Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нож

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нож

    Глазам своим не поверил, когда начал искать, и не нашёл на нашем форуме такой нужной темы. Рыбалка без ножа - это не рыбалка, а баловство какое-то...

    Что выбрать? Сами-то чем пользуетесь? А может, самому сделать, по собственному разумению?
    Последний раз редактировалось UGO; 04.09.2013, 13:19.

  • Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
    Вопрос ...
    Если этот ножж не представляет ценности для владельца (память например), то танцы с бубном вокруг этого шедевра металлургической промышленности только отнимают время и материальные ресурсы. Железяка, которой не жалко в песке колупаться.
    Кривой он "по оси инструмента"? Молоток и наковальня, иногда на коленке, а иногда и просто пальцами поровнял и все, если, конечно, железка не "дикая" углеродка.
    Последний раз редактировалось leonidavich; 15.09.2018, 07:30.

    Комментарий


    • leonidavich, нож дорог, как память. Спасибо за подсказки. Наковальня должна помочь, но это уже не мой профиль. Останется как есть.
      Белорусы в цирке не смеются

      Комментарий


      • leonidavich, это мой нож...
        Он старше меня и рыбу я разделываю только им.
        Дорог он мне...
        Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

        Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

        Комментарий


        • Не суть важно чей он, важно о чем писАл выше - если дорог владельцу...
          А искривление от того, что работаешь им как филейником? тогда смысла ровнять нету - все равно изогнется. Если нет, то пробуй. Клинок из нержи? (похож). если не желательны вмятины от молотка, то можно пробовать через проставку из свинцовой пластины, кусок кожи, деревянным молотком......короче есть варианты.

          Комментарий


          • Потрошение и филерование - вот основное предназначение. Когда то был общего пользования, о чем говорит покоцанный обух клинка...
            Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

            Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

            Комментарий


            • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
              ...,это мой нож...
              Он старше меня...
              Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
              ...Когда то был общего пользования...
              Тогда вопрос - т.нз. рекурва была на ноже изночально, или образовалась в процессе многолетней эксплуатации и заточки незамысловатой?
              My possibilities in a shock from my desires...

              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

              Комментарий


              • Greihan, вообще этот нож был длиннее сантиметра на три, со смешным, закругленным носком.
                Я переделал его лет двадцать назад...
                Рекурва от заточки об кирпич.
                Что там за сталь я не представляю, скорее всего рессора или клапан.
                Однажды нож случайно был выброшен вместе с пищевыми отходами в компостер, и два года лежал в перепревающем компосте. Я уже и забыл про него, пока позапрошлой весной, набирая компост жене на клумбы, случайно не выкопал.
                Пластик на рукояти посветлел немного, а с лезвием ничего не стало.
                Через неделю этому ножу в дельту Волги ехать.
                Посмотрю, как долго продержится заточка Петра.
                Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                Комментарий


                • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                  Посмотрю, как долго продержится заточка Петра.
                  Дело не только в заточке, а в марке стали и умении им пользоваться.
                  Добро порождает добро, зло рождает справедливость...
                  Лучше быть хорошим человеком " Ругающимся матом ", чем тихой, опрятной сволочью. Ф.Г.Раневская. Клуб МГ

                  Комментарий


                  • Конечно стойкость режущей кромки зависит от многих факторов, а не только лишь от личности заточника ).

                    Мне было всегда интересно провести эксперимент, но не доходят руки.
                    Взять нож (например, всем известную Трамонтину) и занести в специализированную мастерскую по заточке инструмента. Там точат на спец. станках, на кругах, охлаждаемых водой.
                    Затем провести тест на канате или войлоке.
                    Затем заточить этот же нож самому, руками на камнях. И опять провести тест.

                    Всегда было любопытно, а есть ли разница в стойкости?) Ну и эстетика тоже важна. Не портят ли в мастерской внешний вид ножа...?

                    В мастерской точат 5-10 минут, а я точу минимум 1-2 часа. А если надо переделывать подводы, то бывает и 5 часов просидишь.

                    Ведь если нет разницы, то тогда и.... обидно вообщем тогда ))).
                    Белорусы в цирке не смеются

                    Комментарий


                    • Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
                      Всегда было любопытно, а есть ли разница в стойкости?)
                      Думаю ответ известен)))
                      Твоя заточка про резу на салфетке
                      Ведь если нет разницы, то тогда и.... обидно вообщем тогда ))).
                      Тот кто понимает ни когда не подумает про тогда.
                      Последний раз редактировалось ВОЛОДЯ; 16.09.2018, 10:15.
                      Добро порождает добро, зло рождает справедливость...
                      Лучше быть хорошим человеком " Ругающимся матом ", чем тихой, опрятной сволочью. Ф.Г.Раневская. Клуб МГ

                      Комментарий


                      • Острее чем до одной молекулы на острие все равно не наточишь. Как заточка будет держаться зависит от физических свойств металла а не от того каким способом этого добились, при условии что в процессе заточки не нарушены эти физические свойства (не допущена термообработка). Хотя результаты такого теста было бы интересно узнать.

                        Комментарий


                        • Aleksandr2103,

                          Ох Александр, мне видится там все намного интересней и сложнее. )
                          Вообще то, все это давно расписано и изучено в советских "учебниках" по металлообработке. Интересно бывает почитать специализированную литературу 60-70 годов прошлого века. Одни реснички на кромке чего стоят...да еще и двойные )

                          Эта тема бесконечна, наверное. Дмитрич всю жизнь изучал, а так и ушел многого не поняв и не испытав еще. Но есть таланты, пару человек на СНГ. Врожденное мастерство, не доступное мне никогда (.
                          Последний раз редактировалось Alfa; 17.09.2018, 09:36.
                          Белорусы в цирке не смеются

                          Комментарий


                          • Заточка на наждачной бумаге

                            Можно посмотреть любителям острить ножи. Это хоть и не полноценный эксперимент, но все же забавно...
                            Хотел снять вообще без нарезок, но после второго "дубля" психанул и оставил как есть. То батарея в телефоне, то дети, то понос, то золотуха...) Раз бесплатно, то пойдет и так ).



                            Было бы весело подбросить это видео на вентилятор в профильной теме заточников на онлайнере -:). Но я там не тусуюсь.
                            Если кто закинет туда, то я не возражаю, и с удовольствием почитаю комментарии.
                            Белорусы в цирке не смеются

                            Комментарий


                            • Да нормально все точится на бумаге... Ножи режут... И что еще нужно? :)
                              My possibilities in a shock from my desires...

                              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                              Комментарий


                              • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                                Да нормально все точится на бумаге... Ножи режут... И что еще нужно? :)
                                Прикольно. )
                                Белорусы в цирке не смеются

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X