Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Был вчера(03.06.18) на реке. Фидер. Рулил опарыш, но и червя не обходила рыбка стороной. Клев набегами, иногда по 2ч. без поклевки сидел.
    Домой забрал 5л. ведерко не крупной густеры(на фото нет) на сушку, остальных отпустил домой.
    Слепни и комары зверствуют, хорошо хоть были средства от этой гадости.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180604_103442.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.8 Кб
ID:	3884493Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180604_103513.jpg
Просмотров:	1
Размер:	183.8 Кб
ID:	3884494
    ЗОЖ Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет!

    Комментарий


    • Ох эта техника. Настали очередные свободные пару дней и я снова в компании Друзей спешил на рыбалку на любимую Березину, но нужно было обязательно перед этим сделать развал на авто, так как ни с того ни с сего рулевое колесо сместилось. Понимая что так быть не должно моё авто было на сто первое и так же быстро был поставлен диагноз, очень не утешительный: облом уха поворотного кулака на шаровую. Всё, кирдык рыбалке думал я, но Друзья на то и Друзья, в тесноте да не в обиде и мы в троём поместились туда, куда и вдвоём влазили с трудом. Вот мы уже на реке и сообща принимаем решение посетить то же место, на котором были на открытии, потому как опять ветер, с лодок ловить будет не комфортно, а на старом месте можно и с берега хорошо половить. Пока шли на место было видно что ветер дует совершенно в другом направлении и много перспективных мест находятся в затишках и это радовало. По приходу как обычно перекус, лагерь, и пробные забросы, по которым было сразу понятно что клёв будет намного хуже чем на прошлой рыбалке, но скажу по секрету что про это мы знали ещё и дома, ведь информация постоянно обновляется рыбаками товарищами . На этой рыбалке как и на прежней цель была: ловля на пиявку. Рыбка брала не охотно, были периоды когда ни у кого по долгу не было поклёвок вообще, но всё же рыба брала наживку и садки по тиху наполнялись.В те периоды когда клёва не было мы пробовали ловить с лодки, меняя места и кое что получалось, но с одного места поймать хорошо не получалось, обычно 2-5 рыб и тишина. Один из друзей взял кружки, до вечера было пять сработок и три щучки было выловлено:800 гр, 1200 гр 1500 гр, утром ещё пару штук по килограммчику. Часов в 8 вечера приехал кум на катере , попил с нами кофейка и оправился дальше, ещё км на 10 вверх по течению ловить ночью , цель лещ. Мы же уже начали готовиться к приготовлению ухи, ну и параллельно подлавливали окушков и густёрочек, благо всё рядом. Ветер снова сработал нам на руку, комаров был самый минимум, оводня днём надоедали своей назойливостью, но терпимо. Вторую рыбалку подряд было что то непредсказуемое и это запомнится на всю жизнь. Когда наслаждались обалденно вкусной ухой со специально привезённых для неё абхазских специй, на удочку с дальним забросом произошла поклёвка, хорошая такая окунёвая поклёвка, правда не большого окуня, но очень резкого, факт в том что эту поклёвку видели все и пока я его тянул услышал много шуточных комментариев, типа : что я за рыбак такую поклёвку чуть не прозевал, подсаку нести(хотя уже из далека окунёк появился на поверхности и не о каком подсаке там речи быть и не могло) ну и в том ключе, как вдруг удочка (а точнее это был фидер с оснасткой на пиявку) резко начинает гнуться в дугу и это не зацеп, потому как он движется. Все это видели и не могут понять как такой окушок гнёт фидер. Я прекрасно понимаю что моего окушка схватило что то другое, это часто бывало когда щука отбирала у меня плотву при ловле в проводку, но тут не щука, я знаю как ведёт себя щука, но и самое главное что и это поведение рыбы , которая на том конце снасти я прекрасно знаю, но ни как не могу этому поверить. Рассчитывать на то, что я выйду победителем в этой схватке не приходилось, потому как крюк находился внутри окуня, а соперник мой держался только за него , но на удивление он ни как не хотел отпускать свою, ну и в каком то роде мою добычу, он давил ко дну и ни как не хотел подыматься. Не ужели он самый постоянно мучал меня этот вопрос, если это он, то почему тогда на пиявку не берёт, я то всегда воевал с ним именно тогда, когда он брал на пиявку. И вот развязка , после минуты хождения по дну вправо и влево он всё же сдался и пошёл вверх, тут все сразу увидели эти длинные усищи и длинный пятнистый хвост . Я был прав - сомик, когда тянул пару раз Друзьям говорил что рыба ведёт себя как сом. Вообщем после кульбита он и сорвался, выплюнув моего окушка и поплыл восвояси, я же в свою очередь был доволен как слон,потому как потягал приятную рыбку и увидел её, а потому сомнений нет-это сомик. Ну как то так и закончился первый день, нужно было продумать план на день завтрашний, но тут раздался звонок кума. Ох эта техника. Из этой техники я чуть не сорвал рыбалку, а теперь из за неё я сорву вторую часть рыбалки. Из разговора с кумом я понял что у него обрезало крыльчатку на помпе и посему с рассветом он сразу в путь на весле, я же на встречу ему на своей ПВХ и старичке маринере 15 буду его тянуть до Веселово, а это 3 часа как минимум . Так и получилось, Друзья вернулись на своём авто, я дотянул кума до Веселово, там погрузили на лафет который пригнала его жена и поехали домой. Для справки , ночь, фидер, насадка червь; клевал подлещик постоянно, сорвался лещ примерно на 3 кг, ну и за леску зацепилась и запуталась летучая мышь, кусалась зараза:p. Фото не сделал улова, а он был в районе 6-7 кг, потому как окончание рыбалки не запланировано закончилось, но не жалею , зато полюбовался красотами любимой реки на малом ходу и подметил пару кустиков очень перспективных.:p Всем НХНЧ
      Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

      Комментарий


      • Скакнул чуток в Лещины.Пиявка.3 окуня,язь.Прохладновато.
        Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

        Комментарий


        • Неделя пролетела как-то совсем незаметно. Наверное так всегда, чем больше скучаешь по месту, тем незаметнее пролетает время проведенное в нем. Тем сильнее тебя тянет вернуться назад... Малая Родина... Ощущение, что с каждым годом некий невидимый круг из обстоятельств, времени, забот повседневной жизни... Стягивается и сам по себе выталкивает тебя в зону комфорта. В то самое НАСТОЯЩЕЕ, которое уже есть и должно занять большую часть тебя.
          Работали с отцом почти каждый день. Через пару тройку лет дому и участку будет век. Пока очень много "прорех" в хозяйстве, где требуется приложение сил и средств. Не знаю... НЕТ знаю :), почему такой труд, достаточно тяжелый с физической точки зрения приносит пропорционально удовлетворение и радость. Потому-что свое... Вросшее в душу и тело образами, запахами, вещами, памятью о предыдущих поколениях...
          В свободное время "смывал" усталость любимой рекой. Открыл навигацию на маломерном флоте. С огромным удовольствием "лазил" по ещё сохранившимся от хорошего паводка разливам, полавливал рыбку, не сказать что трофеев (но признаюсь честно очень упирался в крупную "поросячью" резину и воблеры от StrikePro), однако же приятных окуньков. Хищник стоит либо в берегу в траве, либо на тех же заросших мелководных разливах. Достать щуку больше килограмма я так и не смог. Но это меня не сколько не огорчило.
          По мимо стихии воды, второй отдушиной был огонь... Огонь и мясо. К последнему классическому сочетанию ввел ещё и выпечку.
          А сейчас... сейчас просто жду возвращения...


















          Комментарий


          • Был сегодня ночью ниже Борисова. Вечером клевало с полчаса после заката, утром - полчаса до восхода. Все остальное время, кроме ночи, - докучала мелкая густерка. В минутки клёва выловил 6 рыбок 200-300 грамм (подлещики, густерка, плотвица). Из примечательного: в пойманной рыбе прикормки не было. Т.е. она только интересовалась, но не питалась. Претензий к прикормке нет, состав рабочий и от проверенного производителя. Да и по сравнению с другими в том месте у меня очень даже много клевало:)

            Комментарий


            • Вчера с обеда-сегодня до 5.Фидер.Больше сил не было мелюзгу ловить.Район чуть ниже Полянских.К полдесятому мелочь утихомирилась,первая хорошая поклевка и досадный сход уже по верху на боку.Потом не очень частые поклевки чуть покрупней рыбки.И так до 23.20.И ВСЁ!!Чуть забрезжил рассвет,всё!!!мелочь стеной и ппц.Пиявка молчала.В этом году первый такой ОП.Дубак был,хорошо вожу тёплое с собой.Вспомнил про берегового пирата,чуть подловил ему на поесть.Что опять не радует,так это мусор,даже в таком непосещаемом месте.Вроде и мало-пара пакетов из под прикормки,светлячков.Все убрано и отвезено в город.Когда уже совесть то проснется?
              https://youtu.be/IU1fsKcv6sg
              Последний раз редактировалось @FALKONER@; 10.06.2018, 22:33.
              Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

              Комментарий


              • С пятницы по воскресенье. Первый раз решил выйти у Холхолицы по каналу, так как взял с собой друзей с надувашкой. С Веселово тянуть на буксире нереально. Короче напомнило of road, только на воде. Не советую. Поднялись почти до знака. В отличии от рыбалки недельной давности ночью клевало, но мелочь. На червя зверствовал ерш. На опарыша 2 подлеща гр. 800, остальное ладошечного размера. Порадовал окунь, ловился на все, что предлагали. Ночью холодновато. Рыбнадзор наведался в гости, река в верховьях под контролем, это хорошо.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180610_105258.jpg
Просмотров:	1
Размер:	170.7 Кб
ID:	3884700Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180608_195331.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.8 Кб
ID:	3884701Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180603_163401.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.5 Кб
ID:	3884702

                Комментарий


                • Посетили с Андреем Клечко Восточную Березину, с целью проведать местечко, куда уже давненько не выбирались, заодно уединиться с природой, отдохнуть немного от городской суеты. По приезду обраружили реку на своем привычном месте, все тот же изгиб, только паводок коряжки на дне перераспределил. Добрались до места в воскресенье только к вечеру, когда солнце уже клонилось к горизонту и начинался самый пик активности всяко-разных летающих кровососущих гадов, с количеством которых на Березине может поспорить только Припять. Вечером только разбили лагерь и сидели беседовали о насущном, попутно прислушиваясь к всплескам рыбы на реке, пению птиц и раскатистому кваканию земноводных царевн. Рыбалка отложена утро.
                  В 4 утра понедельника, т.е. сегодня, вылез из палатки в надежде обнаружить рассвет, но даже реку не увидел из-за тумана. На улице темно и мерзко сыро. Рассвет был перенесен почти на полтора часа, когда солнце показалось над деревьями и своими лучами начало просушивать воздух, рассеивая туман.
                  Платформы поднесли к воде и начали заниматься приготовлением харчей для рыбы. По прикормке не загонялись - есть многократно проверенная совершенно универсальная, безотказная RS лещ спорт река. Без заморочек по 3 пачки на брата, по банке аромикса RS лещ или RS лещ шоколад на пачку, увлажняем обильно, чуть переувлажняя даже, по 4 кг глины в увлажненную смесь и все, весь секрет речной прикорми до копейки. Дальше разбирались с живностью. С мотылем все просто: 2 кг глины, 250 мл бентонита, мощный шуруповерт, немного воды из пульвелизатора и как в фильмах про Джеймса Бонда - "смешать но не взбалтывать". С опарышем все гораздо замороченнее. Примерно по 250 мл залили водой еще с вечера, чтобы утонул (получилось утопить не всего и только к концу рыбалки, живучие твари), из оставшихся 0.5 л. немного отсыпали на насадку, а из остального приготовили "Хорватский пирог", т.е. склеили опарыша с гравием. Тут надо выразить отдельную благодарность Валерию Дайнеко за клей для опарыша. Клей то, что надо, чуть слабее, чем хорватский (но это не точно, тактильная память может подводить), но не на много, клеит отлично. На этом все, возня с едой для рыбок завершена. Дальше настала рутина в виде выставления платформ, раскладки штекеров, промера глубины, закорма и, собственно, рыбалки. Расположились мы с Андреем метрах в 15 друг от друга. Не смотря на то, что прогон реки довольно ровный, места отличались довольно прилично. У меня течение было еще прямое, соответственно на дне ничего интересного, все плоско и ровно, а вот у Андрея, чуть ниже по течению, начиналась ямка, около берега образовывалась "обратка", на границе течения и "обратки" вообще затишок, в котором собирался всякий мусор, который мешал ловить, цепляясь за оснастку и повисая на ней. Но это того стоило, как выяснилось позже.
                  Моей целью был подуст, соответственно и место выбиралось под него, соответственно и от мотыля я отказался, раскармливая точку ловли клееным опарышем и прикормкой с добавлением только опарыша. Цель была достигнута весма условно - подуст был пойман только один и еще один сошел уже у подсака. Зато упитанные ельцы оценили мои старания и иногда клевали с каждой проводки, так же в прилове была мелкая густера, некрупная плотвичка и много уклейки. У Андрея дела шли поинтереснее, ямка с корчиками и обратка давали о себе знать. Рыба ловилась крупнее и, в зависимости от тактики кормления, было разнообразие. Если с прикормкой в воду доставлялись еще и шарики земли с мотылем некоторое время, то из ямы выходил подлещик, если вместо земли шел в ход клееный опарыш, а в прикормку добавлялся условно утопленный, то из корчиков вылазили язи и при любом кормлении попутно клевала густера и плотва.
                  Так потихоньку время подошло к обеду, солнце уже нещадно жарило, ловить стало не комфортно, поэтому решили сворачиваться. Еще надо было все собрать и добраться до Минска.

                  Комментарий


                  • Был на рыбалке с субботы на воскресенье.В кои то веки удалось выкроить времечко.Был на месте в субботу в 9 утра.Подготовка смеси,палатка,костерок,первый заброс и нетерпеливое ожидание первой поклевки.Вяло поклевывать начало примерно через часок после первого заброса и бодрого клева я до позднего вечера так и не увидел.Было к тому времени в садке пяток плотвиц "сковородочного"размера.Вся веселуха началась после полуночи.Подошел подлещик и до рассвета не дал глаз сомкнуть.Временми попадались плотвицы.Часа в 2 попались сомики малыши.Отправились подрастать.Примерно к 5 часам клев ослаб и к 10часам затих вообще.Перекусив стали собираться домой.Итог рыбалки 5,4кг.Вдобавок отличное настроение.Техничка:кормушка 100гр,основная леска 0,25,поводок 0,14,в кормушке вабик фидер и вабик лещ,на крючке опарыш и червь.Всем НХНЧ.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	река2 (1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.8 Кб
ID:	3884854Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	река2 (2).jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.7 Кб
ID:	3884855Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	рыбак.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.3 Кб
ID:	3884856Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	улов (1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.1 Кб
ID:	3884857Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	небо.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.2 Кб
ID:	3884858Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	улов (2).jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.0 Кб
ID:	3884860
                    Последний раз редактировалось ss73; 11.06.2018, 22:34.
                    SunMarine SDP365+Mercury ME15MH (294cc)

                    Комментарий


                    • Сгонял с утреца по окушку.Веселово.На отводной берёт,темные съедобки.Много мелочи,взял ток 3 штуки домой.Получил звездюлей от женщины,что мусорим.ППЦ,из за каких то долбонов ни за хрен отхватил.С..а., выслушиваешь постоянно,так как через день на воде.Бл...я туристы приедут,насерут раз в год и уехали.
                      Последний раз редактировалось @FALKONER@; 12.06.2018, 14:04.
                      Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                      Комментарий


                      • Всем привет!
                        Вернулся с реки. На той неделе был на Немане. Там негде ловить, так вода упала. На Березине нормально с водой, но очень грязная и мусор несет. Притерпа. Полудонка. Клевало на все, но в основном мелочь. Лучше на кукурузу. На нее все и поймал. Клев был вечером и утром до 6-ти. Удовольствие получил.
                        Комары накинулись, как начало темнеть. Просто жуть, спас репеллент. С утра их было мало. Рыбаки были, несмотря на будний день.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Березина 13 06 2018.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.5 Кб
ID:	3884923
                        ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                        Комментарий


                        • Сообщение от Ловец Посмотреть сообщение
                          На Березине нормально с водой, но очень грязная и мусор несет.
                          В прошлую пятницу ниже Борисова - уровень самое то, но видно, что падает. Вода чистая, мусора нет вообще. По клеву - редкие поклевки, все до 300 г - подлещик, плотва, подуст и пару сходов.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • Был в прошлый четверг с 8 утра до 8 утра пятницы.Прикормка - запаренный комбикорм + по пачке РС плотва и РС лещ. Клевало хорошо. к 9 часам закормился и забросил первый фидер, и пока собирал второй, что-то клюнуло и оторвало поводок(возможно, рыба была и небольшая - леска была 0.14). Поставил поводок 0.16. Потом в течение получаса влетело 2 небольших голавля на кукурузу и одна густера грамм на 350 примерно(такая толстенькая,хорошая), до 12часов было изловлено еще 2 плотвички. Дальше до 7 часов вечера ни одного тычка даже, все-таки день. Ну а с вечера и примерно до 23.00 рыба исправно клевала. По утру клев такой же, как и вечером. По итогу улов завесил 4.3кг. Крупного ничего не поймал, но было 1 приятный загиб, пару минут борьбы и сход(в 8 часов утра пятницы). После этого начал собираться домой. Утром хорошо показала себя перловка и кукуруза. Горох был в игноре всю рыбалку

                            Комментарий


                            • Был с 11-го на 12-ое.Находился на речке приблизительно сутки.Забросил фидер в 15 часов.Первая поклевка случилась часов в восемь вечера.Утренняя зорька.как часто бывает на Березине. ничего особо не принесла.Основные поклевки произошли приблизительно в час дня.Наживка-опарыш.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC10931.jpg
Просмотров:	1
Размер:	172.2 Кб
ID:	3884981

                              Комментарий


                              • Спать не хотелось,с раннего утреца сгонял в Гливин.Язь на пиявку,густера как с пулемета,топилась,подлещик.Опарыш,кукуруза.В 5.15 клев как отрезало,ВООБЩЕ!!!Даже густера перестала брать.Полвосмьмого снялся,дождик накрапывал.
                                Последний раз редактировалось @FALKONER@; 15.06.2018, 08:21.
                                Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X