Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Завидую vadim !!! Это где же вам такая рыбалка удалась ? У меня как-то все не так вышло...
    Ловил 7 и 8 июня в 10 км ниже по течению г. Березино. 7 июня: будильник разбудил меня в 03.00, собираю снасти, фонарь на лоб, выдвигаюсь на реку, с собой беру: червь, опарыш белый, опарыш красный, мотыль, кукуруза, горох, перловка с семечками и ложкой меда, попкорн TRAPER чеснок… Прикормка: Vabik универсальный, рубленный червь, опарыш, красное печиво от TRAPER, чистая меласса, перловка. Ставлю лодку на границе водорослей и воды, глубина 3,5 метра, вывороты воды, медленная обратка, ловлю на этом месте часто. Ловил на болонку 5 метров, полудонка, т.е. поплавок лежит на воде, поклевка отражается как дрожание поплавка с уводом в сторону. 7 увесистых шаров уходят на глубину, первые секунды ожидания, в предвкушении шикарной рыбалки. 5 минут, 10 минут на крючке комбинация опарыша и червя, тишина…. Пробую различные бутерброды, разложен новый подсак в ожидании хороших подлещиков и 300 граммой плотвы , которую часто ловлю на этом месте. Время тикает, солнце все вы и выше. Ставлю перловку, 2-3 штуки, она начинает работать, правда результат не тот, что я ожидал, итого 12 штучек небольшой плотвы до 9.30. Печалька.
    8 июня: решил половить на фидеры с лодки, решив что рыба ушла на глубину. Нашел ямку глубиной 4,5 метра вдоль берега, красота, вот они где мои лещи и подлещики)) 03.30 утра, прикормка вчерашняя, симметричная петля, 10 объемных закормочных кормушек улетают в одну точку, ставлю 60 грамм, этого хватает, т.к. бросаю вниз по течению с лодки, никуда не стягивает, фидер закреплен, ожидание… Тишина, меняю комбинации: наживка, насадка, наживка+ насадка, ДИП, да что такое ? Где рыба ? Перловка, тычок ! На крючке вчерашняя размер плотвы… Решив, что это не то, на что я рассчитывал, снимаюсь и становлюсь на вчерашнее месте, 06.00, время еще есть, пробую водяных червей, которых накопал заранее. Клеет, но что ? Густера 30-50 грамм... Как-то так.

    - - - Добавлено - - -

    VadimKozlov, Кстати, какой вес кормушки используете в таких условиях ловли ?
    Последний раз редактировалось fagundes; 10.06.2019, 11:49.

    Комментарий


    • Соглашусь с предыдущим оратором. С обеда пятницы до обеда воскресения. Прикормка РСка и вабик фидер. Наживка опарыш, червь, ракушка. На червя и опарыша легкие подергуны, которые сбивают наживку, но не дают выйти на подсечку. В основном вся рыба поймана на ракушку-улитку, да и какая - густера 50-70 грамм. Ночью на фидер густера на 400 гр - 1шт и белоглазка - на 300 гр - 1шт. По утрам вообще как в ванной, некие проблески клева (вышеупомянутой мелочи) в 18 до 20 вечера. Сход сомика до кг возле подсака. Не понимаю, что происходит в этом году - четвертый раз на реке - больше 2 кг улова не было. Ловлю немного ниже Березино, глубина 3-3.5 метра.

      Комментарий


      • Сообщение от ЕгорВладимирович Посмотреть сообщение
        Соглашусь с предыдущим оратором. С обеда пятницы до обеда воскресения. Прикормка РСка и вабик фидер. Наживка опарыш, червь, ракушка. На червя и опарыша легкие подергуны, которые сбивают наживку, но не дают выйти на подсечку. В основном вся рыба поймана на ракушку-улитку, да и какая - густера 50-70 грамм. Ночью на фидер густера на 400 гр - 1шт и белоглазка - на 300 гр - 1шт. По утрам вообще как в ванной, некие проблески клева (вышеупомянутой мелочи) в 18 до 20 вечера. Сход сомика до кг возле подсака. Не понимаю, что происходит в этом году - четвертый раз на реке - больше 2 кг улова не было. Ловлю немного ниже Березино, глубина 3-3.5 метра.
        так- же по хищнику!!! экипажи приехавшие в пятницу- после обеда субботы все посварачивались- раон притерпы

        Комментарий


        • Сынуля сходил с фидером на часик в самую жарень...
          На сковородку надергал.
          Всё просто - Вабик, опарик, мотыль.
          Сорри за некрасиво фото
          Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

          Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

          Комментарий


          • Сообщение от VadimKozlov Посмотреть сообщение
            приехал, промерял, замешал и понеслось – поклевка за поклевкой. Клевало днем, клевало ночью; клевало в солнце, клевало в дождь; клевало на опарыша, клевало на горох. От удочек было не отойти. Только нальёшь – дзинь, только чего-нить вкусненького нарежешь – дзинь, только в кустик отойдешь – обязательно дзинь! Прямо работа какая-то, а не отдых.
            Не, но вообще конечно было круто! Запоминающаяся рыбалка. Хоть трофеев и не было, но суммарное количество выловленной рыбы впечатляющее. С учетом того, что вся рыба меньше 200 грамм сразу шла домой, в садке по итогу не меньше 10 кг. насобиралось.
            Не, ну реально впечатляет! И сам на Березину езжу часто, и у людей спрашиваю, но такого не припомню. Поздравляю!
            Ваш успех и меня вдохновляет. Спасибо!

            У меня все гораздо скромнее.
            Приехал на реку 10.06 где-то в 14 часов. Очень жарко. Неспешно замешался и смонтировался в тенечке. Ловить начал около 17-00.
            Практически сразу поклевка вот такой рыбки Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG00354.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.9 Кб
ID:	3907688 и минут через 10 голавлик такого же калибра взялся на червя.
            И это по жаре. Ну, подумал, будет интересно! Зря подумал. Дальше только редкие поклевки мелкого подлещика и т. п.

            Где-то около 21-00 вспомнил, что у меня в машине валяется баночка кукурузы уже года два. Перенасадился и сразу поклевка очень приятной плотвы Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG00356.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.9 Кб
ID:	3907689 и потом в течении 60-70 минут еще таких же 9 штук и чуть поменьше
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG00358.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.4 Кб
ID:	3907690 5 штук. Короче, именно кукуруза мне сделала рыбалку. А до этого пробовал многое. Мотыль, опарыш, червь, горох, перловка. Кормил Вабик-фидер-река + РС спорт Лещ.

            С 24-00 до 3-30 поспал. А утром клева не было. Три маленьких рыбки. В 10-00 собрался, позагорал, покупался и в 12-00 домой поехал.

            Однако очень доволен. И рыбалка состоялась, И новое для себя место нашел, красивое. Был где-то посредине между Березино и Якшицами.
            Последний раз редактировалось VicKo; 16.06.2019, 00:04.

            Комментарий


            • Вчера на фидер неплохо брала ладошечная плотва на пучок опарышей.
              Кукуруза с клубникой, червь оказались не востребованными. На мотыль активно садилась уклейка.
              Кормил RS спорт фидер + арома лещ.
              Я уклеечные поклевки почти не замечал. Минут через десять выматывашься, висит.
              Одну такую уклейку при подмотке атаковал щуренок.
              Младший сын неплохо поймал окуней на малька...
              В общем, вдвоём килограмма 2,5-3 рыбы наловили.
              Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

              Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

              Комментарий


              • В тему клёва на Березине. Два выезда на эту реку с интервалом в год, дали мне почти нулевой результат. Ловить тогда пытался на фидер. Третий выезд предпринял вот на днях. На этот раз со штэкером. Район ловли порадовал глубиной в 2.5 метра. Пройдя приличный участок реки с глубомером, я очень точно смог определить и найти небольшие ямки и пару бугорков. В целом, ловил на прогоне, длинном ровном. Перед небольшой ямкой +30 см. Из прикорма были два пакета Вабика и два пакета глины. Всё это основательно замешивал на мелассе и добавлял бентонит. И судя по ощущениям, всё равно склеил мало. Рыбёха приплыла минут через 20. Не считая уклеек. Первый нормальный бонус попался на три опарика. Это была белоглазка грамм 350-400. Адреналину получил массу. Первая рыба на Березине, крупнее уклейки)))). Следом за первой пошла вторая и третья. Пару штук спустил. Сменил крючок на более крупный, чтоб всекать надёжнее. Минут 30 клёва и видимо корм на дне смыло или съели. Рыба клевать стала хуже. Ну у меня в активе были уже тройка белоглазок и красивейшая рыбка сложно для меня различимая. Типа вимбы или рыбец, речник с меня пока слабый)))) на третьем часу сел какой-то речной монстр. Шёл уверенно, без ускорений почти, в своём направлении. Минуту его держал, пытаясь остановить, даже развернул к себе. Поднял на поверхность. Но рыбина сделал пару рывков и соскочила с крючка. Похоже на карпа внешне. Не разглядел, уж далековато он ушёл вниз по течению.
                Примерно в 12 часов клёв сошёл на нет. Докорм не помогал. Собрался, пофоткал улов, выпустил рыбу и довольный уехал. День был супер.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	yu.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.5 Кб
ID:	3907685Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	yt.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.1 Кб
ID:	3907686
                Последний раз редактировалось Orange; 15.06.2019, 15:55.

                Комментарий


                • Лютая жара внесла свои коррективы в рыболовное расписание.
                  Вместо полноценных выходных, рыбалке посвятили только субботний вечер, ночь и раннее утро воскресенья.
                  Три товарища где-то в глухих дебрях выше Березино.

                  Пока ехали - матюшки батюшки... Народу тьма. Все более-менее пригодные для стоянки участки берега заняты компаниями осоловелых от субботнего зноя туристов. С каждым километром лесного просёлка зрели опасения, что заветный пятачок в непролазных джунглях будет занят. Но пронесло. Место свободно.

                  Перетягали скарб, кое-как разложились, замешались, десяток закормочных кормух и понеслась.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Vecher.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.8 Кб
ID:	3907764
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ribak ppc.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.6 Кб
ID:	3907765

                  Ловлю начали часиков в 20. Моментально отозвалась густера. Сразу прозрачная, но спустя полчасика размер приятно укрупнился. К густере добавилась хорошая плотва, яльцы.
                  Как стемнело, густера отправилась спать и ей на смену на ближней дистанции подошли крупные синцы, а дальняя раскормленная точка где-то раз в 15-20 минут отзывалась поклёвками приятного (гр. 300-600) подлещика.
                  До 12 на двоих сделали киль 6-8, може чуть больше. Не взвешивали. Просто вытряхнули садок, дабы не убивать рыбу в горячей воде и отправились кемарнуть до 3 утра, понадеявшись на бодрый утренний клёв.

                  Ух. Хорошо, что взяли спальники. Вместо обещанной ночной жары Т под утро была градусов може 12...
                  3.30 утра. Подъём. Напарники предложение вынырнуть из тёплых спальников решительно отвергают.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Utro.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.5 Кб
ID:	3907766

                  Выбранная с вечера точка - участок чистого дна с глубиной около 3 метров. Правее - метрах в 30 - закоряженная яма с глубинами 5+, левее - мелководный плёс по всей ширине реки. Между ними - ровный прогончик с плавно уменьшающейся глубиной.
                  Закорм. 4-6 опарей на кручке. И сразу со старта клёв разномастной белорыбицы. Густера, плотва, синцы, подлещи. Клёв бойкий и продолжается аккурат до того времени, пока взошедшее солнце не рассеивает туман.
                  Дальше мелочёвка отваливается. Зная специфику точки потихоньку докармливаюсь с добавлением пробок утопленного опарика и спустя полчасика получаю первую поклёвку хорошей рыбы. Увы. Рукожопость и отсутствие фидергама - и поводок спустя пару секунд после подсечки рвётся на узле...
                  Докармливаюсь... 10-15 минут, и очередная мощная поклёвка приносит околокилошного лещика.
                  Затем следует ещё одна поклёвка и снова обрыв поводка.

                  Время - около 8 утра. Клёва нет. Солнце уже конкретно припекает. Просыпаются товарищи.
                  Купание, завтрак и сборы занимают часа 2. За всё это время случилось всего пару поклёвок некрупной густеры.

                  Утренний улов. 2 фидера. Только белый опарыш (кукурузка в игноре).
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ulov.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.6 Кб
ID:	3907768
                  Как-то так...
                  Последний раз редактировалось Diesel-cx; 17.06.2019, 16:18.

                  Комментарий


                  • Я не знаю, как можно не любить эту реку...
                    Наверное в детстве, купаясь пацаненком, порезал ногу о ракушку.Воды вошли в мою кровь и смешались с ней.
                    И с возрастом эта тяга все сильнее и сильнее...
                    Две недели в параллельной вселенной. В доме предков у родной реки...

























                    П.с. Мушки для ловли красноперки и не только можно заказать через л/с
                    Последний раз редактировалось wwwarjag; 19.06.2019, 13:58.

                    Комментарий


                    • Поехал вечером вчера,думал половить.Ну куда ехать?В Гливин,поближе).Мелочь достала,аж не могу.Ночью ничего существенного.Только забрезжил рассвет,опять стеной всё встало.Такое ощущение,что чуть крупней всю выловили.И что-то уже такое происходит не первый год.
                      Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                      Комментарий


                      • Всем привет!
                        Был, со вчерашнего пекла до 7 утра сегодня, когда опять стало очень некомфортно. Притерпа. Полудонка. Вчера клевало только на кукурузу и опарыш. Горох игнорировала. Самое интересное, что в жару. Вечером - ноль. Ночью не ловил. Утром пару неплохих потяжек на горох, но не взяла. Клева, по-существу, утром и не было. Потом опять изнуряющая жара. Уехал. Из примечательного - вчера, несмотря на достаточно мутную воду, видел несколько раз, прямо у берега, выход то-ли сазана, то-ли язя, то-ли жереха около 80-90 см. Кстати, в прошлом году была та же история. Уровень воды уже критический. Мой скромный улов. Две неплохих плотвицы умудрился упустить кладя в садок. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190621_055247.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.0 Кб
ID:	3907899
                        ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                        Комментарий


                        • Чем старше становлюсь, тем сильнее верю в силу мысли! После рыбалки двухнедельной давности, где здорово удалось оторваться по количеству рыбы, засела в голове мысль, что на будущей рыбалке больше не хочется много рыбы – хочется одну, но заветную. Такую чтоб с выбросом адреналина и дрожью рук. И стал мысленно прорисовывать план: место поглубже, поводки потолще, крючки побольше. Главное место! Вечером в пятницу едем на одно из самых дремучих, из известных мне мест. Там глубочайшая поворотная яма, очень сложный подъезд, и главное – там всегда свободно. Приезжаем, а там блиииин - частокол, да вдоль всего берега. Не приткнуться. Разворачиваемся, едем назад на менее интересное место. И оно уже занято! Переезжаем 50 км к другому месту – занято. По итогу подгоняемые вечером и надвигающейся грозой лагеримся, на ничем не приметном прогоне, на первом приглянувшемся месте. Пересидев под тентом дождь уже затемно начинаем промер – метр в самом глубоком месте. Да что за ёёё?!!! Попробовали ловить. Ночью ноль, утром ноль, днем ноль. Настроения нет. Все планы разрушены. Как это водится среди славян, если что-то пошло не так – то надо это дело сесть и обмозговать. После порции в 0,5 мозгований вернулся энтузиазм, и пришла мысль пройти промерять реку выше по течению. Мысль оказалась правильной. В 300 метрах был найден очень симпатичный 2 – 2,5 метра глубины прогончик, куда ближе к вечеру субботы был переброшен лагерь. И вот там дело пошло. Мысли всё-таки материальны!

                          Из интересного по матчасти. В субботу вечером и ночью кормился РС-ом, с добавлением каш и опарыша, в классической сыпуче-пылящей консистенции. Поймал 2 подлещика по 800 грамм. В воскресенье утром решил попробовать прикорм очень схожий с салапинкой, дополненный опарышем. Результат на фото. И был ещё один трофей (не меньше того, что на фото) который сошел перед подсаком. Ничего плохого не хочу сказать в адрес производителей нашего отечественного прикорма, но на летних рыбалках давно стал сомневаться в его необходимости.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.8 Кб
ID:	3907986Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.0 Кб
ID:	3907987Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.1 Кб
ID:	3907988Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.1 Кб
ID:	3907989Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	73.8 Кб
ID:	3907990Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	56.6 Кб
ID:	3907991

                          Комментарий


                          • Сообщение от VicKo Посмотреть сообщение
                            И новое для себя место нашел, красивое.
                            Ох, и капризная же эта дама – Восточная Березина! Во всяком случае, по отношению ко мне.:D Знает, что я ее полюбил и все ей прощаю. Вот и выпендривается.:D
                            Несмотря на малоуспешную последнюю рыбалку на ней две недели назад, я снова туда поехал во вторник 25.06. в первой половине дня.
                            То же место, те же снасти Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.2 Кб
ID:	3908120, тот же прикорм и наживки – насадки.
                            Приехал часов в 12-00. Полный штиль и много солнца – пекло! Однако место красивое Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	133.3 Кб
ID:	3908118 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.7 Кб
ID:	3908119 и есть тенечек Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.1 Кб
ID:	3908121.

                            Ну, думаю, буду отдыхать – купаться, неспешно готовиться, а часов в 17-00 начну ловить. Однако слышу баба вопит на противоположном берегу: “Тащу, подсак!!!”. Подсак ей, конечно, ни к чему был. :D Всей компанией они достали небольшую рыбку грамм на 300. Однако это изменило мои планы. Клюет!!! И я сразу же приступил к ловле.

                            Лучше бы купался! До часа ночи пяток лаврушек и пару уклеек. Глубоководная некая уклейка на Березине. :). Со дна, метрах на трех. В час пошел спать. Однако, только пару часов подремал. Мысли всякие спать не дали. Сам себе думаю: “Не брало днем, вечером, ночью. Значит с утра оторвусь! ” :D

                            Утро очень красивое, довольно прохладное и снова бесклевное. Уже начал думать, что в этот раз у меня будет полный “попандос”. И вот в 6-30 без всяких прелюдий резкая потяжка. Удилище на стойке, как на шарнире, приняло горизонтальное положение, еле успел схватить. Сердце заколотилось: “Ну что же там?” Оказалось, окунь всего на 600 гр. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.8 Кб
ID:	3908122 Ну и то хорошо. Представилась возможность обновить свой садок на 3м. Не уклейку же в него кидать. :D Этот окунь остался для меня загадкой. На поводки вяжу два крючка. См в 15-20 друг от друга. Так вот на верхнем сидел пескарь (на червя взял), а на нажнем был опарыш. Именно его окунь и заглотил. Да неужто же, хищник личинку мухи живцу предпочел?! Может просто промахнулся?

                            Только я успокоился, как второй снасти уверенная поклевка. Аж бубенцы на стойке зазвонили. Подсекаю и мертво. Не идет плетня. Опять “тахикардия”! Опять вопрос: “А что там?!” Потом понимаю, что это зацеп. Но зацепилась кормушка. Рыба на том конце себя проявляет. Что делать? Решил рвать. Плетня выдержала и вытащил подуста на 0,5 кг. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.5 Кб
ID:	3908123 На червя взял.

                            Еще взял подлещика гр на 250-300 и плотвичку и окушка гр на 100. И все это в течении часа. А потом купался, загорал. Короче дал возможность “промилям” выветриться. :D В 12-00 домой.
                            Вот и весь мой улов. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.0 Кб
ID:	3908124

                            Вот такая у меня рыбалка была. Березина со мной снова пококетничала. Как та хитрая женщина. Слегка плечико оголит, а дальше, мужик, сам догадывайся, что у меня еще есть! :D

                            Комментарий


                            • Со среды вечера по четверг до 8 утра в районе каръера, что за Березино. С вечера молотила лавруха, много, практически на все. В приоре как показалось, на перловку клевало быстрей. Ночью сильный ливень, и то двух по двести грамм взял. Стихло где-то около пол шестого, клевать начала уклея, ну и я пошел спать. Перепробовал все. И русло, и бровка, и противоположная бровка, и под кувшинку..., одна мелочь. Кормил по фидерному, много, часто перезабрасывал, много мяса, добавлял, и каши, и горох, и кукурузу. Итог, одна мелочь, причем везде. По хищнику, наблюдал за рыбаками, тоже болт.
                              Как-то так.

                              Комментарий


                              • Рыб на реке не клюет. От слова совсем.
                                Воды мало, глубин особо то и нету. 2, ну 2,5 максимум. Вся бель залилась в плантации кувшинок в заливах. Там и сидит на глубине в 10-20 см. Плотный ковер и она там. Зацепы БК постоянные. 8 из 10. Травы в реке реальном много. А гуляет только сигаретная уклея.
                                Бобров просто немеряно. Штук 15 точно видел.
                                Последний раз редактировалось panda-76; 30.06.2019, 14:50.
                                Усё будзе добра.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X