Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нож

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нож

    Глазам своим не поверил, когда начал искать, и не нашёл на нашем форуме такой нужной темы. Рыбалка без ножа - это не рыбалка, а баловство какое-то...

    Что выбрать? Сами-то чем пользуетесь? А может, самому сделать, по собственному разумению?
    Последний раз редактировалось UGO; 04.09.2013, 13:19.

  • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
    leonidavich, на самом деле, он не большой. Это на фото как мачете. А с ножом по лесу тоже актуально. Кабанов у нас как грязи. Один раз кабан пробежал от меня метрах в пяти... Я толком даже обосра...пардон, испугаться не успел.
    Причем реальный, с клыками был кабан.
    бро, я уже два года как хочу боьше двух сразу увидеть. не получается. поубивали на корню в связи с АЧС
    по ножу. так он затупился или что? долго держал заточку?
    "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
    Василь Быков.
    1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

    Комментарий


    • вован д, мне сложно сказать по заточке.
      Я им гвозди не рубил, тяжелее палки в палец толщиной не резал и т.п...
      Год умеренного пользования. И сейчас он- самый острый нож из всей моей коллекции.
      Можно сказать так- заточка оригинальная держится до сих пор.
      Я, просто хочу, что бы человек, который разбирается в заточке, проверил и вынес вердикт- или можно ещё лучше подправить, или оставил как есть...
      Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

      Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

      Комментарий


      • Кто знаком с OldTor? Он же вроде белорус. Вдруг он где то тут обитает под другим ником?
        Белорусы в цирке не смеются

        Комментарий


        • Хлопцы, внесите ясность.

          Угол заточки ножа и угол, образуемый плоскостями РК - суть углы разные?

          Если говорят "угол заточки 30 градусов, то следовательно угол на РК - 60 градусов? (для симметричной двухсторонней заточки)

          Правильно?
          My possibilities in a shock from my desires...

          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

          Комментарий


          • Greihan, да, для симметричной двусторонней заточки верно, угол заточки вдвое меньше угла режущей кромки

            тут разжевано:
            http://zatochiklinok.ru/abrazivy
            Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

            Комментарий


            • andrio, спасибо!
              My possibilities in a shock from my desires...

              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

              Комментарий


              • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                Хлопцы, внесите ясность.

                Угол заточки ножа и угол, образуемый плоскостями РК - суть углы разные?

                Если говорят "угол заточки 30 градусов, то следовательно угол на РК - 60 градусов? (для симметричной двухсторонней заточки)

                Правильно?
                Неправильно. Угол заточки (ножа, стамески и т.д.) это есть угол, образуемый плоскостями режущей кромки.

                "ЗАТОЧКА – шлифование поверхности режущей части инструмента (ГОСТ 23505-79), операция шлифования двух пересекающихся поверхностей инструмента, образующих режущие кромки с обеспечением заданной формы РК и геометрических параметров всего инструмента. "
                Последний раз редактировалось leonidavich; 27.03.2018, 15:13.

                Комментарий


                • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                  вован д, мне сложно сказать по заточке.
                  Я им гвозди не рубил, тяжелее палки в палец толщиной не резал и т.п...
                  Год умеренного пользования. И сейчас он- самый острый нож из всей моей коллекции.
                  Можно сказать так- заточка оригинальная держится до сих пор.
                  Я, просто хочу, что бы человек, который разбирается в заточке, проверил и вынес вердикт- или можно ещё лучше подправить, или оставил как есть...
                  как по мне
                  "не мешай машине ездить"
                  если он тебя устраивает- по резке и остроте, то и не трогай.
                  проблемы надо решать по мере их возникновения .
                  "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                  Василь Быков.
                  1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                  Комментарий


                  • Greihan, Привет. Каждый говорит, что хочет. Никто не следит за словами, да и не надо. Кто то озвучивает полный угол, кто то половинный.
                    На 60 градусов ножи не точат (не встречал). Топор, и тот, на 40 градусов некоторые точат.
                    Белорусы в цирке не смеются

                    Комментарий


                    • Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
                      Greihan, ... Никто не следит за словами, да и не надо. ...
                      Плохо....

                      Комментарий


                      • Паша Эмильевич,
                        Забирай ножик.
                        Приятно отметить, что у ножа идеально выведены спуски. У мастера золотые руки.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1750.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.2 Кб
ID:	3878906
                        Белорусы в цирке не смеются

                        Комментарий


                        • Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
                          Неправильно. Угол заточки (ножа, стамески и т.д.) это есть угол, образуемый плоскостями режущей кромки.
                          М-да. Век живи, век учись, все равно дураком помрешь. Спасибо.
                          Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                          Комментарий


                          • Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                            М-да. Век живи, век учись, все равно дураком помрешь. Спасибо.
                            А разве есть сомнения ?
                            Добро порождает добро, зло рождает справедливость...
                            Лучше быть хорошим человеком " Ругающимся матом ", чем тихой, опрятной сволочью. Ф.Г.Раневская. Клуб МГ

                            Комментарий


                            • Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
                              ...На 60 градусов ножи не точат (не встречал). ...
                              Будеш смеяцца - точат. Столовые например ;)

                              А вообще, всем спасибо!
                              Лишний раз убедился, скоко ж мутной пены в этих ваших интернетах...:(

                              Вопрос то с чего возник - счас собираю точилку, ублюдочное дитя апекса, Скомороха и скобяной лавки. Хотелось прояснить, к какому минимальному конструктивному "половинному углу" следует стремиться... Основной предмет заточки - комплект кухонников.
                              My possibilities in a shock from my desires...

                              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                              Комментарий


                              • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                                Будеш смеяцца - точат. Столовые например ;)

                                А вообще, всем спасибо!
                                Лишний раз убедился, скоко ж мутной пены в этих ваших интернетах...:(

                                Вопрос то с чего возник - счас собираю точилку, ублюдочное дитя апекса, Скомороха и скобяной лавки. Хотелось прояснить, к какому минимальному конструктивному "половинному углу" следует стремиться... Основной предмет заточки - комплект кухонников.
                                В интернетах одни шоу-мены точат. Процентов 90% из них просто клоуны. Сколько из за них ошибок допущено и денег потрачено впустую...

                                Минимальный угол (половинный) сделай 10 градусов. Когда соберешь точилку, то поймешь, что из-за конструктивных ограничений Апекса фактически точить сможешь на градусов 12-15 (примерно). А вообще, обычно, угол заточки колеблется от 25 до 40.

                                - - - Добавлено - - -

                                Greihan,

                                Можешь скинуть чертежик проектируемой точилки. Выскажу свое "компетентное" мнение ). Может быть и пару хороших советов дам ))). Есть опыт...
                                Белорусы в цирке не смеются

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X