Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дрисса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дрисса

    Нынешней зимой открыл зимний спининг на Дриссе и не обнаружил ветки про эту интересную речку. Неужели на ней никто не ловит?

  • #32
    Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
    Щучка 2 200
    Лещик 1 200
    Олег, я эту картину в UL трофеях обозвал "Яблоки на снегу"...:D. Думаю, не обидишься.:D
    А вот этот отчёт от 24.11.
    "Вот и пришла в наши края зима"...
    только сейчас прочитал.
    Читая, испереживался, видя тебя воочию
    в позе дятла как бобёр грызу тупым ножичком...промёрзшую ветку
    Гвозди б делать из этих людей...

    P.S. Омуток то не подкачал. Это судьба отдаёт должное твоим трудам.;)
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 07.12.2008, 20:16.

    Комментарий


    • #33
      В груди першит. С шоссе несется пыль,
      Горячая, особенно сухая.
      Он снял пенсне и думает, перхая:
      «Да-с, водевиль... Все прочее есть гиль».

      Настигла меня болячка с неблагозвучным названием “трахеит”. Почему неблагозвучным? В институте на первом курсе в колхозе были мы на постое у бабушки, и бабушка та так иногда звала своего соседа, старого, сморщенного старичка, страдающего приступами продолжительного сухого кашля. Начнёт он по утру, раскуривая самокрутку, перхать со свистом и скрипом - бабушка ему через забор:
      - Будь здоров, Траххерит Макарыч.
      - А почему траххерит? – спросил я как-то.
      - А почём я знаю? У него перша грудная, а он всё от траххерита лечится. И придумают же названия для болезни. Тьфу - паскудство, да и только.
      С той поры слова “бронхит”,“трахеит”, “пневмокок” ассоциировались у меня с маленьким чёрненьким сморщенным головастиком-сперматозоидом, видимо по аналогии с грудной жабой.
      Итак, конец недели. Пора задуматься, где, когда и с кем - а тут перша грудная. Воскресенье отпадало сразу, к тому времени болячка наберёт силу, вылезет наружу и жена наложит вето. Остаётся суббота. Андрюха на субботу не высказал особого энтузиазма: дождь и неправильный ветер. А когда я сказал, что хочу в разведку (pasfinder-ить) он категорически сказал: “Только не Дрисса, хочу на озере окуня”. Значит один, не привыкать.
      Утро субботы выдалось тихим. Обещанный прогнозом дождь и ветер ещё не подвезли. Под мостом через речку парнишка качает пузырь, поплывёт вниз – не помеха. На противоположном берегу дядька съёжившись, засунув руки в карманы, сонно наблюдает за поплавками в стоячке. Поскольку в планах пробежать не менее пяти километров по прямой, а вдоль неходового берега и того больше, собираю UL и налегке, только с коробочкой резины, выхожу к речке.
      Берега напоминают полосу препятствий. Бобры завалили всё, что тоньше 15 см., остальное покусали. За прибрежной полосой кустов и деревьев весьма крупные копытные нарыли в беспорядке траншей и воронок по колено глубиной. Не свернуть бы ноги. Нахожу звериную тропу, замысловато петляющую невдалеке от берега, относительно проходимую. От тропы периодически отходят тропки к самому берегу, позволяющие почти без проблем продраться сквозь хитросплетения кустов к воде и приглядеть перспективные места. Вот и первый омуток. Начинаю облов головкой 7 гр. с двухдюймовой радикально жёлтого цвета резинкой. Краем глаза на противоположном берегу замечаю чёрную длиннотелую зверюшку, шнуркующую в обнажённых корнях у самой кромки воды. Выдра или хорёк – не разглядеть. Омуток молчит. Продитаюсь сквозь кусты к залитой водой низинке на входе в омуток. На третьей проводке тычёт – подсечка – мимо. У резинки откушен хвост. Ставлю такую же и методично прочёсываю омуток.
      … Перша замучила горло. Хочется горячего чая, да термос оставил в машине. Достаю леденец эвкалипт-мята и, собираясь идти дальше, делаю быструю контрольную проводку вдоль самой прибрежной травы. Удар - Подсечка – Есть! Щучка. Хорошаа – двушка. Хорошее начало – будет сегодня клёв!
      Следующий омуток в излучине, к которому подошёл час спустя, оказался весьма замысловатым. С одной стороны высокий берег с деревьями и нависшими ветками, с другой затопленная низинка с кустами до самой воды. Начинаю с обрыва прочесывать той же приманкой. Посветлело, даже на мгновение показался кусочек голубого неба. Настроение отличное, вот только в груди щекотно. “А ведь щучку на обрыв я не достану…” – проносится в голове. Ставлю окунёвый дюймовый виброхвост правильного цвета. Молчит. Ставлю жёлтый твистер – тоже молчит. Перебираю коробочку и нахожу малюсенькую козюлю тёмнозелёного цвета. “Вот ты какой, траххерит” – проносится в голове,- “А ведь ты ещё не разловлен”. …Заброс не удался – приманка легла на струю и была вынесена в каскад водоворотов, где её болтало, как соплю в прорубе. Внезапно налетел приступ кашля, сухого, колющего, выворачивающего на изнанку. Что вытворял кончик спиннинга, я не видел. Наконец успокоился, протёр выступившие слёзы и взялся за ручку катушки. Тычёк – рефлекторная подсечка. А заброс таки удачный – на другом конце лески ощутилась приятная тяжесть, наливающаяся по мере того, как течение и водовороты уносили рыбку на струю. “Должно быть неплохой окушок”, – мелькнула радостная мысль. Дальше была борьба. Рыбка вышла под берег в стоячёк и показала свой широкий серебристый бок. Лещик!!! Да как же тебя достать-то! Начинаю пробираться на край омутка, где под низко нависшими деревьями есть хоть какая-то возможность дотянуться до воды. Пару раз в обнимку обойдя деревья, нашёл прогалину над головой.
      Взял! Первый лещик на спиннинг!
      Когда улеглась эйфория, спустился на другой конец омутка. Там была обнаружена бобровая тропка с неплохим выходом на берег. Начинаю облавливать “щучьей” резинкой.
      Есть поклёвка! Уходит на струю! Хорошая – не трепыхается, а уверенно тянет в водоворот. Ну, ещё немного!… Эх, сошла… В водовороте всплывает ветвистая коряжка.
      Тоже результат – почистил омуток.
      Через пару минут поклёвка. Ну это точно щучка, показала свой золотой бок. В паре метрах, когда я уже прицеливался, как бы удобнее вывести её на берег, внезапная лёгкость. Разогнулась застёжка. И почему не проверил её после коряжки? Щука в омутке есть, может быть не одна. Продолжаю, и минут через десять таки взял малышку на 400 гр.
      Однако, засиделся я на этом омутке, а в планах было пробежать и разведать гораздо дальше. Через полчаса вышел на перекат с травяным островом и длинной каменной косой, упирающейся в омуток. Перспективное место. На третьей проводке тычёк, подсечка и обрезанный хвост у резинки. Меняю. Потом зацеп в камнях и обрыв. Ставлю новый поводок и последнюю резинку правильного цвета. Очередная проводка по косе, на выходе с косы в струе мелькнул толстый жёлтый бок, тычёк, подсечка и приятная тяжесть. Хороша, уверенно рванула через косу на дальнюю струю. Фрикцион визжит, а щучка уходит в камни, где уже поимел обрыв. Затягиваю на четверть оборота фрикцион, упираюсь, делаю пару качков и… обрыв. Неудачный узел…
      Больше у меня резинок правильного цвета и формы и головок стрельнувшего веса не осталось Остальные омутки не отозвались. В районе часа дня резко стемнело, как во время затмения, приближался обещанный дождь с ветром. Повернул обратно, удачно нашёл тропу, петлявшую вдоль леса, и за полчаса добежал до машины. Программа минимум не выполнена, не разведал и половины намеченного.
      Но есть два UL трофея этого года!
      Последний раз редактировалось Alo; 08.12.2008, 13:13.

      Комментарий


      • #34
        Поздравляю Олег - отличные рыбы :) ...Выздоравливай
        gonfs_732ul_t

        Комментарий


        • #35
          Alo, по доброму завидую! Хороший отчет, красивая река!
          рыба - молчаливая хозяйка воды

          Комментарий


          • #36
            Уважаемые форумчане, а кто-нибудь ловит летом на Дриссе на фидер? (а то уже хочется где-нибудь кроме Двины на эту снасть половить попробовать) Какие виды "мирных" рыб ловятся?
            Есть там подходящие места?

            ЗЫ: сам я "не местный", но каждое лето в Полоцке бываю по месяцу-полтора.

            Комментарий


            • #37
              Дык летом та Дрыса по колено... перейти пешком можно ;)
              gonfs_732ul_t

              Комментарий


              • #38
                Вторник. Дождь. Весь день. Всю ночь. Речка вздулась и перестала быть похожей на себя. С утра в среду, безо всякой надежды на улов, как мишка, лазил по высоченному каньонному мокрому берегу туда-сюда, облавливая реку в местах немногочисленных подходов. Состоялось два схода чего-то не шибко крупного. Трофеев - ноль.
                Места понравились очень. Серотонинчика от эстетического наслаждения краявидами хватило с избытком, чтобы справиться и с похмельем, и с некоторым разочарованием от проделки матушки-природы.
                Надо бы раскодировать речуху. Вернусь.

                Комментарий


                • #39
                  Уровень воды как и ожидал - почти весенний. Подходы к воде сложные. Прогулялся по доступным местам. Хищник проснулся к обеду, были видны всплески окуней и покрупнее. Погода порадовала - обошлось без дождя, переменная облачность, переменный ветер. Поставил нелюбимую резину - с помощью какой-то жуткой смеси твича и джига поймал окуня. Хороший :) больше ладони - сопротивлялся не по децки.
                  Поиск голавля успеха не принес, но вместо него клюнули две щучки. Воскресенье подходило к концу, о чем ненавязчиво напомнила мобила голосом жены :) Поблагодарил реку и опять впереди трудовые будни :)
                  gonfs_732ul_t

                  Комментарий


                  • #40
                    Ihar
                    надо было от моста идти в другую сторону ;) Там лучше. А еще лучше проехать по шоссе в сторону раши до ближайшего перекрестка, там повернуть налево, и ехать, пока не увидишь реку. там совсем хорошо.

                    Комментарий


                    • #41
                      Вот тут я буду пытаться обрыбиться в отпуске.
                      Дриса впадает в Двину.
                      Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                        Ihar
                        надо было от моста идти в другую сторону ;) .
                        Я верандочку и вывесил в меркантильном расчёте на то, что аксакалы укажут направление борозды ;) Спасибо, Андрей.

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Ihar Посмотреть сообщение
                          Я верандочку и вывесил в меркантильном расчёте на то, что аксакалы укажут направление борозды ;) Спасибо, Андрей.
                          Блин какая ностальгия. У меня там все спортивное детсво прошло. Столько голавлей переловил закидухами. Выше тож можно, но подальше. За бассейн. Там перекатики есть хорошие перед бродом. Какие на броде тогда пескарики водились.

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
                            Впечатления вполне. Когда после НГ были с Андреем вправо от моста, правда не обрыбились, но я подержал пару сек нечто на крючке, но дело закончилось откусом хвоста у виброхвоста. Окрас перламутрово-желто-зеленый с темной спиной. Места неплохие, на весну-лето намечены точки. И по бели есть перспективные места. Живая, короче, речка. Не то, что Оболь, по которой сплавлялись около 20 км и все грустно. Местные, сказали, что электрики часто болтаются по ней.
                            И от тещи с блинами недалеко.....:D
                            На реч.Оболь ТОЖЕ НЕПЛОХО КЛЮЕТ ,места знать надо.
                            Последний раз редактировалось БМ-0851; 11.06.2010, 12:26.

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от димонр Посмотреть сообщение
                              На реч.Оболь ТОЖЕ НЕПЛОХО КЛЮЕТ ,места знать надо.
                              Так сдай пару-тройку мест в соответствующей теме.:D
                              ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                              У.Караткевiч

                              Комментарий


                              • #46
                                Надо уметь читать речку.Все приходит с опытом.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X