Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • - Почему падают звезды?
    - Наверное, плохо прибиты…
    (Из разговора двух пенсионеров на рыбалке :D)

    Звезды падают бесшумно. Расплавленный дневной жарой мозг никак не успевает загадать желание. Желуди падают с шелестом через ветки и глухим «бум!» о сухую землю. Или со звонким «БАМ!!!», если попадают по машине. Пока он летит с векового дуба, можно загадывать, но на желудях желания не сбываются.

    Август, безумная жара, рыбалка - ежегодный семейный выезд. Вообще, он планировался куда-нибудь подальше на юго-восток, или юго-запад нашей Синеокой, но настигшая ее жара, повсеместный запрет на посещение лесов и экстремально низкий уровень рек подвигли планы к пересмотру. Решили ехать поближе и в известное место.

    И вот мы на Березине. За то время, что нас тут не было, река упала еще ниже, почти повсеместно оголив песчаный приступок под обрывистыми берегами, трава пожухла, под березами и дубами остро пахнет банными вениками. И завершает «картину маслом» молодой гриб-зонтик, высохший в ноль прямо на корню, так и не успев раскрыться…
    Приехали к вечеру воскресенья, и лагерь заканчивали ставить уже в сумерках. Планировали остаться до пятницы. Искупались – вода в реке парная, градусов 25. Выпивали, ужинали, смотрели на звезды, пытались загадывать желания… Рыбалку оставили на утро и остальные дни. Куда торопиться?

    Два фидера поставлены в линию через метров 15 на дальней бровке на входе в яму. При таком уровне ближняя бровка оказалась совсем под берегом и даже просматривалась в очках. Вода достаточно чистая. Заброс метров на 30, не более. Глубина в месте лова, по ощущению, около 3 метров, возможно, и меньше. Кормушка уверенно стоит 70-ка. Оснастка: ПГ на плетне (РР 8 и 10 либров) , поводки 0,15 и 0,16 длиной 1 – 1,2 метра + фидергам. Прикормка: Гут-микс (Гуткевич) – лещ с разными ароматами, плюс всякая лабуда из отходов пищевого производства одной известной в РБ компании, исключительно для создания объема и «накрытия стола» крупными фракциями в расчете на крупную рыбу. Насадка стандартная без излишеств и «разносолов» - консервированная кукуруза и опарыш, правда, красный. В который раз убедился, что этого тандема мне вполне хватает. Насаживал, в основном, одну кукурузку и два-четыре опарыша.

    Первым утром около пяти клюнул язик, небольшой – полкилошник, но очень радуют еще не избалованный ими организм такие поклевки – с безумной пляской квивера, попыткой переворота фидера через стойку и яростным звоном бубенцов. Позднее со значительным интервалом случился лещик-килошник у меня и уже в начале одиннадцатого очень обидный сход у самого подсака крупного леща (на вид около 2 кг) у жены. Вот и утро – три поклевки, ни одного «дробастера», ни одного пожеванного мелочью опарыша.
    Весь день честно кормили точки двумя фидерами, но ни одного даже намека на поклевку не увидели. От жары спасались в реке, мечтали об освежающем дождике и, видимо, слишком хорошо это делали… К вечеру серо-выжженное блеклое небо как-то незаметно оформилось в тучку, которая медленно созрела до иссиня-черной и вроде бы собиралась пройти мимо, как вдруг бабахнула ураганным ливнем, который нас едва не сдул и не смыл. Полчаса катаклизма, борьбы за живучесть и снова солнце, как будто ничего и не было…
    Остался ловить на ночь: около часа ночи с интервалом в 20 минут два лещика (1050 и 1200), причем первый дал хороший бой, зашел в подсак только с пятого раза, а второй вообще не дергался. И рано утром опять обидный сход неплохого леща: после подсечки и первых метров подмотки он, не глядя на мои тщетные попытки не дать ему этого сделать, резко ушел в берег, где нашел единственный куст травы – зацеп и сход. Победил он меня, его счастье, но кустик днем я все-таки вырезал.

    В остальные дни ситуация менялась мало: изредка клевало только ранним утром до того, как воды коснется первый жаркий луч солнца, пара поклевок некрупной рыбы вечером ближе к сумеркам и две - три поклевки в перовой половине ночи (до 2-х часов). Все последующие дни и не особо напрягались с ловлей, да на такой жаре и напрягаться себе дороже. Была еще парочка хороших, но пустых поклевок, еще одна язевая поклевка и быстрый сход. Несколько небольших подлещиков и густерок, одна плотвичка и всего 2 (!!!) уклейки.

    А утром среды оно и случилось. С виду обычная лещевая поклевка отозвалась почти мертвой тяжестью. Ослабленный как обычно фрикцион только жужжал и не позволял сдвинуть рыбу с места. Чуть затянул и стал очень осторожно выкачивать, понимая, что если этот лещ (а по ощущениям это был он) захочет куда-нибудь рвануть, то шансов у меня не много. Но рыба шла медленно и спокойно. Чтобы не тянуть ее против течения, я сместился к ней сам по берегу, благо он позволял, и практически с первого раза скорее поймал ее подсаком, чем завел в него. С трудом вытащил подсак на берег и только там смог разглядеть этого монстра. Была у меня в жизни парочка трехкилошников (чуть поменьше), но этот выглядел как-то особенно сурово: мощная голова, толстенная спина, широченное туловище. Не сом, конечно, но все равно виделся он мне как «предводитель местного дворянства», по крайней мере, среди белой рыбы. Похоже на то, потому что завесил он 3250 и был последней Рыбой этого выезда…

    Днем жена , подкармливая у берега рыбью мелочь прикормкой, наблюдала в полариках атаку крупного жереха, а вообще он дубасил по всей реке, но исключительно по берегам – вся мелкая рыба стоит там, иногда среди них и плотвички покрупнее проскакивают. К вечеру случился еще один дождик – собирался долго и грозно, мы на этот раз подготовились и спрятались в машине, но в итоге получили лишь жалкую репризу предыдущего шквала.

    Ну и все, по сути. До пятницы не дожили, собрались в четверг. Жара добила и программа по впечатлениями была выполнена полностью.

    Хотелось коротко и без пафоса, но что прет, того не заткнешь. Спасибо реке за рыбу мечты и за казавшиеся обидными сходы, за ураганный ливень, за оранжево-голубых зимородков, за буйство закатных красок, за не успевшее загадаться, но исполнившееся желание, за море впечатлений и позитива, вместившихся всего в трое с половиной суток. Низкий поклон.
    Последний раз редактировалось UGO; 18.08.2015, 20:09.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • Побывал на реке чуть ниже Березино с вечера четверга до вечера пятницы.
      Прибыл на место уже в сумерках, после заката. Постарался как можно оперативнее поставить палатку (это ее дебют), свой фидерный стул со всем обвесом, замешался (RS feeder sport лещ).
      Первые забросы уже в 23.00. Принято решение кормить точку каждые 3-5 минут, а далее по обстоятельствам. Обстоятельства и сыграли главную роль. Случилось так, что из двух теплых кофт флисок одну забыл дома. Ночью обещали +15, возле воды должно быть прохладнее. Так оно и случилось. Пришел густой туман, и в укутавшей меня сырости я понял, что долго не высижу. В 02.00 принято стратегическое решение лечь спать, будильник на 06.00.
      На всякий случай решаю убрать все ценные вещи в машину. Кресло целиком в багажник Зафиры, фидер снял первое колено и в салон, ценные мелочи типа горелки тоже раскидал по салону.
      Сам в палатку, лабрадорша Бонни за старшую у входа :)
      Ночь прошла хорошо, выспался прекрасно (палатка хорошая, самонадувающийся коврик 6 см, спальник до +15С, простынка в спальнике, подушка) - Пестня !!! Кстати говоря, мои опасения насчет вещей были не напрасны: метров за 500 от меня стоял лагерем приятель со своим товарищем. Именно этой ночью у него увели 2 удочки, на одной был Эксейдж 3000. Печально.
      Под утренний кофе и горячий бульон ставлю по своим местам все припрятанные вещи. В 07.00 возобновляю ловлю.
      Дистанция 64 оборота 4000 Эксейджа, оснастка на монке 0,28 Шимано Техниум, кормушки хватило 65 гр (хотя по весне тут и 120 сносило периодически), патерностер, фидергам, поводок 1,5 метра 0,148 Колмик Ксило.
      Насадка кукуруза+опарыш.
      В 09.00 первая поклевка. Забываю, что у меня стоит монка и просто снимаю фидер с подставки. Не засек, пусто. Кляну себя за такой промах, так как понимаю, что поклевки могут быть на вес золота. Однако в течение часа река подарила мне 3-х лещей-близнецов, по виду на 1,5-1,7 кг каждый.
      Далее тишина...
      Продолжаю кормить через каждые 7-10 минут; замешиваю RS лещ спорт пряный + меласа + кукуруза + опарыш + перловка (решил с ней попробовать и периодически ее подсаживал, но безрезультатно.)
      Финальная поклевка в 13.00. Явный задвушник оказывается на берегу. А далее не проходящая тишина. Поклевок больше нет.
      Пока суть да дело тестирую недавно приобретенный зонт от Престон. Вещь, должен заметить, преотличнейшая!!!
      В 16.00 решаю сворачиваться. Хочу взвесить рыбу, но обнаруживаю, что весы забыл дома. Разява, что тут скажешь.... Двоих лещей отпускаю, мне столько не надо. Одного чищу, потрошу, убираю жабры - этот пойдет на угощение моим кумовьям. У второго (задвушника) только удаляю жабры и чешую, не потрошу. Хочу взвесить дома, т.к. этот лещик - мой явный личный рекорд по лещам. Неспешно собираю лагерь и около 19.00 стартую на Минск.
      Лещ, запеченный в духовке, пришелся по вкусу всем домашним.
      Собака, как всегда это с ней бывает после рыбалок, ровно сутки приходила в себя, - бедолага :)
      P.S. домашнее взвешивание показало 2200. пропорционально уменьшив вес троих близнецов оцениваю примерно в 1700-1800 каждого
      Последний раз редактировалось Mytrych; 17.08.2015, 13:49.
      Люблю я рыбалку, а жена говорит- "клиника" :roll:
      Жену тоже люблю
      ----------------------------------------------------
      Катаюсь на Suzuki Grand Vitara, 2010, 3.2, бензин, АКПП.

      Комментарий


      • Давно хотелось пройти сплавом по реке, но то не на чем, то не с кем, то некогда.
        Да и в этот раз наверняка не пошел бы, имея точную информацию о глубинах по всему маршруту.
        В общем, долго собирался, а к минувшим выходным созрел.

        Выгрузились чуть ниже Притерпы, переночевали, с рассветом отвалили.
        Утром плотный туман. Берега, где есть мало-мальский подъезд и хотя бы полтора метра глубины, уставлены удилищами.
        Особенно густо в месте предполагаемого 12-го фидерфеста.

        Из увиденных плавсредств - три казанки под моторами, две пвхшки с рыбаками, пвхшка с загорающими, байдарка и плот.
        Не густо в сравнении с Днепром или Припятью.

        Рыбка отозвалась, но не сразу, пришлось уговаривать.
        На сковородку поехали два околокилошных язика (оба на вертушку).
        Отпущено: полдюжины нетоварных шнурков (вертушка, джиг), с десяток мелкокалиберных окуней (вертушка, отводной), и жерешок грамм под 400 (воблер).
        Сома и судака не видел, да, в общем, и не сильно в них упирался.
        Вся рыба взята с глубины не больше метра.

        Глубина местами меньше малого, застревал килем. Речку можно перейти, не замочив шорты.
        Более-менее приличные глубины (1.7+) начинаются неподалеку от Щатковского моста (Соломенка), выше - только локальные ямки в поворотах да парочка крепко закоряженных (и опять-таки в поворотах) прогонов.
        Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

        Комментарий


        • Добрый день.
          И я посетил данную реку выше Бобруйска с вечера среды до утра пятницы: хорошая погода без дождя, теплая вода в реке и утренний клев подлещика присутствовали. В остальное время прием солнечных и речных ванн :)
          Улов скромный: 15 подлещиков от 200 до 400 грамм, несколько плотвичек, одна чехонь (спионереная деревенским котом) и один лещик под занавес рыбалки почти 2 кг.
          Только после его поимки я понял, что были сходы и обрыв поводка 0,18 подобными экземплярами.
          Общий вес составил чуть более семи кг, домой забрал леща и несколько подлещиков покрупнее
          Однако...

          Комментарий


          • по вестям из восточки с этих выходных,ловил на спин, щука стоит сейчас на поворотах и на плесах где мелко и минимум течения, клюет на все яркое крупняка нету...
            ночью судак по руслу проклевывается тоже на яркие погремушки. окунь забивается капитально в корчи почему-то, хотя на мель выходил переодически как акула светя хребтом и разгоняя мелочь. ночи холодные рыбка начинает двигаться
            Последний раз редактировалось UGO; 18.08.2015, 19:08.
            всю жизнь на рыбалке

            Комментарий


            • Существенно выше Березино, сутки на выходе ямы четырьмя дубинами. Кормил пшенкой с ячкой плюс лещ арахис. Ресурс кормушки на уровне 15 минут. Три верхних дубины можно бы и не ставить-все поклевки на нижнюю. Насадка на коромысле, белая, пена с опариком, чупс, макароник. На протяжении дня-малопредсказуемые поклевки крупной плотвы, ночь профилонил с кукурузой. Лещ подошел с семи до девяти но только снизу, и сразу пугался вываживанием. По сути, норма сделана одной дубиной, несмотря на вариативную дистанцию. Плюс бонус двушка.

              Комментарий


              • С понедельника на вторник, район Перевоза, на двоих один подлещик грамм на 400 и десяток плотвиц. Клевало (если можно так сказать) с вечера. Ночью - тишина. С 4.30 и до 8 00 утра две поклевки плотвы. В 9 свернулись и домой. Вода прозрачная, но все равно гонит траву.
                рыба есть, рыба не может не есть.

                Комментарий


                • в понедельник половили на фидер лещика .получилась просто идеальная рыбалка. великолепная, нежаркая погода, людей одни мы и клюющий подлещик и неплохой лещик-.:)
                  люблю большую рыбку VEL6492984

                  Комментарий


                  • Комментарий


                    • С понедельника на реке чуть выше Березино. Ходил с спиннингом, ставил фидер, пробовал маховкой, но что-то слабовато. До старика, где хотел половить не дошел, мелковато. Две три мели просунулся, вот впереди и старик, но перед ним широкий песчаный плес, почти через всю реку, как ни тыкался, сажусь винтом и все. Так что больше отдыхаем чем ловим. Всем НХНЧ.

                      Комментарий


                      • Дело было вечером,
                        делать было нечего...В очередной раз пошел в тренажерный зал,подошел к снаряду,в смысле на кухню к холодильнику,и здесь я вспомнил,что у меня на нижней полке,в банке из-под пива 2 баночки апариша.Ну,а снасти всегда готовы к бою...Короче -лирику оставим лирикам,а проза вот такая:Чуть не забыл.Сегодня 20/08-15, а один лнщ с икрой.Ну,ничего не понимаю!!!
                        Последний раз редактировалось ГенНик; 20.08.2015, 18:38.

                        Комментарий


                        • окунь, щука, голавль язь все с икрой идет, правда ее мало только образовываться начала, я тоже думал не отнерестила, пока 2х щук не поймал с икрой

                          Комментарий


                          • Сегодня утром с шести до часу сильно выше Березино на выходе любимой ямы входа не было. Вариации дубина-фидер, корм пшенка арахис. Насадки белые. От нуля ушел с трудом. За утро даже без намеков на плав или игру бели. Полукилометровый прогон с травой, при штиле, но без игры-жестокое зрелище. Типа траванули.

                            Комментарий


                            • Вчера, ниже Березино, кораблик. После поимки самого крупного (на 1,3 кг) решил, что хватит истреблять рыбу и уехал домой не дожидаясь окончания клева. Все меньшие язики и жерешки были отпущены на вырост, голавль не клевал.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Язззьь.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.8 Кб
ID:	3758957Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Яззь 2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.9 Кб
ID:	3758958Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Язь 3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	167.4 Кб
ID:	3758959

                              Комментарий


                              • Вчера и сегодня лещ бастовал. Зато поймал немного другой рыбки. Она ловилась о-о-о-очень непродолжительное время дня на поплавочку с высотой колена в пол метра, на опарыш и ооо-о-о-о-чень-очень острожно, но глубоко и в заглот. Много драгоценного времени было упущено на перевязывание оторванного крючка на поводке 0,12. Теперь знаю, как где и в какое время её ловить, но буду работать над техникой ловли этой капризной, крупной и очень вкусной представительницы разнообразия обитателей красавицы Березины.
                                Последний раз редактировалось Клёв; 24.08.2015, 08:54.
                                Лови момент!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X