Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • С пятницы 12-го до позднего вечера 14-го воскресенья был на карьере ниже Березино. Такого шикарного Опа я ещё не получал на этом котловане. Менял берега ловли, становился на лодке на свои излюбленные точки на свалах, но фигушки.
    Итог рыбалки - пять густёрок с ладонь... не счтитая пиписочных ершей, которые мгновенно выбрасывались за борт. Ловил на махи 6-ки и с берега на закидушки. Прикормка пшено+молотые семки. на прикорм для махов Вабик лещь red. Наживка всяка разна - опарик крупный белый и красный, кукуруза Бондюэль, червь навозный, крупный мотыль, мини бойлы траппер разных вкусовых ароматов от чеснока и т.д. Запарился эксперементровать.
    Соседи с лодкой и эхолотом сказали, что видят большие стаи рыб на глубине 4 метра. Я ловил именно на 4- метрах на свалах. Рыба есть - но не хочеть есть...
    Жерех пугал своими хлопками внезапными прямо возле лодки, что дурной
    Последний раз редактировалось Клёв; 15.07.2019, 12:18.
    Лови момент!

    Комментарий


    • В субботу второй раз в жизни посетил Березину с фидером. Ехал на самую ближнюю от дачи точку, а именно в Веселово.
      Приехал где то к 16:30. Место свободное нашел чуть ниже впадения Гайны.
      Один фидер разместил на нижней точке ямки возле устья Гайны, второй метров на 20 ниже по течению под противоположной бровкой.
      За 3 часа рыбалки извлек из воды 3 рыбки (красноперка 200гр, и два подлеща 200 и 350 гр), 2 не дотянул до берега из-за травы.
      Как то совсем слабенько в общем.
      У других рыбаков улова так же не наблюдал.

      Комментарий


      • Вчера,вечерком,часиков в девять приехал в Гливин:-) ,думал контрольный сделаю.Но не тут то было.Рыб чуток поймал нормальных до 23.00.Но потом,стеной всю ночь и до 5 утра встала густерка.Это был АД:-) ,сидишь ведь думаешь,а вдруг?).Заброс и сразу поклевка.Вот что ей не спалось,сегодня:-) .После 5 ни одного шевеления,собрался и домой в восемь.Видел наверное может выход сома за мелочью с таким каким то вздохом,в 5 метрах от меня,возле травы.Волна пошла ппц какая.На берегу еще человек с утра был под высоковольткой,тож сказал поклевки не видел.Ну как-то так.
        Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

        Комментарий


        • Всем доброго дня! Вещает организация "Кривые руки". Планировал в субботу выбраться с самого утра, но не сложилось и на реке был только к 11.00. Был в Красном Береге. Ловил на фидер. Прошелся по берегу в поиске новой для себя точки ловли. Нашел, замешался, промерялся, заклипсовался и в бой. Из наживки - опарыш белый и красный. Три заброса - три зацепа с обрывами поводка. Решаю перейти на метров 5-7 выше. Три заброса - полет нормальный. Четвертый заброс и иду переносить вещи, и тут вижу до сели невиданные танцы кливертипа, вот он первый отстрел моей жизни. Подсечка и приятная тяжесть на том конце. Ослабляю фрикцион - рыба пошла, начал по немного затягивать и получаю отчетливый ВБЗДЫНЬ. Показалось его услышали все, кто был рядом. Перевязывание и перезаброс, потом еще 7-10 перезабросов - ни тычка. И тут новая поклевка, засек, подвел к берегу и тут я понимаю что подсак.... подсак.... забыл... купить.... очередной ВБЗДЫНЬ, но уже у самого берега... сделал вывод и укрупнился по поводку на 0,148, но больше в этот день никто не пришел...
          Настало воскресение, домашние мне неожиданно дают вольную, и я снова на реке, тоже самое место. Замес, заброс, ловлю на остатки все тех же опарышей... вчера поклевки были на два белых, сегодня стартую с них же. Снова несколько забросов - тишина. на пятом или шестом забросе снова потяжка и то конце приятная тяжесть. Рыбка бойко идет к берегу и уходит под бревно лежащее поперек реки. минуты три пытался ее от туда достать, вроде рыбка подалась, но как только кормушка зашла в траву получил сход. Снова несколько часов ожидания поклевки с перезабросами каждые 10 минут... но темп постепенно падал... надоело... достал из багажника спиннинг и пошел гонять окушков. Отойдя десятков метров, краем глаза замечаю что мой фидер начал очень бойко переливаться на солнце. Подойдя к фидеру вижу как кливертип плавно хаотично покачивается. И тут я делаю очередную ошибку: поднимаю фидер, ощущая рыбу ослабляю фрикцион, но не снимаю с клипсы. И как только кормушка отрывается от дна. получаю очередной уверенный ВБЗДЫНЬ. Еще около часа просидев без поклевок перебрался поближе к берегу, половить хотя бы мелочевки для жарки - немного поймал и отправился домой. В планах купить подсак и поводочную леску 0,18))) НХНЧ

          Комментарий


          • Вопреки мнению Эрнеста Хемингуэя о том, что не стоит возвращаться туда, где был счастлив однажды, я в третий раз подряд поехал на полюбившееся мне место между Якшицами и Березино. Пейзажи этого места уже выкладывал.
            Не был знаком великий человек с нашей красавицей – Восточной Березиной. Иначе бы так не говорил.
            Ну “счастлив” – это, наверное, слишком громко, а вот что я остался доволен – это да.

            Вообще-то хотел разведать новые для себя места ниже впадения Свислочи. Но непредвиденные обстоятельства задержали меня утром во вторник (16.07) в городе. Смог вырваться только после обеда. Разведывать новые места уже поздно.

            Начал ловить около 17-00. Погода – сказка! Штиль, нежаркое солнышко и даже насекомые практически отсутствуют. И минут через десять после заброса уверенная поклевка, и первый подлещик, грамм на 500 в садке. Ну можно сказать, что уже и счастлив!

            А дальше, до половины девятого полная тишина. Даже мелочь крючки не трогала. И вот снова три хорошие поклевки увесистых подлещиков, почти что сразу. Повеселело.

            А между тем надвигалась гроза. Погода в один миг сломалась. Очень сильный ветер, сильный дождь, мощные грозовые разряды прямо надо мной. Даже от своих угольных удилищ невольно отодвинулся. Облачился в “хим-дым” и сидел, наслаждался этим буйством природы. Красиво!
            И что удивительно, даже в такую непогодь вытащил пару хороших подлещиков.

            Время шло. Стало темно, как у негра в жо… Я там, правда, сам не был, но люди рассказывали… :D Ну да и ладно, подумал, что хоть высплюсь хорошо и залез в машину. Не тут-то было! Сильный дождь всю ночь так барабанил по крыше моей Шнивки, что только глухой смог бы уснуть.

            Однако все заканчивается когда-либо. Вот и дождь закончился часам к четырем утра.
            Начал ловить, а оно и не клюет! Уже часам к восьми проклюнулась очень приличная плотва на кукурузу.
            Вот так рыбка этот раз и ловилась, какими-то набегами. Сложилось впечатление, что кормовые точки ее не задерживали. А может быть мне эти точки не удалось создать. Хотя старался. Как положено клипсовался и кидал строго на ориентиры.

            Кормил Вабик-фидер + РС-фидер. Из насадок-наживок предлагал: мотыль, опарыш, червь, горох, кукуруза. Плотва была поймана на кукурузу. Вся остальная рыбка на бутик мотыль-опарыш. А точнее 4 мотыля+2опарика. Юра Лисовский это всегда подчеркивает! Наверное, рыбка умеет считать.:D Снасть фидерная, патерностер. Но ловил ею в режиме донок. Перезабросы раз в митут 20-30, по мере вымывания кормушек. Старый я уже, ленюсь “темповать”. Река очень чистая, никакой травы. Кормушки 110 гр. уверенно держали.

            Общий улов 5 кг с хвостиком на фото. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	улов.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.6 Кб
ID:	3908975 Два бОльших полещиков по 0,8 кг, две бОльших плотки по 0,4 кг. Извиняюсь за убогое фото. Забыл пополнить свой походный запас соли. Поэтому на река не стал рыбу фоткать и взвешивать. Из садка сразу в ведро с водой и поехал домой, где-то часов в 14. Надеялся довести живой. Почти получилось.

            Спасибо, Березина! До открытия охоты еще успею разок съездить на рыбалку. На это уже будет Неман, вероятнее всего. Я там парочку грибных мест присмотрел. “Тихую” охоту тоже люблю.

            Комментарий


            • Был вчера на Гливине.Приехал часиков с шесть.Ну что,уклейка,к затемну густёрка,снялся в полдвенадцатого.Грустно.В среду спущусь к Осово.
              Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

              Комментарий


              • Был в выходные выше Березино. По сравнению с прошлыми выходными уровень воды подрос сантиметров на 10-15. Очень заметно увеличилась прозрачность воды. На метровой глубине дно прекрасно просматривается даже без поляризационных очков. Сразу подумал, что стоит ждать каких-то перемен в повадках рыб. То ли смещения клева в ночь, то ли ещё чего. Только вот чего именно понять так и не смог. У меня не клевало ни днем, ни ночью, ни на одну из приманок. От безысходности переключился на грибы, которых, в отличие от рыб, хоть немного, но наловил. В основном в улове лисички. В прилове очень редкие моховики, подосиновики, подберезовики.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2078.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.8 Кб
ID:	3909128Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190719_200538.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.7 Кб
ID:	3909129Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190720_151247.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.5 Кб
ID:	3909130Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190721_053226.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.3 Кб
ID:	3909131Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190721_053314.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.2 Кб
ID:	3909132Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190721_130638.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.2 Кб
ID:	3909133
                Последний раз редактировалось VadimKozlov; 22.07.2019, 17:16.

                Комментарий


                • Ну что,сгонял в Осово.В 4 на месте,и ...тишина.Единственная поклёвка в 9,и не абы кого,ЕГО!Вытащил со дна,уже был на поверхности на боку,но пока шарил рукой подсак,каким то образом отцепился.Досадно,но что поделаешь:-) .Уехал в 15.00,так и не увидев второй поклевки.Траперовское ведро вкинул-короче до осени совсем завязал с рекой.Уровень-такого там не видел.
                  Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                  Комментарий


                  • Всем привет!
                    Притерпа. Въехать на луг проблематично, но можно. Вчера-сегодня утро. Воды немного прибавилось. Полудонка. Разные насадки. Лучше клевало на кукурузу. Погода менялась каждые полчаса. Клев отвратительный. С утра поклевывало с 4 до 6 часов, но мелкая плотва. Даже не фотографировал. Потом дождь. Решил проверить грибы. Мало, но есть. Много белых переросших и червивых. Очень много брусники.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Якшицы 25 07 19.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.1 Кб
ID:	3909234Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190725_084243.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.9 Кб
ID:	3909235Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190725_084359.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.6 Кб
ID:	3909236
                    ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                    Комментарий


                    • Часика 3 побросал отводным сегодня,в районе М1.Слабенько,но окушок мелкий поклёвывает.Один ток гр 250 взят.Зелень в затишках.Народа никого не было.Потом пара человек приехали с фидерами.Мдааа.
                      Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                      Комментарий


                      • Был четыре дня, в районе Гливина.
                        Не скажу что сильно рыбачил, но часа по два в день спин кидал, так каждый день ловил, не много, но единиц 5-10 за день вылавливал, щука и окунь крупного ничего не было, все отпустил.
                        Вода на приличном уровне.
                        Поймал-отпусти, намусорил-убери
                        SHIMANO Scorpion XT 1652R-2 (7-24) + SHIMANO Calcutta 101b
                        SHIMANO Speedmaster Bx 270h (20-50) + SHIMANO Spheros 4000fb
                        SHIMANO DIAFLASH 237LS (08-8) + SHIMANO Nasci 1000s

                        vk.com/eraduga

                        Комментарий


                        • Привет. Был вчера на реке со спиннингом. Как-то совсем плохо... За день шт.10 окушков и жерешок. Был ниже Березино км.25

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190805_145108_1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.0 Кб
ID:	3909703 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190805_145444.jpg
Просмотров:	1
Размер:	174.4 Кб
ID:	3909704
                          ЗОЖ Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет!

                          Комментарий


                          • Не понятно что случилось с рыбой в районе Березино, но она уже со слов местных больше месяца бастует, хотя явно присутствует.

                            Ранен, убит, съеден.

                            Комментарий


                            • На неделе были семьей на реке, я, жена и собака. С вечера вторника до полдня в субботу, почти полных четверо суток. Погоды были самые разные, хватило всего, но не жарко, что самое приятное. Решили поискать новое место, и сразу его нашли, обоим понравилось – приятная такая почти тупиковая по дороге полянка, заросшая по краям ольхой, мелкими пока дубами и черемухой, с лозняком по берегу, как же без него. Засыпали песком кострище в самом удобном для шатра месте, убрали мусор вокруг и стали.
                              Полянка – где-то между Борисовом и Березино, по правому берегу, недалеко от устья одного из притоков. Речка прямо напротив поляны узкая с расширением дальше на предустьевой плес. Думалось, что будет ямка с выходом на мель, но оказалось, что везде неглубоко – максимум до 2 метров, песок с редкой ракушкой. Оно, в принципе, и не самый плохой вариант, учитывая, что уровень вполне нормальный, т.е. и не низкий, и не слишком высокий - вся прибрежная растительность точно по своему росту, не затоплена и не на берегу, все хорошо, приличная рыба должна гулять по этим местам. Берег – не обрывистый, но и не слишком пологий спуск на полтора – два метра. К вечеру искупался, вычистил от травы подходы к берегу в двух местах, чтобы было удобно доставать кормушки и подводить рыбу, если она, конечно, будет, но очень хотелось, чтобы была. Вода – идеальной температуры, не хотелось вылезать. Потом слегка обрезал торчащий над водой сухой ивняк, чтобы удобнее было бросать фидер, и забросился, когда уже смеркалось. До ночи поймал неплохого, граммов на 80 ельца и голавлика чуть крупнее, обоих отпустил. Ельца – как первую рыбу, голавлика потому, что он голавлик и мелкий. Да и садок было лень разворачивать.
                              Все следующие дни просто отдыхали. Готовили и ели мангальные прысмаки, пили вино, наслаждались жизнью. Рыбу заставлял себя ловить, мысленно укоряя, что я рыбак, что надо, что стыдно, и что вообще… Будильник ставил на 4.30, а в 4.15 просыпался петух в ближней деревне и настойчиво, раз в минуту намекал, приходилось внимать. Первое утро я его слышал, потом мозг выключил его из восприятия, также как и будильник, если с утра шел дождь.
                              Ставил два фидера. Прикормка: Вабик–лещ (не помню какой) + пшено с перловкой + кукуруза консервированная + опарыш кормовой. Потом вместо Вабика был RS-спорт–крупный лещ + черный лещ + те же добавки + RS-конопля молотая. Ловил на кукурузу, опарышей (красного и белого) и червя во всех возможных сочетаниях. Пробовал пуфки Вабик, но не пошли они у меня – слишком быстро размокали и на течении слетали с крючка. Ни одной поклевки на них заметить не успел.
                              В четверг пришел фронт и дождь с грозой валил весь день с небольшими перерывами, и именно в эти перерывы и случились три поклевки сезона, и все на дальний из двух фидеров. И все я бездарно слил…
                              Первая была чисто язевая, размашистая и звонкая, не успел добежать, как все кончилось. Вторая – плавная и мощная, взял фидер – там ступор с тупыми и плавными толчками, явно, лещ-околодвушник. Чуть качнул, протащил метров 10 и после очередного мощного толчка решил все же ослабить фрикцион. Открутил с размаху лишку, дал слабины и все, ушел… Жаль неимоверно! Был бы задвушник – отпустил бы, меньше - забрал бы, но все же крупный лещ – всегда главная цель сезона. Очень хотелось…
                              Третий был язик, сорвал фидер со стойки, но не сошел. Довольно лихо дотащил его до подсака, увидел, на вид явно закилошник, и тут он сделал очередной резкий финт и оборвал крючок – Owner-iseama с колечком №12, давно мне казалось, что там слишком острый край. Ну, и бог с ними обоими. Отчего-то совсем не жаль.
                              Одну ночь ловил до полвторого. Словил очередного голавлика граммов на 200 и двух подлещиков около 600 и 300, потом не смог, пошел спать. В среду был у меня язик-докилошник, а под занавес в субботу у жены – кило двести, клюнул, когда моторка на полном ходу плес пролетала.
                              В остальное время что-то изредка клевало, но реально изредка – мелкая густера, подлещики 100 – 300 г, ельцы. Плотвы и даже уклейки не было ни одной. Домой забрали двух язиков 840 и 1190 г и двух подлещиков 520 и 620 г., по рыбке в день, нормально.



                              Мышки бегали, жена их подкармливала, чтобы не обиделись, а собака офигевала от их наглости. Вальдшнеп неожиданно прилетел прямо к шатру, когда я сидел в шатре с собакой на руках. А она ж у меня охотничья (как она про себя думает), сорвалась и полчаса еще носилась по окрестностям.
                              Опят луговых на полянках вдоль реки насобирал. По пойме в лесах ольхово-березовых ходил, но там ничего из грибов не было.
                              На обратном пути чуть коршуна не сбил машиной – взлетел с обочины и через дорогу на уровне капота машины, чуть успел вильнуть в сторону от него, большой – больше метра размах крыльев, реально страшно было.
                              А закаты на Березине, это вообще тема всей жизни, сколько живу, не перестаю восхищаться.
                              Хорошо отдохнули. Не нужен нам берег турецкий…
                              Последний раз редактировалось UGO; 21.08.2019, 18:43.
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • Всем привет

                                Первый раз пишу отчёт, не судите строго. На прошлых выходных с женой решили съездить на Березину в район Красного Берега. Были там в первый раз. Приехали в пятницу, места незнакомые, далеко от пляжа решили не ехать, так как собирался дождь. Стали левее от пляжа на прогоне. Поставили палатку, пожарили шашлыка и зарядил ливень. Благо шел он минут 30. Место ловли выбрал на прогоне, ближе к противоположному берегу . Там впадает речушка в Березину и есть небольшая ямка. Закорм делал уже в темноте. Кормил РС фидер река и РС Лещ крупный на ароме шоколад. Подрезал кукурузу, опарыша. Ловил до 3 ночи и пошел спать. За ночь одна поклёвка головля грамм на 300. Несло много травы и ночью некомфортно было ловить. Встал поздно, где-то в районе 8 утра. Докормил остатками РС и не одной поклёвки в течение часа. Решаю поискать место поинтересней. Нашел на середине реки, 26 метров, небольшая бровка. Замешал Вабик кормушка и Вабик карп xxl. Первая поклёвка головля через мин 20. Еле продрал через траву. Голавль клевал на 9-12 минуте после заброса. Темповать не получалось. Приходилось высиживать. Но много поклевок нереализованных, так как берега заросшие, а он сразу уходил в траву. Ближе к обеду был провал в клеве. Решаю дать на точку много кормового мотыля целого и резаного. На крючок 12 мотылей, 6 минут ожидания и первый лещ околокилошник в подсадке. Было выловлено ещё 2 леща на 1 кг. И бонусом, вечером решили поужинать, часов в 7. Забросил фидер, сидим кушаем, смотрю фидер скачет на стойке как шальной. Я такого никогда не видел. Бежал к нему с одной мыслью, только бы не утащило. Подсечка.. и обрыв крючка. Только круг на воде остался((( Часам к 9 подошла мелкая густера. Итого за день ловли 1 голавль и 3 лещика. С утра долбила одно мелочь и часам к 12 решили сворачиваться, шла большая туча. Вот такая получилась рыбалка. Удилище Волжанка Оптима 90+, катушка Daiwa ninja 6000ss, поводки от 70см до 1 м на леске от 0,12 до 0,16 , крючки гамики. Кормушка 90гр с грунтозацепами. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-0cac429b03c293d797b900227630bcd3-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.3 Кб
ID:	3910217Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190809_202938.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.3 Кб
ID:	3910218Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190809_200758.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.5 Кб
ID:	3910219

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X