к своим рекам-озерам относятся. и тупо взять правила рыболовства от туда, а не придумывать велосипед, удаляя-добавляя пункты. Но это не возможно, поскольку придется такой штат урезать ...
      Спасибо-) давно так не смеялся-)

      пы.сы. "безопасную" электроудочку таки давно изобрели-), втам зажравшиеся буржуи сорную рыбу отлавливают их харьюзовофорелевых речек-) и научных целях вовсю пользуют-).

      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

      Комментарий

      Показать

      • DmitrySmol
        DmitrySmol комментирует:
        Редактировать комментарий
        lynx, броссай ты это. я лично ничего плохого в сср невижу.. возможно это лучшее что у нас было ))

      • 74sergz
        74sergz комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от lynx Посмотреть сообщение

        в к0рне неверно потр0ллил!=((((
        большие и порядочные умельцы как Григорий и Уго приходят ...
        lynx, это провокация, - людей этих обои́х в одну что-ли обойму сводить тут публично ;-))

      • lynx
        lynx комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение

        lynx, это провокация, - людей этих обои́х в одну что-ли обойму сводить тут публично ;-))
        просто тако совпадение, что Уго самый блестяще извессный пример выл0ва заведомо желаемого килограммажа, причем весьма ограниченного, а Григорий пусть менее крут в этом плане, но оказался прицельным обьектом вбр0$а=(

    • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
      Ошибаешься ! Не нужно нынешней власти популизмом заниматься и мифических бабушек с дедушками им поддерживать жареной плотвой раз в неделю тоже не надо . Уж поверьте мне на слово , что ни одна бабушка с дедушкой ни разу не услышит , что им по два телевизора закинуть опять с барского плеча разрешили . Если Закон меняется , то значит ЭТО кому-то нужно !!!

      Как говориться кто про что , а лысый про расческу . Калыбашечники на ВВ на моторе свои снасти на час-полтора уезжают проверять . Не уж-то на пять-десять колыбах столько времени уходит ? Знаю по разговорам (они особо и не скрываются) , что не имея 60-80 калыбах "этим делом" не стоит и заниматься . Посчитаем сколько живца надо ? Сколько раз надо подъемник макнуть на оглоблине , чтоб столько поднять ? А телевизоры вдоль травки раскинул и можно синьку заправлять на бережку не напрягаясь . Вы этих "промысловиков" видели ? Бичи в основном ! А на каких машинах раз в сутки к ним за "уловом" приезжают ? И все это в промышленных масштабах . Возможно и не на продажу , но для "нужных людей" . Вот для чего чего законы меняют ! Артели прикрыли , а к свежей рыбке многие привыкли , кто в сауне , кто в кабаке элитном .
      А Вы мне про "бабку" с " дедкой" .
      Именно, молодец.
      Я знаю не по наслышке, что так и происходит на ВВ. Там просто поля колобашек, чего пять лет назад и близко не было. Ловили себе братья джигиты, маслал и я с ними.
      Так вот какую то "светлую" голову посетила колобашечная мысль, и понеслась, авторитетнейший для меня, рыболов, мастер джига из Молодечно, просто отказался от спиннинга напрочь. Перестал с ним общаться, не по этой причине.
      Этот человек присутствует на водоеме, чуть ли не каждый день. У него несколько морозильников, таких судаков, я редко видал, бывают за семь кило. Но в основном кило, полтора. И таких стало много, есть артельщики, и телевизоры эти, точно для них легализовали, чтоб живца не покупать.
      Не знаю как там на Браславщине, но у нас так.

      Комментарий

      Показать

      • Burelom
        Burelom комментирует:
        Редактировать комментарий
        Голодный человек, не может никак нажраться, видимо. Везде таких хватает.
        Кружки (бутылки) десятками ставят, тролят по черному, зимой поля жерлиц. Сейчас сезон леща наступает, будут на резинки все выбалтывать по ночам. Утром потом мешки домой тащат.

      • Андрей Гольшанский
        Андрей Гольшанский комментирует:
        Редактировать комментарий
        Burelom, гнев Ваш понимаю, сам такой. Что имели ввиду на резинки выбалтвать?

      • UGO
        UGO комментирует:
        Редактировать комментарий
        Андрей Гольшанский, - донка-резинка многокрючковая.

    • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
      lynx, это с чего ли-)? коммуняки кончились-), копетализмъ ныне. Правда переносить таксу с польши по номиналу х з-)
      Сообщение от DmitrySmol Посмотреть сообщение
      Григорий, очень прямая связь. Если хочешь ездить по хорошим дорогам, надо платить. Если хочешь хорошо рыбачить, тоже.
      фтом-то и ра3в0дка, что НЕ КАЖДЫЙ хочет "хорошо рыбачить"..(а проста рыбачить как рыбачиццо кому-то достатошно=) на дороги некоторым тоже глу604айше набплевать..)))
      с .у.я ли платить КАЖДОМУ=( зы, а контроль нормы и браконьерства дело вообще и всегда непл0х0е..(пусь буит..( надеюсь Лукашенко его не 0тменялъ=))
      дофига нед0в0льных низкими маштабами инспекторского над30ра?=) тож хорошо, пусть эти дофига и платят Д0НАТЫ на спец.щ0т природного ведомства..
      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

      Комментарий

      Показать

      • HIMIK
        HIMIK комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я тебя может быть удивлю, но для хорошего контроля..............о ужас, нужны деньги. А где их взять? можно например с витебского любителя линьков-недомерков. Остановить на трассе и продать ему, им же пойманных линьков, баксов по 50, хватит как раз на две зарплаты инспектору, но любитель же хитрый, поэтому такой приток денег непостоянен. Альтернативу видишь-)?

      • lynx
        lynx комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
        Я тебя может быть удивлю, но для хорошего контроля..............о ужас, нужны деньги. А где их взять? можно например с витебского любителя линьков-недомерков. Остановить на трассе и продать ему, им же пойманных линьков, баксов по 50, хватит как раз на две зарплаты инспектору, но любитель же хитрый, поэтому такой приток денег непостоянен. Альтернативу видишь-)?
        православный с0циализъм строится на краеугольных принципах:
        1) кто за что ратует, тот за то и д0натит;
        2) насколько люто ратует, столько и д0натит;
        3) кто софсем не ратует, тот не д0натит;
        4) кто ратует против, мутит д0наты 0пп03ици0нные=)
        зы, а иные религии имхо не ст0ят свечъ=(

      • lynx
        lynx комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от DmitrySmol Посмотреть сообщение
        есть такое слово "цивилизация". вот тут каждый "эвропеец" а за рыбалку как в европах платить не готов. Почему?
        лично меня 0сенила мечта такая: вот научусь л0вить руками карясянов во вневедомственных лужах без геогр. названий, и тем самым смогу к0рмиццо безотносительно понятия цивилизации..=/
        зы, не для того ли мутили сверхграндиозный в истории Беларуси технический проЭкт островецкой АЭС, чтоб г-во стало 60гатым с хорошим финансированием рыбоохраны?=)

    • йа не разделяю убеждений бриковцев об ущербности разреш0нных телеви30р0в, но готов ри$ковать удалением с ф0рума за их право по два телика забрасывать=) ©
      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

      Комментарий


      • Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий

        Показать

        • Рыба-скат
          Рыба-скат комментирует:
          Редактировать комментарий
          Мяне аднаго ат падобных сюжэтаў рве ? Рэальна ташніць ! Адной рукой "тэлевізары" для калыбашэчнікаў дазваляюць , каб жыўца па 30 капеек барыгам не купляць , а з другога боку за "пад'емнік" стацью ш'юць . Анігдот стары успамінаецца : "... вы бацюшка альбо трусы адзеньце , альбо крысьцік зніміце ... "

        • UGO
          UGO комментирует:
          Редактировать комментарий
          Рыба-скат, не думаю, что к разрешению ловли телевизорами инспекция имеет отношение. Насколько мне известно, они были как раз против. Но что некоторая показушность в их действиях и, особенно, на ТВ, присутствует, это заметно.

        • volk
          volk комментирует:
          Редактировать комментарий
          Цирк, как обычно. Ради чего они работают, если на одного пойманного ими чела с кучкой леща, есть 50 человек, которые в этот же день на фидеры, ДНЁМ и НОЧЬЮ лупять десятками килограммов? И все знают где эти места. ПРЕКРАСНО знают. И инспекция знает. И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ. Работа ради галочки. Система.

      • https://fishingby.com/news/v-belarus...o-189-kg-ryby/

        Комментарий


        • Что-то слышал, что китайцев задержали, которые электроудочкой ловили... Что-то не слышно продолжения... Похоже замяли это дело...
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий

          Показать

          • ВОЛОДЯР
            ВОЛОДЯР комментирует:
            Редактировать комментарий
            Турист, ... и не говори... аж динамит отсырел...

          • lynx
            lynx комментирует:
            Редактировать комментарий
            ВОЛОДЯР, в каком рай0не 06ласти река?

          • ВОЛОДЯР
            ВОЛОДЯР комментирует:
            Редактировать комментарий
            Свислочь.... где не сказали..

        • https://fishingby.com/news/nerestovy...-rybalku-2023/
          Хуже и лишним, наверное, не будет, если больше рыболовной и не только публики статью эту полезную прочтёт...
          Там и телефоны нужные в случае чего вопию́щего беспредельного имеются...
          В комментариях к ней там тоже есть интересного полезного, и про ра́мки в запрет, и про то, можно ли в лодке спать, и про снасти сверхме́рные рядом с рыболовом расчехлённые, и ещё про всякие ТД.
          ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

          Комментарий

          Просматривают:

          Свернуть

          Обработка...
          X