Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотография

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фотография

    Думаю, подобная тема будет вполне уместна на форуме.
    Очень хочется, чтобы в ней мы не стали дублировать многие специализированные форумы по цифровому и плёночному фото. Хотя, конечно, какие-то моменты будут обсуждаться.
    Для начала - самая полезная ссылка:
    FAQ (часто задаваемые вопросы) по цифровому фото
    Вторая по полезности:
    Советы по рыболовной съёмке

    Из наиболее популярных учебников и книг по Фотошопу особо рекомендую
    Дэн Маргулис "Photoshop для профессионалов: классическое руководство по цветокоррекции " и Кэтрин Айсманн "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop"

    Рекомендованные книги от Dona:

    Лапин А. И. "Фотография как... Учебное пособие"
    Ли Фрост "Современная фотография"

    В сети можно найти эти книги в электронном виде, но ссылки на них постоянно мигрируют, поэтому лучше воспользоваться поиском и найти актуальное местоположение.

    От Dona и Дяди Леши со ссылками
    Фотоэлемент
    Фотокниги

    Куча хороших книг есть здесь и на этой страничке
    Последний раз редактировалось Усач; 05.03.2015, 12:30. Причина: всё течёт, всё изменяется

  • Andrew, смотри, хочешь, чтоб дождь замер-надо малую выдержку, значит, чтобы экспо в норме было-надо шире диаграмму открыть. А стекло у тебя темное, света не пропускает. Значит iso надо повысить. В итоге шумов будет много, резкости нуль. Дождь может и замрет, но снимок и лицо будет ..ну в корзину , короче, снимок...
    Кит неплох при идеальных условиях-много света, мало движения. Чуть не так-кит сдается. Сразу нужны светосильные объективы, которые стоят уже совсем других денег ;)

    Комментарий


    • Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
      С чего начать ?
      Как обычно: с первых страниц темы, а также (о чудо!) с первой ссылки в первом закреплённом сообщении - FAQ.

      Комментарий


      • Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
        Всем еще раз Добрый!

        А у меня тогда такой вопрос тогда - смотрите тут как-то выкладывали фото: лицо у человека супер и дождь тоже замер...


        Заранее спасибо!!
        Сообщение от vic Посмотреть сообщение
        Andrew, смотри, хочешь, чтоб дождь замер-надо малую выдержку, значит, чтобы экспо в норме было-надо шире диаграмму открыть. А стекло у тебя темное, света не пропускает. Значит iso надо повысить. В итоге шумов будет много, резкости нуль. Дождь может и замрет, но снимок и лицо будет ..ну в корзину , короче, снимок...
        Кит неплох при идеальных условиях-много света, мало движения. Чуть не так-кит сдается. Сразу нужны светосильные объективы, которые стоят уже совсем других денег ;)
        Есть ещё внешняя вспышка, тоже очень помогает.
        Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения. Д. Лоуэн

        Комментарий


        • 2 Усач изучаю.

          Но тогда такой вопрос, а как такие фото делают ??

          http://img.av.by/news/news_image/news_38779_28.jpg


          Спасибо
          "Papugajchiki" Spinning team.

          Комментарий


          • Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
            2 Усач изучаю.

            Но тогда такой вопрос, а как такие фото делают ??

            http://av.by/news/news_image/news_38779_28.jpg


            Спасибо
            Похоже что снималось в движении, примерно со скоростью равной велосипедисту.
            Серп и молот. И никаких компьютеров...

            Комментарий


            • Тут два варианта. Первый - который VituS предположил. Но вероятность очень маленькая. Второй - это сопровождение велосипедиста объективом фотоаппарата в совокупности с серийной съёмкой. Кадров 3-6 в секунду на выдержке (предполагаю) 1/30-1/60 сек. Последующий выбор лучшего кадра.
              Последний раз редактировалось Усач; 03.02.2016, 22:02.

              Комментарий


              • Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                Andrew
                Кит неплох при идеальных условиях-много света, мало движения. Чуть не так-кит сдается. Сразу нужны светосильные объективы, которые стоят уже совсем других денег ;)
                Сейчас другой тренд: просто желательна свежая "тушка" с рабочим ИСО 1600 или 3200. И весь мир у ног. Кстати, полно условно "тёмных" стекол (D=3,5-4) c замечательной резкостью и т.н. "рисунком". Они не столь дороги, а результат бывает превосходный.
                распогодится...

                Комментарий


                • Сообщение от Сварной Посмотреть сообщение
                  VituS,
                  DoctorAlex, спасибо! Народ, а подскажите ка, как добится лучей на фонарях без зажима диафрагмы как у меня аж 22,наверняка есть фильтры какие, и может быть есть у кого фото ночные при фонарях с таким фильтром, кто то же когда то эксперементировал. Покажите пожалуйста.[ATTACH=CONFIG]480246[/ATTACH]
                  Попробуй сюда http://kupi.by/
                  Клев-устаревший рыбацкий термин,означавший перерыв в отдыхе на водоеме

                  Комментарий


                  • Точно, вариант Усача гораздо легче в исполнении, я как то даж и не подумал о самом логичном способе. Все стараюсь усложнить ) Но принцип неизменным остается, объектив смещается относительно статичных предметов.
                    Серп и молот. И никаких компьютеров...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                      Всю голову уже сломал...
                      Андрей, бери полтинник, только новый, в смысле STM с металлическим байонетом. Тоже стоял такой вопрос, все-же купил и очень правильно сделал. Портреты получаются классные, даже без обработки не стыдно кому показать. Кстати и задний фон размывается прилично. Вот пару примеров снятых полтинником
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Дрозд.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.0 Кб
ID:	3782728 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Щорс.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.8 Кб
ID:	3782729 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Веточка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.3 Кб
ID:	3782727

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                      Кадров 3-6 в секунду на выдержке (предполагаю) 1/30-1/60 сек. Последующий выбор лучшего кадра.
                      Именно так это и делается, в школе проходили "Съемка с проводкой" Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Проводка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.0 Кб
ID:	3782730
                      Последний раз редактировалось ЗУЛУС; 05.02.2016, 22:49.

                      Комментарий


                      • Зулус
                        Гена, спасибо, но СТМ -это ж кэнон, а я под никон пытаюсь подобрать :) Выходные попробовал попеременно 50mm 1.8D и 35mm 1.8g (а заодно и 18-105), есть у каждого свои плюсы и минусы, но склоняюсь к полтиннику все таки.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                          это ж кэнон, а я под никон пытаюсь подобрать
                          Ааа точно, затупил малость :D это полтинник мозг выключил:D

                          Комментарий


                          • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                            Зулус
                            Гена, спасибо, но СТМ -это ж кэнон, а я под никон пытаюсь подобрать :) Выходные попробовал попеременно 50mm 1.8D и 35mm 1.8g (а заодно и 18-105), есть у каждого свои плюсы и минусы, но склоняюсь к полтиннику все таки.
                            40 2.8 купил и ни разу не пожалел. Заменила и 38 и 50.Будет возможность - приезжай , погоняешь. 105 2.5 дам попробовать для экстазу :)
                            Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                            Комментарий


                            • Бармалей,
                              мне макро не настолько важно, как портрет...Да и, дяденька, я же не настоящий сварщик :):) Попробовал еще 85 мм, как макро - крут, но пока не вижу, чем оно для моих бытовых целей лучше полтинника при значительно большей цене.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                                Бармалей,
                                мне макро не настолько важно, как портрет...Да и, дяденька, я же не настоящий сварщик :):) Попробовал еще 85 мм, как макро - крут, но пока не вижу, чем оно для моих бытовых целей лучше полтинника при значительно большей цене.
                                Я вполне себе снимаю им портреты. Мне нравится как рисует - за свои деньги. Вообще то он хорош , именно как штатник.Интересная особенность у него. Он захватывает гораздо шире , чем видно по видоискателю. Не знаю с чем связано , но можно этим пользоваться . Макро я тоже специально не снимаю .Но иногда пригождается :D Товарищ по моему совету взял на D 90 , снимать именно жену и дочурку - очень доволен. Портретики хорошие получаются. И практически нет хроматических на нем , тоже ценная фича стекла.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_DSC9234.jpg
Просмотров:	1
Размер:	47.2 Кб
ID:	3785219Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_DSC9069.jpg
Просмотров:	1
Размер:	182.6 Кб
ID:	3785220
                                Последний раз редактировалось Бармалей; 21.02.2016, 12:18.
                                Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X