Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

    Если Вы стали свидетелем факта браконьерства, и Вы неравнодушны к проблеме браконьерства, обязательно сообщите об этом, позвонив на круглосуточную горячую линию Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.
    8 (017) 39-00-000 8 (033) 333-6-000

    Список телефонов областных инспекций здесь
    Вы можете написать сообщение на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира здесь или отправить электронное письмо по адресу: gosinspekciya@telecom.by


    «Госинспекция» в мобильном

    https://play.google.com/store/apps/d...v.gosinspector

    Любой, кто установит приложение на своем мобильном, сможет зафиксировать происходящее нарушение (рыболовство или охоту запрещенными орудиями, в запретное время и т.д.) и при наличии интернета отправить фото с описанием в дежурную службу Госинспекции.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.05.2020, 14:19.

  • Сообщение от Sniperrr Посмотреть сообщение
    Когда мы в дом к ней вламываемся она хоть понимает что пора сваливать!А вы ей через форточку крючек в обед и на берег!
    Получается 1 подвох не даёт ловить 10-20-30 палочникам?Значит выражения,,водка спасает больше рыбы чем вся инспекция за год!,,уже не катит?
    Чего во время нереста дома не сидишь?дай рыбе нормально отнерестится или топая по берегу ты ей не мешаешь?А может ты свечку держишь когда она там свои дела делает?
    Что и требовалось доказать,следующии спининсисты? Не трожь их больше чем ПО затопчут!
    По вопросу почему в прозрачном водоеме меньше рыбки чем в мутном почитай литературу или погугли!
    Начнём с того почему один мутный а второй чистый?Чем больше в воде всяких скажем(питательных веществ) тем больше всякого планктона ,больше всяких казявок,......,.......,в конечном результате больше рыбы! В чистом всё наоборот! Вот не зная спешите ПО обвинить,из-за чистой воды.
    Чем прозрачней вода тем меньше в ней пит. элементов

    Комментарий


    • HELLSS, я говорил что плавали в стариках сожа, не в камышах, и да когда это было, ты еще у мамы пирожные просил......я представляю что такое глубина в 8 м-) второй раз говорю, я тихо это пропустил мимо ушей-). Мне не за чем удалять свои сообщения поэтому их много-)

      Sniperrr собери мысли в узел, с какого перепугу ты решил, что я боюсь встречи с инспектором? или как то шифруюсь? Мне не за чем скрываться-) В школе, что по русскому языку было тройка-)?

      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

      Комментарий


      • Сообщение от Sniperrr Посмотреть сообщение
        По вопросу почему в прозрачном водоеме меньше рыбки чем в мутном почитай литературу или погугли!
        Начнём с того почему один мутный а второй чистый?Чем больше в воде всяких скажем(питательных веществ) тем больше всякого планктона ,больше всяких казявок,......,.......,в конечном результате больше рыбы! В чистом всё наоборот! Вот не зная спешите ПО обвинить,из-за чистой воды.
        Рыба до нашествия саранчи (ПО) на Задомле была и хорошая. Микроорганизмы тут не при чем) Не прокатят эти аргументы.
        Последний раз редактировалось djam; 17.02.2018, 22:24.

        Комментарий


        • Сообщение от Sniperrr
          https://news.tut.by/society/581654.html
          Норм так ловят и про маточное поголовье никто не вспоминает и статью снова написали!
          Одно слово герои!
          Вы привели очень удачный пример.
          Шайка "успешных" точечно истребляет ценные породы хищника, прикрываясь тем, что платит за это бОльшие деньги в сравнении с остальными рыболовами. Ничего не напоминает?

          Комментарий


          • Я ПО пару раз в жизни видел , ну плавает чтото ищет пускай ,рыбы особо много не видел у них.Зато один подсказал где спин покидать по щуке, и кстати не соврал я действительно там поймал.

            - - - Добавлено - - -

            Рядом со мной есть мелкая речка с глубиной до 2 м ,ловлю там язя по весне , заросшая вся напрочь ПО не видал там никогда, хотя рыбки много.

            - - - Добавлено - - -

            По мне особой проблемы в ПО не вижу, а вот про ненасытность некоторых личностей это да, которые ловат по 20-30кг особенно в запрет.

            Комментарий


            • maxxcool, десяток пловцов в твоей двухметровой речке и можно ставить крест. Просто рыбачишь не тогда-) По осени на Немане, хватает подвохов-) я как то 8 экипажей насчитал на относительно коротком участке-). На Березине часто вижу-)

              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

              Комментарий


              • мое мнение, по степени выбивания
                Электрики
                2. Сетевики-китайскими сетями
                3. П\О.
                4. гарпунщики во время нереста и прочие "деруны" спинами приспособленными (дрын с катухой и круки с якорь)
                5. ТРОЛ!!!! тролинг ПОД МОТОРОМ
                6 ставочники зимой и заякоренные колобахи за три копейки летом
                7 болды (на весь берег)
                8. рыболовы с 5 круками
                9 рыболовы с 1 снастью (хотя тут тоже не все так однозначно, тоже дочери офицеров встречаются
                10 спортсмены во всех ипостасях, поплавок, спин, мормыха (кроме подохоты!!)
                Последний раз редактировалось Rammstein; 19.02.2018, 20:33.
                "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                Василь Быков.
                1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                Комментарий


                • вован д, на 5место можно номинировать, удилище с одним крючком, во время весеннего нереста рыбы.

                  Комментарий


                  • Сообщение от HELLSS Посмотреть сообщение
                    вован д, на 5место можно номинировать, удилище с одним крючком, во время весеннего нереста рыбы.
                    Скажу честно 2010-12 г рыбалил выше Парич на Березине на щуку,за сизон летний я лично выловил около 120 кг рыбы ,плюс напарник, второй год 80кг щуку брали от1.5 кг максимальная была 5кг так что мы тоже не плохо чистим наши реки ,рыбу непрадавал толко для себя.
                    Сеичас река изрядна помелела и рыба кудато скатилсь, притом вся включая малька!
                    Последний раз редактировалось maxxcool; 19.02.2018, 17:00.

                    Комментарий


                    • Сообщение от HELLSS Посмотреть сообщение
                      вован д, на 5место можно номинировать, удилище с одним крючком, во время весеннего нереста рыбы.
                      Скажи мне, какая рыба клюет непосредственно во время нереста? Перечисли виды.

                      И еще - есть ли разница между щукой. пойманной 25 февраля не в запрет, и щукой пойманной 1 марта в запрет? Нет - у обеих икра.
                      Есть ли разница между щукой, пойманной 1 апреля и 15 апреля? На 90 % нет - скорее всего обе уже пустые.

                      Основная задача нерестового запрета - Не мешать рыбам нереститься. Поэтому и запрет на лодки. Лично я видел в своей жизни нерест плотвы (часто), нерест уклеи, щуки, нерест леща, нерест карася ну и наверное все.
                      Скажу точно - в подавляющем количестве случаев рыбе было абсолютно пофиг на мое пребывание на берегу. Естественно я при этом не шумел. Хотя на самом деле и на шум ей было бы наплевать, особенно карасю, который нерестился у дамбы, по которой ездили машины. Ну да, плотва убегала от берега на Вяче при проходе мимо. Но она убегала от любого человека, который просто шел по берегу. С удочкой или нет - не важно.
                      Последний раз редактировалось Турист; 19.02.2018, 21:54.

                      Комментарий


                      • djam, вообще перед-вся-). Именно поэтому введены весенние ограничения-). И именно присутствие на водоеме рыболовов мешает бракам внаглую беспределить, ибо наказуемо-)

                        maxxcool а я за сезон 2017 вряд ли забрал домой больше 10 кг-)

                        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                        Комментарий


                        • В моем вопросе стоит не "перед", а во время. Это разные вещи. И далеко не у -вся- есть ярко выраженный жор.

                          К запрету тоже есть вопросы:

                          Если запрет служит целью не дать выловить много рыбы перед нерестом - тогда почему нет запрета на ловлю щуки в феврале? Она же уже тогда с икрой созревшей. Зато ввели ограничение до 15 апреля, которое в принципе понятно - щука после нереста активничает нормально, но опять же непонятен смысл - если я не нарушаю, то почему мне запрещено ловить рыбу отнерестившуюся в период ее активности? Может дело все-таки в норме, которая давно устарела? И которую давно пора поменять в связи с последними реалиями?

                          И я не ошибусь, сказав, что основным объектом ловлю во время нерестового запрета является плотва. У подавляющего большинства рыболовов. Да, у нее есть ярковыраженный преднерестовый жор, но на который надо еще попасть (аналогия с пресловутым прозраком), да и что-то не помню я, чтобы плотва относилась к ценным рыбам. Ну и опять же - именно на ход крупняка попасть сложно.

                          Так вот ПО на малых водоемах можно сравнить с ловлей плотвы в преднерестовый жор, только объектом выступает вся достойная рыба, которой в этих водоемах ой как не много, и выкосить ее можно куда быстрее, нежели плотву)
                          Последний раз редактировалось djam; 19.02.2018, 17:40.

                          Комментарий


                          • djam, не суть-) ибо никогда не бывает единовременного нереста-) когда одна нерестится другая клюет-) да и окунь когда ловишь брызжет молоками-), часто подсеченного карася сопровождает пара тройка других-) т.е. клюёт-)

                            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                            Комментарий


                            • Не, я немного не то имел в виду, видимо неправильно акцентировал. Клев весной то явно лучше, но далеко не всегда он связан именно с преднерестовой активностью. Идет общая активизация рыбы в связи с потеплением, это как минимум. Но клев не настолько силен, как это себе фантазируют местные пошники.

                              Буквально прошлым летом наблюдал массовый нерест карася. И нашел место, где прямо на мели плавали добрые поросята, грелись на солнце. И что-то они совсем не хотели есть предложенную им наживку)

                              Вообще что-то дискуссия ушла не в ту сторону. Повторю, что основная идея, как мне видится - жестко ограничить любой интенсив (будь то ПО, троллинг, ставки, индульгенция на 10 крючков от БООРа) на небольших и средних водоемах, которые наиболее сильно страдают от всего этого. Но ПО идет первым номером и требует особого внимания, ибо вряд ли найдется смельчак троллить среди водорослей и коряг на небольших реках (хотя бывает и такое) да и ставки там особо не поставишь. А вот от ПО такие водоемы никоим образом не защищены. Ну и как говорилось выше - и тролли и ставочники выбивают в основном только щуку. По - все живое. Вот и все.

                              Комментарий


                              • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
                                это ты что то с перебором
                                в Друти района до ледостава - рыбы ноль (СПЛАВ ТОКА ОСЕНЬ., ПРОЗРАК). Бьют по два кукана , вывешивают по кустам, потом забирают.
                                делов то. ПО = Электрики. абсолютно, выбито .
                                Если я не ошибаюсь Друть под запретом для ПО
                                Последний раз редактировалось Турист; 19.02.2018, 18:50.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X