Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Закавказье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Закавказье

    Вот, по следам сегодняшней рыбалки, решил открыть тему посвященную рыбалке в нашем регионе. Назвал так потому, что Бог даст, буду писать и о поездках на рыбалку в Азербайджан.
    Итак, на днях приятель сообщил интересное известие - в районе озера Джандари (примерно 60 км от Тбилиси в сторону Азербайджана) появился приличный подлещик (интересное потому, что его там никогда не было) .Ет явление мы сначала зачислили в актив нашей экологической полиции, которая в тех краях взялась за сетевиков и электриков, ранее не пропускавших туда рыбу.. Потом , по здравом размышлении, отдав должное нашей полиции, все таки решили, что подлещ появился стараниями фирмочки БиПи, которая, как известно, прокладывала у нас трубу, и попутно строила дороги, каналы и тп. И не исключено, что в результате ее деятельности эти места стали напрямую связаны с Курой, где леща всегда было много.
    Мороз и солнце - день чудесный... так начался этот день. Увы, изза накладок вместо 9 утра на место ловли мы прибыли в 12-30.. И это сразу сказалось на том, что все более менее приличные места были заняты рыбаками, буквально усеявшими берег канала, на котором мы собирались ловить. Первый час ушел на перемещения в поисках места.. увы, чудес не было, и пока я доставал первого карасика, рыбак, ловивший ниже по течению выудил пару приличных полещиков.. Второй сюрприз заключался в том, что изза того, что ширина канала в месте ловли была не более 6-7 м, и + берега густо заросли ежевикой, я не смог использовать свой 5ти метровый "болоньез". К счастью, у меня была запасная удочка (3,6 м), и я сразу решил использовать ее как легкую донку.. И дело медленно, но верно начало налаживаться. Результат - примерно 3 кг мелкого карася, некрупного подлещика и приличной красноперки (основная 0,16 поводок 0,12 крючок №5 по советской нумерации, скользящий груз примерно 15 г, наживка - навозник, желательно объемная).. + по результатам ловли было принято решение в следующи раз попробовать половить там красноперку легким спиннингом..
    На первой фотке место ловли (хоть и кажется что ет стояк, но на деле там была приличная течка), на второй улов.
    ЗЫ. народ, сидевший с утра на хорошем месте, наловил примерно от 10 до 25 кг .. И все на одну удочку.. :o
    С наилучшими пожеланиями

  • #17
    Мирон
    Вот знаешь, лично мне не хватает в твоём опусе остроты кавказской. Он такой округлый получился, як наша бульба. Неужели шеф был просто мрачен как туча и молчалив, как килька в томате? Разве ты был просто счастливый, поймав первую, да ещё 47-ми сантиметровую рыбку в этой реке?

    Комментарий


    • #18
      Усач, а кто сказал, что шеф был просто молчалив? ;) ИМХО, только его шутка в такой ситуации на тему чудака на букву М ;) чего стоит :)
      А я конечно же был не просто счастлив.. но вся правда будет выглядеть немного странно.. Хотя если корректура принимаецо, я исправлю, а там сам смотри
      ЗЫ. Ишь ты, раз тут "Закавказье", так сразу
      не хватает в твоём опусе остроты кавказской.
      :):)
      С наилучшими пожеланиями

      Комментарий


      • #19
        Мирон
        Интересно в посте №12 расположилось количество просмотров фотовложений: лидирует фото автора сообщения - наконец-то показал лицо :)

        Комментарий


        • #20
          лидирует фото автора сообщения - наконец-то показал лицо
          Лещара, так оно давно там висит ;).. Неужто не насмотрелся народ :)? Да и в 15м я мог бы выложить свое фото с трофеем...Но...
          С наилучшими пожеланиями

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
            Лещара, так оно давно там висит ;).. Неужто не насмотрелся народ :)? Да и в 15м я мог бы выложить свое фото с трофеем...Но...
            Я только сегодня заметил. Тормоз :) Куда мне до Рамштайна :p

            Комментарий


            • #22
              Ностальгия.
              Во времена СССР существовали так называемые “всесоюзные маршруты”, когда за отпуск можно объехать почти всю Грузию. В конце 80-х отдыхал таким образом: Кутаиси /турбаза “Риони /-Вардиа-Мцхета-Гори-Бакуриани-Баржоми-Гагра-Тбилиси . Очень красивая и гостеприимная страна.
              Мирон – спасибо за отчеты .
              Вопрос:в Гагра в сезон туристы едут и как там сейчас с отдыхом?
              ...иди и лови

              Комментарий


              • #23
                Вопрос:в Гагра в сезон туристы едут
                Увы, едут. особенно россияне:х
                как там сейчас с отдыхом?
                а вот это хез... инфраструктуры никакой вроде нет, но говорят что все дешево.. Точнее сказать пока не могу ;)
                Кутаиси /турбаза “Риони /-Вардиа-Мцхета-Гори-Бакуриани-Баржоми-Гагра-Тбилиси
                Небольшое уточнение:
                во 1х, Вардзиа и Боржоми
                А во 2х, маршрут наверно выглядел так
                Гагра-Кутаиси /турбаза “Риони /-Вардзиа-Бакуриани-Боржоми-Гори-Мцхета-Тбилиси .. так логичнее, хотя это и не принципиально :). Спасибо за теплые слова!
                С уважением и
                Последний раз редактировалось Мирон; 23.12.2007, 00:45.
                С наилучшими пожеланиями

                Комментарий


                • #24
                  Несмотря на "несезон" не удержались и вышли на пеструшку... Долго шла подготовка на одном из наших форумов, наконец собрались четверо форумчан.. :)
                  Перед выездом погода сильно ухудшилась, ветер гнул деревья. Но была надежда, что в ущелье, где мы будем рыбачить, ветер будет потише (правда одну вещь мы не учли, но об этом ниже)..
                  Приехали на место, начали собираться. Холодно, ветрено.. разделились и пошли вверх по речке.. Места -замечательные (я был там впервые), к сожалению не все сфотографировали...
                  Первым уловом стала пара ребят, один с рюкзачком за плечами, второй с подсачком, в котором лежал кулек с т.н. "рыбой":mad: Там было примерно три десятка рыбешек, в основном размером с сигаретную пачку.. Опущу наше с ними "общение" (а также с полицейским, пославшим их на это задание). Аппаратик был нами сильно попорчен (только внутри, умолили не выбрасывать в реку, бо надо возвращать хозяину). Из рыбок, я выбрал несколько штук, которые еще подавали признаки жизни и попытался их реанимировать.. пара штук вроде уплыла, но надежды что они оправятся, конечно же мало..:(
                  В общем с основательно подпорченным настроением пошли дальше.. И тут новая напасть - ветер сдувал в реку все опавшие листья с берега (а по берегу растет дубовая роща, и слой их был хорошо выше щиколотки) и в результате речка представляла собой кашу из листьев и воды.. При забросе приманка постоянно попадала на лист, не говоря уж о том, что при попытке осществить какую либо проводку, на тройнике собиралось 2-3 листа.. Несмотря на это, мой приятель (на этом форуме он Troutbaiter) ухитрился обмануть форельку примерно грамм на 300.. Правда после недолгой борьбы последовал сход, но важен сам факт:) ..
                  В общем, если не считать подпорченного встречей с электрификаторами настроения, все было хорошо.. Походили по замечательным местам, посмотрели на речку, убедились. что рыба в речке ЕСТЬ!!
                  1. Рюкзак и подсачек
                  2. Родничок, впадающий в речку.. Снимок не передает и десятой доли красоты более чем 100 метрового каскада из водопадиков..
                  3. На обратном пути обратили внимание на странную дырку в обрыве на обочине
                  4. То, что оказалось в ней при ближайшем рассмотрении
                  ЗЫ. Есть еще видео речки с листьями и с браками, но большое.. а с нашего сервера не знаю, получится скачать или нет..
                  На всяк случ линк
                  http://bin.ge/file/149429/Picture-150.mov.html
                  С наилучшими пожеланиями

                  Комментарий


                  • #25
                    Я иду к четвертой форельке...
                    Последний раз редактировалось Мирон; 05.07.2008, 11:14.
                    С наилучшими пожеланиями

                    Комментарий


                    • #26
                      Мирон
                      Ох, до чего же там у вас красиво!!!

                      Комментарий


                      • #27
                        Ох, до чего же там у вас красиво!!!
                        Андрей (Новополоцк), не только красиво, но и опасно.. Эта рыбалка чуть не стоила как минимум здоровья, а может и жизни моему приятелю...
                        С наилучшими пожеланиями

                        Комментарий


                        • #28
                          каньон, о котором он пишет ,примерно такого типа
                          С наилучшими пожеланиями

                          Комментарий


                          • #29
                            В субботу приятель поехал на форель.. По приезде сразу натолкнулся на аборигена, выловившего вот такую рыбешку (спин в руке отношения к поимке рыбы не имеет).. Рыбешка потянула на 2 кг, и абориген достал из нее около 300 г икры:mad:...
                            А места там - слов нет... Жаль я не пошел прогуляться..
                            Правда рыбы видно не было - электрики:mad::mad:
                            С наилучшими пожеланиями

                            Комментарий


                            • #30
                              Две недели назад открыл форелевый сезон этого года.. Был на одной речке, про которую все говорили, что форель там есть, но оч мало, и лично я больше пары штук, и то не сильно трофейных, там никогда не вылавливал.. Прошелся по явно форелевым местам - пусто.. как будто рыбы там нет вообще... Часа три ходил впустую, и оторвал пантер мартин 6.. И вдруг, в месте, которое ну никак не было похоже на форелевое, при проводке почувствовал подозрительный ударчик.. Еще заброс, проводка, и снова пустой удар.. Я это списал на то, что в 30 см перед приманкой у меня был привязан крючок с твистером оп типу незацепляйки (с закрытым жалом) и рыба атаковала его. Скрепя сердце (опасался зацепов) переоснастил твистер, открыв крючок.. И гдето на второй-третьей проводке - четкий удар, подсечка и шнур начал резать воду и через несколько секунд на поверхности закувыркалась, танцуя на хвосте, неплохая форелька.. Но мощная снасть (ПП 10 лб, Катана ТЕ 10-30 - поленился оснащать лайт и поехал с щучьей оснасткой) не оставила ей никаких шансов, и еще через пару секунд она оказалась на берегу.. И пошло-поехало.. Я начал облавливать сходные места и рыпка заклевала.. Поставил любимый эл-минноу, и он тоже не подвел - засек самую крупную из пойманных рыб, причем засек за загривок, т.е. рыба не ела воб, а просто его атаковала.. Крючок засел в шкуре форели так, что при вытаскивании я его сломал (стояли родные элминовские тройники). Пришлось обдирать Хорнет СДР ;), работы для которого на этой рыбалке не было.. Клев продолжался пару часов, потом подул ветер, резко похолодало, и все усилия принесли только самую маленькую из пойманных форельку.. Итог - 2 форели по 35-36 см, две - 30-32, одна под 30 и одна в районе 25.. Рыба находилась вотличной форме, вела себя оч агрессивно и засекалась намертво. Вскрытие показало, что она активно питалась.. Кстати. на твистер так ни одна и не села..
                              Последний раз редактировалось Мирон; 12.04.2009, 14:41.
                              С наилучшими пожеланиями

                              Комментарий


                              • #31
                                Респект, очень зачетные рыбы. Рыболова поздравляю с Удачей! Ну и мастерство присутствовало. :)
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X