Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ночная рыбалка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ночная рыбалка

    Свершилось, разрешено ловить со льда ночью, мои молитвы услышали на верху, а я уже снаряжение в дальний угол запрятал, надо назад всё, жаль, что льда нет, но бум ждать.
    Для меня один из самых любимых вариантов рыбалки, тишина, никто не отвлекает, есть время подумать, да ещё и рыба клюёт.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Я уже давно зарёкся в выходные на ВВ ездить. :)
    а мне в воскресение вечером приезжать очень даже нравится.
    люблю большую рыбку VEL6492984

    Комментарий


    • Езжу на ВВ часто, и не вижу проблему найти место вдали от толпы.
      Самый хороший учитель в жизни — опыт.
      Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

      Комментарий


      • Володя,arkadz
        Согласен на 100%,тоже старался ездить на ВВ в будний день,но это когда было свободное от работы время(отгул,отпуск)а так приходилось выбираться на рыбалку только в выходные(тоже стараюсь подальше от толпы),в этом году сменил работу поэтому буду ездить только в будние дни;)
        С ув...

        Комментарий


        • И у меня отпуска половина осталась - приурочу уже к первому прочному льду. Но сейчас с финансами напряженно, я как-то прошлый год Дубровское для себя открыл заново. И близко, и уловы ну не особо хуже. 20 минут и ты на водоеме, 10минут и ты на месте лова. Если совсем уж ОП - свернулся и домой. Вилейка - это конечно своя романтика. Но и поблизости неплохо можно время проводить.

          Комментарий


          • Снова есть чем похвастаться. Опять у меня , спустя два года, состоялась интересная ночная рыбалка. Вновь полюбившийся водоем, который можно считать уже домашним – Дубровское водохранилище. Я еще рассказ свой хотел назвать «Да нахрен мне та Вилейка» )))). Самое благоприятное время для ловли леща – две недели после ледостава и одна неделя до начала сбора податей ). Для мотерых лещатников – это заурядное событие, для меня же это был настоящий праздник. Собственно говоря ничего выдающегося не было, за исключением того что рыба у меня хорошо ловилась.
            Итак, приехал затемно, чтобы занять свое место – только мне известное количество шагов от только мне известного куста на берегу в только мне известном направлении. Точка найдена, делаю 10 лунок, задача на день – определиться с местом установки палатки. Вообще в этот раз все очень как-то удачно сложилось тактически. Я даже записал все подробно, что и как я делал и поместил этот листик в свою книгу рецептов, где он занял свое место рядом с рецептом по холодному посолу груздей и варкой темного эля))).
            Закормился своей прикормкой. Настроил эхолот и начал бегать по лункам. И….- ничего, ни одной поклевки. В каких-то лунках рыба присутствует – но спровоцировать ее на поклевку ну никак не удается. Ни на любимый мой крючок, ни на мормышку, ни на игру. Рыба пикала в ямке и в нескольких лунках на выходе из нее. Кое как вымучал в одной из таких лунок к 12 часам двух небольших подлещиков, там и решил ставить палатку. Вообще настроение сильно упало, неделей раньше уже к этому времени был с каким-никаким уловом. Но делать нечего, готовлюсь к ночи.
            Вот тут, на мой взгляд – очень принципиальный момент, который произошел благодаря этому случайному безклевью. Обычно я всегда упирался весь день по рыбе, бегал по лункам экономя и без того короткое время светового дня. И там где больше всего словил – там и ставил вечером палатку. Тут же по воле судьбы все пошло не так. И на ночь я решил стать заблаговременно – в 12 часов и начал, все равно не ловится ничего. Досверлил свои классические две лунки, в одну закинул каши, другая для эхолота.
            Следом всыпал с расстояния метр недавно появившейся и модной в этом сезоне бузы – отходы от добычи мотыля. Знакомые хлопцы с рынка посоветовали. Забегая вперед скажу: не факт что благодаря ей удалось хорошо половить, но с уверенностью могу сказать что прикормочной программы она точно не испортила. Ну и закинул по 100 гр. лиманника в каждую лунку. Кормовой мотыль дорогой для меня. И на личном опыте я убедился в том, что далеко не всегда, а я бы даже сказал никогда, когда я мог себе позволить купить нормальное количество мотыля я не добивался успеха. А вот удачные рыбалки с небольшим количеством – случались. Я бы даже сказал что это скорее закономерность. Когда мотыля много – да рыбу на точку поставишь, но вероятность поклевки именно на твой пучок значительно уменьшается. Ну, в общем в меня заходит свой собственный опыт….
            Так вот, закормил я где-то в 12.30 лунки в палатке. Кинул все оставшиется 9 лунок, сел и начал разлавливать точку под палаткой. Потиху- помалу подлещик начал отзываться, а с 3-х часов началось что-то невообразимое – начался настоящий жор. Размер правда – с ладошку, все один в один. Но я и этому рад. Короче с двумя удочками я не справлялся, пока опускал одну – на второй поклевка, кидаю одну леску начинаю вываживать на второй. И так продолжалось наверное до 17-17.30. Словил килограмма может под три, влетело несколько плотвин. Потом щелкнул выключатель и все прекратилось. Че-то я там еще докармливал понемногу, но так и не удалось рыбу расшевелить, был правда один удар по губам кому-то потом вялые ударчики, подергунчики, с извлечением из лунок нескольких ершей. Меняю ночные удочки на дневные, с малыми крючками, крупняком как бы и не пахнет, если что и влетит – то размера дневного – думаю я. Еще немного посидел, понаблюдал за «ершовыми» подергунчиками. И тут как водится, за все это время меня начинает рубить на сон. Раскладываю раскладушку, еще наблюдаю за поплавками лежа некоторое время…. И тут вдруг бац!!! – принимаю решение спать)))). Ставлю будильник на семь утра, поднимаю удочки, засовываю их под каркас палатки под потолком, вырубаю отопление, снимаю бахилы, и ложусь. Прохладно – спится не очень, где то в пол третьего проснулся, сходил наружу. Посмотрел на светящийся вдалеке город лещатников у дуба…..
            Зашел, подтопил, дай думаю гляну что там на эхолоте. Ну попискивает что-то, ну у дна, ну так и раньше так было, а поклевок нету….Ну дай думаю проверю, опять подергунчики, опять ерш наверное балует. На один боле настойчивый « дерг-дерг» я среагировал прямо так, лежа, укрывшись спальником. И вот тут сон сразу как рукой сняло, сразу вспомнилось это ощущение, за которым я сюда собственно и езжу…. Он пошел наверх – без рывков, но очень плавно, очень туго и очень медленно….В таком положении, лежа на боку и накрывшмсь спальником я его и потянул. Думаю начну суетиться, пытатья сесть – упущу. С первого захода завел его прямо в лунку – здоровый, красивый, уже не белый а золотистый. До багра я дотянуться не мог. Ничего умнее не придумал как сунуть ему палец в рот. Ну и по сути – столкнул его со своего маленького крючка, он развернулся и просто уплыл…..Сейчас уже не было такой досады, как тогда, два года назад. Да, жалко – но ничего, появилась надежда на продолжение. И оно наступило. Реализовал еще несколько дерганий – достал двух красавцев грам на 600-700. И была одна классическая выкладка, я даже прозевал, когда заметил – поплавок уже лежал на боку, подсек и вывел самого крупного за всю рыбалку леща – чуть более кило. Я ничего не взвешиваю – вес рыбы примерный по моим ощущениям. Тот первый был раза в полтора –в два побольше. Было несколько ударов-сходов при подсечке.
            Еще раз убеждаюсь – что кивок Щербакова не подходит для такой рыбалки, небольшие подергунчики в стороны он не покажет. Или может это я тороплюсь с подсечкой – не надо на них реагировать а ждать подъема? Интересно было бы услышать мнение бывалых на этот счет.
            В пять утра поклевки прекратились. Докормился кашей – на дневной клев. В воскресенье были дела еще планирвоал долго не сидеть. Мотыль у меня остался только насадочный. Оставил щепотку на половить, а две щепотки разделил между лунками и доставил на дно маленькой кормушечкой, которая заполнялась только наполовину. И вот где-то в полдевятого еще один хороший подлещик попался. Позвонил отцу, поделился впечатлениями. А с девяти часов началось все тоже самое что вчера вечером – только подлещики уже не ладошечные – а недолещи, да с двух лунок… Опять вторую удочку не могу закинуть в течение часа – обсосанный мотыль, слизь на леске – все пофиг. Опускание – поклевка – тянешь. Народ неподалеку подходит, засверливается. По разговорам клюет не особо. Еще бы, вся движуха у меня под палаткой происходит… Помимо того что словил, были нереализованные поклевки, поклевки на которые не успел реагировать, и сходы на различных стадиаях вываживания... В 11.30 опять все стихло. Думаю, если бы был мотыль, можно было бы и дальше рыбу держать. А если остаться на вторую ночь…. Но увы, мотыля нет и пора ехать. Спасибо тебе, Дубровское, за еще два счастливо прожитых дня.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG6568.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.4 Кб
ID:	3895423Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG6569.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.9 Кб
ID:	3895422
            Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 17.12.2018, 13:03.

            Комментарий


            • Респект за отчет
              Что за буза можно поподробней?)

              Комментарий


              • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                только мне известное количество шагов от только мне известного куста на берегу в только мне известном направлении. Точка найдена, делаю 10 лунок,
                :o
                А что пользоваться навигатором на телефоне религия не позволяет? :p

                Комментарий


                • Когда моют мотыля -остается что-то типа донного жмыха основу которого составляют наполовину перепрелые водоросли - из них то там то сям торчит мотыль, которого нецелесообразно было добирать добытчикам (который сам не всплыл при промывке как я понимаю), вроде еще в них содержатся рачки, креветки и прочий зоопланктон, но я не присматривался. Так вот со слов продавцов она во первых создаст пятно мути, а во вторых рыба любит и ей придется в этом всем покопаться. Вместо того чтобы просто поднять мотыля со дна ей нужно выщипнуть его из этой массы, приложить усилия, задержаться на точке, а вся эта суета и движуха превлекает другую рыбу. Но это все в теории. Возможно просто тогда звезды сошлись и у леща был хорошийй аппетит и буза тут ни при чем. Да, я не сказал кстати - пока ловил и доставал рыбу - пол в палатке там где лунки был весь испачкан моей прикормкой, я сразу не догнал, думал может просыпал, потом тока дошло что это она из рыбы выходит, и дома, при разделке тоже это подтвердилось. И это явно все не с двух лунок под палаткой - они собирали ее со всех кормленых мною с утра лунок и видимо крутились на этом пятне

                  - - - Добавлено - - -

                  SasaVitebsk, Олдскул, не люблю я все эти гаджеты. Да и не Вилейка это, с той точностью с которой навигатор выведет я там и на глаз место найду.
                  Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 18.12.2018, 08:35.

                  Комментарий


                  • Aleksandr2103, Думаю ,что буза здесь действительно ни при чём. В конце лета ездил с детьми на карпа,так сын купил сенсас карп + в бутылке ароматизатор с запахом кукурузы. Всё это он добавил в пшено. Стояли мы втроём рядом. Озеро небольшое,дно ровное. У нас с младшим сыном было пять недорогих прикормок, с разными вкусами.У старшего карп клевал ,а мы плотву таскали. Стоило забить в кормушку его прикормки через какое то время происходила поклевка карпа. Думаю ,что и Вы каким то запахом собрали около себя рыбу.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Пастухович Владимир Посмотреть сообщение
                      Думаю ,что и Вы каким то запахом собрали около себя рыбу.
                      Ну намеренно или нет, но о составе прикормки в отчете ни слова :)
                      Или только буза и лиманник?


                      Aleksandr2103,
                      если не секрет, какая снасть? диаметр лески, вес грузиков? глубина?
                      пытаюсь то же что нибудь где нибудь поймать, поэтому интересуют такие детали
                      На зарееееееее голоса зовууут меняаааааа...

                      Комментарий


                      • Пшено, сухари, халва 2 вида (не намеренно просто одной осталось мало, пришлось докупать) Мне халва нравится темная, обычная, (у нас в магазе выпускается уже под упаковкой виталюр), немного манки, можно немного конопли или льна + мотыль который остается с предыдущей рыбалки, я его замораживаю, а перед следующей рыбалкой размораживаю и размешиваю в сыпучем составе. Халву давлю просто ложкой, сита нету у меня, потом все вместе уже просто перетираю руками немного, чтобы комков не было больших. Я такой состав использую всегда, и далеко не всегда я собираю вокруг себя рыбу. Когда ездим компанией в 2-3 человека бывает что меня облавливают с чем-то другим. За неделю до этого отец облавил меня просто с остатками какой-то летней прикормки. Каши я кстати в рыбе не заметил, я вот сухари с халвой были 100%
                        Снасть самая простая леска 0,12, вес грузика не назову - минимальный который способен утопить эту леску, кивок (чисто для определения дна) и разрезной поплавок. Поплавок беру побольше, чтобы грузик его не топил и потом начинаю обтачивать его наждачкой до тех пор пока грузик не начнет тонуть со скоростью падающего мотыля. Несмоченный поплавок может даже не тонуть при таком раскладе. Его надо пальцем пнуть. Потом когда намокнет тонет сам уже. Все монтируется на одной леске без подпасков, грузик от крючка примерно сантиметра 4. Глубина в этот раз была 6,7 м.
                        Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 18.12.2018, 12:56.

                        Комментарий


                        • Начал по-тиху готовиться к зиме. Хочу попробовать половить ночью с сигнализаторами. Для этого сварил несколько подставок под удочки. Но вот не помню, вкручиваются ли такие саморезы в лёд без предварительного засверливания.

                          Комментарий


                          • Ну и раскладушку начал мастырить. Сергей (Рыба Скат) подогнал. За что ему еще раз спасибо.
                            Начал с того, что выкинул все лишние детали. Все оськи в виде заклепок заменил на обычные болты М6 с самоконтрящейся гайкой. Попутно укоротил каркас на 10 см. У меня трапер форс впритык в палатку помещается. А его длина 190 см. У советской длина 200 см. была. Помню была у них такая особенность - постоянно опора та что в ногах складывалась во время сна. Болтом вместо заклепки можно будет большее трение создать чтобы устранить этот эффект. Куплю текстиль, сошью - потом выложу что в итоге получилось.
                            Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 11.11.2019, 15:45.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                              Начал по-тиху готовиться к зиме. Хочу попробовать половить ночью с сигнализаторами. Для этого сварил несколько подставок под удочки. Но вот не помню, вкручиваются ли такие саморезы в лёд без предварительного засверливания.
                              Вкрутятся, но металл нагреется и саморез будет прокручиваться. Из подручных материалов я сделал нечто подобное https://накрючке.бел/catalog/Udilish...zimniye/66055/. Опоры можно заострить.
                              Думаю, для вас не составит труда изготовить, а, может быть, и усовершенствовать конструкцию;)
                              Последний раз редактировалось divv; 17.11.2019, 00:27.

                              Комментарий


                              • Сделаю на базе ввертышей, надеюсь смогу к ним привариться

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X