Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Вчера сегодня.Фидер.Пара подлещиков,мелочь густерня.Последняя поклевка в 22.00 и можно было спать,но нет же:-) как всегда бдил,но опять не срослось.С 4.00 пара поклевок,тоже может с полкило, но не вытащил,рыб упирался в берег и сходил.Совсем забыл что воды то прибыло.
    Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

    Комментарий


    • Конец июля. Последние деньки моего отпуска. Погода своей переменчивостью отрицательно повлияла на клёв рыбы. Но я ехал не за рыбой, а за романтикой и я её получил сполна - дай Бог каждому!

      Лови момент!

      Комментарий


      • Привет.
        Рыбачил со среды до четверга(17,18). Фидер. В среду в принципе неплохо клевал крупняк. Клев был набегами . В среду удалось взять шесть лещиков от 1 до 1.4кг. + голавлик на пол кило и немного густерок с окунями. Как стемнело начались редкие поклевки мелкой густеры... Между делом попробовал поджиговать в темноте(уж очень класная ямка в этом месте с четкими бровками и корягами), но судак видимо кормился в другом месте.:D В 01;00 пошел спать. Утром в 5 опять забрасываю фидеры(ловил на 2) и до 11 ч. в улове 1 густера,2 плотвички и ВСЕ)) В 12ч поехал домой.
        Кормился: разная каша+РС спорт. На крючек много чего одевал,но рулил больше всего опарыш и мотыль.

        П.с. если у кого то бомбит по поводу нормы, то спокойно! - домой уехал только один лещик и немного мелочи котам на работу. Остальная рыба отпущена.
        ЗОЖ Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет!

        Комментарий


        • В выходные забрался на очередное новое место. Что-то потянуло меня в этом сезоне на краеведческие путешествия. Дорога к месту, мягко говоря, не самая простая, но оно того стоит. Совершенно дико, безлюдно и невероятно красиво!

          Заехав в пятницу, расположился, искупался, начал ловить. Вечером ни тычка. Ночью ни поклевочки. В субботу за день и ночь одна плотвичка. Перебирал наживки, комбинировал их – фик. Ну думаю, пролёт с рыбой. В воскресенье утром, без особой надежды, зарядил кукурузку с опарем, забросил и начал мастерить завтрак. И тут она - настоящая поклевка! Фидер не прыгал, не дергался, а плавно, немного покачиваясь, начал сгибаться в дугу. Не могу сказать, что рыба люто брыкалась и сопротивлялась, нет, она повисла бревном и подзынькивая фрикционом прогуливалась по сторонам. Минут 5 выкачивания и рыба оказалась буквально в нескольких метрах от кончика фидера. Опыт подсказывал, что вот-вот она уже должна показаться на поверхности, ан нет, недостаточно ещё видимо опыта. Её ж, оказывается, надо ещё ото дна оторвать. Это оказалось совсем непросто. Прежде чем показаться на поверхности рыба ещё добрых минут 10 ходила туда-суда и наконец показалась. «Уж ты ж ёпт!», невольно вырвалось. Лещ! Он же ж намного больше подсачека! Но это, правда, на оказалось проблемой. Утомленный борьбой лещ покорно нырнул головой в подсак, который трясущиеся руки на трясущихся ногах потащили на фотосессию.

          Никогда ещё не ловил таких лещей. 2800. Мой личный рекорд. Красивая и мощная рыба. Сразу понял, что на такого исполина не смогу поднять руку. Это чудо природы, которое природе же и было честно возвращено.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	132.4 Кб
ID:	3862533Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.1 Кб
ID:	3862534Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.4 Кб
ID:	3862535Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.2 Кб
ID:	3862536Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	127.9 Кб
ID:	3862537Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.4 Кб
ID:	3862538Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.3 Кб
ID:	3862539Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	12.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.4 Кб
ID:	3862540Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	15.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.9 Кб
ID:	3862541Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	16.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.6 Кб
ID:	3862542Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	18.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.8 Кб
ID:	3862543

          Комментарий


          • Проскочил сегодня по реке,воды прибыло порядочно.Тычков не почувствовал.Встретил рыбака,тоже один раз что-то тронуло говорит.Рыбаков немного и почти все спят,наверго ночь сидели.
            Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

            Комментарий


            • На реке грустно,поменяли два места.Один Леша на два кг и все.Места старые,проверенные....но тишина?!

              Комментарий


              • Всем привет!
                Вернулся только с Притерпы. Вчера клева практически не было. Ловил на горох и кукурузу. Видимо смена погоды повлияла. Гонит ряску и мусор, из-за этого, особенно ночью, ловить сложно. Но все же поймал 3 сомика, большенький грамм 500. Утром не клевало. Уехал.
                ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                Комментарий


                • в пятницу в районе д.Палицкое-ночью 2 густерки,до 14:00 9 плотвиц по 150 грамм,больше никакой рыбы,река как вымерла
                  стоит земснаряд,может это повлияло на клев,расстроеные уехали

                  Комментарий


                  • выходные возле Березино за 2 дня пару поклевок, у соседей еще хуже........

                    Комментарий


                    • Тоже был в Притерпе с пяницы на субботу. Работал мотыль опарыш. Два подлещика 600 и 700. Лещ 3.100. На удочку много некрупного подлещика и плотвы.
                      Последний раз редактировалось Алиевич; 28.08.2017, 22:36.

                      Комментарий


                      • Сообщение от crepido Посмотреть сообщение
                        Из странного: ВБ верхнее течение (выше Бегомля) местами вышла из берегов.
                        После такого количества выпавших за короткое время осадков - ничего странного, тем более, что верхняя Березина - сплошная низина.
                        Тем не менее сам позавчера был неприятно удивлён. На участке Веселово - Тростяница кое-где подходы к реке весьма проблематичны, на пределе высоты болотников. С клёвом тоже вполне ожидаемо - не любит рыба резкого подъёма воды. За полдня ловли джигом - ни одной поклёвки. Случайно пойманный жерех - не в счёт, он схватил приманку при её выматывании совсем рядом с берегом.., да и не за ним ехал.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1751 - копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.9 Кб
ID:	3863414 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1758 - копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.0 Кб
ID:	3863415
                        Работа - способ не скучать между рыбалками.

                        Комментарий


                        • Скатался на выходных в район Леанова. Тёплые деньки, атмосферное давление, ветер и фаза луны давали надежду на поимку леща) Ловил двумя палками, пытался фидерить, однако после 4 часов интенсивного маслания (с 5.30 до 9.30 утра) и скормленных 6 литров корма, сдобренного кукурузой и резанным червём, увидел лишь это... Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2017-09-04_14-25-40.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.1 Кб
ID:	3863782
                          В итоге бросил дурное дело, повесил на стойку погремушку и пошёл заниматься более интересными делами.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2017-09-04_14-24-19.jpg
Просмотров:	1
Размер:	121.5 Кб
ID:	3863783 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2017-09-04_14-24-11.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.4 Кб
ID:	3863784
                          Полная тишина в течение всего светового дня была единожды нарушена на закате случайно влетевшим лещиком)
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2017-09-04_14-24-34.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.8 Кб
ID:	3863785
                          Встрепенулся, сыпанул мотыля, кинул с пяток кормух, но залётный оказался единственным)
                          Ну и фиг с ним) Уху сварили, посидели у костра) Рыбалка удалась)
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2017-09-04_14-31-54.jpg
Просмотров:	1
Размер:	59.3 Кб
ID:	3863786
                          Лес сухой, на грибы в том районе не было ни намёка.

                          Комментарий


                          • Про Васю, щуку и белые грибы

                            В воскресенье вечером отправился на дачу. Работы там – не переделать. Но всё- таки решаю, что один денёк надо посветить рыбалке. Стыдно признаться – в этом сезоне только два раза лодку на воду спускал. На рыбалку хочется – аж уши в трубочку сворачиваются.
                            Первый день пашу как черт. Даже пообедать не успеваю. Надо ведь устроить себе на завтра свободный день. Заодно звоню Гене volk:
                            - Гена, приезжай завтра. Вместе на хищника сходим.
                            - Завтра не могу, работаю. Да и куда ты собрался? По прогнозам завтра целый день сильные дожди…
                            - А твои прогнозы не ошибаются?
                            - Нет. Не ходи завтра, вымокнешь…
                            - Гена, я последний раз щуку ловил в июне! Я пойду завтра, даже если снег выпадет!!!
                            - Ну как знаешь…
                            К вечеру небо стало стремительно затягивать тучами. И около девяти вечера, поднялся сильный ветер и хлынул дождь. Именно хлынул, и даже не просто дождь – ливень.
                            Но я к завтрашней рыбалке готов – лодка стоит в подвале, мотор на транце, снасти аккуратно разложены внутри лодки.
                            Плотно поужинав, отправляюсь в душ. Места у нас клещёвые, поэтому, раздевшись, начинаю крутиться возле зеркала. Так, спереди вроде чисто…
                            И тут на плече, сзади замечаю красное пятнышко с черной точкой посередине. Провожу ладонью – точно! Сидит кровопийца! Мелкий, но присосался уже крепко.
                            Соображаю что делать?...
                            Сам не выкручу, а соседи уже отдыхают. Ехать в Березино в больницу? Куда там – снаружи хлещет ливень, внутри булькает литр пиваса.
                            Понимаю, что до утра мне придется терпеть эту мерзость. ФУ… Противно то как…
                            Но успокоившись, прихожу к мысли, что если ситуацию исправить нельзя, надо взглянуть на неё с другой стороны.
                            «Слышь, дружище!» - обращаюсь я к клещу, «Раз мы уже до утра мы с тобой – один организм, то давай договоримся об одной вещи. Ты меня не заражаешь ни какой гадостью, я тебя потом отпущу в лес. На правах более высокого звена в пищевой цепочке, разрешаю тебе плотно пожрать. Время тебе – до утра. Да… И звать я тебя буду Васей»
                            Расценив Васино молчание как согласие, я отправился спать на второй этаж.
                            Дождь перестал идти только к семи часам утра. Погодка стала налаживаться, но надо ехать в больницу. Умывшись и одевшись во всё чистое, загружаемся с Васей в машину. По дороге замечаю голосующего на обочине дедушку с большим ведром в руках. Торможу.
                            - До Березино подбросите?
                            - Конечно, садитесь.
                            Дедушка садится в машину, и тут я замечаю, что его ведро полно ладными, ядрёными белыми грибами.
                            - Ух ты… Это ж откуда такое счастье?
                            - Как откуда? Из леса, вестимо…
                            - Целое ведро насобирали! Здорово!!!
                            - Да я три ведра насобирал. А это ведро покрасивше отобрал, передам детям с маршруткой в Минск.
                            Высаживаю дедушку на остановке, с трудом отбиваюсь от рубля за проезд, и отправляюсь в больницу. Молоденькая медсестра лихо выкручивает Васю пинцетом. Размер Василия за ночь совсем не изменился. Видно он тоже спал, а не ел..
                            - Девушка, а можно я его с собой заберу?
                            - На исследование повезёте?
                            - Нет. Это Вася. Я ему обещал, что в лес отпущу.
                            Девушка рассмеялась, как ей казалось, шутке, и посадила клеща в маленькую баночку:
                            - Забирайте.
                            По дороге на дачу, останавливаюсь возле кустов и вытряхиваю Васю в траву.
                            В голове только две мысли:
                            1. Давай, родной! Удачи!
                            2. Господи… Мне сорок семь лет… Чем я занимаюсь???
                            По приезду на дачу завтракаю, выкатываю лодку из подвала и на Реку…
                            Спускаюсь на воду, румпель до отказа и на проверенные точки. До двенадцати дня Река молчала. Джиг, воблеры, опять джиг… И тут постепенно, то тут то там, начинаю замечать щучьи выходы. Отлично! Сейчас что нибудь поймаю! И действительно поймал. Щучий детёныш позарился на Duel Hardcore.
                            Проверенная приманка. Все последующие шнурки были пойманы именно на неё. Штук пять или шесть шпротин были извлечены из воды и выброшены обратно в течение полутора часов. Атаковали они приманку азартно, но как то неумело. У половины тройник оказывался за пределами пасти.
                            И тут слышу раскаты грома. Поворачиваю голову – мамадорогая!!! Ползёт ужасная, черная туча. Выбираю якорь, на глис и домой скорее. Слава Всевышнему, туча зацепила меня только краем. Но вымокнуть успел.
                            Обедаю и вспоминаю утреннего дедулю с ведром белых. Ну что ж… Ещё время есть, скорее в лес.
                            Дождик еще идёт, поэтому облачаюсь в непромокайку… И только захожу в лес, сразу же натыкаюсь на красавца-боровика. Ого! Наверняка червивый… Ан нет! Забегая вперёд, скажу – из найденных двадцати шести белых, червивым оказался только один – самый мелкий.
                            Белые росли, в основном, во мху. Красавцы! Мокрые от дождя шляпки сверкают как покрытые лаком. Крепкие ножки аж хрустели под ножом. Это ж как звёзды сошлись, что червивых нет!
                            Попадались и бабки, но их не брал. А вот лисичкам кланялся. Люблю я их.
                            Лисичек насобирал много, почти ведро.
                            В итоге вернулся домой мокрый, уставший, но счастливый. За один день и отловился по щуке неплохо, и грибов насобирал.
                            Жаль, что на Реку опять не скоро. Думаю, моя следующая рыбалка состоится только в конце сентября в дельте Волги.
                            А грибы, наверное, только в октябре увижу…
                            Вот и всё…
                            Грибы на плите довариваются, сейчас отброшу их на дуршлаг и спать…
                            Всем удачи!!!
                            PS: Извините за фото на тапок...
                            Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                            Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                            Комментарий


                            • Был в воскресенье в Гливино. Проведал реку. Вода поднялась прилично с последней моей поездки, и рыб, похоже, ушел в траву))) За 3 часа поимел только маленького щуренка, позарившегося на резину.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170910_072210.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.2 Кб
ID:	3864513

                              Судя по тишене в ветке, все разбежались по лесу собирать грибы)) Может кто поделиться местом сбора не далеко от Борисова в личку, думал куда махнуть в выходные)) На полегон вроде как опасно идти - учения))

                              Комментарий


                              • В четверг (14.09) вечером выехали на новое для меня место ВБ в районе Светлогорска. Напарник здесь неплохо отловился по лещу в августе, когда я был на Хопре. Сейчас он решил так же поупираться в фидер, я же предпочёл спиннинг. До темноты поставили на воду лодку, разбили лагерь и успели насладиться закатом.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	001.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.0 Кб
ID:	3865276
                                Ночная ловля на фидеры не заладилась – мешала плывущая по реке целыми островами трава.
                                Утро пятницы встретило затяжным дождём. Ближе к полудню проклюнулся подлещик.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	002.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.3 Кб
ID:	3865277
                                К обеду дождь стих, однако сильный порывистый ветер в течение всего дня гонял волну, мешая постановке на точки и контролю приманки. Поэтому после краткого знакомства с ближайшей акваторией ограничились береговой ловлей. Ловили на опарыша и красного. Поклёвки были слабыми и на фоне ветра и волн не всегда заметными. По-прежнему мешала трава. К вечеру ветер поутих и короткий предзакатный выход принёс небольшую щучку.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	48.6 Кб
ID:	3865278
                                Ночью на фидер село что-то серьёзное, однако ошибки на вываживании оставили только предположения о том, что это было.
                                В субботу и воскресение погода просто пела. У соседей впроводку хорошо брались густера и плотва. Подлещик у нас и вставших рядом местных (на перловку) поклёвывал лишь изредка, что позволяло расслабиться и получать удовольствие от дружеского общения за столом.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	005.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.1 Кб
ID:	3865280
                                Утренние и вечерние выходы на хищника стабильно приносили несколько некрупных (1 – 1,5 кг) щук. Отсутствие коряжника и высокая вода склоняли искать рыбу по кромке травы или привязываться к рельефу. Так получилось, что щук у меня отзывался только на воблеры с заглублением до 1-1,2 м на прибрежных свалах с 2-3 на 5-6 м. Лучше всего работали ZB Rigge 90F и Джакаловский Squad 80. Применение там же более крупных и глубоководных буратин, а также прочёсывание русловых бровок и локальных ям (до 8,5 м) джигом и разными дипами результатов не давало. Лишь один раз щука за 2 кг срезала шнур с шайнером, и то уже на выматывании на глазах в метре от лодки. Вся щука с полным брюхом – кормится. Впрочем, прошедший несколько раз мимо тролл(ь)ингист посетовал на полное отсутствие поклёвок.
                                На уху взяли несколько подлещиков и одну щучку, остальная рыба после поимки обретала свободу.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	004.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.6 Кб
ID:	3865279
                                Последний раз редактировалось Xoper_m-n; 20.09.2017, 21:50.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X