Ремонт снастей своими руками - Страница 92
Страница 92 из 95 ПерваяПервая ... 42828889909192939495 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,366 по 1,380 из 1419

Тема: Ремонт снастей своими руками

Пользователь Аватар для Bobbi
    Вес репутации
    133

По умолчанию Ремонт снастей своими руками

Обнаружил на бланке спиннинга (Salmo,графит IM7) в месте стыка колен (на верхнем колене) сквозную трещину . Подлежит ли сее реанимации в домашних условиях? И если кто знает, подскажите где в Гомеле можно отдать спин в ремонт?

Продвинутый пользователь
    Вес репутации
    130

Цитата Сообщение от basset Посмотреть сообщение
    Посмотрел видео одного украинского родбилдера, он советует вместо cork seal использовать грунт, он по составу такой же как и специальное средство
    Нет , он не такой как корксил. Корксил больше напоминает полиуретановый лак, чем акриловую грунтовку. Большинство акриловых грунтовок не водостойки, и при покрытии в несколько слоев при длительном контакте с водой покрытие становится скользким.

Опытный пользователь Аватар для Sasfisher
    Вес репутации
    116

Цитата Сообщение от Sasfisher Посмотреть сообщение
    Оставалась у меня пропитка для древесины Белинка, покрыл ей рукоятку спиннинга и получилось не хуже корсила. Белинка пропитывает верхний слой пробки на доли мм. Этого хватает для защиты пробки, три года - полет нормальный. При нанесении первого слоя видно, что пропитка не испаряется, а впитывается. Сам думал, что померещилось, нанес второй слой, а вот он уже сох сутки. Третий слой перебор, блестит как лак. При высыхании Белинка пахнет (кроме химии) льняным маслом. Полное высыхание двух слоев - неделя, до этого времени ручка кажется липкой. На днях доделаю спин, сброшу фотки ручки до и после.

У меня в альбоме есть пару фоток. Средняя (часть после евы, 2 слоя, блеска нет), нижняя 3 слоя (блестит, перебор) http://brik.org/album.php?albumid=52...hmentid=476278.

Верхняя 2 слоя, нижняя 3 http://brik.org/album.php?albumid=52...hmentid=476277.
    Использовал для пропитки 12 колер Лазурь или Топлазурь Белинка.
    Вложение 531995Вложение 531996
    Подготавливаем пробку к пропитке: шлифуем и протираем.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161117_211156[1].jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	73.7 Кб 
ID:	531997Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161117_211210[1].jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	77.0 Кб 
ID:	531998
    После покрытия одного слоя,

Название:	20161117_212336[1].jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	532000Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161117_211905[1].jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	92.7 Кб 
ID:	531999
    даем высохнуть часиков 8 (пробка станет бархатистой)

Название:	20161117_233109[1].jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	532001Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161117_233117[1].jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	532002
    , потом наносим второй слой и ставим в теплое помещение на сутки.
    Не стоит обильно покрывать, только тонким слоем. Спустя сутки пробуем рукой, если кажется что немного липкая, берем фен и досушиваем до готовности. Показателем станет исчезновение резкого запаха, начнет пахнуть льном с химией.
    На первых рыбалках будет казаться, что она снова липнет (особенно если взять мокрой рукой), это нормально. После 3-5 рыбалок отшлифуется руками и все будет хорошо.

Для пример: верхний свежак с одним слоем; среднему пару лет и три слоя (на мой взгляд, перебор со слоями); нижний, два слоя и три сезона без ухода (ева уже блестит). Два слоя, самое то.

Название:	20161117_234838[1].jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	109.2 Кб 
ID:	532003Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161117_234847[1].jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	112.2 Кб 
ID:	532004

Sasfisher, лучше чем корксилом получилось, кмк.

Опытный пользователь Аватар для Sasfisher
    Вес репутации
    116

Спасибо, Дима. Посмотрел утром, первый слой высох, пробка стала бархатистой. Вечером буду покрывать вторым слоем и сушить.
    Может этот сезон еще не закрыт, надо отбалансировать спин и провести испытания на воде.

иногда рыбачу Аватар для Vadzim
    Вес репутации
    119

Всем доброго дня! Предлагаю снова немного поговорить о смазках для катушек.
    Сейчас по работе нужно было подобрать для одного агрегата аналог смазки (указанную в паспорте уже не выпускают). Оказалось (или мне так показалось), что основных характеристик густых смазок не так уж и много, а именно четыре:
    Класс NLGI;
    Вязкость базового масла;
    Тип базового масла;
    Загуститель.
    Остальные свойства влияют на коррозию, долговечность смазки, гигроскопичность и т.п., но не на кинематику обрабатываемого механизма.
    Если есть практикующие триботехники - прошу прокомментировать и поправить.

Собственно интересующие меня в этой связи вопросы:
    1. Может кто-то знает примерные оптимальные параметры смазок (хотя бы вязкость базового масла и NLGI) для наших любимых катушек?
    2. Для зимнего и летнего спиннинга смазка нужна разная (по указанным выше параметрам) или есть универсальная?

Опытный пользователь Аватар для Luger
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    56

Vadzim, не буду вдаваться в научные термины, отпишу просто - из всех гризов, которые я пробовал ( а их было реально около дюжины) наиболее понравился в плане универсальности DG06 от Ш для "мяса" и Friction Zero от ZPI для "мультов". Кстати сказать, последний хорош и для подуставших мясных ГП. В качестве достаточно жидкого масла с успехом пользую "боку", гриз от неё как-то не прижился из-за специфического цвета, хотя вполне себе ничего. Для шпульников и зимней обгонки - алхимию медиум. Все указанные смазки на сегодняшний день есть в продаже.
    Зы. Не забудь, по совету Джексона-репейника, плеснуть туда антифриза
    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

only spin Аватар для Dimoss
    Вес репутации
    38

Всем привет.Кто тут катушкам .. то. делает(в минске)?Киньте контакт!

иногда рыбачу Аватар для Vadzim
    Вес репутации
    119

Цитата Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
    Vadzim, не буду вдаваться в научные термины, отпишу просто - из всех гризов, которые я пробовал ( а их было реально около дюжины) наиболее понравился в плане универсальности ...
    это практический совет. спасибо, конечно, но... я тоже много всякого перепробовал, могу и посоветовать, но не буду, т.к. часто "что русскому хорошо, то немцу - смерть", иными словами, то что мне субъективно может показаться хорошим, ты забракуешь например "из-за специфического цвета" и т.п.
    я же хочу попробовать определить именно количественные технические характеристики смазок (то, что ты называешь "научные термины"), применяемых для разных узлов катушек и условий ловли.

Вот например по вязкости базового масла нашел следующую информацию:

Вязкость:
    Вязкость базового масла — важный параметр. Она определяет толщину смазывающей плёнки (свойства переносить нагрузку) в узле трения. Более того, она оказывает большое влияние на температурное поведение смазки. Типичные значения, встречающиеся на практике:
    Кинематическая вязкость при 40° C ..................................................Применение
    < 100 cSt............................................- Очень низкие температуры, высокая скорость, низкая нагрузка
    100 cSt — 200 cSt ................................- Средняя температура, скорость, нагрузка, “автомобильные”
    200 cSt — 500 cSt ................................- Средняя скорость, нагрузка от средней до высокой, “промышленные”
    500 cSt — 1000 cSt ..............................- Низкая скорость, тяжелая нагрузка. “тяжелые промышленные”
    > 1000 cSt...........................................- Очень низкая скорость, очень тяжелая нагрузка
    Вроде все понятно, но в какую категорию попадают катушки?

Продвинутый пользователь
    Вес репутации
    130

"Научный подход" ? Тогда ищи знакомых в институтах , чтобы сделали анализ по вязкости, раб. температурам, составе базы и присадкам. Это затратно. Но зато потом можно запустить фасовку индустриальных ГСМ в красивые тюбики с офигительной маржой. Ремонтникам это неинтересно , да и не нужно, даже скорее наоборот.

Опытный пользователь Аватар для Luger
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    56

Цитата Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
    это практический совет. спасибо, конечно, но...
    С некоторых пор на смазки я смотрю только с практической точки зрения, хотя раньше меня тоже терзали вопросы теории, но... оказалось, это никому из юзеров не нужно, им достаточно зарекомендовавших себя на протяжение многих лет брендов. Да и я, чего греха таить, эти цифири долго в памяти хранить не способен.
    Vlad1333, cогласен, что есть смазки не хуже и даже лучше мной упомянутых, вот только никто не хочет, чтобы его любимую катю мазали "индустриальными ГСМ в красивых тюбиках с офигительной маржой". Тут даже авторитет с личным обаянием бессилен.
    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

Пользователь Аватар для нест
    Вес репутации
    27

Забрал из ремонта свою поломанную дверкой машины бассманию. Ремонт делал Dimjan. Слышал хорошие отзывы о его работе, теперь сам убедился: классно делает! Абсолютно никаких следов поломки, и, соответственно ремонта. За что большой респект мастеру. Осталось только испытать оремонтированный спин "в бою". После этого отпишусь.

Пользователь Аватар для нест
    Вес репутации
    27

Вчера протестировал отремонтированную бассманию на водоеме: работает с прежними нагрузками без проблем!

рыболов со стажем Аватар для tb960
    Вес репутации
    103

В январе купил Максимус Black Widow 270 . Потряс - все хорошо и положил до лучших времен. Вчера достал , для показа другу , на потряхе не то поскрипывает , не то потрескивает что то в районе катушка держателя . Ставишь катушку , зажимаешь гайку , треск прекращается. Если держишь в руках 1 калено при небольшом усилии на изгиб слышен щелчок, в обратную сторону еще один. Вот сижу и думаю сразу нести новое удилище в ремонт, или ждать пока сломается?
    когда поет фрикцион - все скрипки нервно курят в сторонке + 375 29 186 05 12 мтс

Новичок
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от tb960 Посмотреть сообщение
    В январе купил Максимус Black Widow 270 . Потряс - все хорошо и положил до лучших времен. Вчера достал , для показа другу , на потряхе не то поскрипывает , не то потрескивает что то в районе катушка держателя . Ставишь катушку , зажимаешь гайку , треск прекращается. Если держишь в руках 1 калено при небольшом усилии на изгиб слышен щелчок, в обратную сторону еще один. Вот сижу и думаю сразу нести новое удилище в ремонт, или ждать пока сломается?
    Скорее всего, проблема не с бланком спиннинга, а с катушкодержателем - пощёлкивание происходит по причине его частичного отклеивания(не обязательно опасного). Там стоит катушкодержатель DPS - они довольно тонкостенные и легко деформируются при неаккуратной установке(эпоксидки пожалели или с подмотками\арборами что-то не так), в результате где-то эпоксидка отслаивается при его деформации(или изгибе бланка) и щелкает, а установленная катушка придаёт конструкции жесткости и устраняет щелчки. В принципе если всё крепко и держак не проворачивается, то можно так и оставить, ломаться не должно, если не нравится эстетически - нести к родбилдерам....

рыболов со стажем Аватар для tb960
    Вес репутации
    103

логично ,катушкодержатель плохо проклеин . спасибо.
    когда поет фрикцион - все скрипки нервно курят в сторонке + 375 29 186 05 12 мтс

Страница 92 из 95 ПерваяПервая ... 42828889909192939495 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права