Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проза

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проза

    Здесь размещаются только собственные произведения.
    --------------------------------

    Подборка
    Последний раз редактировалось UGO; 08.12.2011, 15:10.

  • #17
    Медведь
    Лес уныло скрипел деревьями и шуршал негромко мириадами коричнево-жёлтых опавших листьев. Под лапами зверя то и дело хрустела очередная сухая ветка, переломленная под тяжестью многокилограммовой туши. Раньше бы его это побеспокоило, в лесу не стоит выдавать своего местоположения, производя ненужный шум. Раньше, но не сейчас. Настроение не то, чтобы уделять внимание таким вещам. Зима в этом году явно не задалась. Нет морозов, нет снега. А организм зверя уже давно привык засыпать в это время. Не получалось. И это жутко бесило и выводило из равновесия. Как заснуть, когда спать не хочется? Как строить себе зимнее обиталище в отсутствие маскирующих белых бугров? А ещё хотелось есть. Но и с этим были сложности. Голый лес не давал возможности скрытно приблизиться к жертве, да и зверей стало гораздо меньше. Куда они подевались? Неужели им удалось заснуть в эту мерзкую и настолько непонятную зиму? Зверь сходил с ума. Голодно, противно всё вокруг. Он злобно урчал и шёл вперёд. Всё так же хрустели под мощными лапами сучья.




    Внезапно в привычные звуки леса добавился ещё один далёкий, но непонятный шум. Похоже на рычание этих коробок, в которых передвигаются по дорогам люди. Зверь иногда видел их, сидя в кустах. Он всегда пытался сразу же отойти подальше в чащу, но сегодня зачем-то пошёл на этот звук.




    Ну да, вот эта коробка и из неё вылезают люди. Зверь наблюдал за ними издалека, скрываясь за густыми еловыми ветвями. Двое. В голодном мозгу зверя ещё не сложилось определённого мнения о том, считать ли их потенциальной пищей или угрозой собственной жизни. Он раздумывал.




    Эти двое не суетились. Они вразвалочку молча подошли к машине, открыли заднюю дверь и достали какой-то большой тюк. Потом отнесли его к ближайшему дереву и бросили на землю. После этого стали ходить вокруг собирать ветки и прочий мусор и забрасывать им свою поклажу. Всё это продолжалось не более пятнадцати минут. Затем они сели в машину, и джип, взревев, выскочил на еле заметную лесную дорожку. Ещё через пять минут вдалеке растворился и звук двигателя.




    Зверь всё ещё стоял на своём месте. Что-то было не так. Люди уехали, но запах остался. Запах еды. Зверь медленно вышел из своего укрытия и побрёл к куче ветвей, оставленной людьми. На этот раз он старался двигаться бесшумно. Не глядя на землю, он каким-то своим чутьём определял, куда поставить лапу, чтобы не хрустнуло под ним, выдавая его неспешный шаг. Чем ближе он подходил к куче, тем отчётливей становился запах человека. Он был там, под ветками и мусором. Но это был не опасный человек. Уже не опасный. Он был мёртв. Зверь разгрёб кучу, и в нос сразу же ударил запах свежей крови. Еда!!! Забыв про всё на свете, зверь, рыча, набросился на ещё неостывшую плоть, разрывая её клыками и когтями.




    Примерно через час пришло насыщение. Остатки пищи зверь завалил ветками и немного присыпал землёй. Мало ли что будет завтра? Надо заботиться о себе. В воздухе ощутимо похолодало, и крупные белые хлопья начали медленно кружиться в воздухе. Вот теперь совсем другое дело! Он сыт и доволен. Пошёл первый снег, а значит, вскорости можно будет устраивать лёжку. Жизнь налаживается…




    ***

    Усталый врач сочувственно смотрел на Сергея грустными глазами. Впрочем, сочувствие, возможно, было напускным. Как часто ему приходится произносить эти слова? Раз в день, в неделю? Наплевать. Главное, что на сей раз, они относятся непосредственно к Сергею.

    - И всё-таки, Яков Карлович, сколько мне осталось? На что, по Вашему мнению, я могу рассчитывать? – он старался, чтобы голос не выдал его дикой тоски и боли и поэтому говорил несколько развязно.

    - Сложно сказать, Сергей Валерьевич, - доктор снял очки с носа и начал их протирать салфеткой, близоруко щурясь. – Метастазы в желудке вроде бы ещё не очень большие, но в Вашем случае они растут быстро. Без лечения это – месяц-два, но я бы на Вашем месте не отказывался от препаратов. В жизни всякое случается.
    преферанс дороже денег!

    Комментарий


    • #18
      Было заметно, что врач и сам не верил в то, что говорил. Перед ним уже сидел труп, который по какому то недоразумению всё ещё мог говорить, ходить и дышать. Дежурные слова, дежурное сочувствие и обыденное безразличие где-то глубоко в глазах.




      Внизу, в кассе клиники Сергей привычно заплатил за консультацию, взял в гардеробе куртку и вышел на улицу. Сел в машину, закурил, задумался. Болезнь пришла ниоткуда. То есть, наверное, была причина. Возможно гастрит, заработанный в армии. А может быть предрасположенность по материнской линии. Да какая разница?! Суть в том, что всё.… И ничего нельзя сделать. Он и в Москву летал, показывался светилам за большие деньги. Всё бесполезно. Хорошо, хоть один остался. С женой развёлся давно, детей не нажили. Родители на кладбище. А значит, и плакать особо некому. Друзья? Забудут. Часто меняющиеся женщины? Тем более. В церковь, что ли сходить?




      Карман куртки завибрировал, и раздалась песня из саундтрека к тарантиновскому фильму, стоявшая на телефоне в качестве звонка.

      - Да!

      - Серёга, привет! Как оно?

      - Привет Антох.… Да ничего так, помаленьку.

      - Слушай, ну завтра пятница! Какие планы на выходные?

      А какие у него планы на выходные? Их, выходных, осталось уже совсем не так много. Сколько? Четыре, пять, шесть уикендов? Может больше, может меньше. А у Антона явно задумка какая-то имеется. Может так и надо? Ну не лежать же в кровати и плакаться на «судьбу-злодейку»?

      - Да ничего особенного, Антох. Пока не думал. А что, предложения есть?

      - Хех! Ну а как же без предложений!? Мне тут егерь знакомый из охотхозяйства звонил, на охоту приглашал. Там по первому снегу заяц пошёл. Ну и на кабана можно нарваться. Ты как?

      - Я то? А я «за»! Поехали! Только какой из меня к чёрту охотник? У меня ж ни ружья, ни билета охотничьего…

      - Ха! – Антон в голос заржал. – Зато у тебя друзья есть! Про билет забудь, там все свои. А я тебе «Сайгу» свою дам.

      - А ты как же? С рогаткой будешь?

      - Гыгыгыгы! Никаких рогаток! Мне только что заказанная Бенелли пришла! Красотишша! Вот её и опробуем! Короче! Завтра в 5 вечера я за тобой заезжаю! Шмотки потеплее возьми, но чтобы ходить легко было.

      - А пожрать, выпить?

      - Да ладно тебе! Всё учтено могучим ураганом! На пятницу всё есть, а в субботу будем есть то, что подстрелим! Мы ж охотники, блин, а не хухры-мухры!? Всё! До завтра.
      преферанс дороже денег!

      Комментарий


      • #19
        Субботнее утро выдалось на редкость приятным. И погода была хороша, и голова не болела после вчерашнего виски и алтайского бальзама, собственноручно приготовленного егерем Иванычем. На охоту выехали на двух машинах. Всего было пять человек. Но что-то не клеилось. Живности не было. Иваныч матерился вполголоса, возмущаясь коварством дичи, но это помогало мало. Сергей отходил всё дальше от основной группы. Он наслаждался этим днём, как будто пытался запомнить максимум из всего того хорошего, что вскоре придётся унести с собой в могилу. Каждый луч солнца, пробивающийся сквозь деревья, каждый скрип снега под ногой, каждый новый вдох морозного сибирского воздуха. Он даже забыл на какой-то момент о висящем над ним проклятии. Или просто попытался выкинуть его из головы.




        Неожиданно Сергей спинным мозгом почувствовал чей-то тяжёлый взгляд. Ощущение опасности вынырнуло откуда то из-под диафрагмы, минуло сердце, походя толкнув его и заставив биться в три раза быстрее, и растворилось в мозгу леденящим ужасом. Он мгновенно обернулся. Метрах в десяти от него под елью стоял огромный медведь. Глаза зверя горели бешеным злым огнём, а из пасти вырывался сквозь клыки глухой грозный рык. Шерсть на загривке вздыбилась, и медведь сделал первый шаг.




        Два выстрела. Всего два выстрела успел сделать Сергей. В магазине картечь чередовалась с пулями. Наверное, Бог решил хоть сейчас помочь ему, и оба выстрела были безупречными. Когда товарищи по охоте подбежали, он всё так же стоял, подняв «Сайгу» на уровень груди, со стволом направленным в сторону неподвижно лежащей туши. Радостные и одновременно испуганные возгласы, поздравления он не слышал. Сергей стоял и не мог отвести взгляд от своего первого ТАКОГО зверя.




        Дальше охотиться было бессмысленно. Все решили вернуться в дом егеря. Сам он сказал, что снимет шкуру и распорядится мясом.

        Вечером поднимали тосты за охотничью удачу Сергея, закусывая пряный шотландский напиток перчёными кусками жареного мяса и медвежьей печёнки…




        ***

        Седой Яков Карлович смотрел на пациента с удивлением и даже где-то с испугом. Он переводил взгляд с лица Сергея на результаты анализов в своих руках.

        - Вот видите, голубчик! Я же говорил Вам, что не надо отчаиваться, - говорил он не очень убедительно, хотя и старался казаться уверенным. – Всё-таки моё лечение принесло свои плоды! Метастазы исчезли! Как Вы сами себя чувствуете? Давайте-ка давление померяем...

        Сергей послушно сел на стул и закатал рукав. Он чувствовал себя отлично. Почти. Всего 2 недели прошло со времени той памятной охоты. Вечерами он сидел перед телевизором, опустив босые ноги в бурый тёплый мех. Он чувствовал с каждым днём и без анализов, что болезнь отступает. Почему? Сергей не знал, да и не хотел задумываться. Отлично. Почти отлично. Вот только уже неделю беспокоили сны. Они были странными. В кошмарах он видел каких-то незнакомых людей, от которых веяло опасностью. Во сне он занимался чем-то непонятным и ему несвойственным, да и сам по себе был какой-то другой… Впрочем, какая разница?! Он здоров. А сны? Да чёрт с ними, пройдут…

        __________________________________________________ ___________________________




        «Охотник, убивший медведя, съев его мяса, приобретает медвежью силу и дух. Он сам становится медведем, и теперь душа этого медведя живёт в охотнике».



        Предания индейцев Навахо.



        «Если человек болен и какой-то его орган поражён смертельным недугом, то спасти его может лишь съеденный здоровый орган другого человека».



        Из легенд африканских племён Мамбила.
        преферанс дороже денег!

        Комментарий


        • #20
          2 Злобный,

          Спасибо
          "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

          Комментарий


          • #21
            Злобный:
            !

            Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

            Комментарий


            • #22
              Во время первой поездки в Карелию, от избытка чувсвтв, прямо там начали писать мини рассказ о впечатлениях. Одна из глав, написана не мной, но одним из участников данного форума
              ----------------------
              Круги.
              Тов. Прутков говорил: "Бросание камней в воду будет бесполезным занятием, если не наблюдать, при этом, за расходящимися кругами".
              Как ни крути, сколько рыбы ни поймай, рыбалка не удалась, если не приготовить по окончании ухи или не запечь в углях пару достойных экземпляров из улова. В прежние выезды на местные водоёмы нам иногда везло. В промежутках между жёстким ликеро-водочным меню, с гудящими головами, мы устраивали себе праздник. Незабываемая щука, фаршированная предварительно сваренной и обжаренной гречневой крупой, обложенная, как кольчугой, луковыми кружочками и запечённая в фольге. Колечки лука защищают рыбу от повреждения жаром, все ароматы ингридиентов блюда перемешиваются, синергично дополняя друг друга. Тривиальная "приправа к рыбным блюдам" вносит логическую точку в совершенство данного кулинарного изыска. Правда, на теперешний ум, соевый соус оказался бы не лишним. Вот в щёлочку между витков фольги начинает пробиваться струйка пара, появляются маленькие золотые пузырьки сока. Пора! Серебряная "торпеда" бережно переносится на стол, разворачивается. Кто-то при этом лихорадочно разливает по стаканам водку, одним глазом косясь на рыбу, другим следя за бульками. И вот перед взором предстаёт Царское блюдо. Невозможно сказать, какая часть его вкуснее: то ли золотистый, местами прижаренный печёный лук, то ли ароматная и рассыпчатая гречка, то ли сочное филе щуки, легко отделяющееся от жемчужного цвета косточек. Если читатель сыт, мне повезло. Если он в данный момент голоден, я ему, наверняка, не друг. Покорно принимаю весь поток ругательств, смешанный с брызгами обильной слюны. А теперь хочется замешать всё выше сказанное на антураже.
              Карелия, Оланга. Индекса почтового не знаю. Место на берегу реки у добротно оформленного кострища. Крепкий стол, скамьи. Не представляю, для чего, но кто-то смастерил остов вигвама над кострищем, а рядом - миниатюрную сцену. Возможно, для того, чтобы прятать под неё бутылки, которые тырят потом местные норки и упиваются остатками жидкости до беспамятства. В голове нет мыслей. Всё выхолощено кристально чистым воздухом, шумом воды, звоном комаров, запахом костра. Поработав шайтан-машинкой, Женя поджигает дрова. Поленья занимаются, давая нам некоторое время на прогулку по берегу и пересчёт привязанных егерем лесок с оторванными блёснами. А вот и дровишки прогорели. Жаркими сполохами пробегает сиреневый огонёк по углям, говоря о том, что костёр готов принять в свои жгучие объятия три волшебных серебряных свёртка. Этим хариусам и кумже повезло меньше, чем их предшественникам. Мало того, что их не целовали, не гладили по животику, не подёргивали нежно за хвостик, не отпускали, в итоге, в родную стихию. Их попросту выпотрошили, обильно сдобрили приправой и солью, завернули, как в саван, в фольгу и засунули в самое пекло костра. Фу, грубо! Надо так: рыбы было немного, поэтому три доставшихся нам экземпляра восхитительных представителей Карельской ихтиофауны были бережно, до последней чешуинки, отчищены, брюшка выпотрошены и вымыты до перламутрового блеска, фольга обильно орошена маслом. Словно на сеансе массажа, рыбкам втирали смесь приправ и соли, их нежное мясо мгновенно раскрывало волокна и впитывало аромат. Было не заворачивание в фольгу, а пеленание, чтобы ни одна капля драгоценного янтарного сока не пролилась при запекании.
              …И вот Женя, ухмыляясь, подносит блюдо, на котором уложено три горячих свёртка...
              Да, рыбалка без запечённого в фольге хариуса - это, как бросание камней в воду без рассматривания расходящихся кругов.

              Комментарий


              • #23
                О людях, которые подходят сзади, стоят и спрашивают: клюёт ли?

                Есть такие мошки, которые берутся ниоткуда. Т.е. в доме было все хорошо, можно сказать стерильно, и тут – на тебе – откуда не возьмись мелкие вездесущие мошки. Появляются они обычно осенью, когда кухня городской квартиры начинает ломиться от всяких там фруктов-овощей. Мною это не доказано, но мне кажется, что их появление связано именно с этим фактом.
                И все-таки они берутся ниоткуда, ведь разве видел кто-нибудь, откуда именно они вылазят. Я не видел. И вот они летают на кухне, сидят на белом потолке, тучей кружат над мусорным ведром, норовят залететь в еду – в общем, надоедают и не вписываются в интерьер. Я решил их уничтожить. Довольно быстро устав носиться с полотенцем, коим пытался я их расплющить на стене/потолке или подбить на лету, я присел и закурил, наблюдая за маневрами мошек. Да, уклонялись они от моих атак очень уж легко и непринужденно, я даже не уверен смог ли уничтожить хоть одну. Однако, я ведь человек разумный, и наблюдая за ними, после того, как я их активно по всей кухне погонял, заметил, что пунктом дислокации, они почти все без исключения выбрали потолок. Я смотрел на них, сидя на табуретке и задрав голову. Они сидели на потолке неподвижно, и, кажется, смотрели на меня слегка уставшим и укоризненным взглядом. Однако я не собирался делить свое жилище с этими созданиями, вышедшими из тещиных яблочек (они берутся ниоткуда; про яблочки, это я так предположил, в порыве злости). Я думал и курил…
                Потом все закончилось довольно быстро и печально для них. Я взял пылесос…
                Люди есть похуже этих мошек, но нет подходящего пылесоса.

                Комментарий


                • #24
                  На берегу реки сидит рыбак. Ловит, но это не обычный рыбак, ведь он ловит во вселенской реке, и добыча у него не простая - это ловец душ. По-разному его называют, но смысл то один. Сегодня у него хорошо клюёт, а почему бы нет?
                  Ведь он подходит к этому делу профессионально, с душой. Наловчился за долгое время. Знает, какую прикормку применить, на что клевать будет, и как вселенский климат на всё это влияет. Специализируется он на белой рыбе, так сказать травоядных душах. Зовут его, скажем так – Петрович.
                  Подхожу к нему. Он оборачивается, смотрит сначала зло, потом видно узнает, улыбается приветливо.
                  -Привет Петрович, как клёв?
                  -Да пока слабоват, только приехал, закормился.
                  - А чем кормил? Зерном?
                  -Да нет, давно уже на хлеб не клюёт, счас на зелень хорошо берёт.
                  -Крупное попадается?
                  -Измельчали душонки, много их сейчас, приходится количеством, а не качеством брать.
                  -Так ведь на зелень всегда хорошо ловилось?
                  -Так то оно так, но сейчас ещё лучше. Может так на них солнечные бури влияют, непогода?
                  У Петровича клевало хорошо. Поплавок задёргается, притопит его чуть-чуть, и медленно в сторону тянет. Таких он осторожно подсекает, вываживает и в подсак, чтоб не сошли. Другой раз хватает жадно и сразу тянет на дно. Тут наш рыбак уже не церемониться, такие взаглот берут. Бывает так, что долго теребит наживку, попробует и выплюнет, подходит и снова тоже самое, это подошел крупняк, они уже взрослые многое видали на своём веку, их так просто не заманишь – пугливые они. Вываживать их надо по-разному. Одного оторвал ото дна, он воздуха глотнул и всё - больше не сопротивляется, хоть ты его голыми руками бери. Есть и такие, что долго их приходится вытаскивать, борются до последнего. Бывают и сходы. Вот и сейчас упустил Петрович, что-то крупное. Сидит, тяжело дышит, руки трясутся. Он посидит, закурит, успокоится и дальше, одну, за одной таскает.
                  Велика вселенская река, и рыбаков там хватает. И покуда в нас жива страсть к деньгам, красивой жизни, зависть и обман, да тут всё и не перечислить, этим рыбакам всегда будет сопутствовать удача.

                  Комментарий


                  • #25
                    Привет Николай, я вот сам о себе до недавнего времени такого не знал.
                    Вот ещё одна.
                    Встретились на дороге Голод и Жажда . Стоят, смотрят друг на друга, не узнают.
                    -Однако, неужели это ты Голод, не узнала. Помню, худой был, страшный, а теперь раздобрел, костюмчик небось от Гуччи.
                    -Никак ты Жажда, богатой будешь. Красавица…. Тоже ведь была не ахти, а сейчас всё при тебе, даже сиськами обзавелась, силикон, наверное, съехидничал он в ответ.
                    - Когда это было. Знаешь, сколько я с тех пор хлебнула.
                    - Ты хлебнула? Не смеши. Всё в пустыне, небось, вертишься, путников ловишь, неужели там людей больше стало?
                    -Дурак. Как и всё мужчины. Ничего дальше своего носа не видишь. Только плохое. Я ведь такая разная, кокетливо просюсюкала Жажда.
                    Жажда знаний, денег, любви – это тоже я. Там такое поле для деятельности……… . А ты всё также в Африке обитаешь?
                    - Частенько, да и поездить приходится, то там война, то землетрясение, то цунами, есть чем заняться, не жалуюсь. Хотя времена нынче не те. Приходится подрабатывать. Голод он тоже разный бывает. Без меня люди бы давно померли, стимул им даю, цель с кем бороться. Сытый он только о себе и о брюхе своём думает. Приезжает вот такой голодный из провинции в столицу за хорошей жизнью, крутится, вертится, в конце концов добивается намного больше чем абориген. Даже обидно, когда потом он меня недобрым словом помянет. Это ведь я из него человека сделал.
                    Как часто они в нас пресекаются, голод и жажда, любовь и ненависть.
                    Кто скажет, кто из них лучше любовь к деньгам или жажда денег, страх потерять любимого, или наслаждение его страданием. Может когда-нибудь в хорошем, не останется плохого, а в плохом будет только хорошее, и голод и жажда при встрече совсем не узнают друг друга.

                    Комментарий


                    • #26
                      Николай у меня сейчас пока застой, как в делах, так и в творчестве. Змагаюсь и с тем и с другим.

                      Комментарий


                      • #27
                        Свидания с барышней постоянные, с очень даже импозантной, так что Николай всё не так.

                        Комментарий


                        • #28
                          Вижу свет!
                          Крохотный малек, долго тыкая носиком в щель ,наконец, выбрался из икринки и ошалело оглядывался вокруг. Рядом ,на толстых стеблях тростника, рвались к свету его братья и сестры. И ,вдруг, через залитую солнцем мель мелькнула тень .Широкое тело с поперечными полосами врезалось в стайку малышей и их стало ,сразу, вполовину меньше. Наш герой спрятался за тростинку и с ужасом наблюдал ,как страшный полосатый монстр стоит на месте и неспешно шевелит жабрами, поджидая очередной выводок малька.
                          Первый опыт не прошел даром и помог маленькому лещику избежать челюстей жука –плавунца, казары и атак шустрых красноперок.
                          Вскоре кончился запас, заложенный матерью в икринку и прихваченный с собой, при появлении на свет. Пищу пришлось добывать самому. Это не оказалось слишком трудным занятием. Стояло лето и в зарослях тростника в изобилии плавали всевозможные микроскопические рачки, водоросли и прочая живность .Только рот открывай.
                          Лещик рос быстро. Через пару месяцев он, в компании таких же сеголеток, уже отваживался на непродолжительные рейды, вдоль зарослей водорослей, в поисках чего -либо вкусного. Стайка часто подвергалась нападению окуней ,но ему везло , тело его начинало расширяться, и он становился все менее привлекательным для полосатых разбойников.
                          Наступила осень ,вода становилась все холоднее , пищи под берегом не стало и пришлось уходить на большие глубины. Там ,копаясь в толстом слое ила ,каждый из них отчаянно пытался соблюсти баланс между потерей энергии и ее восполнением. Топливом служили, процеживаемые через глотку, донные отложения и редкие личинки. Пришла долгая зимняя подледная ночь, когда приходится полагаться не на зрение, а на остальные органы чувств.
                          Но все когда -нибудь кончается. И опять пришла весна, а затем лето. Наш герой уже презрительно поглядывал на вчерашних страшных врагов и гордо проплывал мимо стаек матросов .И ,потеряв бдительность, едва не поплатился. Отстав от стаи и зазевавшись ,приблизился к затопленному кусту и опомнится не успел ,как оказался на боку и в зубах ,невиданной ранее, рыбы. Отчаянно рванувшись ,ему удалось освободиться и отделаться несколькими рваными бороздами на теле. Лещёнку повезло. Щучка, тоже была подростком.
                          Прошло еще несколько лет. Наш герой вырос , покруглел. Не страшны уже были и средние щуки. Изменился рацион. Добычей все чаще становились личинки ручейника, семена зерновых, растущих по берегам, мелкие моллюски и весеннее лакомство- чужая икра , Пришло время покинуть стадо молодняка и примкнуть к взрослым лещам.
                          Этой же весной довелось ему, впервые, поучаствовать в великом таинстве продолжения рода. Дождавшись, когда пузатые самки обвешают всю прибрежную растительность липкими длинными лентами икры, он с такими же шершавыми товарищами, несколько дней поливал их молоками и отчаянно бросался на всё движущееся живое и неживое, отгоняя от будущего потомства.
                          После исполнения долга его приняли во взрослую семью. Самым крупным в стае был вожак. Он определял направление движения, время кормежки и первым реагировал на опасность. Наш герой, вкупе с такими же молодыми лещами, играл роль разведчика. В их обязанности входил поиск пищи и раннее предупреждение стаи о возможной опасности. Хотя врагов у них было немного, но потери бывали. Время от времени, один из них исчезал в пасти огромной щуки или оставался в зубах выдры. А однажды, наш лещ почуяв приятный запах, привел стаю на обширную поляну ,усыпанную злаками. Увлечено роясь в слое ила, он увидел невиданное лакомство ,целый пук извивающихся червей. С вожделением втянул их в рот и ,вдруг, его рвануло вперед и в губе загорелась дикая боль. Сначала он ,опешив, даже не сопротивлялся неведомой силе ,тащившей его вперед. Затем, опомнившись, стал упираться изо всех сил. Но – тщетно. Его неумолимо тащило к берегу и поверхности воды. Однако ,почувствовав брюхом дно ,а верхним плавником воздух, наш герой собрал последние силы , рванулся и вот оно ,счастье свободы. Немедленно назад! Предупредить своих! Тревога поднята и стая уходит. Разорванная крюком губа заживет быстро, но память останется, и всю оставшуюся жизнь, наш лещ будет избегать в еде всего незнакомого и подозрительного.
                          Прошли годы ,наш герой превратился в большую ,умудренную опытом рыбу. За долгую жизнь он прошел все ступеньки стадной иерархии , по праву занял место вожака, и долго охранял жизнь сородичей . Не раз спасал стаю и от сетей браконьеров, подныривая под них и поднимая широким телом до тех пор ,пока все подопечные не проскакивали на волю.
                          Но прошло и это. Он стал ,слишком медлителен и неповоротлив и стая ушла с новым вожаком, оставив его одного. Впрочем, никаких неудобств старик не испытывал. Обитал он в самом глубоком месте водоема. Врагов в воде не осталось. Крупных моллюсков, панцирь которых он легко давил своими мощными глоточными зубами, было достаточно, а долгими зимами наш герой не двигался и не питался вообще, обрастая присосками и еле шевеля жабрами. Толстого слоя жира хватало до весны. Лишь ,иногда ,летними лунными ночами он позволял себе подняться к поверхности и полакомиться вылетевшей поденкой и тогда, огромные круги долго расходились по глади воды.
                          Так и закончились бы его дни, в тишине и покое. Но однажды, летом , отдыхая в сумрачной прохладе глубины, старик увидел, как к нему ,вспахивая дно, приближается невод. Наш герой хотел ,как обычно лечь на бок и пропустить его над собой. Но слой ила был слишком тонок , а тело очень толстое. И вот его, снова, тащит к берегу, а сил сопротивляться нет никаких . Он снова увидел свет! Лежа на берегу, как огромный ,бронзово-черный, великан, окруженный кучей рыбьей мелюзги, он смотрел в синее небо, и перед ним мелькала вся его долгая жизнь.
                          Жабры шевельнулись в последний раз, взгляд застыл, и свет в глазах медленно потух.
                          Через несколько дней в местной газете ,появилась заметка об выловленном ,рыболовецкой бригадой ,на озере Лосвидо, леще-патриархе весом в 16 к г….
                          Последний раз редактировалось Григорий; 07.04.2007, 16:30.
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от Nick
                            Очень познавательно и увлекательно. Для подрастающего покаления просто находка, да и взрослым интересно. Я думаю этот рассказ будет востребован не только в детской литратуре. Григорий я искренне рад за Вас.
                            Спасибо! Лестный отзыв от пишущего собрата. Метко подмечена цель моего опуса-познакомить(без претензии на научность:-D ) широкие массы с жизнью популярной рыбы.
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • #30
                              Злобный в Африке

                              Довелось мне как-то по работе пожить в Западной Африке. Мотался по 12ти странам. А тут давеча попросили рассказать чего-нить интересного. Ну вот и решил написать. Может понравится кому, а может пригодится…

                              Африканские зарисовочки. №1.


                              После нескольких дней в гостинице в центре города решил переместиться немного подальше. Небольшой, но уютный мотель, принадлежащий русской(!) семье. В принципе именно из-за хозяев я туда и переехал. Приятно было, что всегда есть с кем пообщаться и поесть нормальную привычную еду – пельмени, борщ и блины. Комната моя выходила прямо во двор и если, выйдя повернуть налево, то буквально через 20 метров оказываешься на берегу океана. Буквально на второй день моего там проживания я решил выйти поутру под пальмы, дабы подышать чудным воздухом. Вот тут вот ждал меня первый чудный облом. Подойдя к берегу я увидел чудное зрелище, поражающее своей новизной… Вдоль всего берега, примерно через 10-15 метров располагались чёрные жопы… В домах-лачугах, располагавшихся вокруг в большом количестве, водопровода не было. И именно таким вот незамысловатым способом местное население решало проблему естественных позывов организма. По утрам они усаживались на корточки вдоль береговой линии, философски взирая на рассвет. А добрый океан всё смывал, смывал, смывал…
                              Короче говоря, мыслей об утреннем купании в прибрежных водах у мотеля у меня больше не возникало.


                              Африканские зарисовочки. №2.

                              Чудная страна Либерия… В ней гражданская война не прекращается никогда. Друг друга сменяют очередные президенты с помощью очередных военных переворотов. Когда я туда прилетел, местные партнёры настоятельно рекомендовали не выходить на улицу после 20-00. Типа нехрен там делать, сиди в баре в гостинице и пей виски. Я, как послушный мальчик всё исполнил в точности. Бар был оформлен в американских традициях дикого запада. Всяческие автомобильные номера на стенах, пыльные гитары и прочий мусор. Возле бармена на большой табличке располагались неизменные «Правила бара». Ну там типа:
                              П. 1. Бармен всегда прав.
                              П. 2. Если бармен не прав, то смотри первый пункт и т.д.
                              Всё стандартно, но меня поразил восьмой пункт. Большими буквами сделанная надпись гласила: No Russian Rubles Accepted!!!
                              И сразу стало тепло на душе, подумалось о хитросделанных соотечественниках, которые и здесь умудрились оставить свой приятный след.


                              Африканские зарисовочки. №3.

                              В принципе я привык к тому, что местные полицаи своим средством передвижения считают исключительно открытые джипы. В них они грозно восседают по 3-4 человека в кузове, сжимая в руках «калаши» и американские М-ки. Нормально… Однако всё таже чудная Либерия поразила несколько другим колоритом. Еду я с одним из партнёров в его машине, остановились на светофоре. А рядышком с нами стал такой вот полиц-джип. В кузове стандартно 4 блюстителя закона, но! Вместо автоматов у каждого по базуке… И смотрят они на нас, белых, внимательно и задумчиво, сквозь разделяющее нас стекло. И «кто его знает, о чём он» думает в этот момент. Становилось как-то не по себе…


                              Африканские зарисовочки. №4.
                              Когда меня спрашивают друзья об опыте потребления местной экзотической еды, то и рассказать то им особо нечего. Нет, ну в ресторанах французских ел и лягушек и улиток, но это не то. В местные забегаловки я ни разу не ходил… В смысле поесть… Стремался… А дело всё в том, что дёрнул меня чёрт в самом начале своего африканского круиза зайти на местный рынок. Набраться колориту, так сказать. Набрался по самое не балуйся. +35С на улице, и лежит на прилавках сырое мясо. Над ним летают роями толстые ленивые мухи, садятся на него и ожидают взмаха пальмовой ветки от потной продавщицы. Взмахи происходят регулярно каждые минут 10. Взлетят насекомые на минутку и назад планируют. Прилавки, как мне показалось, там не моются в принципе, ага. Про запах писать или сами догадаетесь? Думаю, догадаетесь. Вот поэтому я и не кушал в местных харчевнях. Если только заходил туда со знакомыми украинскими мореманами джина хряпнуть.
                              преферанс дороже денег!

                              Комментарий


                              • #31
                                Африканские зарисовочки. №5.
                                По выходным частенько ездили на рыбалку. Было нас в машине четверо: я, Мишин (хозяина мотеля) сын Андрей и его же двоюродный брат Серёга. Ну и четвёртый – мой водитель Даниэль. Кстати, брать местного водилу мне посоветовали сразу же по приезду. Типа лучше в специфике разбирается. И ещё сказали, что если не дай Бог в какой-то деревне за городом кого собьёшь – ни в коем разе не останавливаться, а давить резвенько на газ и валить до первого полицейского поста. И только там всё рассказать. В противном случае велики шансы быть порубленным в мелкую капусту соотечественниками сбитого пешехода. Вот так вот…
                                Так вот на рыбалке мы ловили местных зубастых карпиков и ещё пару рыбин, из которой запомнилась одна. Местные её называли «мушерон» либо poisson chat – по-французски. Она же – «кошачий сомик». Чудная рыбка. Средний размер нами ловимый был в районе 1кг. Когда я поймал первую такую, то попытался схватить её рукой, дабы снять с крючка. Увидевший это дело Серёга, заорал благим матом так, что я чуть не упал в обморок. Серёга объяснил, что спинной плавник у энтих тварей заканчивается ядовитым шипом. И если уколоть палец, то он станет толщиной с руку в течение 2ух минут. А с крючка их снимают немудрящим способом: наступают на хвост ногой и плоскогубцами выдирают из пасти крючок. Так мы в последствии и поступали. Но расслабляешься иногда… Как-то я, поймав очередного «мушерона», начал на него наступать. А эта падла, лежа на земле подпрыгнул и перевернулся. И я со всей дури ногой наступил ровненько на шип. Мерзкая колючка пробила насквозь подошву тапка и вошла в подошву сантиметра на 4… Орал я так, что в местных деревнях, вероятно, произошло много преждевременных родов. Боль была адская. Я уже прощался мысленно со всеми, но помог Даниэль. Сказал, что ***** всё это. Надо опустить ногу в солёную морскую воду, и боль утихнет. В целом так и произошло через полчасика. В качестве профилактики шофёр посоветовал использовать джин.
                                - Протирать ранку? – спросил я. Даниэль посмотрел на меня с грустью и ответил, что в принципе можно и протирать, но лучше принимать внутренне. По приезду в мотель я незамедлительно воспользовался его советом… Утром нога уже не болела. Зато дико трещала голова…


                                Африканские зарисовочки. №6.
                                По дороге с рыбалки всегда заезжали в одну деревеньку. Она славилась своими ананасовыми плантациями. Ну мы там фруктики и покупали, чтобы потом сок давить. Из примечательного: ананасы продавали тазиками. В тазик их с горкой влезало штук 12 примерно по килограмму весом каждый. Для нас (как для белых лохов) тазик ананасов обходился в 500 западноафриканских франков. То есть порядка 80 центов США. В родные валюты стоимость одного ананаса уж как-нибудь сами пересчитайте, ага? Когда хотелось пить, на улице брали свежие кокосы. Которые при тебе вскрывают. Молоко выпил – выбросил… Чудно их класть в холодильник, а потом холодными вскрывать и запивать джин… Стоимость кокоса – 50 франков (8 центов).

                                Африканские зарисовочки. №7.
                                Нигерия. Лагос. Огромный мегаполис огромной страны. Туча разных национальностей. И все друг с другом на ножах. Прилетели как-то туда к партнёрам по делам. Переговоры, то-сё. Потом нас один из хозяев фирмы везёт в гостиницу. Дороги не шибко широкие, но с нормальным покрытием. Подъезжаем к перекрёстку. В принципе нам надо бы повернуть налево, и метров через 500 – отель. Но по знакам движение только прямо, а разворот через 10 км. На перекрёстке – местный гаишник. Хозяин джипа подъезжает к нему и в приоткрытое окошко протягивает купюрку (около 5ти баксов).
                                - Нам тут налево повернуть надо!
                                Я офигеваю от нахальства, а полицай бережно берёт денежку, отдаёт честь и со всей прыти скачет на центр перекрёстка. Там свистком и маханием жезла перекрывает к ебеням собачьим всё движение во все стороны, очищая нам проезд. Очень просто ездить в Лагосе…
                                Вечером того же дня нужно было попасть в аэропорт. Думали вызвать такси. Но коллеги из местного отделения конторы сказали, чтобы мы не маялись дурью. Объяснили нам, как вечером в Лагосе нужно передвигаться европейцам. Короче в аэропорт мы ехали на бронированном «Крузере», а перед нами и за нами с мигалками пёрли две машины с полицаями-автоматчиками. Забавно…


                                Африканские зарисовочки. №8.
                                Вообще движение (автомобильное) во многих западноафриканских странах своеобразное. Есть вроде и светофоры, и ПДД. Но во многих местах у них исключительно декоративная функция. В Дакаре как-то был просто шокирован постоянными гудками клаксонов. Все едут и все гудят!!! При этом совершенно непонятно, а нахрена собственно? Попытался выяснить самостоятельно с помощью наблюдений. Выводы следующие:
                                1. Гудит, потому что хочется гудеть!
                                2. Гудит, чтобы попугать пешехода.
                                3. Гудит, чтобы поздороваться (практикуется у таксистов).
                                4. Гудит, чтобы привлечь внимание потенциальных пассажиров (опять таксисты).
                                5. Гудит, ибо ход мыслей такой. Шофёр думает: «Я то вообще автомобильный ас, и лучше всех умею ездить. Но вон тот чёрт впереди меня, наверняка ездить не умеет и не видит нифига. Погудеть ему надо заранее, остолопу! И вот этому тоже, и этому, и тому, и этому… Да им всем надо погудеть на всякий случай!!!!» И таким образом размышляет КАЖДЫЙ водила. И КАЖДЫЙ гудит… Весело, короче, не заснёшь на дороге…

                                Африканские зарисовочки. №9.
                                Здоровье. Без него в Африке никуда. Просто совсем никуда. Из веселых болезней имеется жёлтая лихорадка, малярия и всяческие замечательные кишечные инфекции. С жёлтой лихорадкой просто – делаешь себе прививку под лопатку и 5 лет не паришься. Выдают тебе такой вакцинационный паспорт и вперёд! Без паспорта такого в страну могут не пустить. Сложнее с малярией, от неё прививок нет. Можно только профилактически жрать таблетки (Делагил вроде бы) по одной в неделю. От заболевания не спасают, но если уж заболел, то переносишь лечение легко. Я вот заболел. Ну и перенёс нормально - дня температуры, расстройства желудка и апатии. И всё. Когда в следующий раз я ощутил подобные симптомы, то не парился особо и начал жрать таблетки от малярии. День жрал, два, три… На четвёртый заволновался и с температурой 40 поехал в больничку. Там меня осмотрел добрый чёрный Айболит и вынес вердикт – кишечная инфекция. Положили меня на каталочку и повезли в палату. Больничка навороченная. Палата на одного, ТВ, санузел и всё такое. Стоит естественно не по-детски, но мне плевать – корпоративная страховка…
                                На следующий день с Айболитом пришёл врач из российского посольства. Успокоил, сказал чтобы я не парился особо и что доктор этот местный – его друг и хороший специалист. Ну я и не парился… Одно только неудобство было – практически всё лечение у них там проходит через капельницу, т.е. у тебя постоянно иголка в руке торчит и шлангом привязан ты к передвижной капельнице. В сортир? С ней, родимой… Покурить? Так же… За неделю, короче говоря, меня вылечили. Ну и славно.
                                преферанс дороже денег!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X