Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нож

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нож

    Глазам своим не поверил, когда начал искать, и не нашёл на нашем форуме такой нужной темы. Рыбалка без ножа - это не рыбалка, а баловство какое-то...

    Что выбрать? Сами-то чем пользуетесь? А может, самому сделать, по собственному разумению?
    Последний раз редактировалось UGO; 04.09.2013, 13:19.

  • Если человек сам делал ножи,то действительно обьяснять ему ничего не надо.А насчет отпуска стали на наждаке,очень даже легко,особенно в тот момент,когда выводится режущая кромка(спускается под крнус).

    - - - Добавлено - - -

    Если человек сам делал ножи,то действительно обьяснять ему ничего не надо.А насчет отпуска стали на наждаке,очень даже легко,особенно в тот момент,когда выводится режущая кромка(спускается под конус)).

    Комментарий


    • Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
      Ты ещё поверь, что можно на наждаке отпустить полотно пилы по металлу.
      Тёма, все полотно не отпустишь конечно, но режущую кромку сжечь - даже раз не успеешь сказать ;)
      О чем собственно тут и говорится
      Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
      А насчет отпуска стали на наждаке,очень даже легко,особенно в тот момент,когда выводится режущая кромка(спуска
      С наилучшими пожеланиями

      Комментарий


      • А на низких оборотах если доводить и смотреть внимательно, раз провел охладил и т.д. главное не форсировать события.

        Комментарий


        • Миша, я пару десятков ножей из таких пил сделал, так что разбираюсь... некоторым образом...
          Можно раскалить клинок до красного, и сказать не "раз", а неспешно досчитать до десяти. А потом снять этим клинком стружку с обуха какого-нибудь советского или китайского дрянного кухонничка.
          Я говорю про про пилы по металлу из стали Р6М5, а какие там пилки у вас, я не знаю. Но, судя по отзывам, не завидую. :D

          И если спорить дальше - то без меня, пожалуйста.

          Комментарий


          • Ну-ну,накали до красного(Р6М5 если и называют"самокалом",то это не значит,что при накаливании металла ничего не случится).Ведь не мы придумали технологию закалки и отпуска металла.Да и полотно пилы сделано не из Р6М5.А при СССРе кухонных ножей в продаже как правило не было,почти у всех были самопалы,правда классного качества.Ате ножи и ножики,что продовались в магазинах,делались из ШХ15,т.к. ни одному технологу не пришло бы в голову сделать нож из чего- либо другого.Если взять старый столовый нож(который идет в комплекте с вилкой),хорошо его закалить,сделатПРАВИЛЬНУиЗАТОЧКУ,то клинок будет ого-го!!!АР6М5 сталь хрупкая,подвергающаяся эрозии и корозии,на сим спор и заканчиваю. С уважением.

            Комментарий


            • я бы все же посоветовал для рыбалки взять 95Х18, 110Х18. Грамотный термист хорошо и закалит, благо эти сталюки на 59 и выше калить можно. Ведь нож рыбаку не только рыбу потрошить. А Р6М5 из пилы я однозначно бы не ставил на нож. И причин тому много. Х12МФ, как вариант, но тут уже не лениться ухаживать за ножом, хотя тут я сложностей не вижу. С уважением.

              Комментарий


              • [QUOTE=ГенНик;1671175] Р6М5 если и называют"самокалом",

                Вообщето называют Быстрорезом)))

                По поводу филейника хз ни когда не сталкиволся вот совета спросил........ пока заказал с завода 65г (заготовку дли ножовки) оттермиченую но пока без отпуска потом сам отпущу .




                Заказал сверло из порошковой эп894 попробую развернуть на пробу .
                Последний раз редактировалось Egorych1923; 07.12.2013, 20:54.

                Комментарий


                • Быстрорез это второе название,а самокал первое.Около 40 лет назад,я начал жизнь инструментальщика,имею 6 разряд координатчика.В мою молодость,таких сталей как Р6М5 и в помине не было,Р18 -да,а старые инструментальщики быстрорез и называли самокалом.Совершенно верно полотно ножовки 65Г,отпускать надо,т.к. очень хрупкое.Не зря,все сапожные ножи,делались иж ножовочного полотна.

                  Комментарий


                  • ГенНик,
                    Вообще 65Г это пружинно-рессорная сталь, закалить ее больше чем на 48-50 ед. очень сложно... и то только до максимум 55 ... ножики из нее делают, толковые ли ножики..?

                    Комментарий


                    • 65Г на 60 единиц - легко. Ну это так, для примера, а на самом деле, сразу после закалки, без отпуска, более шестидесяти даёт.

                      Ножовочное полотно хрупким быть не может. Если мы говорим о ножовке по дереву, а не о полотне по металлу из быстрорежущей стали. А вот из последних как раз и делают так называемые сапожные ножи. И да, они несколько хрупковаты.

                      Р6М5 самокалом называют из-за того, что её после нагрева до закалочной температурыы может быть остужена на воздухе, а не в закалочной среде вроде масла или расплавленной селитры, и при этом приобретёт твердость. Суть, как мне кажется, лежит в самом народном прозвище.

                      Комментарий


                      • Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
                        Около 40 лет назад,я начал жизнь инструментальщика,имею 6 разряд координатчика.
                        Для справки:
                        нет пакой профессии-координатчик.
                        Есть -токарь расточник.

                        Комментарий


                        • СООБЩЕНИЕ ОТ ГЕНИК [QUOTE=ГенНик;1671859]Быстрорез это второе название,а самокал первое.Около 40 лет назад,я начал жизнь инструментальщика,имею 6 разряд координатчика.




                          По роду своего хобби часто приходиться сталкивоться со "спецами"с заводов . Я порой в шоке на сколько темные и безграмотные люди работают на заводах ,и что они производят(((
                          Шаблонные фразочки шо бысторез хрупкий и ножи из них омно ,, или Во а мы усю жизьнь па х12м ногами хадили не зная шо из яго ножи делают ... или Азачэм яго калить ..Ну и коронная-да вазьми клапан )))

                          не говоря про более глубокие моменты -Отдовая 80ый круг из шх15СГ под большой молот Кузнец Долго моргал глазами ,когда я попрасил Сначала осадить И окттянуть в торец ,что-бы карбидная решотка после ТМО вышла пеперек на рк

                          Самокалом в народе))) называют стали которые закаляються на воздухе таже х12мф (буть она ковать-жесть)

                          А что-бы закальть быстрорез не все так просто .Во первых нагрев выше 1200С чтобы расстворились все твердые элементы даст не каждая печь и охлождающие среды тоже разные Дело не простое .короче называть быстрорез самокалом не совсем правельно)))

                          И в плане отпуска на нождаке ее не отпустиш ни как (тока сожгеш кромку) Я разворачивао сверла из кобольтовых р9к10 и после нагрева -500-600 градусов (который являлся высокотемпературным отпуском сталь на выходе имела твердость 58- 59Ед . и мелкое зерно .


                          Ну и последнее)))))) Отдавал не давно на наш доблесный заводик клинок из р6Ам5к5 на тмо . Денег дал ))) Итог 59ед и зерно как Сахар .Спецы(6го разряда), Б..ТЬ Клин в утиль.
                          Последний раз редактировалось Egorych1923; 03.01.2014, 19:11.

                          Комментарий


                          • Вооооо...
                            Дело говоришь.
                            Мне один термист такие интересные вещи рассказал, что я к нему и соваться не хочу, да горит в аду его душа. Оказывается, напильники никогда не делали из инструментальных сталей, а только из сталей вроде Сталь 20. А сталь Х12МФ легирована фосфором и медью. И ещё всякие интересности, которых я уже, слава богу, и не помню.

                            Комментарий


                            • Точно.специальность называется:токарь-расточник.Поверьте,за время работы на заводе,ни один мой знакомый не делал себе ножей с Х12...,а что по этой стали ногами ходили,так это точно.В основном она применялась для матриц.Я не могу понять,зачем Вам клинок ножа с закалкой свыше 58-60 ед.?Напильник сделан из высокоуглеродистой стали,закалка порядка 63-65 ед.,и при своей толщине ну очень хрупкий,сами ведь знаете.

                              Комментарий


                              • На сегоднешний день твердость клинка 58-62 являеться оптимальной для знающих людей по всему миру ! и я согласен на все 100%

                                Напильник производства россии изготовлен из стали У12А и имеет твердость 58 ед .

                                Х12м это Оналог буржуйской стали D2 Которая входит в 10-ку лучших ножевых сталей.. Просто тогда не знали т.к Ганзы небыло в союзе
                                Последний раз редактировалось Egorych1923; 08.12.2013, 20:28.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X